Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2017 Новосибирск Сообщений: 18
#6332622

Коллеги, добрый день!
помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

есть каркасник из сип-панели.
проводка уложена способом, вызывающем отторжение - по горючим основаниям кабелем ВВГнгLS гост в гофре.

умные электрики из электросетей затащили СИП прямо в дом, по дереву, похабно присунув в счетчик.
я с таким трешем не сталкивался ранее, поэтому щит в целях безопасности собран следующим образом:

на вводе 40а селективный дифавтомат с утечкой в 100ма, за ним три реле напряжения, все кроме освещения на дифах АББ b16 10ma.
система заземления TT - делал свой контур. треугольник из полосы 5х50 на глубине 0,5м, в качестве заземлителей - модульные омедненные электроды, глубина 3м. от контура притащена полоса до щита, перемычка до ГЗШ в ГРЩ пугв 1х50. замерить нечем, мой м416 был варварски угроблен таджикоговорящими эээ... специалистами.

вопрос собственно в чем:
узла учета на вводе в здание нет. в щит сразу приходит PEN через СИП, рвется 4п автоматом (схема от магистральщиков по техусловиям). стоит ли сделать разделение PEN на N и PE в щите? или оставить ТТ? есть опасения, что при ТТ тока КЗ может не хватить для адекватной сработки автоматов. а если я сделаю разделение ноля в доме - в случае отвала ноля корпус щита окажется под напряжением, да и пол поселка будет сидеть на моем контуре. с другой стороны - УЗМ отключит нагрузку при отвале ноля.

посоветуйте, пожалуйста, как грамотнее сделать?
у меня сейчас есть следующие мысли, некоторые из них еретические -

  1. подложить под СИП полоски из асбеста. заказчику пофиг, а меня очень напрягает алюминиевый кабель в горючей изоляции по горючему основанию.
  2. сделать TN-C-S, прямо в щите дома, соединив приходяший PEN и PE c контура перемычкой.
  3. воздушка новая, но местные электросети печального качества. знаю, что нельзя, но может имеет смысл поставить в PE автомат большого номинала, на случай если на контур пойдет несколько сотен ампер?
  4. не коммутировать PEN. т.е. выкинуть 4п автомат, зайти PENом в счетчик, со счетчика на гзш, и коммутировать уже N.

большое спасибо за ответ!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

a.serov78 написал:

посоветуйте, пожалуйста, как грамотнее сделать?

a.serov78, сделайте измерения петли фаза-ноль, ожидаемых токов КЗ, удельного сопротивления грунта... Исходя из полученных результатов сделайте расчеты сечений проводов, защитных аппаратов, контура заземления и т. д. И будет вам счастье...

Регистрация: 17.02.2017 Новосибирск Сообщений: 18

Ixtim, с радостью бы. но заказчик не хочет оплачивать услуги эл. лаборатории.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

a.serov78 написал:
но заказчик не хочет оплачивать услуги эл. лаборатории.

a.serov78, а своих приборов у вас нет? для таких расчетов совсем необязательно нанимать лабораторию...

Никакой TNCS у вас не будет). Попозже напишу

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

a.serov78:
СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее! / О вводе в дачные дома, PE, СИП и щитке для УЗИП

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, что-то по существу там мало).
Единственное что УЗМ показал,как на форуме было - плавилось от соседнего АВ).
У автора не о чем говорить, пока там не установят АВ перед счетчиком, ввод по ссылке выше показан хорошо. Переход СИПа на улице на что-то типа ВВГнг 1х10мм.кв. С учетом того, что "сети" будут требовать заведение нуля в счетчик - говорить можно только о ТТ.

a.serov78 написал:
не коммутировать PEN. т.е. выкинуть 4п автомат, зайти PENом в счетчик, со счетчика на гзш, и коммутировать уже N

Коммутировать PEN запрещено категорически.
Единственное разрешённое исключение - штепсельный разъём промышленного оборудования в системе TN-C.

a.serov78 написал:
затащили СИП прямо в дом, по дереву

А вот это - откровенный криминал.
Кого в тюрьму посадят, если будут трупы - не знаю, но хоть кого-нибудь да засадят.
И асбестовая подкладка тут не спасёт: горящий полиэтилен будет капать вниз.

a.serov78 написал:
заказчику пофиг

Это частное лицо или юридическое?

