Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#340087

Товарищи профессионалы!
Прошу подсказать как можно проверить (без порчи УЗО):

  1. Правильность подключения земли (провод доходит как минимум до щита)
  2. Рабочий ноль и земля нигде не соединены.

Описанные на сайте вариатны либо вынуждаю срабатывать узо - но у меня 20 розеток и ламп...- УЗО сдохнет...Иные - не позволяют проверить наличие контакта между рабочим и заземляющим нулем.

Kagi-kar написал :
УЗО сдохнет

Приличные УЗО рассчитаны на многократное срабатывание при токах утечки до 1500А и более.
Ваши "проверки" для него - что слону песчинка.

ВТБ! написал :
Приличные УЗО рассчитаны на многократное срабатывание при токах утечки до 1500А и более.
Ваши "проверки" для него - что слону песчинка.

Но мне не хочется проверять насколько "приличное" мое УЗО...
А хотя вот какой вопрос:

  1. Если где-л. перекручен фаза и земля, либо ноль и земля УЗО должно сработать в любом случае?
  2. Если где-то случайно соединен ноль и фаза - долже сработать автомат - тоже в любом случае?
  3. Получается, при условии, что все розетки и свет работают - проверять на контакт с землей - не нужно?

Если пункт 3 - верен, то остается только проверить целостность заземленного нуля. Но может статься что ноль оборван (или не доведен), но при этом соприкасается с армаатурой здания. УЗО - срабатывает, но на щит земля не приходит. Это проверить как?

ВТБ! написал :
Приличные УЗО рассчитаны на многократное срабатывание при токах утечки до 1500А и более.

а можно мне по-секрету марку? я никому не скажу, чес слово

Викторыч написал :
а можно мне по-секрету марку? я никому не скажу, чес слово

Ну не многократное...но 20000, например Сименс, гарантирует...

Викторыч

А их как грязи.
По нормам не менее 500А или 10 номиналов, а на какой ни взглянешь - номинальная отключающая способность (и простая, и по диф.току) 1000-1500А.
Врут?
ABB F200 - 1kA.
У диф.автоматов всё круче: FS201 и DS200 по 6кА, а DS200 M - 10kA.
При service Icn 7500A и 11200А соответственно - а уж для жалкого килоампера про многократность и говорить нечего.

А все таки...я все правильно написал? И, если да - как остальное проверить? лампочкой?

2ВТБ! Я не въехал, ТОК УТЕЧКИ в 1,5кА?

Викторыч написал :
ТОК УТЕЧКИ

А какой ток бывает при КЗ с фазы на землю? Утечки, разумеется.

2ВТБ! Мне ток КЗ как-то роднее

Викторыч

Ток КЗ - симметричный и дифференциальный - для УЗО по другой шкале идёт, как для автоматов 1500-3000-4500...
Но дифференциальный ток КЗ - одноразовый, фактически? Или нет?

ААААА! Меня все ингнорируют!
Смотрите! Что-нить не туда присоединю, убьет током - буду к Вам приходить и грустно так смотреть....ночью

Kagi-kar написал :
ААААА! Меня все ингнорируют!
Смотрите! Что-нить не туда присоединю, убьет током - буду к Вам приходить и грустно так смотреть....ночью

Чтобы всё было туда, посмотрите сюда:

ВТБ! написал :
Ток КЗ - симметричный и дифференциальный - для УЗО по другой шкале идёт, как для автоматов 1500-3000-4500...
Но дифференциальный ток КЗ - одноразовый, фактически? Или нет?

Переведи

Викторыч написал :
2ВТБ! Я не въехал, ТОК УТЕЧКИ в 1,5кА?

Я тоже. Только ТКЗ.

ВТБ написал :
У диф.автоматов всё круче: FS201 и DS200 по 6кА, а DS200 M - 10kA.

Это ударные ТКЗ, которые выдерживают контактные системы этих коммутационных аппаратов.

lev125 написал :
бы всё было туда, посмотрите сюда:

Спасибо...

khad52 написал :
Это ударные ТКЗ, которые выдерживают контактные системы этих коммутационных аппаратов

Нет, это именно отключающая способность по диф.току.
Заметьте, сервисные симметричные токи больше.
А ударные токи КЗ для них соответственно 10кА и 20кА (для М).

Что бы проверить УЗО, возьмите простую контрольку ( это лампочка ввёрнутая в патрон, а к патрону присоеденены два провода, без двойной изоляции!), и этой контролькой всуньте в розетку, потом одним проводом на земляной контакт розетки, а другим на фазный. УЗО работающее сразу должно выключиться. :-)) Сам испытывал. Работает как часы.

