Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6331742

здравствуйте товарищи.
Собираюсь собирать приточную установку. В вентиляции почти 0, почитал много форумов, но так и не понял как правильно подобрать вентилятор. Может кто-нибудь посчитает мне на досуге какой нибудь вариант. Квартира 3х комнатная 70 м2 , 3 этаж, окна выходят на запад и восток, с одной стороны оживленная дорога под окнами, с другой двор. Два индивидуальных вент канала в кухне и санузле. Зимой топят хорошо, окна постоянно на микропроветривании. Проживают 2 взрослых 2 детей. Частые гости от 2х до 10 человек.
Установка будет находиться на балконе. Два фильтра EU3 и EU7 (иногда EU9). Есть навязчивая идея сделать разводку в спальню и детскую на улице, а ввод в квартиру через окна. Т.е. заменить одну секцию окна на сендвич-панель и сделать в нем отверстие для трубы и закрыть вент решеткой. Очевидные плюсы такого решения: нет труб в квартире, не надо ничего бурить, есть возможность восстановить все в первозданном виде, можно применить воздуховоды большего диаметра. Минусы – уменьшается светопропускаемость окна (можно даже к плюсам отнести).

Вопросы:

  1. Какие неочевидные минусы такого варианта с вводом через окно?
  2. Будет ли проходить шум от улицы?
  3. Можно обойтись без нагревателя если трубы не будут проходить по отапливаемым помещениям?
  4. Какой вентилятор брать? Требования – тихий, возможность регулирования оборотов изменением напряжения.

p1pets,
Идея неплохая.
1.Некрасиво смотрится,как-то по колхозному.
2.Зависит от шума с улицы,если он сильный-будет,если поставить глушитель и использовать воздуховоды-глушители-не будет.
3.Можно и нужно до последнего не использовать подогреватель,потому что он портит качество воздуха и уменьшает количество кислорода в нем.Но этот совет обязывает теплоизолировать воздуховоды.
4.Мощный вентилятор не может быть тихим,он все равно даст шум,нужно компенсировать это глушителем,в моей теме по вентиляции готовые приточки стоимостью 80-100 тыс руб я доукомплектовываю глушителем и тогда даже на максимальной скорости они бесшумны.

На плане кухню не рассмотрел, где гостям еду готовят , сам недавно узнал, что вентиляция в квартире предполагала поступление воздуха со щелей в деревянных окнах, потом воздух проходил под дверь, потом на кухню или в ванную в вытяжку. При установке пластиковых окон вентиляция пропала, и форточки нет которую можно чуть-чуть приоткрыть, плюс к этому я сделал ремонт и минимальный зазор оставил в дверях .
Если топят хорошо щели в окнах - спасение окна как-то приоткрывать. Но тогда проблема в межсезонье - будет холодно. Видел видео, семья курит на кухне, открывать окно - холодно, да и все равно воздуха хочется свежего, потому на кухне сделал рекуператор и свежий воздух и не холодно, кажется к окну подключил.
Вот и себе думаю что-то похожее сделать. Ищу на форуме тему пока не нашел.
По телевизору видел ( или читал) интервью проектировщика, который сделал себе вентиляцию в квартиру с рекуперацией тысяч 5$ или 8 ему обошлась. Вот так.