SB3 написал:
Единственное что УЗМ показал,как на форуме было - плавилось от соседнего АВ).

Вы забыли каков был характер и величина нагрузки ? ТС ведь так и не сознался в грешке.

dokar, да фиг с ним), главное на УЗМ в данном вопросе наверное можно не грешить.

Kamikaze написал:
a.serov78:
СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее! / О вводе в дачные дома, PE, СИП и щитке для УЗИП

Kamikaze,

СИП в дом это мина замедленного действия, конечно. Недавно создал аккаунт в Instagram, и был в шоке оттого сколько хороших и аккуратных мастеров используют ПНД-гофру, в том числе по потолку. Это жесть какая-то, а ведь этот тот же горючий полиэтилен.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
был в шоке оттого сколько хороших и аккуратных мастеров используют ПНД-гофру, в том числе по потолку

Но почему не ПВХ?

ВТБ! написал:
Но почему не ПВХ

А эти идиоты не знают что ПНД горючая, им же главное пыль в глаза пустить оранжевенькой и черной гофрой. Первооткрывателем был знаменитый туповатый лысый клоун с Ютуба.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Я и не знал. Увижу живьём, уроню наверно. Такое не прощаеся.

Тогда приходим к выводу что или подобное
Атмосферостойкая жесткая гладкая труба из нераспространяющего горение ПВХ, цвет серый, серия 6UF
Новая серия труб специально предназначена для уличной прокладки при прямом воздействии солнечного ультрафиолета и атмосферных осадков.
Назначение: прокладка электрических, телефонных, компьютерных, телевизионных сетей, выполненных изолированными проводами, шнурами или кабелями.
Условия монтажа: наружная прокладка по фасадам зданий при прямом воздействии солнечного ультрафиолета и атмосферных осадков; открытая прокладка внутри зданий по материалам всех групп горючести и воспламеняемости; скрытая прокладка в негорючих материалах; монолитное бетоностроение.

Отличительные особенности:

стойкость к солнечному ультрафиолету и атмосферным осадкам;
морозостойкость;
устойчивость к старению;
не распространяет горение;
имеются стойкие к ультрафиолету аксессуары (муфты труба-труба, коды 501ХХ, муфты труба-коробка, коды 502ХХ, повороты на 90 градусов, коды 500ХХ);
рекомендуется монтировать с биматериальными пылевлагозащитыми аксессуарами IP67 и оцинкованными и полиамидными держателями;
имеется Сертификат пожарной безопасности.

А в реале за подвесным потолком - металл. трубы)
Вариант
Гибкая армированная труба из не распространяющего горение ПВХ, цвет серый, белый
Назначение:
трубы предназначены для прокладки в них электрических, телефонных, компьютерных, телевизионных и прочих изолированных проводов, шнуров и кабелей.
Условия монтажа:
открытая прокладка электропроводки внутри помещений;
скрытая прокладка электропроводки в негорючих материалах;

прокладки кабелей питания и управления к производственному технологическому оборудованию, механизмам и машинам;
прокладка электропроводки, подвергающейся продолжительным вибрационным воздействиям в ходе эксплуатации.

dokar, а еще очень интересно наблюдать как эти профессиАнальные элеХтрики прокладывают кабель на потолке прямо по очень хорошо горючим пенопластовым плиткам. Но взять и просто отковырять их шпателем они не могут, им же за это не платят... А бесплатно сделать такую простую операцию эти мелочливые существа не могут... За каждую копейку удавятся...