Kagi-kar написал :
ААААА! Меня все ингнорируют!
Смотрите! Что-нить не туда присоединю, убьет током - буду к Вам приходить и грустно так смотреть....ночью

Хрен ты нам приснишься, профессионалам, мастер-самоделкин :-))) Пригласи профи, будешь спать спокойно. Это как налоги...:-)

Комментатор написал :
Хрен ты нам приснишься, профессионалам, мастер-самоделкин )) Пригласи профи, будешь спать спокойно. Это как налоги...

Сегодня мой профессионал (говорил что электрик) сделал мне вывод из ванной наискосок к щитку (не вертикально или горизонтально, а именно - наискосок). Я до хрипоты орал с ним что нужно переделать. У него отличный ответ - мол я ничего туда вешать все равно не буду а приблизительно провод можно понять где находится...
Хотите сказать что другие лучше? И сколько их? 10%?
У меня нет времени и денег устраивать кастинги каждого нужного мне рабочего...
Поэтому я, предполагая что тут на форуме и сидять указанные 10% - учусь у Вас и даю ЦУ своим рабочим.
А про профессионалов - убедительно прошу мне не упоминать... Я не верю что до конца жизни смогу найти их среди действующих электриков.
Предлагаю тему - как вычислить проф. электрика по 10-ти ответам на 10 вопросов например:

  1. Какое сечение у этого провода?
  2. Могу я проложить провод не горизонтально и не вертикально?

Комментатор написал :
Сам испытывал. Работает как часы.

Не выполняется поставленное мной условие: а что если земля есть, но только она не от щита, а просто кабель арматурой перебило и скоро земли не станет (провод поправят и все пропадет)

Вот мое решение:

  1. Подключаем фазу к "зкмляной шине" - заодно проверим, если земля где - л. "пробита" - выш**** узо.
  2. Обесточиваем все остальное (совсем).
  3. Проверяем тестером наличие напряжения на земле и полное отсутсвие его где-л. еще...

Kagi-kar написал :
Подключаем фазу к "зкмляной шине"

У Вас какие-то уголовные наклонности.

Kagi-kar написал :
Сегодня мой профессионал (говорил что электрик) сделал мне вывод из ванной наискосок к щитку (не вертикально или горизонтально, а именно - наискосок). Я до хрипоты орал с ним что нужно переделать. У него отличный ответ - мол я ничего туда вешать все равно не буду а приблизительно провод можно понять где находится...
Хотите сказать что другие лучше? И сколько их? 10%?
Предлагаю тему - как вычислить проф. электрика по 10-ти ответам на 10 вопросов например:

  1. Какое сечение у этого провода?
  2. Могу я проложить провод не горизонтально и не вертикально?

Во многих стандартных панелях штробы идут наискось.
(могу номера привести если надо)
Электрики нормальные лоха видят сразу, по нахватанным
верхушкам без знания сути.

Kagi-kar написал :
А про профессионалов - убедительно прошу мне не упоминать... Я не верю что до конца жизни смогу найти их среди действующих электриков.

Так вот же он:

Комментатор написал :
Хрен ты нам приснишься, профессионалам, мастер-самоделкин )) Пригласи профи, будешь спать спокойно. Это как налоги...

Настоящий профи:

Комментатор написал :
и этой контролькой всуньте в розетку, потом одним проводом на земляной контакт розетки, а другим на фазный

Он не просто, как другие с одной отвёрткой ходят, он ещё и лампочку берёт с собой!!!
Во как!

ВТБ! написал :
У Вас какие-то уголовные наклонности.

Угу : )) как говорил тов. Бендер: "...мелкоуголовные..."

filvik написал :
Во многих стандартных панелях штробы идут наискось.
(могу номера привести если надо)
Электрики нормальные лоха видят сразу, по нахватанным
верхушкам без знания сути.

Вы еще скажите, что для них дело чести такого лоха приколоть и всю ему проводку приделать так, что все будет сбоить. По-моему Вы, уважаемый, говорите ерунду. Такой электрик априори нормальным не является.
И потом... если это камень в мой адрес - см. что я спрашиваю на форуме... так же я разговариваю и со своими рабочими. Т.е. я выдвигаю отчку зрения исходя из своих мыслей, он мне говорит правльно или нет. Если неправльно то почему (т.к. я не приемлю когда в моей квартире делают что-то мне не понятное). Я вообще обладаю хорошей способностью к обучению и пониманию.

lev125 написал :
Он не просто, как другие с одной отвёрткой ходят, он ещё и лампочку берёт с собой!!!
Во как!

