Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6330539

Здравствуйте. Имеется стеклопакет 4-16-4 1,4х0.7 м неизвестного производителя в отличном состоянии. Планирую из него изготовить пузырьковую панель. Расположить вертикально, в верхней части удалить часть дистанционной рамки 30-60 см для заливки воды, мытья "аквариума" и расположения силиконовой воздушной трубки на дно. Использоваться планируется только летом.

  1. Выдержит ли давление столба воды 1,4 м рамка в нижней части? Если надо сделаю раму из дерева или стальной профтрубы. Можно расположить стеклопакет горизонтально, но красивее будет вертикально.
  2. Сколько месяцев выдержит дистанционная рамка коррозию?

Спасибо.

Примеры пузырьковых панелей на фото

Фото моего стеклопакета:

Про давление воды на стекло на форуме стекольщиков пишут:

Сообщение от marisha
Ребята.Не заморачивайтесь со стеклом 10мм,если высота выше чем 1.3 метра.Даже если вы используете триплекс.Расслоится он может или лопнуть как простая 10ка.на высоте 1.5 метра пузо выпирает на 1см
Так вот я об этом и говорю. Я делал панели и из триплекса и из акрила и стекла 10 мм, всё что выше 1500мм - ерунда получается. Перепортил очень много времени, денег и энергии на эксперементы. А клиенты хотят от пола до потолка, 2440мм примерно. Это надо делать из акрила толщиной 10 мм минимум, но у нас себестоимость одного такого листа весьма не дешёвая. И мои клиенты были не готовы делать такие пред оплаты... Да и мастера не хотели браться за такой риск.

НЕ рассчитан полисульфидный герметик которым сделана вторичная герметизация стеклопакета на постоянное нахождение в воде.
Пакет протечет через пару месяцев

Спасибо за предупреждение, уже сварил и покрасил раму. При сборке тщательнее буду на аквариумный герметик сажать.

Пожалуйста.