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

ВТБ! написал:
Но почему не ПВХ

А эти идиоты не знают что ПНД горючая, им же главное пыль в глаза пустить оранжевенькой и черной гофрой. Первооткрывателем был знаменитый туповатый лысый клоун с Ютуба.

Vadim 161, Кто это на этот раз?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Кто это на этот раз?

Как кто ? Лысый клоун у нас пока к счастью .

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Ааа, как я сразу не понял!))) Интернет все-таки зло во благо…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Vadim 161 написал:
Но взять и просто отковырять их шпателем они не могут, им же за это не платят... А бесплатно сделать такую простую операцию эти мелочливые существа не могут... За каждую копейку удавятся...

Альтруист? Нам денег не надо, работы давай.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.02.2017 Новосибирск Сообщений: 18

О господи!
начали за заземление, кончили на туповатом лысом клоуне с ютуба.
Коллеги, на всякий случай напомню, что обсуждать в приличном обществе земскофщину насколько же неприлично, как и обсуждать, ну не знаю. гомиков, что ли.
поэтому предлагаю вернуться к теме -
TN-C-S или оставить ТТ?

a.serov78 написал:
или оставить ТТ

ТТ и двухступенчатая диф зашита.

СИП обрезать и вытянуть из дома, на фасаде через прокалывающие сжимы соединить с ВВГнг-LS 4x10, и через толстостенную металлическую гильзу в дом.

Грубый, но справедливый

А повторные заземления на столбах есть?
Оставьте TT и не парьтесь. Иначе со всей округи нулевые токи через Вашу землю пойдут. Ваш СИП-16 выдержит такое?

Vadim 161, для вас еще раз повторяю не кабель 4x10мм.кв., а 4 по 1х10мм.кв. )

SB3, да хоть десять раз повторите, пока никаких обоснований вы не привели, да и мне они собственно не нужны, ТСу объясняйте.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, обоснуйте свой совет со ссылкой на НТД)

Что, простите ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Что, простите ?

Vadim 161, свой совет использовать в данном случае кабель 4хХХ со ссылкой на ГОСТ, СП и т.д. можете обосновать?)

Зачем ? Что-то я не помню чтобы НТД запрещали использовать 4х жильные кабели, и собственно в обосновании сей совет не нуждается.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

a.serov78 написал:
подложить под СИП полоски из асбеста. заказчику пофиг, а меня очень напрягает алюминиевый кабель в горючей изоляции по горючему основанию

...есть противопожарная краска, ей обрабатывают полиэтиленовые кабели при вводе в здание

a.serov78, а сетевики не потребовали выполнения п. 1.7.102 про повторное заземление PEN на вводе ВЛ в дом?

СтранникXXI, стопудово не требовали), потому что повторное заземление должно быть на опоре у которой выполняется ответвление в дом. И находится это повторное заземление в зоне ответственности "сетей".

SB3 написал:
СтранникXXI, стопудово не требовали), потому что повторное заземление должно быть на опоре у которой выполняется ответвление в дом. И находится это повторное заземление в зоне ответственности "сетей".

SB3,
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к
электроустановкам
, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении
применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные
заземление PEN-проводника.
2.1.6. Вводом от воздушной линии электропередачи называется электропроводка,
соединяющая ответвление от ВЛ с внутренней электропроводкой, считая от изоляторов,
установленных на наружной поверхности (стене, крыше) здания или сооружения, до зажимов
вводного устройства.

СтранникXXI, может нарисуете как это должно выглядеть? А-то цитировать почти все мастера). ПУЭ посмотрите, там одна картинка, как и где делить PEN.
Вы хотя бы сами понимаете,что цитируете?)
Вот ответвление СИПа через зажимы в щиток на столбе, прямо в АВ), где должно быть выполнено повторное заземление?)))
Тоже самое ответвление через зажимы, до зажимов с переходом на медь, счетчик в доме, где должно быть выполнено повторное заземление?)
Кроме того еще раз, на какого распространяется ПУЭ?)