Шутите? Оценил... а по делу? Как проверить что где-то заземляющий провод просто на арматуру не сел?
Мой способ (кроме криминальности : ))) можно применить?

Kagi-kar написал :
Вы еще скажите, что для них дело чести такого лоха приколоть и всю ему проводку приделать так, что все будет сбоить. По-моему Вы, уважаемый, говорите ерунду. Такой электрик априори нормальным не является.
И потом... если это камень в мой адрес - см. что я спрашиваю на форуме... так же я разговариваю и со своими рабочими. Т.е. я выдвигаю отчку зрения исходя из своих мыслей, он мне говорит правльно или нет. Если неправльно то почему (т.к. я не приемлю когда в моей квартире делают что-то мне не понятное). Я вообще обладаю хорошей способностью к обучению и пониманию.

Вас смотрю задело отношение электриков,
к клиентам с хрипом и пеной у рта доказывающими что они
что-то знают. (знать - это предупредить последствия).
Берете мел рисуете на стене трассу (глубина и ширина) оговариваете
используемый провод, а не после проделанной работы начинать
качать права, это верх безграмотности и лоховства. (лучшее тому док-во).
А вопрос: просто кабель арматурой перебило и скоро земли не станет.
Ващее шедевр, это как проводку прокладывать, что из дома арматура
начинает вылазить.

Kagi-kar написал :
Как проверить что где-то заземляющий провод просто на арматуру не сел?
Мой способ (кроме криминальности : ))) можно применить?

А не проще ли вам, чем нервы трепать...Купить вашему "электрику", ну самые дешёвые токовые клещи (рублей за 300 - 400). Обнимите вашу землю (нулевой защитный провод в щитке) и проследите чтобы по этому проводу не тёк ток.

filvik написал :
Берете мел рисуете на стене трассу (глубина и ширина) оговариваете
используемый провод, а не после проделанной работы начинать

Прошу не считать меня идиотом... не все проблемы в мире происходят из-за неправильной постановки задачи...Электрику сказали как класть провод... Это из него "креатив прет".
И потом, получается я электрику должен постоянно тыкать, что провод только так и никак иначе?

filvik написал :
Ващее шедевр, это как проводку прокладывать, что из дома арматура
начинает вылазить.

Вам охота поиздеваться или помочь? Я спросил потому, что старые рабочие могли где-то повредить провод или вообще примотать бог знает к чему.....поэтому и спрашиваю...."пожара не будет?"

lev125 написал :
А не проще ли вам, чем нервы трепать...Купить вашему "электрику", ну самые дешёвые токовые клещи (рублей за 300 - 400). Обнимите вашу землю (нулевой защитный провод в щитке) и проследите чтобы по этому проводу не тёк ток.

Тоже идея....но наличие тока на земле и так приведет к срабатыванию УЗО...

Ну, вам не угодишь. Я же вам предлагал, поставьте прибор и контролируйте до посинения!

lev125 написал :
Чтобы всё было туда, посмотрите сюда:

lev125 написал :
Ну, вам не угодишь. Я же вам предлагал, поставьте прибор и контролируйте до посинения!

Да нет же...я Ваше предложение очень оценил...
Просто хотел рассмотреть еще варианты....Мне это прибор турдно будет куда-л. воткнуть...
Но чувствую что придется...

ВТБ! написал :
А какой ток бывает при КЗ с фазы на землю? Утечки, разумеется.

Как раз вчера проверил, какой бывает ток утечки Проверял индикаторной отверткой наличие фазы и случайно коснулся земляного провода. Выбило и УЗО и автомат. Теперь отвертка стала узкой, замкнуть 2 провода ей будет трудно

aterney написал :
Теперь отвертка стала узкой

Индикаторное шило.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kagi-kar написал :
наличие тока на земле и так приведет к срабатыванию УЗО

А вот и нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ладно, раз вы хотите проверить действительно ли у вас земля не пробита на арматуру, отключите земляной провод в щитке и контролькой (:-)) в розетке коснитесь одним проводом фазы, другим земляного контакта. Если ваш земляной провод не сидит на арматуре, УЗО не выбьет. Но контрольку зарядите уже проводом в двойной изоляции. Это- самый простой способ проверки. Должно сработать.
Вам там советовали клещами мерить, это не поможет если провод перебит и соединился хорошо на арматуру, ток может не приходить по нему в щиток ,а идти прямо по арматуре.
Далее, по поводу горизонтальной , вертикальной или наискось укладки проводов. В ПУЭ есть прямое указание. По памяти: укладка должна быть горизонтальной, вертикальной и (!) по кратчайщей линии ( что допускает и косые линии. Так что электрик с которым вы спорили, был прав. Если вам очень нужно, я могу покопаться в ПЭУ и найти конкретный пункт. В домах панельных, где я лично живу, из распредкоробки до выключателей и розеток провода идут по диагонали, между прочим.

