Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6329653

Управляющая компания проводит капремонт в доме и заменяет стояки ГВС и ХВС.
При монтаже ХВС никаких новых гильз в межэтажное перекрытие вставлено не было, возможно там есть остатки гильзы, сосед снизу говорил, что вытянул остатки гильзы, которая была уже как ржавый кусок тонкого металла.
Пошел к бригадиру узнавать про гильзы, он сказал, что поскольку трубы оцинкованные, то стандартный проект работ не предусматривает замену гильз, но если Вы хотите, то мы придем и что-нибудь сделаем. Если честно, не очень хочется чтобы стояк опять беспокоили, резали, варили заново, а как по-другому теперь вставить гильзы я не очень себе представляю (особенно, что кто-то будет с этим возиться).
У меня следующие вопросы к знающим людям:

  1. Как считаете, что лучше сделать с межэтажным перекрытием и как лучше закрыть дыры в потолке и полу? Соглашаться на вставку гильз, или самому заделать каким-то образом? Как я понял это особенно актуально для ХВС.
  2. В ванной, стояк ГВС пришлось два раза гнуть, чтобы сварить затем куском с выходом из верхней квартиры, получился как бы изгиб сначала в одной плоскости, затем тут же в другой (на фото, возможно не лучший ракурс). Эстетически меня все устраивает, не создаст ли это проблем в будущем?
  3. Заметил что стояк ХВС в самом низу, уже около контакта с полом иногда намокает какими-то небольшими пятнами. Нет, по нему не течет, а просто как будто конденсат. Отверстие в квартиру ниже еще не заделано, небольшая щель через которую еще видна квартира снизу. Нигде рядом никаких швов нет и весь стояк сверху абсолютно сухой.

Спасибо!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vladimirs75, "фантики" вставьте, куски жести нарежьте оцинкованной в размер (длиной в толщину перекрытия со стяжкой), оберните ими трубы в перекрытии , в отверстия влейте пену, промежуток между трубой и дырой заделайте раствором. Сварные швы отбейте от возможного шлака и наложите защитное покрытие.

молоток написал:
Vladimirs75, "фантики" вставьте, куски жести нарежьте оцинкованной в размер (длиной в толщину перекрытия со стяжкой), оберните ими трубы в перекрытии , в отверстия влейте пену, промежуток между трубой и дырой заделайте раствором. Сварные швы отбейте от возможного шлака и наложите защитное покрытие.

молоток, Спасибо за совет. Т.е. обернуть у пола (или потолка) и потом проталкивать вглубь, дергая трубу, чтобы проходило легче?
Рабочие говорят, что перекрытие где-то 40 см, не знаю протолкну ли столько? И если соседи уже со своей стороны что-то уже наколбасили, до них не дойдет. А по ГВС так и не получится сделать так как там изгиб не даст обернуть и толкать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vladimirs75 написал:
Т.е. обернуть у пола (или потолка) и потом проталкивать вглубь, дергая трубу, чтобы проходило легче?

Всё верно. Засунуть в пол и в потолок, можно проволочкой обвязать если раскрываться будут

Vladimirs75 написал:
не знаю протолкну ли столько?

Протолкнёте, труба шевелится

Vladimirs75 написал:
соседи уже со своей стороны что-то уже наколбасили, до них не дойдет.

Наврятли, у вас же не видно ничего просунутого. Дойдёт, к лучшему, в перекрытиях должны быть гильзы проходные пусть немного торчат из потолка, пола.

Vladimirs75 написал:
по ГВС так и не получится сделать так как там изгиб не даст обернуть и толкать

Вы не пробовали. Получится хоть какую часть пропихнуть.

молоток написал:
Вы не пробовали. Получится хоть какую часть пропихнуть

Ну она там просто как гормошка, причем по двум осям, поскольку гнули ее там несколько раз в разных местах и направлениях, чтобы сдвинуть немного вбок и так уже согнутый выход снизу. И для ГВС, кстати, из пола торчит какой-то ржавый кусок, видимо старой гильзы.
Кстати, а в какие отверстия вливать пену? Между оберткой и трубой, после того как я ее втолкал и она немного размоталась? Или между оберткой и перекрытием? И если второе, то что тогда заделывать раствором? И какая лучше пена? Обычная, монтажная?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vladimirs75 написал:
чтобы сдвинуть немного вбок и так уже согнутый выход снизу

ТАк и по трубе наискось протолкните фантик, вливать пену в пустые отверстия что в перекрытиях и полу, дыры заполнять. Обычной или противопожарной розовой какая будет в наличии, любой в общем. Чуть размотались ну и ладно с ними, главное большая часть жести обхватила трубы, если есть возможность связать, завяжите, нет, так оставьте.
Заполнять пеной между жестью и перекрытием, если имеются пространства открывшиеся между трубой и фантиком, дуньте и туда пеной. Я о том что выступившую пену можно срезать заподлицо с потолком и разровнять раствором, это косметический вариант. Так же как и пол разровнять смесью вокруг стояка по желанию.

