Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333149

Хочу поделится идеей и опытом использования обычного компьютерного вентилятора в качестве датчика уровня жидкости .Простота и надёжность проверенная временем , довольно тяжёлые условия работы и доступность изготовления . Область применения зависит от вашей фантазии . Лично у меня следит за уровнем воды в системе водоснабжения . Еще в камере расстойки теста следит за уровнем кипятка в испарительной ёмкости парогенератора . Эксплуатация в таких условиях показала просто безукоризненную надёжность . Теперь суть . Нужен вентилятор от блока питания системника компьютера .Он питается от 12 вольт .В нём две катушки , если разобрать вентилятор, то увидим их .Их стоит удалить и вместо их вывести провода на 12-тивольтовое реле . Лопасти удалить , можно и не удалять , не суть .Приделать рычажок и поплавок . Готово .......

UAVA19, Не плохо бы бы хотя бы рисунок... А то как то вообще ни чего не понятно.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

UAVA19, из вентилятора удалить вентилятор и получится датчик. Конгениально!

Мегавольт. написал:
UAVA19, Не плохо бы бы хотя бы рисунок... А то как то вообще ни чего не понятно.

Мегавольт., суть этого вентилятора в том что там датчик холла . В определённые моменты подхода магнитного поля он подаёт ток на свои катушки .Катушки убираем , вместо него выводы реле . Рычажок плюс поплавок и датчик уровня готов . Всё просто , Чего тут рисовать. Попробую сфоткать .

Буйный написал:
UAVA19, из вентилятора удалить вентилятор и получится датчик. Конгениально!

Буйный, в принципе так и есть , остается только плата с датчиком холла , а сердечник с катушками выбрасывается , на место катушек припаиваются проводки к реле .Все собирается обратно . До сих пор 6 лет безупречной работы в паровой камере , тяжелые сырые условия и на водозаборе все на улице , дождь солнце . Электродные датчики и реле на основе их просто отдыхают . В парокамере просто сгорели от пробоя тэна , а на водозаборе задрал налет и окислы на электродах .Как следствие нервы ,как правило на выходные или праздники , по закону подлости .ПРОВЕРЕНО РАБОТАЕТ ДЕЛЮСЬ ДЛЯ УШЛЫХ СООБРАЗИТЕЛЬНЫХ МАСТЕРОВЫХ РЕБЯТ ......

UAVA19 написал:
только плата с датчиком холла

Во-первых, в компьютерных вентиляторах нет никакого датчика холла (ДХ). Там только генератор на микросхеме и больше ничего.
Но даже если бы ДХ по какому-то адскому недоразумению попал в центр кольцевого магнита - то работать с реле он бы никогда не смог, ДХ нуждается в питании (+-) и в небольшой схеме распознавания и коммутации импульсов.
И даже преодолев эти (чисто теоретические) препятствия - ДХ реагирует на изменяющееся магнитное поле, а в твоем случае оно постоянное с микроскопическим изменением напряженности и/или направления.
Всё это легко решить, например используя геркон и немножко разломав кольцевой магнит.
Правда, от вентилятора останется только ось с обломками пропеллера, но твоя идея определенно имеет право на жизнь, потому что иначе вообще непонятно, что еще можно сделать со сломанным вентилятором.

Да, это я.

вот самый простой и надёжный. Набирает полный и включается на установленном уровне. Я ставил ртутные выключатели, коих на АЛИ ть
ма.

Покинул форум.

MADONNA написал:

UAVA19 написал:
только плата с датчиком холла

Во-первых, в компьютерных вентиляторах нет никакого датчика холла (ДХ). Там только генератор на микросхеме и больше ничего.
Но даже если бы ДХ по какому-то адскому недоразумению попал в центр кольцевого магнита - то работать с реле он бы никогда не смог, ДХ нуждается в питании (+-) и в небольшой схеме распознавания и коммутации импульсов.
И даже преодолев эти (чисто теоретические) препятствия - ДХ реагирует на изменяющееся магнитное поле, а в твоем случае оно постоянное с микроскопическим изменением напряженности и/или направления.
Всё это легко решить, например используя геркон и немножко разломав кольцевой магнит.
Правда, от вентилятора останется только ось с обломками пропеллера, но твоя идея определенно имеет право на жизнь, потому что иначе вообще непонятно, что еще можно сделать со сломанным вентилятором.