Kagi-kar написал :
Прошу не считать меня идиотом...

Да что Вы, зачем так...просто люди и пошутить любят. Мы все тут всего объять не можем. как говорил Кузьма Прутков : невозможно объять необъятное...

Kagi-kar написал :
.Мне это прибор турдно будет куда-л. воткнуть...
Но чувствую что придется...

Еще придется воткнуть защиту от помех из сети и
защиту от отгорания ноля т.к. у Вас TN-C.

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Kagi-kar
наличие тока на земле и так приведет к срабатыванию УЗО
А вот и нет.

А почему?

Комментатор написал :
Ладно, раз вы хотите проверить действительно ли у вас земля не пробита на арматуру, отключите земляной провод в щитке и контролькой () в розетке коснитесь одним проводом фазы, другим земляного контакта. Если ваш земляной провод не сидит на арматуре, УЗО не выбьет. Но контрольку зарядите уже проводом в двойной изоляции. Это- самый простой способ проверки. Должно сработать.
Вам там советовали клещами мерить, это не поможет если провод перебит и соединился хорошо на арматуру, ток может не приходить по нему в щиток ,а идти прямо по арматуре.
Далее, по поводу горизонтальной , вертикальной или наискось укладки проводов. В ПУЭ есть прямое указание. По памяти: укладка должна быть горизонтальной, вертикальной и (!) по кратчайщей линии ( что допускает и косые линии. Так что электрик с которым вы спорили, был прав. Если вам очень нужно, я могу покопаться в ПЭУ и найти конкретный пункт. В домах панельных, где я лично живу, из распредкоробки до выключателей и розеток провода идут по диагонали, между прочим.

Большое спасибо....учту....но тут проблема тоже есть:

  1. Что значит по кратчайшему? Он же не проложил прововод строго ровно, он его все равно немного загнул "легкой дугой".
  2. Кратчайший путь наверно должен быть понятен? А у меня:
    • розетка в ванной комнате
    • провод от нее выходит насквозь через стену (на другой стороне щит)
    • провод в месте выхода на противоположной стороне делает стойку "наискосок" и уходит к щиту.
      но, если точку входа в щит я найду, то точку выхода - нужно с линейкой считать...может оно и можно, но только между распред. коробкой и розеткой (выключателем) и класть его нужно ровно.

Комментатор написал :
Да что Вы, зачем так...просто люди и пошутить любят. Мы все тут всего объять не можем. как говорил Кузьма Прутков : невозможно объять необъятное...

Сам люблю, но злых шуток, причем обвиняющих в ламерстве не терплю. Тем более что ламером себя не считаю, т.к. уважаю мнение любого человека и готов изменить свое, если потребуется.
То, что щит сложный - не вопрос, но знаете, как было вчера приятно брать и отрубать группу за группой проверяя розетки...Такое удовольствие - отрубил только розетки и только коридора, а свет оставил, чтобы без фонарика..осмотреть. Это неописуемо. Комфорт! Думаю ради такого (+ не забывайте про безопасность) стоило повозиться... Жалко только что мои "умники" щит кривовато прикрутили. Но он русский, наверно в этом причина.

filvik написал :
Еще придется воткнуть защиту от помех из сети и
защиту от отгорания ноля т.к. у Вас TN-C.

Вы меня заживо в могилу загоните...
Зачем мне защита и от каких помех?
Накой мне отгорание ноля? У меня дом - П-44Т, вы уверены что у меня TN-C?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Далее, по поводу горизонтальной , вертикальной или наискось укладки проводов. В ПУЭ есть прямое указание. По памяти: укладка должна быть горизонтальной, вертикальной и (!) по кратчайщей линии ( что допускает и косые линии. Так что электрик с которым вы спорили, был прав. Если вам очень нужно, я могу покопаться в ПЭУ и найти конкретный пункт. В домах панельных, где я лично живу, из распредкоробки до выключателей и розеток провода идут по диагонали, между прочим.

Большая просьба - покопайтесь в ПУЭ и найдите конкретный пункт. Сознаюсь сразу - сегодня с лету я его найти не смог, но что-то мне подсказывает, что все штрабы должны быть параллельны и перпендикулярны, а по кратчайшему пути должны идти линии с глубиной залегания не менее ... В общем со стенами это не проходит - в стяжке пола используется кратчайший путь.

avmal написал :
покопайтесь в ПУЭ и найдите конкретный пункт

Это в СНиП надо искать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Это в СНиП надо искать...