Спасибо, за столь детальное разъяснение. А то что стояк так изогнут, сначала в одной плоскости, затем тут же в другой, это не критично? Просто иначе как я понял не получалось свести две трубы которые уже были приварены.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

молоток написал:
сли имеются пространства открывшиеся между трубой и фантиком, дуньте и туда пеной

Лучше избегать контакта пены с трубами.

молоток, вот сделал фото с другого ракурса где видно что труба сначала согнута к стене, а потом согнута влево. Черные места это не сварка, а от того что гнули нагревом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimirs75 написал:
Черные места это не сварка, а от того что гнули нагревом.

Эти места надо хорошо закрасить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vladimirs75 написал:
то что стояк так изогнут, сначала в одной плоскости, затем тут же в другой, это не критично?

Совсем не критично, они не попадали по оси, отверстия в разных местах.

AndyMirror написал:
Лучше избегать контакта пены с трубами.

По бокутруба с защитным слоем

Vladimirs75 написал:
гнули нагревом

Выбрали данную технологию гибки, а не через заводские отводы готовые отводы.
Черные пятна - выгоревшие участки цинкового покрытия.

молоток, AndyMirror,
Спасибо! Всех с праздником!
Просто хочется быть уверенным, что все получилось надёжно, ведь все эти загибы, искривления, результат моих метаний.
По поводу покраски, бригадир сказал, что прийти смогут только через несколько дней и красить будут грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1, как думаете подойдёт такая?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

С праздником ! Уточнить, именно грунт-эмаль по оцинкованному металлу

молоток, почему-то в описаниях некоторых эмалей написано, что кроме оцинкованной стали, а в описании этой просто:
Грунт-эмаль применяется в качестве самостоятельного покрытия для защитно-декоративной обработки металлических поверхностей, в том числе пораженных точечной или сплошной коррозией с толщиной ржавчины до 100 мкм.
Предназначена для защиты и окраски по новым и ранее окрашенным стальным и чугунным поверхностям (решетки, ограды, гаражи, ворота и пр.)
Для внутренних и наружных работ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimirs75 написал:
почему-то в описаниях некоторых эмалей написано, что кроме оцинкованной стали, а в описании этой просто

Просто некоторые производители честные.

Окраска оцинковки это да, непросто.

молоток,
И ещё хотел уточнить один момент. У меня так получилось, что сначала мне установили полотенцесушитель, но получилось криво, и я решил отказаться от него вообще и попросил сварщика вырезать кусок трубы с отводами на полотенцесушитель (там ещё и байпас был) и сделать просто ровный кусок. Он вырезал этот кусок, но потом пошел к соседу снизу и начал у него нижнюю часть трубы поворачивать чтобы там удобнее свариться. Потом вернулся ко мне и начал подгонять верхнюю и нижнюю части трубы, чтобы они совпали друг с другом. Из-за этого, как раз, ему пришлось несколько раз гнуть нижнюю трубу и немного верхнюю. Но после того как он приварил вставку к верхней трубе, с нижней было все равно небольшое расхождение, т.е. нижняя была немного больше прижата к стене, он сказал, что это уже не критично, и подтянул ее просто рукой, прихватил и сварил. Можно ли так делать?
Почему я так морочаюсь? Потому что хочу потом обшить стояки коробом, но жутко боюсь протечек, поскольку уже натерпелся с этим.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vladimirs75 написал:
Для внутренних и наружных работ.

Пойдёт, вам там небольшой отрезок покрасить, пусть приносят, красят, перед этим зачистите, обезжирьте. Покрытие не слезет.

Vladimirs75 написал:
Можно ли так делать?

Все средства хороши, можно.

Vladimirs75 написал:
жутко боюсь протечек

После окончания работ, давлением трубу проверили, течи на сварочных швах нет ? Значит зашивать можно в короб. Трубу завернуть в теплоизоляцию тилит, энергофлекс, от возможного конденсата (разности температур), в короб всё таки зашиваете, и не хотелось чтобы там было сыро.

молоток, представляете, сегодня пошел проверять швы на стояке ГВС и обнаружил, что через один сварной шов просачивается капля воды (фото ниже), вытер, она опять просочилась. И это через три дня после замены.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vladimirs75 написал:
капля на стояке ГВС

Со временем бывают затягиваются. Но это не тот случай, чтобы его оставлять в закрытом доступе.
Сварной шов ужасный. Переженный, то ли зазор между труб большой был, наплавил. Всё равно следует данное место подварить, либо вырезать участок трубы, заварить по новой. Вид хороших качественных швов:

молоток, а какой подход лучше? Подварить? И что такое подварить? Или вырезать участок?
Если будут вырезать участок, то у меня уже на трубе два шва, а так их три будет и, как я понимаю, раз они такие ужасные, то с каждым начнутся проблемы. Эх, я уже жалею, что согласился на этот ремонт, старые трубы еще бы лет 100 прослужили.

