Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6329168

Подскажите, пожалуйста,в новостройке возможно ли положить стяжку, если ещё не проведены работы по сантехнике? (Временный строительный унитаз и раковина имеются)И нужно ли опускать стояк с канализацией, если слив застройщиком установлен высоко-около 7 см от "грязного" пола, т.е. без стяжки?

Стяжку льют после электрики... Крестовину лучше опустить, поставить правильную... Белую с пологим скатом... Но по идее... Не о пуговицах надо думать... А о дизайн-проекте... Тогда будут осмысленные вопросы и осмысленные ответы...

Можно ли и нужно ли-решать только Вам.Если есть желание одевать сначала штаны,потом панталоны,а потом бельё-никто запретить не может.Стяжка делается ПОСЛЕ выполнения разводки коммуникаций по полу (электрика,сантехника,отопление).Опускать или нет крестовину-зависит от того,что Вы планируете с санузлом делать и Вашего бюджета.Вообще почитайте соответствующую тему .Удачи!)))

R&R Dwarf, . Пологая крестовина не встаёт никак без перемонтажа... Если громить стояк, то есть смысл все фановые трубы заменить на белые малошумные... На фоне стоимости работ цена труб мала... Пологая крестовина хороша тем, что исключает паразитный заброс...

sanya1965, "пологая" это 45 градусов? Заброс не так страшен, чтобы заботиться таким образом, крестовина по ссылке на порядок более шумная и намного более неудобная в монтаже в дальнейшем, не нужна она Natalia356, расстояние от грязного пола некорректно измерять, у вас перепад уровня по квартире может быть больше, вообще смысла нет заранее. Прежде чем начинать и планировать надо отбить уровень чистого пола по квартире. Даже если опускать, надо понимать на сколько

https://t.me/Santehnik_Moskva

Соглашусь с master.msk и исправлюсь -конечно,разводка сантехники в санузле после стяжки.Погорячился,извините.

R&R Dwarf, после определения уровня чистого пола, сама стяжка не нужна, см с 2.30

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, и опять-таки соглашусь.Но варианты с последовательностью работ возможны.Если отопление и вода вне санузла не по полу,то её наличие везде,кроме санузла ничем Вам не помешает.Не поможет,но и не помешает.Хотя...новостройка-да,полностью с Вами соглашусь.

sanya1965 написал:
Стяжку льют после электрики... Крестовину лучше опустить, поставить правильную... Белую с пологим скатом... Но по идее... Не о пуговицах надо думать... А о дизайн-проекте... Тогда будут осмысленные вопросы и осмысленные ответы...

sanya1965, В целом согласен, но насчет проводки.. вы правы в случае если разводка электрики будет по полу, что не обязательно так.

Часто электрика разводится по потолку, но в целом это зависит от объекта. В целом, если нет разводки батарей по полу, и бюджет хочется сократить, то разводка электрики по полу - самое то.

Natalia356 написал:
И нужно ли опускать стояк с канализацией, если слив застройщиком установлен высоко-около 7 см от "грязного" пола, т.е. без стяжки?

Я конечно не сантехник, но как инженер хотел бы уточнить - 7 см до низа слива (наверняка) или до его середины?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
как инженер хотел бы уточнить - 7 см до низа слива (наверняка) или до его середины?

по центру все измеряется,
"низ слива"

Alexey_Spb написал:
Я конечно не сантехник

И еще раз повторю: нет смысла что либо планировать от неровностей плиты перекрытия

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
по центру все измеряется,

Это у вас (и у других мастеров) так измеряется, но я не уверен насчет автора

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, вот поэтому и дал даме ссылку на тему "последовательность работ".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
сама стяжка не нужна

У вас есть соседи сверху и у них нет стяжки?

AndyMirror, надо все писать полностью и подробно, да? как вы вообще в жизни общаетесь, у вас наверное куча времени уходит на подробности
Стяжка не нужна, чтобы понять уровень чистого пола и решить, нужно или нет опускать крестовину. И еще раз: стяжка нужна. Обязательно. Только надо сначала сантехнику, отопление и электрику сделать. А чтобы делать сантехнику отопление и электрику - надо знать уровень чистого пола, и стяжки. А не иметь саму стяжку на полу. Это также до возведения перегородок желательно знать, чтобы делать правильные дверные проемы. Удивительно, что мне это не нужно, но я знаю, а кому нужно, даже понять не может о чем речь

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
Стяжка не нужна, чтобы понять уровень чистого пола и решить, нужно или нет опускать крестовину. И еще раз: стяжка нужна. Обязательно.

Так да или нет?

master.msk написал:
надо все писать полностью и подробно, да?

Вообще-то да. И это как минимум.

Электрика проводится в данный момент по полу, стяжку (со всеми перепадами где-то получается 7 см, где-то 5-6) планировали после электрики. Расстояние слива до пола (после зачистки неровностей под ней) 6 см, сама труба 10 см, соответственно, если от пола до середины трубы 11 см. В санузле планируется разместить унитаз с инсталляцией (подвесной), душевую кабинку, ванну и раковину, стиральной машины в санузле не будет. Если, немного нарушая последовательность в проведении ремонта, как вариант, возможно залить стяжку по всей квартире, минуя санузел? Затем провести сантехнику и залить полы в санузле.