Спасибо за наводку, правда стараюсь лишней информации в голове не держать - знаю как можно и как нельзя, а почему - когда приспичит можно и в литературе покопаться.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kagi-kar написал :

Kamikaze написал :

Kagi-kar написал :
наличие тока на земле и так приведет к срабатыванию УЗО

А вот и нет.

А почему?

УЗО контролирует разность токов в фазном и нулевом рабочем проводниках. А нулевой защитный проводник идет мимо УЗО, и потому наличие тока в нем на УЗО не влияет. Если произойдет утечка с фазы на нулевой защитный провод, то УЗО сработает не потому, что потек ток по "земляному" проводу, а потому, что ток с фазного провода не вернулся по рабочему нулю.

А вот замыкание провода защитного нуля на арматуру, например, где-то в штробе вызовет протекание по нему тока уравнивнивания потенциала арматуры в месте касания и шины РЕ ВАШЕГО щитка (в идеале их потенциалы равны благодаря исправной СУП дома, ну а в жизни бывает разное. Читал, многие горе-электрики берут рабочий ноль с РЕ стояка). Что lev125 и предлагал Вам проверить.
Правда, думаю вероятность замыкания именно одного РЕ из 3-х жил кабеля на арматуру ничтожно мала. И едва ли стоит над этим заморачиваться. ((Замыкание рабочего нуля на арматуру вызовет срабатывание УЗО, фазы - УЗО и - при достаточном токе - автомата(-ов) )).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А вот замыкание провода защитного нуля на арматуру, например, где-то в штробе вызовет протекание по нему тока уравнивнивания потенциала арматуры в месте касания и шины РЕ ВАШЕГО щитка (в идеале их потенциалы равны благодаря исправной СУП дома, ну а в жизни бывает разное. Читал, многие горе-электрики берут рабочий ноль с РЕ стояка). Что lev125 и предлагал Вам проверить.
Правда, думаю вероятность замыкания именно одного РЕ из 3-х жил кабеля на арматуру ничтожно мала. И едва ли стоит над этим заморачиваться. ((Замыкание рабочего нуля на арматуру вызовет срабатывание УЗО, фазы - УЗО и - при достаточном токе - автомата(-ов) )).

Спасибо....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Главный смысл установки УЗО выпал из моей речи )) ... теперь совесть мучает. Для порядка: Если произойдет "утечка" с фазы на человека (не дай Бог), то УЗО тоже сработает, т.к. ток с фазного провода не вернулся по рабочему нулю!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Добра!

Спасибо.

Kamikaze написал :
Главный смысл установки УЗО выпал из моей речи )) ... теперь совесть мучает. Для порядка: Если произойдет "утечка" с фазы на человека (не дай Бог), то УЗО тоже сработает, т.к. ток с фазного провода не вернулся по рабочему нулю!

Проверял - не работает...
Если просто чел схватился за провод его тряханет, но УЗО не выбьет (у меня электрик случайно взялся). Такое впечатление, что пока не будет через чела контакта с землей - нифига не произойдет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kagi-kar написал :
Проверял - не работает...
Если просто чел схватился за провод его тряханет, но УЗО не выбьет (у меня электрик случайно взялся). Такое впечатление, что пока не будет через чела контакта с землей - нифига не произойдет...

Если человек дотронулся до фазы и его тряхануло, то у него уже есть контат с землей и через его тело потек ток - иначе бы его не тряхануло. УЗО не сработало по одной простой причине - ток через тело был меньше тока уставки УЗО.

Kagi-kar написал :
Но мне не хочется проверять насколько "приличное" мое УЗО...
А хотя вот какой вопрос:

  1. Если где-л. перекручен фаза и земля, либо ноль и земля УЗО должно сработать в любом случае?
  2. Если где-то случайно соединен ноль и фаза - долже сработать автомат - тоже в любом случае?
  3. Получается, при условии, что все розетки и свет работают - проверять на контакт с землей - не нужно?

Если пункт 3 - верен, то остается только проверить целостность заземленного нуля. Но может статься что ноль оборван (или не доведен), но при этом соприкасается с армаатурой здания. УЗО - срабатывает, но на щит земля не приходит. Это проверить как?