P.S. швы эти варили уже на неповоротной трубе, может из-за этого.
Причем на фото хорошо видна одна ржавая просочившаяся капля, а если присмотреться, там рядом еще есть, но очень маленькие, как точечки.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Чем меньше швов тем лучше ! Подварить (заделать поры в металле, наложить еще шов сверху) менее предпочтителен в данном варианте считаю, но не отменяет его. Если вырезать, то цельный кусок трубы, вместе с двумя швами. Менять на новый кусок трубы. В общем всё по месту определяется. Неповоротный шов труднее варить, меньше пространства для доступа, чем поворотный с кручением трубы. Но это не изменяет решение дел, у вас пространство есть. Качество швов зависит от квалификации сварщика (применение навыков с зеркалом).
Трубы правильно меняете, они более долговечные.

молоток, да, но если Вы говорите, что швы ужасные, а переделывать будет тот же сварщик, получается опять будет лотерея при любом варианте.
Я уже всю голову поломал, каждый мой следующий шаг, приводит только к более худшему результату. Не думал, что это будет такой проблемой

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Возможно переделывать с лучшим подходом к сварочным работам

молоток, где же этот подход найти, я и так этот подход пытался мотивировать, но видите что понаделали.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Чисто стык смущает, пусть вырезают, переваривают нормально. После, проверка под давлением.

молоток написал:
Чисто стык смущает, пусть вырезают, переваривают нормально. После, проверка под давлением.

молоток, спасибо, про этот подход я понял. Там дело в том, что этот стык - это верхний стык уже выполненной вставки, т.е. трубу разрезали вверху и внизу и вставляли кусок с отводом (который воду подает на кран). Получается, теперь надо резать опять чуть выше верхнего шва и чуть ниже нижнего шва, делать опять кусок с отводом и его вставлять и сваривать. Так можно и всю трубу исчерпать )
А самое обидное, что гормошку, которую он сделал внизу, уже никак не исправить, а ведь в ней наверное тоже может быть потенциальная проблема.

молоток написал:
После, проверка под давлением.

В прошлый раз ведь тоже проверяли после включения воды. Потрогал стыки рукой, вроде сухие. Я тоже смотрел и не видел капель. А вот через пару дней, сегодня, случайно заметил, они такие мелкие, что не сразу замечаешь.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

На изгибе нормально, там половина трубы надрезана (вырезан сегмент) для загиба и обварки.
Как они выполняли замену труб, ведь идут снизу вверх, и стык в квартирах получается всего один.
Первоначально такой стык должен смущать, лепешкой, такой бы на экзамене не приняли.

молоток написал:
Как они выполняли замену труб, ведь идут снизу вверх, и стык в квартирах получается всего один

О, это отдельная история. И отчасти я внес возмущение в этот процесс.
Он начал менять одновременно в трех квартирах, над нами, нашей и под нами.
И сначала ко мне входила труба снизу, в центре она была сварена с трубой меньшего диаметра, между отводами на полотенцесушитель, и уходила вверх. Т.е. было пять сварных швов - два на перемычке в центре, один на отвод водоснабжения и два на отводы для полотенцесушителя (Прикрепил фото того, как это было).
Мне не понравилось, что полотенцесушитель стоит криво, плюс отводы на него. И я попросил вообще убрать полотенцесушитель, убрать перемычку в центре и вставить просто кусок трубы с одним отводом водоснабжения, т.е. получается три шва сварки.
Но когда он начал переделывать, он сначала вырезал кусок трубы в центре, а потом пошел что-то делать у соседа снизу, и повернул трубу нижнюю, установив ее по другому, я ему кричал, что она не сходится теперь с верхней, но он ответил - не переживай, я у тебя потом все подгоню.
Так образовались эти гармошки внизу, когда он несколько раз гнул трубу внизу выравнивая ее с верхней. А потом все равно еще верхнюю догибал. Потом вварил кусок с отводом, проверил и все.
Я сначала переживал больше из-за гармошки этой двухплоскостной внизу, думал, что сварка то уж очень крепкая должна быть. А теперь когда из нее посочилось, получается там действительно какая-то пористость, и со временем еще может и на других швах появиться, будет ржаветь и расширяться. И кто его знает из-за чего, плохая сварка или проволока и какой смысл этого же специалиста просить переделать. Не знаю как быть. Завтра должен прийти бригадир, буду с ним общаться.

Было:

Стало:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vladimirs75, не каждый уверен в качественном шве, пусть заварят течи, опрессуют систему.

молоток написал:
Vladimirs75, не каждый уверен в качественном шве, пусть заварят течи, опрессуют систему.

молоток, а что значит опрессуют?