SB3 написал:
СтранникXXI, может нарисуете как это должно выглядеть? А-то цитировать почти все мастера). ПУЭ посмотрите, там одна картинка, как и где делить PEN.
Вы хотя бы сами понимаете,что цитируете?)
Вот ответвление СИПа через зажимы в щиток на столбе, прямо в АВ), где должно быть выполнено повторное заземление?)))
Тоже самое ответвление через зажимы, до зажимов с переходом на медь, счетчик в доме, где должно быть выполнено повторное заземление?)
Кроме того еще раз, на какого распространяется ПУЭ?)

SB3, я-то прекрасно понимаю, о чём говорю, и что цитирую. А вот от Вас, как от спеца, подобные вопросы видеть несколько.. странно... Ну, уж если Вы не в состоянии на них ответить самостоятельно, тут уж я помочь ничем не могу, извините, честно говоря, просто лениво.
Последняя Ваша фраза про ПУЭ вызвала улыбку. К этому "аргументу" обычно прибегают, когда по делу сказать нечего.
И ещё. Вы так уверенно советуете ТТ, и даже не поинтересовались, какое расстояние до ближайшей опоры, и есть ли на ней повторное заземление PEN.

СтранникXXI, а без ТТ типа ничего не надо?) Ближ. опора не далее 25м. до подключаемого объекта по ТУ обычно).
Вы отвечайте за свои слова. Вы за них пока ответить не смогли. Ни ответить, ни подтвердить.
"Сети" в теме "Как правильно разделить PEN на дополнительной трубостойке?" наверное по вашему правильно "повторно заземлили"?) Если нет - объясните как правильно).

SB3 написал:
СтранникXXI, а без ТТ типа ничего не надо?) Ближ. опора не далее 25м. до подключаемого объекта по ТУ обычно).
Вы отвечайте за свои слова. Вы за них пока ответить не смогли. Ни ответить, ни подтвердить.
"Сети" в теме "Как правильно разделить PEN на дополнительной трубостойке?" наверное по вашему правильно "повторно заземлили"?) Если нет - объясните как правильно).

SB3, простите, я ничего не понял. За какие слова я должен ответить? Что и чем подтвердить? При чём тут какая-то параллельная тема? Что означает фраза "А что, без ТТ ничего не надо?"?
Будьте добры, изъясняйтесь точнее, чтобы было понятно не только Вам.

СтранникXXI, так нарисуйте или доступно расскажите где по вашему и как должно выглядеть повторное заземление на вводе, вы же с сами с этого начали - ПУЭ цитировать, а на конкретном примере толку от вас никак).

SB3 написал:
СтранникXXI, так нарисуйте или доступно расскажите где по вашему и как должно выглядеть повторное заземление на вводе, вы же с сами с этого начали - ПУЭ цитировать, а на конкретном примере толку от вас никак).

SB3, как вариант:

(С)

Здесь ЩУ на фасаде, но не принципиально, на фасаде он или внутри.

Варианты схем ЩУ

(С)

Собранный ЩУ

(С)

Здесь ЩУ на опоре, но, опять же, это не принципиально.

СтранникXXI, ну у автора в упомянутой теме тоже самое вроде. Вот только кто такой умный - откуда это?).
А кто не опоре "TNCS"исполнил - вообще красавчик. Сколько метров до дома и можно ссыль, где разделение "PEN" можно исполнять на опоре? На самой линии на этой опоре повторный заземлитель есть? Ссыль можно, где СИП непосредственно в АВ заводится напрямую?) Нигде не видел в рекомендациях производителей и т.д. так заводить СИП в АВ.)
Это вообще никого не волнует)
А счетчик 236 меркурий?) Что же туда в "ноль" напихали-то))) Инструкцию похоже никто не смотрел.

SB3 написал:

Художнику неплохо было бы вспомнить закон Ома и только потом браться за кисть.

Radio, вы ещё это не видели

SB3 написал:
вы ещё это не видели

Да и слава богу. Меньше видишь - крепче спишь. И вам советую развидеть.