Интересная у Вас позиция.
Вы хотите проверить качество земли, но не хотите проверять качество УЗО.
Вы хотите избежать поражения электрическим током ребенка от эл. плиты (например), но допускаете, что он будет пользоваться потенциально смертельно опасной эл. плитой - просто, чтобы вам не ехать домой.
Вы хотите создать надежную конструкцию, но сознательно увеличиваете суммарную вероятность отказа системы.
Вы требуете грамотных советов, но все их отвергаете с ссылкой на то, что гастрабайтеры, работающие за еду - плохие электрики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vdb написал :
Интересная у Вас позиция.

Это не позиция - это неадекватное мышление.

avmal написал :
Если человек дотронулся до фазы и его тряхануло, то у него уже есть контат с землей и через его тело потек ток - иначе бы его не тряхануло. УЗО не сработало по одной простой причине - ток через тело был меньше тока уставки УЗО.

Не могу ничего сказать...не знаю....значит так и есть... Я просто предполагал другое:
У меня однажды лампа рванула. Сама колба - вдребезги - только стекляшка осталась в центре и усики (нить порвалась). Так вот....я попросил барата вырубить свет...свет не вырубился(предполагаю что он просто забыл как он выключается) я просто взял за стеклюяшку - меня дернуло так, что я со стула на 2 метра прыгнул... Тока быть не могло. Шаговое напряжение (если оно тут бывает)? Может быть тоже в фазой?

vdb написал :
Вы хотите избежать поражения электрическим током ребенка от эл. плиты (например), но допускаете, что он будет пользоваться потенциально смертельно опасной эл. плитой - просто, чтобы вам не ехать домой.

Вы меня извратили. Устаю от таких споров, когда меня не слышат и ищут изъяны в мое речи…Давайте вот так:

  1. Если у вас на одной линии 1-го автомата и УЗО сидит 8 розеток (и утюг и плита и микроволна и холод. и еще что-то), то срабатывание автомата или узо на 75% (мо моей личной статистике) означает – перегрузку…
  2. Если у Вас линии разделены и наиболее опасные потребители сидят отдельно, то срабатывание любого из устройств защиты будет означать, что с вероятностью 75% - прибор неисправен (перегрузки нет, т.к. сеть с запасом). И в этом случае – мне даже не надо ехать домой…надо вызывать электрика, чтобы он разбирался что произошло…
  3. Мне сейчас скажут что ТАКОЙ большой запас принципе ни к чему, но, простите, кто знает, какие у меня будут потребности в будущем?

vdb написал :
Вы хотите проверить качество земли, но не хотите проверять качество УЗО.

С чего вы решили?

vdb написал :
Вы хотите создать надежную конструкцию, но сознательно увеличиваете суммарную вероятность отказа системы.

Чем это я увеличиваю суммарную вероятность срабатывания. Мне уже это говорили, но я так и не понял – как можно распределив квартирную нагрузку по нескольким линиям увеличить эту вероятность?

vdb написал :
Вы требуете грамотных советов, но все их отвергаете с ссылкой на то, что гастрабайтеры, работающие за еду - плохие электрики.

Я не отвергаю грамотных советов вообще, но, советы типа «все неправильно» - меня не устраивают…Меня интересует почему нельзя, чтобы в будущем не повторить такую же ошибку. Я 50% рекомендаций с этого сайта внедрил в жизнь. Они касались как рискованно завышенных номиналов устройств защиты, так и нерационального использования мощностей каждого автомата. И каждому из советующих я благодарен. НО гасторбайтеры, которые, «работают за кусок хлеба» без зазрения совести врут мне в лицо и лепят халтуру, причем эти ребята говорят что они профи… Их советы я слушал первый месяц, но после того, как люди элементарно не могут ничего объяснить – я начинаю ими сам управлять…Местами неправильно, но я стараюсь свои действия обсуждать тут, чтобы снизить ошибки. Кстати…щиток у меня работает уже неделю в режиме ремонта – проблем нет. В выходные я поеду с тестером УЗО и проверю по советам с форума землю и одновременно УЗО.

avmal написал :
Это не позиция - это неадекватное мышление.

Нет это - голословное обвинение.
Уважаемый avmal!
Я так понял, что Вы один из самых квалифицированных сотрудников данного форума, причем не обладающий понятием о тактичности вообще, но это - личное.
А по сути - Вы мне напоминаете такой класс людей, которых называют "технический специалист" или "технический руководитель" (как хотите). Свойство такого человека - он дает указание или выдает результат особенно не утруждая себя объяснениями, т.к. считает что всем и так все понятно.
Но мне не понятно, и потому я тут. Много из того, что Вы мне сказали - я прочел и даже сохранил. Но всеравно остаются непонятные моменты.
Хочу обратить Ваше внимание, что Ваша информация в 50% теряется из-за нежелания с Вашей стороны мне что-то объяснить. Если вы не преследуете цель просто унизить меня за мое непонимание, то убедительно прошу конкретизировать Ваши высказывания. А мне, честное слово, было очень приятно услышать именно Ваше, объективно обоснованное мнение.

