Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6329438

Друзья, у меня вопрос. Суть - в квартире вентканал в стене между ванной и кухней (сталинка 56го года). В этот вентканал со стороны кухни просто решетка для естественной вентиляции стоит гипсовая еще древняя, а вот стороны ванной воткнута гофра от газовой горелки, которая в ванной стоит (притом по заявлению предыдущих жильцов последние 20 лет колонка в ванной так и стояла и во всем доме они стоят в ванной, у одних был соседей-на кухне точно нет колонки, то есть стоит в ванной). Я еще не ломал эту гипсовую решетку-чтобы понять 1 это канал или 2 все-таки в стене, стена 40 см снаружи. Теперь самое интересное - гофра весь вентканал со стороны ванной закрывает и больше отверстий нет в ванной комнате для вентиляции. А из туалета решетка просто в стене между ванной и туалетом. То есть получается что из ванной и туалета вообще нет вытяжки даже естественной. Кабздец какой-то.. Как делать вентиляцию из ванной и туалета в таком случае, хотя бы естественную? Я же правильно понял, что даже если это 2 разных вентканала в стене (в чем пока сомнения есть), либо в лучшем случае вентканал и дымоход - то я не могу поставить решетку для естественной вентиляции под входом гофры? оттуда тогда угарный газ мож спускаться? Куда идти чтобы узнать был ли где еще вентканал, который закрыли предыдущие жильцы? Кстати под дверью даже нет шели в ванной, странно что газовики еще не нагрели.

Можно ли под входом гофры ставить решетку для ествественной вытяжки? или через нее может спускаться угарный газ назад?

И где узнать схему вентканалов дома? (чтобы понять если ли заштукатуренные например или закрытие вентканалы и какие вентканалы отдельные, а какие соединяются где-то чтобы понять куда угарный газ можно пускать-куда нет с газ колонки). Да выше возраст дома не правильно указал-1959го года сталинка с ЖБ перекрытиями, из белого кирпича дом, с кучей колонн на этажах, то есть несущие стены ток внешние и подъездные+клонны. Перегородки внутри гипсовые и деревянные штукатуренные.

Avdok, у меня газовая колонка на кухне.Так вот-в дымоход больше ничего,кроме колонки втыкать нельзя.И тройники ставить нельзя,только колонка.Угарный газ тяжелее воздуха,нарушите тягу-и привет.Нужно чётко понимать,где у вас дымоходы,а где вентстояки(если они есть).Интернет или управляющая Вам в помощь.

Avdok написал:
куда угарный газ можно пускать-куда нет с газ колонки

Для этого проектируются отдельные индивидуальные каналы на квартиру. Вентканалы зачастую на каждом этаже имеют отверстия - в них врезаться газколонкой НЕЛЬЗЯ.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, это называется дымоход.Не вентканал,а дымоход.

R&R Dwarf написал:
Gennady, это называется дымоход.Не вентканал,а дымоход.

R&R Dwarf, Я про суть и как отличаются. А строятся одинаково. Объяснил в чём физические различия. А я где-то дымоход назвал вентканалом? Можно цитату?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Avdok написал:
узнать схему вентканалов дома

Выносить мозг УК до полной победы. Перепутать дымоход и вентстояк - это грандиозный залёт, чреватый тяжкими последствиями.
Пусть письменно Вас УК информирует. Это в Ваших же интересах

ТОК-СМЕРТЬ!

Gennady, Давайте так:я несовсем правильно сказал ,и Вы не совсем правы.

Gennady написал:
отдельные индивидуальные каналы на квартиру.

я прочитал как вентканалы.

Gennady написал:
Вентканалы зачастую на каждом этаже имеют отверстия

Вот поэтому они и не работают.
Давайте так.Индивидуальный канал,выполненный из несгораемых термостойких материалов,имеющий "зольник" (золоприёмник)-это дымоход.Его принцип: один канал-один потребитель.Основная задача-обеспечить удаление продуктов горения из помещения.В него можно подключать ТОЛЬКО КОЛОНКУ.
Все остальные каналы-вентиляционные.По правильному,в них допустимо использование нетермостойких материалов (герметики,ПВХ труба,например и т.д.).По хорошему,несколько подключений в один вентканал на одном этаже-это плохо.Совсем правильно -давать воздуху разогнаться,т.е. подключать в один вентканал потребители ЧЕРЕЗ ЭТАЖ.Ну и ещё ряд нюансов,это уже детали.

