Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#339868

Как-то не нашел подобную тему. Подскажите, плиз, как проверить перфоратор при покупке.

Пошел в магазин за перфоратором. Нужен для разового ремонта всей квартиры. Остановился на Bort BHD-800
Собственно не важно почему именно этот, по виду что он, что несколько подобных от других производителей - братья-близнецы.. Этот понравился тем, что довольно аккуратно сделан (снаружи) и сравнительно большой набор дополнений в комплекте.

Взял, стал проверять. Крутится. Включил на удар без вращения (мне актуально, да и как проверить что ударный механизм работает по другому?). Держу вертикально (вверх патроном, просто удобнее так). Вставил сверло - слегка подпрыгивает (милиметра 2..3 максимум). Положил на сверло палец - немного бъет. Чуть прижал - биения пропали вообще. Отпустил - слегка сверло прыгает. Надавил пальцем снова - сверло совершенно непдвижно, ударов не чувствуется.

Пишу подробно вот зачем. Вопрос: я не правильно проверяю? Может так и должно быть для перфораторов такого класса? Может неправильно держу - в таком положении не работает? Или в таких условиях (мягкий палец) не работает? Или это брак конкретного экземпляра/модели?

Подскажите, плиз. Посверлить в магазите было нечего.
Как ведет себя в подобных условиях перфоратор подобного класса? Может у кого-то есть возможность проверить на своем собственном?
До этого пользовался только Makita 2450 (весч!), но ни разу так ее не проверял - но там и видно было, что сверло прыгает сильно, потрогать его пальцем как-то не было нужды

PS
Все больше меня одолевает мысль, что при небольшой разнице в цене (порядка 2т.р.) указанная макита - лучше на порядок чем то, что я пытался купить.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2KSergey

KSergey написал :
Вопрос: я не правильно проверяю?

Да вроде правельно.С со сверлильным патроном применяют укороченный переходник-хвостовик там уж точно вибрации не будут передаваться.

KSergey написал :
PS
Все больше меня одолевает мысль, что при небольшой разнице в цене (порядка 2т.р.) указанная макита - лучше на порядок чем то, что я пытался купить.

Если 2тр для вас небольшая разница тогда за чем дело встало.Если вам нужен перфоратор только для сверления под дюбели и крепеж можно посмотреть что то типа макита HR1830 он легче и дешевле немного чем 2450.

ломастер написал :
Да вроде правельно.С со сверлильным патроном применяют укороченный переходник-хвостовик там уж точно вибрации не будут передаваться.

Для проверки я брал сверла, идущие в комплекте.

ломастер написал :
Если 2тр для вас небольшая разница тогда за чем дело встало.

Ну все же деньги
Просто меня удивила разница в "кайфе от юзанья" и разница в цене. Либо мне просто попался нерабочий экземпляр.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

удар можно проверить уперев бур в деревяшку ну и соотверсткенно включив инструмент.
У декра видел перф XTD24CK тож в хорошей комплектации идет, кто то на форуме говорил, что это DeWalt D25002K в красном корпусе. Стоят примерно онинаково но у декера в комплекте буры долота и прочее для ремонта одной квартиры вполне хватит.

2KSergey

KSergey написал :
сверла, идущие в комплекте

называются буры, запутали вы ломастера В стволе перфа есть перепускное отверстие, воздух через него выходит и удара нет, когда вы упираете бур во что-то, бур смещает боек, тот перекрывает отверстие, перфоратор начинает долбить. У нового перфа детали не приработанные, смазка неразогнанная, веса бура+легкого нажатия пальцем могло не хватить на смещение бойка. Возьмите бур 20*800 Когда я брал свой, продавец САМ вставил бур, упер его в пол и продемонстрировал работу.
ЗЫ Вместо заБорта возьмите лучше интерскол

Викторыч написал :
называются буры, запутали вы ломастера

Сорри за некорректные термины. Имел в виду конечно же буры.

Викторыч написал :
В стволе перфа есть перепускное отверстие, воздух через него выходит и удара нет ... бура+легкого нажатия пальцем могло не хватить на смещение бойка

Хм, видимо вы правы Помнится по маките - тоже надо было немного поприжать ее поначалу. В общем я не прав в методах, видимо.