Radio, не увижу). Лучше объясните, если можете и хотите, что на фотке со щитом за "энопеновый" "треугольник", зачем там "ноль" после счетчика заземлили?)
ПыСы фотку сохранил.

SB3 написал:
СтранникXXI, ну у автора в упомянутой теме тоже самое вроде. Вот только кто такой умный - откуда это?).
А кто не опоре "TNCS"исполнил - вообще красавчик. Сколько метров до дома и можно ссыль, где разделение "PEN" можно исполнять на опоре? На самой линии на этой опоре повторный заземлитель есть? Ссыль можно, где СИП непосредственно в АВ заводится напрямую?) Нигде не видел в рекомендациях производителей и т.д. так заводить СИП в АВ.)
Это вообще никого не волнует)
А счетчик 236 меркурий?) Что же туда в "ноль" напихали-то))) Инструкцию похоже никто не смотрел.

SB3, у автора не то же самое. Он упомянул про ТТ, а стало быть, опора, если на ней есть повторное заземление PEN, должна быть не ближе 20м, и ни про какое заземления PEN на вводе в дом речь идти не должна, иначе ТТ в чистом виде просто не получится. Поэтому я и спросил, не требуют ли сетевики выполнения п. 1.7.102.
Про "TN-C-S на опоре" - мне не понятно Ваше удивление. Вы что, никогда не видели деления PEN в ЩУ на опоре до счетчика? Вы просите ссылки, разрешающие заводить СИП в АВ и делить PEN в ЩУ на опоре, а Вы можете дать ссылки, ЗАПРЕЩАЮЩИЕ это делать? Или Вы можете сказать, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО хуже делить PEN в ЩУ на опоре, чем в доме?

СтранникXXI, различные доки обычно пишутся для того, чтобы делать так, как там написано, к примеру про каркасные дома, можно делать совсем не так,как там написано, но выйдет фигня фигней
То что там ТТ и "повторное заземление" в щите - в каких доках это связано между собой?) Достаточно было сделать на опоре с которой прошло ответвление.
Лучше объясните почему по теории N, оказался заземлен после счетчика?)
Кроме того назовите установленные производителем температурные диапазоны эксплуатации счетчика , АВ, пластикового бокса, клеммы на которой что-то "делили", УЗО, сереньких вводов, а также категорию исполнения щита, у меня есть сомнения,что он предназначен для открытой установки на улице без навеса. Спасибо).

SB3 написал:
СтранникXXI, различные доки обычно пишутся для того, чтобы делать так, как там написано, к примеру про каркасные дома, можно делать совсем не так,как там написано, но выйдет фигня фигней
То что там ТТ и "повторное заземление" в щите - в каких доках это связано между собой?) Достаточно было сделать на опоре с которой прошло ответвление.
Лучше объясните почему по теории N, оказался заземлен после счетчика?)
Кроме того назовите установленные производителем температурные диапазоны эксплуатации счетчика , АВ, пластикового бокса, клеммы на которой что-то "делили", УЗО, сереньких вводов, а также категорию исполнения щита, у меня есть сомнения,что он предназначен для открытой установки на улице без навеса. Спасибо).

SB3, при чём здесь каркасник или не каркасник? Что, в каркасниках другие законы физики или правила безопасности?
ТТ в доме с заземлением PEN на вводе в дом ответвления от ВЛ, как этого требует п. 1.7.102, весьма сомнителен, поскольку заземлитель абонента не будет независимым от заземлителя PEN.
Где Вы увидели на фотке заземление НУЛЯ ПОСЛЕ счётчика?
И ответьте, наконец, чётко и конкретно, пожалуйста, на вопросы моего предыдущего поста.
Насчёт климатического исполнения и температурных характеристик - спросите сетевиков, которые выдают ТУ на подключение, если не можете их найти самостоятельно.