а вообще может быть что в ванной только дымоход? дом 1959го года, все говорят что там никогда не было горячей воды, но че-то просто странно что нет вентиляции вообще в ванной кроме дымохода.. Или дом строили без дымохода и по-началу была все-таки вода горячая а потом отключили и все колонки поставили на обычный вентканал, который для ванной, или просто заделан вентканал? Сталкивался кто-нить с таким?

Тут уже достаточно подробно описали как выглядят вентканалы и дымоходы.
Я не экстрасен, чтобы поводить руками на мониторе напротив вашего сообщения и всё точно рассказать... и даже кличку мумии кота озвучить, который 20 лет назад провалился в канал

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Попробуйте поискать в коридоре,у меня шахты вентканалов там.А лучше в управляющей компании,если нет желания простукивать стены и гадать-не дымоход ли? Вам достаточно грубо,но верно объяснили,что у форумчан нет планов инженерных коммуникаций Вашего дома.Ну,нету,не обзавелись.Зато они есть в УК. Сходите в их головной по району с заявлением в 2-ух экземплярах на имя гендиректора вида "ввиду несоответствия моего санузла Санитарным Нормам и Правилам в части вентиляции влажных помещений,прошу предоставить мне план вентиляционных каналов и дымоходов дома адрес с целью организации естественной приточно-отточной вентиляции указанного помещения путём подключения к вентиляционному каналу" и т.д. Вручите один экземпляр секретутке,или ещё кому и потребуйте подписать на Вашем экземпляре "заявление принял ФИО,должность,число,месяц,год,копия верна,подпись.Контактные телефоны не забудьте указать свои.Должно помочь.Как-то так.Пробуйте.Кроме Вас этого бесплатно,всё равно никто не сделает)))))

Сходил написал заявление в управляющую жду в течение 1 месяца ответ. Еще ходил на 1й этаж -там так же без вентиляции в ванной и туалете. Ток гофра от колонки в ванной дымоход и все на этом. И из туалета решетка в ванную. Про простукивание понял - в коридоре у меня перегородка в соседями обычная 13 см, не несущая, в ней ничего нету. Если что есть ток ток в стене на которой газ колонка висит-там несущая стена как раз (задняя стена ванной, перпендикулярно стене с кухней). Ну в стене между ванной и кухней-которая 40 см на 160 - получается с одной стороны вентканал кухонный на 5 этажей, а с другой дымоход (ну или дымоходы 5 штук каждый для квартиры на разных этажах, а есть че еще там-ждем управляющую - а то простукиванием не узнаешь дымоход это или вентканал). Я так понимаю что если в ванной только дымоходы - то получается чтобы сделать вентеляцию-то нужно на кухне врезаться в вентканал и от него в ванную и туалет протянуть оставив при этом возможность и из кухни туда же? Конечно интересно не запахнет ли туалетом на кухне). Я правильно понял что вот щас на кухне большое отверстие-нижную его часть можно оставить для кухни же (половину например), а половину верхную закрыть трубой, которая делится на две-одна из ванной, а вторая из туалета. Так понимаю если просто будет одна труба идти с ответвлениями в туалете и ванной-то в ванной наверно может быть запах из туалета. Делаю для себя, поэтому ищу как сделать так чтобы правильно (чтоб потом угарным газом не задохнуться, а то был недавно случай в соседнем доме) и чтобы вентяляция вообще была-а то капец ж капец ванной и туалете.

Avdok, подключаться к кухонному вентканалу ,ставить вентиляторы с датчиком влажности,играться с углами и обратными клапанами.Задача решаемая,но объяснять не видя-не комильфо.

