Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6329971

Кухня — это традиционно женская территория. Но чувствуете ли вы себя на ней хозяйкой?
Для тех, у кого есть возможность поэкспериментировать с пространством отличный вариант - кухня с островом.
Знаю из собственного опыта, что мытье посуды — страшно скучное занятие и надоедающее своей каждодневной рутиной. Но...в этом варианте есть возможность полностью изменить такое отношение. И, думаю (даже если по ТВ будет трансляция футбола, бокса или мультиков), вас очень скоро от него смогут освободить другие руки: мужские или детские... а вам...можно будет присесть на высокий стул напротив и с бокальчиком вина или чашкой кофе немного расслабиться...
Удобство острова, выполняющего одновременно функцию рабочей поверхности, места для размещения продуктов, мойки, отчасти места для приема пищи или отдыха членов семьи, еще и заключено в том, что у вас минимум в два раза становится больше полезного пространства (дополнительные полочки, отсеки, ящички — на ваш вкус и удобство как говорится), все рядом, стоит только обернуться или повернуться. А также это еще и выраженное эстетическое удовольствие: остров всегда выглядит оригинально и дает дополнительную респектабельность имеющейся обстановке. А, значит, и «вес» хозяйке...
Акцентом проекта, стала еще и жизнерадостная цветовая палитра стеклянного фартука скинали, буквально сразу поднимающего настроение любому, бросившему взгляд на кухню. Основной тон фартука (свежая зелень) перекликается с малахитовым оттенком каменной мойки острова. Это буквально соединяет две половинки гарнитура в одно целое по его замыслу.

Староверов Александр

Видел кухню-остров, это реально круто. Но проблема в том что мало в каких кухнях это решение доступно как из-за площади, так и из-за высоты потолка (для размещения вентиляционного отвода).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

этот остров, чужд нашему менталитету начиная от площади кухни, мощной вытяжной вентиляции (в многоквартирном доме, вообще это утопия...) и будущих проблем с подводом инженерных коммуникаций, если на нем планируются мойка или газовая плита...
америкосы ездят на больших и мощных жЫпах, но это совсем не значит, что и нам нужно пересаживаться на такую хню(да и денег нет у граждан такие авто заправлять и обслуживать)))

ну естественно такие кухни должны быть в домах, и площадь соответствующая. Я хочу что бы на острове размещалась мойка,это очень проблематично воплотить?

Красиво, но не для наших 8-10 метровых кухонь

Да, остров это по феньшую. Не спиной к людям стоять выполняя рутинные действия по готовке, сервировке, а лицом.
Но это кажется для стен длинной от 4500-5000. 600 основная столешница + 1000-1200 между осн. столешницей и островом + 900-1200 остров = 2500-3000. И перемещение в пространство за сотровом должно быть комфортным, не так чтоб обходить остров бочком у стены.

но, сносят же стенки между кухней и комнатой. то есть об острове с варочной панелью, вытяжкой, столешницей для слегка перекусить стоит задумываться. Потолок тоже все опускают, там вентиляцию можно протянуть. островная вытяжка будет подороже пристенной.