Natalia356, так нужно... Не забудьте шумку хорошую под стяжку положить... В санузле все надо считать по плану... Уклон трубы 108 -2см/м, трубы 50 -3см/м.. Из этого следует, что чем дальше точка, тем выше торчит труба... И там вариант либо опускать крестовину, либо ваять дурацкие короба... Хотя дизайнеры научились их обыгрывать... Посему о5 же упирается в дизайн-проект... Черкать на бумаге почти бесплатно... А переделывать -большие неоправданные затраты...

Спасибо

Natalia356 написал:
возможно залить стяжку по всей квартире, минуя санузел?

Возможно. Только при условии, что плитка не будет укладываться целым полотном, из коридора в сан-узел. Слишком велика вероятность что вылезет трещина через жёстко связанное чистовое покрытие.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, плитка в санузле будет другой, чем в коридоре, и укладываться поэтапно, а не единым полотном

sanya1965 написал:
Уклон трубы 108 -2см/м, трубы 50 -3см/

108 - это какая?
На ф50 уклон 2см, на 110 - 1 см.

Баш майсторът

jekasus, в России даже канализация течет иначе.... Чем в Болгарии....

Диаметр трубы 100

Natalia356 написал:
возможно ли положить стяжку, если ещё не проведены работы по сантехнике?

Если внутри стяжки не планируется прокладка сантехнических труб, то стяжку и можно, и нужно сделать раньше всего остального.
-- Другими словами, если потом не понадобится эту стяжку долбить, то делайте её сразу!

Грэй написал:
Другими словами, если потом не понадобится эту стяжку долбить, то делайте её сразу!

Кэп! Об этом и был вопрос.

Мой опыт к Вашим услугам!

Natalia356 написал:
Расстояние слива до пола (после зачистки неровностей под ней) 6 см, сама труба 10 см, соответственно, если от пола до середины трубы 11 см. В санузле планируется разместить унитаз с инсталляцией (подвесной), душевую кабинку, ванну и раковину, стиральной машины в санузле не будет. Если, немного нарушая последовательность в проведении ремонта, как вариант, возможно залить стяжку по всей квартире, минуя санузел?

Да. Есть сложности с вычислением уровня стяжки по квартире, удивительно, но факт: многие льют стяжку "куда вывезет", отчасти например из за того, что заказывают т.н "полусухую стяжку", ее "ровность" колеблется в пределах 20 мм по квартире! И это минимум. Начинают потом выравнивать наливными полами...результат непредсказуем. Лучше уж действительно сделать ее до сантехнических работ, где уровень чистого пола максимально критичен. Единым целым стяжка по квартире и в санузле не должна быть, и не может быть в принципе, т.к в санузле делается гидроизоляция.

Грэй написал:

Natalia356 написал:
возможно ли положить стяжку, если ещё не проведены работы по сантехнике?

Если внутри стяжки не планируется прокладка сантехнических труб, то стяжку и можно, и нужно сделать раньше всего остального.
-- Другими словами, если потом не понадобится эту стяжку долбить, то делайте её сразу!

Грэй, стяжку лучше не делать, потому что:
а) потом придется резать гидроизоляцию, т.к она поднимается на стену, как раз там проходит канализация
б) инсталляцию лучше ставить на плиту перекрытия

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Грэй, стяжку лучше не делать, потому что:
а) потом придется резать гидроизоляцию, т.к она поднимается на стену, как раз там проходит канализация
б) инсталляцию лучше ставить на плиту перекрытия

а) стяжка делается независимо от гидроизоляции. Гидроизоляция делается потом, после стяжки.
б) я другого мнения. Я считаю, что инсталляцию лучше ставить на стяжку, а не на плиту.

Грэй, если гидроизоляция битумная рулонная, она под стяжку

Грэй написал:
я другого мнения

очень ценно ваше мнение, но не со мной спор, а с производителями инсталляций, я согласен с ними на сто процентов. Какая там будет стяжка? Обычно рассыпается при сверлении, "сухая-полусухая" и всякая такая прочая ...
Если я поставлю исталляцию на перекрытие - не ошибусь в любом случае, а если на стяжку - всякое может быть. На стяжку ставят обычно, когда не могут точно вычислить уровень пола, из за боязни ошибиться по высоте, мне то это совершенно очевидно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
если гидроизоляция битумная рулонная

такую давно уже не используют - запрещена.

master.msk написал:
не со мной спор, а с производителями инсталляций

с производителями никогда не спорю. Но я думаю, что вы неправильно поняли их рекомендации... можно ссылку, на посмотреть?

Грэй написал:
такую давно уже не используют - запрещена.

прям "запрещена"
Верю, что многие мастера зачесывают про запрет клиентам, чтобы не возиться с битумом, это да

Основание должно быть прочным, на стяжку - халтура как правило. Не буду искать, вполне возможно, что сейчас и нет этого инструкциях в угоду более широкому кругу потребителей. И есть важное условие: ставить ноги в профиль гкл, если на стяжку.

https://t.me/Santehnik_Moskva