СтранникXXI, ок, ждите, пошёл обводить треугольник на вашей фотке, а вы пока объясните чем это сомнительно ТТ без повторного заземления в дом на вынесенном щитке как на вашей фотке и чем так плохо повторное заземление на опоре с которой выполнено ответвление к дому от ВЛИ)
к счетчику

SB3 написал:
Radio, вы ещё это не видели


Вы ж поймите, что если глупость подписать латинскими буквами, она от этого глупостью быть не перестанет.

SB3 написал:
а вы пока объясните чем это сомнительно ТТ без повторного заземления в дом на вынесенном щитке как на вашей фотке

Ёпрст... Вы читать умеете? Я могу повторить:
ТТ в доме с заземлением PEN на вводе в дом ответвления от ВЛ, как этого требует п. 1.7.102, весьма сомнителен, поскольку заземлитель абонента не будет независимым от заземлителя PEN. Что Вам непонятно? А щиток я привёл просто как пример способа разделения PEN, правда непонятно, зачем Вы про это спрашивали.

SB3 написал:
и чем так плохо повторное заземление на опоре с которой выполнено ответвление к дому от ВЛИ

ГДЕ я говорил, что повторное заземление на опоре, с которой выполнено абонентское ответвление - ПЛОХО?

СтранникXXI, ну а так на фиг делать подобие повторного заземления на вынесенном узле учёта и называть это "повторным заземлением на вводе в дом"? Сколько метров до дома? Фотка выше с пояснениями).

SB3 написал:
объяснять-то будете?

Я уже все объяснил . После чего вы нарисовали то же самое, только по-нерусски, очевидно полагая, что так будет более убедительнее.

a.serov78 написал:
TN-C-S или оставить ТТ?

ТТ ... Вы же сами сказали, что плохое состояние ВЛ сетей. Это является обоснованием для TT, разумеется с дифом или УЗО, но никак не 100 мА, а 30 мА ! Вообще, противопожарное УЗО 100 мА или 300 мА, ставится не в домовом щите, а в щите учета на столбе, но этого много кто не знает и не понимает, видимо смущает название противопожарное.
СИП в дом заводят , к сожалению, повсеместно. Как с этим бороться ? Заводят монтажники электросетей ! ПУЭ им видимо не указ )

a.serov78 написал:
есть каркасник из сип-панели.
проводка уложена способом, вызывающем отторжение - по горючим основаниям кабелем ВВГнгLS гост в гофре.

Тоже повсеместное решение. Причина - бюджет. ВВГнгLS в гофре - это еще спасибо надо сказать, что не ПВС или ПУНП

SB3 написал:
СтранникXXI, ну а так на фиг делать подобие повторного заземления на вынесенном узле учёта и называть это "повторным заземлением на вводе в дом"? Сколько метров до дома? Фотка выше с пояснениями).

SB3, ещё раз повторю:

СтранникXXI написал:
А щиток я привёл просто как пример способа разделения PEN, правда непонятно, зачем Вы про это спрашивали.

На фотке он висит на опоре, но может висеть и на фасаде, и в доме, т.е. на вводе в дом. Вы сами пожелали увидеть пример разделения PEN на вводе в дом, правда, ещё раз повторю, не знаю, зачем.
И всё-таки, будьте добры, ответьте:

СтранникXXI написал:
Вы что, никогда не видели деления PEN в ЩУ на опоре до счетчика?

СтранникXXI написал:
Вы просите ссылки, разрешающие заводить СИП в АВ и делить PEN в ЩУ на опоре, а Вы можете дать ссылки, ЗАПРЕЩАЮЩИЕ это делать? Или Вы можете сказать, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО хуже делить PEN в ЩУ на опоре, чем в доме?

СтранникXXI,

Не пойму, зачем Вы спорите с SB3 ? Тут уже в соседней теме определили, что где SB3 - ТАМ СРАЧ ! )

SB3 написал:
Фотка выше с пояснениями

Н-да... Не знаю, что и сказать, чтобы не нарушить правила форума... Вы что, никогда не видели клемму SVK-95? Хотя, наверное, не видели...
Щиток этот не мой, но сделано там всё АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО, и ничего лишнего там нет. Если Вы этого не видите и не понимаете - ну что ж, тут я поделать ничего не могу.