Kagi-kar написал :
"" Сообщение от vdb
Вы хотите создать надежную конструкцию, но сознательно увеличиваете суммарную вероятность отказа системы.""
Чем это я увеличиваю суммарную вероятность срабатывания. Мне уже это говорили, но я так и не понял – как можно распределив квартирную нагрузку по нескольким линиям увеличить эту вероятность?

Путаете надежность конструкции (суммарную вероятность отказа системы)
и распределение нагрузки ( суммарную вероятность срабатывания).

filvik написал :
Путаете надежность конструкции (суммарную вероятность отказа системы)
и распределение нагрузки ( суммарную вероятность срабатывания).

Про прощения...я под отказам понял - срабатывание.
Но меня учили, что сложный механизм, собранный из множества простых элементов - легче ремонтируется чем один простой, но собранный из одного - не поддающегося ремонту...
PS утрирую : )

Kagi-kar написал :
Вы меня извратили. Устаю от таких споров, когда меня не слышат и ищут изъяны в мое речи…Давайте вот так:

  1. Если у вас на одной линии 1-го автомата и УЗО сидит 8 розеток (и утюг и плита и микроволна и холод. и еще что-то), то срабатывание автомата или узо на 75% (мо моей личной статистике) означает – перегрузку…
  2. Если у Вас линии разделены и наиболее опасные потребители сидят отдельно, то срабатывание любого из устройств защиты будет означать, что с вероятностью 75% - прибор неисправен (перегрузки нет, т.к. сеть с запасом). И в этом случае – мне даже не надо ехать домой…надо вызывать электрика, чтобы он разбирался что произошло…
  3. Мне сейчас скажут что ТАКОЙ большой запас принципе ни к чему, но, простите, кто знает, какие у меня будут потребности в будущем?

Условно - вводный автомат - 40А. После него (УЗО не будет трогать) стоит 5 автоматов по 16А. Если через каждый из этих автоматов будет протекать ток 15А. Кто отключится?
А вот если прибор создаст КЗ - тоже еще вопрос, кто раньше отключится - преднагруженный вводный автомат, или только что испытавший на себе "радости жизни" линейный.
Хотя, конечно, именно в этом отношении у обоих подходов есть и плюсы, и минусы.

Kagi-kar написал :
С чего вы решили?

Вы буквально так сказали.

Kagi-kar написал :
Чем это я увеличиваю суммарную вероятность срабатывания. Мне уже это говорили, но я так и не понял – как можно распределив квартирную нагрузку по нескольким линиям увеличить эту вероятность?

Чем больше система, тем больше вероятность её выхода из строя.

Kagi-kar написал :
Я не отвергаю грамотных советов вообще, но, советы типа «все неправильно» - меня не устраивают…Меня интересует почему нельзя, чтобы в будущем не повторить такую же ошибку. Я 50% рекомендаций с этого сайта внедрил в жизнь. Они касались как рискованно завышенных номиналов устройств защиты, так и нерационального использования мощностей каждого автомата. И каждому из советующих я благодарен. НО гасторбайтеры, которые, «работают за кусок хлеба» без зазрения совести врут мне в лицо и лепят халтуру, причем эти ребята говорят что они профи… Их советы я слушал первый месяц, но после того, как люди элементарно не могут ничего объяснить – я начинаю ими сам управлять…Местами неправильно, но я стараюсь свои действия обсуждать тут, чтобы снизить ошибки. Кстати…щиток у меня работает уже неделю в режиме ремонта – проблем нет. В выходные я поеду с тестером УЗО и проверю по советам с форума землю и одновременно УЗО.

Все правильно Вы говорите. Но электрики - далеко не все таджики. Попробуйте пригласить электрика из ЖЭК-а. Я думаю, что он Вам на "апельсинах" объяснит избыточность вашей схемы и может что-то дельное подскажет исходя из ваших личных пожеланий и ситуации. Не сможет - что поделать. На электрика "с лицензией" Вы наверное не захотите тратиться.

