Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76
#340053

Задумал я тут теще любимой подарить титановую лопату. Собственно лопата есть, и черенок буковый к ней подобрал. А вот чем бы черенок обработать, чтобы вид подольше сохранял ?
Лаком - не очень хочется, скользить будет
Краской - жалко текстуру бука
Пинотексы и прочие пропитки - а как они на руки влиять будут ?
А что думаете насчет пропитки маслом ? Насколько вид будет сохраняться, не будет ли пыль-грязь прилипать ?

ИМХО, ничем не покрывать. Зашкурить получше.
Руками отполируется - будет лучше лакового. А срок сохранности для черенка, ИМХО, сопоставим с жизнью.
У меня, например, еще живы лопаты 50-тилетней давности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Юбер Поддерживаю.
Только зачем черенок буковый, всегда вроде березу ставили. И можно не шкурить , а осколком стекла заполировать.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

iale Да нету тут березы разве самому валить...
А бук хороший, выдержанный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Thunder Мда, хоть натуральный обмен организовывай...У нас березовых черенков в каждом хоз.магазине - хоть забор строй.

Бук - дерево хорошее, крепкое , но воды не любит, а ведь лопата наверно не в Красном уголке стоять будет, ей и мокрую землю часто копают и в лужу падает.

Да думаю ничего страшного не случится - просто убирать от дождя, не хранить под снегом и т.д..
А покрывать никаким лаком и правда не надо. Ну, можно проолифить для водостойкости...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

iale написал :
Мда, хоть натуральный обмен организовывай...У нас березовых черенков в каждом хоз.магазине - хоть забор строй.

А тут выбор - или бук, или... сосна. Да еще и сучковатая (Гы!)

iale написал :
Бук - дерево хорошее, крепкое , но воды не любит, а ведь лопата наверно не в Красном уголке стоять будет, ей и мокрую землю часто копают и в лужу падает.

Вот и думаю - не защитить ли от влаги

eduardalt написал :
Да думаю ничего страшного не случится - просто убирать от дождя, не хранить под снегом и т.д..
А покрывать никаким лаком и правда не надо. Ну, можно проолифить для водостойкости...

Так о том же и спич - не промазать ли маслицем ?

Ну промажьте, хуже не будет.
Черенки могут сломаться на сучках или если вбили слишком толстый гвоздь в месте крепления - лучше засверлить и ввинтить шуруп. Портятся они также если лежат и мокнут под дождем и снегом у нерачительных хозяев. А если упали в лужу во время работы или работали в дождь, а потом отнесли в сухой сарай - ничего страшного. Люди тут уже говорили, что бывает и по 50 лет черенки служат.

...Для красоты у меня друг деревянные ложки и поделки олифит и потом как-то запекает это дело в духовке - получается очень прочная поверхность жёлто-оранжевого цвета, очень красиво. Но сам я увы, такой технологией не владею.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Thunder написал :
Так о том же и спич - не промазать ли маслицем ?

масло маслу рознь. Каким покрывать хотите ?

На каком-то хозпромкомбинате лет 20 назад видел, как в кипящей олифе что-то типа черенков или рукояток варили.
А так имхо чистое льняное масло из аптеки втереть ( можно погреть и масло и черенок ), и на пару недель оставить.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

iale написал :
масло маслу рознь. Каким покрывать хотите ?

Да каким-нибудь из имеющихся в продаже мебельных, видимо...

На каком-то хозпромкомбинате лет 20 назад видел, как в кипящей олифе что-то типа черенков или рукояток варили.

Хорошая технология, но варить негде

А так имхо чистое льняное масло из аптеки втереть ( можно погреть и масло и черенок ), и на пару недель оставить.

Главное, чтобы потом пыль-грязь на втертое масло не садилась...

Горелкой обработайте рукоятку и несильно зашкурите (лучше металлической шерстью 1-й номер), и покройте двумя слоями с промежуточной сушкой льняной олифой. Обжиг нужен для того. чтобы мозолей было по меньше. Бук подвержен короблению от контактов с водой - поэтому олифа.

БКСАйенгар написал :
Горелкой обработайте рукоятку и несильно зашкурите (лучше металлической шерстью 1-й номер), и покройте двумя слоями с промежуточной сушкой льняной олифой.

спасибо за совет.