СтранникXXI, я никогда не видел "деления ПЕН на опоре" в живую, только не бредовых фотках в инете), т.к. "сети" у нас в массе своей требуют заведения в счетчик СИПа напрямую и не требуют - уже научены судами ,выноса счетчика из дома, но рекомендуют).
Я вам ещё раз повторяю, если что-то не запрещено, это не значит,что это правильно и разрешено. Нормы и т.п. пишутся для того,чтобы всё делалось по ним, а не "от балды")
Ноль-то после счетчика зачем заземлили?)

MaSeVi написал:
СтранникXXI, Не надоело виртуально лупиться тщетно лбом?))…

Пожалуй, Вы правы.

M@STER71 написал:
СтранникXXI,
Не пойму, зачем Вы спорите с SB3 ? Тут уже в соседней теме определили, что где SB3 - ТАМ СРАЧ ! )

И Вы правы. Он в ответ на мои цитаты из ПУЭ потребовал иллюстраций, а я, как балбес, повёлся. Надо прекращать.

SB3,

Мы с СтранникXXI, MaSeVi и прочими поддерживающими нас в этом вопросе специалистами отрицательно относимся к вашей манере переводить конструктивное общение и обмен знаниями - в дикий срач !
Да и если какой-то вопрос по электромонтажу вам как начинающему мастеру лично непонятен, то мы всегда можем вам обьяснить как правильно сделать.

SB3 написал:
СтранникXXI, я -то рисунок из ПУЭ привел. А вы - нет. А вот как вы, заземляющий "ноль" после счетчика, людям советы даёте - удивительно для меня.

SB3, ещё раз перечитайте мой пост #6336165.
Вы совершенно не умеете вести диалог, Вы не отвечаете на заданные Вам вопросы, а вместо этого разводите какую-то дурацкую демагогию. Местами складывается ощущение, что Вы сами не очень понимаете, о чём говорите. А Ваши "комментарии" к выложенной мной фотке, уж извините, заставляют задуматься о Вашей компетентности. Вы мне неинтересны. За сим разрешите откланяться.

a.serov78 написал:
TN-C-S или оставить ТТ?

На каком расстоянии опора и есть ли на ней повторное заземление PEN?

a.serov78,
по п.2 и п.4 кое-что написал.
Если все-таки будете PEN повторно заземлять, то до счетчика на ГЗШ, а не после.

СтранникXXI написал:

a.serov78 написал:
TN-C-S или оставить ТТ?

На каком расстоянии опора и есть ли на ней повторное заземление PEN?

СтранникXXI, еще уместно спросить и с каким качеством? В лучшем случае прут забитый, но обычно это просто кусок катанки(а то и арматуры), приваренный к арматуре столба и выведенный снизу вверх наружу. Типа, установили столб и оно само контактирует и повторно заземляется. Для УЗО может оказаться достаточным, для надежного растекания тока вряд ли.

2Vic написал:
приваренный к арматуре столба и выведенный снизу вверх наружу.

Ку да выведенный?

Опору видели хоть раз? И её заземляющий выпуск?

2Vic написал:
...для надежного растекания тока вряд ли.

Для чего???

Radio, Вам виднее, является ли поводом к буйной радости то, что Вы не видели своими глазами заземляющий пруток, приваренный снизу к арматуре бетонной опоры(кстати, на найденных Вами картинках он просматривается).

2Vic написал:
кстати, на найденных Вами картинках он просматривается

Как же ему не просматриваться, если это типовое, стандартное и нормальное заземление для опор, другого пока не изобрели? Я вам его даже специально показал на чертеже, чтобы вы полюбовались. Рад, что вы тоже его увидели. Более двух метров отличнейшего заземления опоры.

Не совсем, правда, понятно, чем это нормативное решение вас не устроило, что вы так пренебрежительно о нем отозвались.