Я не спорю, просто выразил свое мнение, хотя допускаю, что оно никому не интересно и в общем-то здесь не уместно

vdb написал :
Условно - вводный автомат - 40А. После него (УЗО не будет трогать) стоит 5 автоматов по 16А. Если через каждый из этих автоматов будет протекать ток 15А. Кто отключится?
А вот если прибор создаст КЗ - тоже еще вопрос, кто раньше отключится - преднагруженный вводный автомат, или только что испытавший на себе "радости жизни" линейный.
Хотя, конечно, именно в этом отношении у обоих подходов есть и плюсы, и минусы.

С этим не спорю....но надеюсь, что до такого я не дойду...(когда 5 автоматов по 16А). А чтобы такого не было - пытаюсь рассчитать к какой нагрузке приведет работа каждого конкретного прибора. Пока не получается, т.к. например чайник есть 1100 кВт, но, как правильно было замечено, только 10-15 минут...

vdb написал :

Зеначит я неправильно объяснил, извините. Для проверки узо я купил прибор Астро, но только не "М", а простой - без возможности генерировать ток разной продолжительности...Я его через розетки буду подключать и смотреть + проверю где земля есть. Потом наверно просто фазу к земле кину и индикаторной отвертной (или шилом, как сказал ВТБ) проверю наличие тока. Вот так.

vdb написал :
Чем больше система, тем больше вероятность её выхода из строя.

Вы говорите только часть. Это ж как с машиной:

  • заднеприводная - легко входит в занос (снос), но также просто выводится из него
  • переднемприводная - труднее занести, но при сносе есть специфика вывода.
  • полный - трудно занести, вывести непрофи очень тяжело...
    Так и с моей системой (я не беру крайние варианты : )))

vdb написал :
Я не спорю, просто выразил свое мнение, хотя допускаю, что оно никому не интересно и в общем-то здесь не уместно

Зря Вы....очень уместно...и интересно..

vdb написал :
Я думаю, что он Вам на "апельсинах" объяснит избыточность вашей схемы

Я его обязательно позову, но только хочу предварительно от Вас что-л. услышать.
Кстати...разбить розетки на кухне - это предложение форумчан. И я считаю - это правильно...
В остальном - я как мог сократил избыточность, но превратить мой щит в 5 автоматов и УЗО я не планировал...
Мне также важен комфорт и удобство + гибкость системы при возможной дальнейшей модернизации.

vdb написал :
Я не спорю, просто выразил свое мнение, хотя допускаю, что оно никому не интересно и в общем-то здесь не уместно

По Российским законам, может быть только: электрик при линцезии ЖЭКа или фирмы!
А электрик с лицензией, может быть только в Европе или Америке!
Вот так.

Kagi-kar написал :
Про прощения...я под отказам понял - срабатывание.
Но меня учили, что сложный механизм, собранный из множества простых элементов - легче ремонтируется чем один простой, но собранный из одного - не поддающегося ремонту...
PS утрирую : )

Опять все путаете, надежность это одно, а ремонтопригодность это
уже другое.
Чем меньше деталей тем выше надежность.
С ремонтопригодностью могут быть вариации, но уже на тему
экономики.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kagi-kar написал :
Не могу ничего сказать...не знаю....значит так и есть... Я просто предполагал другое:
У меня однажды лампа рванула. Сама колба - вдребезги - только стекляшка осталась в центре и усики (нить порвалась). Так вот....я попросил барата вырубить свет...свет не вырубился(предполагаю что он просто забыл как он выключается) я просто взял за стеклюяшку - меня дернуло так, что я со стула на 2 метра прыгнул... Тока быть не могло. Шаговое напряжение (если оно тут бывает)? Может быть тоже в фазой?

Коротко - Вы нарушили кучу заповедей электрика...
Прыжок на 2 метра - это не критерий силы тока. Это последствие фактора неожиданности. Того же можно добиться просто неожиданно щипнув человека. И это не будет критерием тяжести телесных повреждений. Если электрик не представляет, чего ему ждать от проводов, ему лучше заняться чем-то другим. Без обидняков, просто это действительно опасно.
"Вольтануло" в Вашем случает скорее всего при контакте с двумя спираледержателями одновременно.
От такого УЗО не спасет, так как ток течет с фазы через Вас и далее в рабочий ноль. Т.е. Вы для УЗО - нормальная нагрузка сети. Тут защитят только инструмент с изолированными ручками и электротехнические перчатки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

filvik написал :
Чем меньше деталей тем выше надежность.

Я выбрал компромисный вариант:

  1. пожертвовал надежностью (наверно, хотя купил НАДЕЖНОЕ оборудование и думаю это улучшило надежность)
  2. предусмотрел возможность расширения (сами же говорите что некоторые автоматы и УЗО избыточны)
  3. простота поиска неисправности (кроме вселенских катостроф с вылетанием вводных автоматов)