Ну я просто хочу даже обычную естественную вентиляция без датчиков и прочего для начала. Звонили с управляющей, на след неделе придут глянуть, не хотят давать развертку, мол так подрядчики управляющей придут глянут как че и проконсультируют. Если напишут что нужна развертка-то управляющая ее даст. Ну я так понял не хотят они план делать вентканалов, походу у него нет его). На русунке вложенном изобразил как сейчас (с учетом того что на первом этаже так же подо мной - значит так по всему стояку). То есть на ванную и туалет только дымоход, который закрыт гофрой от газ колонки. И если закрыть дверь в туалете и ванной - то вентеляции там вообще нет. Может поэтому колонка переодически и издает звук пфуф, пфуф, как будто газ щас потухнет в ней.

Avdok, я очень сомневаюсь,что один вентканал на всё в пятиэтажке даст тягу,необходимую для СанПиновских 20м3 в час.Вентилятор.

R&R Dwarf, даже если он чисто на мою квартиру этот вентканал? я пока точно не знаю но подозревая что в коробе внутри 5 вентканалов по каждому на этаж, хотя не факт что так (здесь жду пояснения управляющей). Этаж 4й, то есть естественной может не хватить и нужен вентилятор из ванной и туалета? А можно ли так что с кухни будет в вентканал идти ественно, а с туалета и ванной вентилятором в трубу в этот же вентканал? Продукты сгорания от газ плиты, которые ественным способом идут в вентяляцию в таком случае в ванную и туалет не попадут случаем (а то читал тут про обратную тягу)? Вытяжки на кухне нету, просто естественным способом идет в вентканал. Выше на рисунке показал как сейчас. А про норму - как бы еще проверить эту норму? а то управляющая даже схему рисовать не хочет... это реально ее как-то проверить? а то в управляющей просто сказали-ну приложи лист к вентиляции-если липнет-значит она есть)))))) на что ответил что в ванной и туалете некуда прикладывать!

R&R Dwarf написал:
Avdok, подключаться к кухонному вентканалу ,ставить вентиляторы с датчиком влажности,играться с углами и обратными клапанами.Задача решаемая,но объяснять не видя-не комильфо.

Это ответ на Ваш вопрос.Пока нет ответа по вентканалам,разговор ниочём.Если при открытом окне лист бумаги притягивает к вентрешетке-всё ок,это про нормы.Можно анемометром измерять,но время/
деньги....

Приходили сег вентелеционщики. Меряли каким то своим прибором-колесико, которое вращается когда ветер и показывает на табло электронном 0-7 скорость ветра (не знаю в чем меряется, наверно м/с). Сперва на кухне показывало 0-4, потом 0, сняли древнюю гипс решетку и он стал мерять внутри канала - там до 7. А на входе 7 нет, ну типа когда воздух холодный-будет больше тяга и небо видно в канал - телефоном сфоткал маленькое белое пятно. Канал который на кухне - на 1 и 4 этаж. Померяли в ванной в дымоходе - 0-7, норма и чуть выше по их словам, но это чисто дымоход. Везде меряли при открытый форточках в квартире. Сняли решетку в перегородке между туалетом и ванной-оказалось там есть вентканал! Но только в него не видно небо-там какой дефлектор сверху. Сказали гипсовые выкинуть решетки, ибо они закрывают большую часть каналов и ухудшают вентиляцию. Про дефлетор ничего не сказали, чистить не хотят каналы-мол норма. А сколько в реале норма должна быть хз конечно.

Схему вентканалов не против был он сперва написать чтобы выдали , но потом глянул на крышу на против в окно и сказал да нет у вас тут резервного канала-поэтому от схемы толку не будет. Мож соврал, мож нет хз.
Насчет прилипающего листа-сказали прилипать должна салфетка при открытой форточке, а не лист А4. С вентилятором сказали ничего ни на какой вентканал в квартире ставить нельзя из-за газовой колонки, если ток на улицу какую трубу буду выводить-вот туда можно с вентелятором. В целом если усиливать вентяляцию в туалете и ванной-то трубу вести в кухню в вентканал втыкать выше имеющегося отверстия, но все без вентиляторов (либо на улицу прям, тогда можно с вентиляторами). И форточка говорит всегда должна быть открыта... Я вот думаю что там за дифлектор стоит и как бы заставить их почистить вентканалы таки ибо все равно тяга плохая. Как бы узнать норму которая для этого прибора норма и где именно они должны мерять-ни внутри же, а при решетке все таки. Это у меня все форточки были открыты в квартире при этом. И дверь в ванной когда он мерял.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

чем закончилось?

