Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6330631

Добрый день. Имеется розетка Legran электроплиты с проводом 4,5 к ней еще сделана одна розетка (Не мной, не помню кажется через вагу) .
Сейчас предстоит ремонт, и мной, дилетантом, думается сделать так - через одну штробу вывести наверх блок для кухонных приборов блендер и т д (внутри через ваги или шлейфы в подрозетниках), потом дальше наверх - для вытяжки и подсветки.
Кабель ввнг, класть в гофру (надо ли?). Сечения 2,5 хватит ?
Сложнее с соседней стороной справа- там будет микроволновка но по стене не получится сбоку кинуть штобу - в стене трубы горячей воды. Т е вести надо наверно положив кабель (2,5 хватит или ставить больше ? ) в гофре на пол и "поднять" в штробе уже по той стене.
В каком месте - следует делать "отпочкование" ? Не хотелось бы затевать распаечные коробки

Подрозетники буду брать поглубже, подходящие к Легран Валена

Буду благодарен за рекомендации, дележку опытом

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

prvlad написал:
сделана одна розетка

В месте этой розетки сделайте почкование, используйте ее как распределительную коробку, выдолбив место в стене больше. Соединение проводов ней сделать болтовым, пространство позволит. Используйте гофру для прокладки, в полу уж точно, место пересечения плинтусом - заложите в стене металлическую пластину, от случая попадания буром при сверлении в кабель. Кабеля 2.5 квадрата хватит на такую нагрузку для всех розеток.

Тут и добавить нечего) кабель даже с запасом идет, я и поменьше ставил себе в спальню

"Соединение проводов ней сделать болтовым". ПОдскажите пожалуйста дилетанту где посмотреть желательно на фото что есть болтовое соединение ну или механизмы для его реализации ?
Про соседнюю стену - я не хочу класть в пол, провод в гофоре будет лежать на полу вернее за кухонным гарнитуром - а на нужной стене уже входить в штробу...

пользуясь случаем еще вопрос - у варочной панели 4 кабеля, насколько я помню кабель в имеющуюся плиту 3х жильный. Для чего 4ый провод ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

prvlad,
Болты гайки шайбы большего диаметра удобнее использовать, затем всю эту конструкцию изолировать хорошо. Муторно но надежно.

prvlad написал:
у варочной панели 4 кабеля

У производителей по разному. На вашей панели четыре жилы на проводе - ноль, земля, две фазы (L1 черный, L2 коричневый). Чтобы соединить вашу панель с трехжильным проводом от сети, на самой варочной панели сзади находите коробку, в ней внутри должна присутствовать перемычка, откручиваете винты на клеммах L1 и L2 соединяете их этой перемычкой, и подсовываете провод коричневый в L2. Черный в дальнейшем изолируете хорошо. Это подключение панели к однофазной сети 220.

Еще вопрос - у варочной панели кабель короткий. В инструкции написанно что взамен можно ставить кабель H05V2V2-F T мин 90(C)
Пытался найти аналог в инете, не нашел. Подскажите ? Мощность панели 6,4 кВт

ПВС 3х6 и не забудьте оконцевать.

Я посмотрел - ПВС многожильный, это специально так ? Тот провод что сейчас в панели одножильный..

NYM или ВВНГ не подойдет ?

По току то конечно пойдет... Мне интересно, как вы себе представляете подключение варочной панели жестким, толстенным кабелем 3Х6? Неужели здравый смысл отдыхает?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

prvlad написал:
NYM или ВВНГ не подойдет ?

prvlad, можно.
Четвёрки, думаю, хватит.