Викторыч написал :
ЗЫ Вместо заБорта возьмите лучше интерскол

А чем оно лучше при сравнимых заявленных характеристиках (несколько слабее у интерскола)? Или это просто более проверенный производитель?

KSergey написал :
А чем оно лучше при сравнимых заявленных характеристиках (несколько слабее у интерскола)? Или это просто более проверенный производитель?

Это вы лучше у Serg спросите В Н-ске откровенную китайщину типа Борта ремонтируют?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2KSergey

Когда перф работает на холостом ходу, боек захватывается уловителем и висит в этом подожении, не производя ударов по хвостовику бура.
У нового перфа этот узел не раздолбанный, поэтому пальцем нажимать будет неудобно, если Вы не Иван Поддубный, воткните бур и прижмите его к доске - сразу увидите есть удар или нет. Когда перф старый и от резинки в уловителе остались лишь воспоминания - то боек лупит по буру всегда.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

KSergey написал :
А чем оно лучше при сравнимых заявленных характеристиках (несколько слабее у интерскола)? Или это просто более проверенный производитель

оно просто лучше.а если нужен дюбельник-макита 1830.дешево и сердито.по своему опыту(смею сказать большому)лучше я еще не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
оно просто лучше.а если нужен дюбельник-макита 1830.дешево и сердито.по своему опыту(смею сказать большому)лучше я еще не встречал.

Я тоже. Маленький, легкий, эргономичный - ну просто мечта! Спасибо Маките за такой замечательный перф.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost
я вчера приобрел себе такой же.просто прусь от работы.Бош выкинул в угол пыльный,пусть лежит до лучших времен.

Pitbul написал :
оно просто лучше.а если нужен дюбельник-макита 1830.дешево и сердито.по своему опыту(смею сказать большому)лучше я еще не встречал.

Много и дюбелей, конечно.
Но и с десяток выемок под розетки (или как это правильно назвать?) хотелось бы выдобить в железобетонной стене + штробы к ним.

Makita 1830 - двухрежимник...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

[b] 2KSergey[/b
ТОГДА вАМ НУЖЕН НОРМАЛЬНЫЙ СДС МАКС ПЕРФ.ИЛИ МОЩНЫЙ СДС ПЛЮС

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Если хотите дешего и сердито обратите внимание на Хитачи. 3 -режима. 800ватт. 3,2 джоуля удар.
Позиционируется как профи, по цене практически как иные китайцы. Спорный перфоратор.Многие не симпатизируют однако с моей точки зрения куда более подходящий вариант чем Борт и другие поделки братьев китайцев.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Многие не симпатизируют однако с моей точки зрения куда более подходящий вариант чем Борт и другие поделки братьев китайцев.

Вне всякого сомнения.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

KSergey написал :
Makita 1830 - двухрежимник...

Вы хотите, что он при его размере и весе конкурировал с Макита HR3000С?

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

И чем Вам не нравится перф Хитачи??? Данный девайс пережил капремонт квартиры (долбёж розеток, штроб и несчитанного количества дыр) и ещё столько переживёт. Конечно, сейчас надо бы ему профилактику сделать. А вообще весь инструмент (перф, дрель, шурик, шлифмашинка, болгарка) у меня Хитачи. ОЧЕНЬ доволен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KSergey написал :
Много и дюбелей, конечно.
Но и с десяток выемок под розетки (или как это правильно назвать?) хотелось бы выдобить в железобетонной стене + штробы к ним.

Максовый перф брать для ремонта одной квартиры совершенно неправильно.
Берите трехрежимник SDS+, тот же , сможете делать подрозетники обсверливая их по периметру буром, а потом выбивая середину зубилом.
А максовый перф можно взять в аренду (я брал недавно Макиту5001 - тысяча в день - ну за один день все что надо было сделал), а на постоянку его брать - если только хотите квартиру в пыль разнести, да и работать им не так просто, как кажется, полтора киловатта и вес недетский совсем, мне с моим весом в 120кг его только только удержать было, правда в нем еще проломный бур был 80х990...

2Serg

А ну, кто теперь с Сергом связываться будет?

Подскажите пожалуйсто где взять эл.схему подключения кнопки к перфоратору, 8 концов а на кнопке 3

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mi34 написал :
Подскажите пожалуйсто где взять эл.схему подключения кнопки к перфоратору, 8 концов а на кнопке 3

Какой перф-то? Марка, модель?