Открытым остался вопрос о нормах вентиляции-где их взять чтобы заставить управляющую компанию почистить вентиляцию? т.к. в туалете она не работает почти, а чистить не хотят и говорят что в пределах нормы. Принудительную вытяжку ставить нельзя т.к. в квартире газовая калонка.
Есть еще варинт не ждать управляющую а заказать алмазное бурение-чтобы в стене которая на улицу из кухни пробурить и потом оттуда по потолку завести трубу в туалет, но пока на такое еще не решился. Дом не развалится конечно от одного такого отверсия в несущей стене толщиной в 2 кирпича, но остальные жильцы его будут видить-как бы возмущаться не стали.

Avdok написал:
Открытым остался вопрос о нормах вентиляции-где их взять

СНиП 2.08.01-89 п. 3.2, приложение 4

Гуглится за 5 минут.

Avdok, почистить они почистят,достаточно заявки,вот только врядли поможет... Недостаточная высота венттрубы+вход в вентканал на каждом этаже...

Ну в вентканал вход на двух этажах у меня, то есть у меня вентканал на первый и четвертый этаж (я живу на 4м этаже пятиэтажной сталинки). То есть вентканалы на 2 этажа у нас. А с вентканала на кухне всегда понятно что готовят на первом этаже))

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Avdok написал:
Открытым остался вопрос о нормах вентиляции-где их взять чтобы заставить управляющую компанию почистить вентиляцию? т.к. в туалете она не работает почти, а чистить не хотят и говорят что в пределах нормы. Принудительную вытяжку ставить нельзя т.к. в квартире газовая калонка.
Есть еще варинт не ждать управляющую а заказать алмазное бурение-чтобы в стене которая на улицу из кухни пробурить и потом оттуда по потолку завести трубу в туалет, но пока на такое еще не решился. Дом не развалится конечно от одного такого отверсия в несущей стене толщиной в 2 кирпича, но остальные жильцы его будут видить-как бы возмущаться не стали.

Avdok, у нас наоборот, УК не делает заключение, что не работает вентканал(хотя и так понятно), для этого УК вызывали пожарников, ждали их месяц, они измерили прибором, потом ждали от них акт о состоянии вентканала, теперь ждут погоду для работ. Уже 3-й месяц пошел, а воз и ныне там, написал в ЖИ

В процессе ремонта выяснилось полное отсутствие в вент.шахте воздушной тяги. В 1.5 метрах от пола пробил отверстие.Всё плотно забито шлаком.С одобрения УК решили чистить своими силами.Результат работ вы можете увидеть сами.Улыбнула найденная пустая бутылка водки.Её этикетка 90 х годов указывала на " нештатную " ситуацию возникшую во время выполнения работ на чердаке здания.

Avdok, у нас наоборот, УК не делает заключение, что не работает вентканал(хотя и так понятно), для этого УК вызывали пожарников, ждали их месяц, они измерили прибором, потом ждали от них акт о состоянии вентканала, теперь ждут погоду для работ. Уже 3-й месяц пошел, а воз и ныне там, написал в ЖИ
Ну я не знаю что они делают у нас, от УК раз приходила проверка, и то кое-как вызвал. Приборором-колесико со скоростью померяли и мол распишись что все нормально... А где описание этих норм... Еще раз вызову и напишу не согласен и наверно сфоткаю и там дальше рожать..
Хотя по батарее писал что не согласен-прошло 4 месяца и как капала так и капает, фоткал, писал не согласен-пофигу.