MADONNA, как хочешь называй это работает безукоризненно . а датчик холла там есть , возможно в другой конфигурации , но холла . В разных модификациях , к примеру вот такой . хочу заметить холла

shuryaev написал:
вот самый простой и надёжный. Набирает полный и включается на установленном уровне. Я ставил ртутные выключатели, коих на АЛИ ть
ма.

shuryaev, в моём случае нужно было решать проблему быстро , ртуть и пищевое производство не совместимы . Да и ждать посылки с али долго очень . Просто поделился идеей , вдруг кому нибудь пригодится простое надёжное решение

MADONNA написал:
Всё это легко решить, например используя геркон и немножко разломав кольцевой магнит.

геркона не было под рукой , а вентиляторов куча, да под ногами, все время наступал на них , и выбросить жалко . Случайно пришла идея , чем и остался доволен

UAVA19 написал:
Случайно пришла идея , чем и остался доволен

Идея - это хорошо, но интересно посмотреть на реализацию.
Как именно был использован компьютерный вентилятор, если такое было конечно на практике, а не в форме идеи.
Фото будет?
Или хотя бы схема подключения ДХ к реле.

Да, это я.

UAVA19, Ага, я кажется начинаю понимать идею - вместо одной из катушек мотора ты включил реле!
Жаль, что ты забыл написать про источник питания 12в, но теперь-то разобрались, действительно интересное решение.
Драйвер не греется при постоянном токе, не смотрел?

Да, это я.

На фото не видно коммутаций.

Да, это я.

вот примерно такой датчик получился .На фото виден обломанный вентилятор, это фактически и есть датчик уровня , разобрав его , удалив обмотки , вместе со статором , а вместо них вывести проводки к реле . На фото видно жёлтый и два красных , жёлтый общий . Вентилятор прикреплён к какому то не пойми от чего устройству . Там в нём бп 12 вольтовый и релюшки , что мне и пригодилось , ненужные проводники и дорожки отрезал .Подключил две релюшки, одни концы их вместе к жёлтому проводу , а два других к красным , подал на вентилятор 12 вольт и вращая лопасть смотрю как срабатывают реле , если одна включена вторая будет выключена . Использование от фантазии вашей , датчик открывания дверей мышеловка . На фото видно , лопасти обломаны вокруг пружинная проволока идёт к железке ,это поплавок .

вот одна из схем подобных вентиляторов фаза А и фаза В это к реле , вторые концы вместе к диоду вместо обмоток

MADONNA написал:
UAVA19, Ага, я кажется начинаю понимать идею - вместо одной из катушек мотора ты включил реле!
Жаль, что ты забыл написать про источник питания 12в, но теперь-то разобрались, действительно интересное решение.
Драйвер не греется при постоянном токе, не смотрел?

MADONNA, нет не греется, проверено временем , писал выше

MADONNA написал:
Ага, я кажется начинаю понимать идею - вместо одной из катушек мотора ты включил реле!

совершенно верно

MADONNA написал:
Жаль, что ты забыл написать про источник питания 12в, но теперь-то разобрались,

да мой косяк , я думал что и так очевидно , просто когда приходит какое то решение думаешь что и так понятно , бывает иногда трудно сто то правильно сказать , но любознательность все исправляет

MADONNA написал:
На фото не видно коммутаций.

MADONNA, если присмотреться , то видно немного . Э

MADONNA написал:
На фото не видно коммутаций.

MADONNA, если присмотреться , то видно немного . Этот соплешахидмонтаж 6 лет работает безукоризнено . 220 вольт сетьидёт в коробочку , там уже 12 вольт постоянки подаётся на кастрированный вентилятор , который управляет реле , а те насосом

вот ещё фото. эт

о насос из колодца при помощи самодельного эжектора накачивает воду в буферную ёмкость водоснабжения дома

гофрированый шланг подает воду два потолще , это полив другой в дом

UAVA19 написал:
водоснабжения дома

Жутковатое водоснабжение.

Да, это я.

MADONNA, С виду, да, согласен , не совсем эстетично , просто разобрано для фото . Водоподготовка и всё такое на уровне , не показано . Все из нержавейки герметично , и вода без железа и вкусная очень , и без накипи почти,

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

С водозаборного бачка унитарного поставить и все.

Вячеслав И. написал:
С водозаборного бачка унитарного поставить и все.

Вячеслав И., не понял чём это

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

UAVA19, как в туалетном бачка уровень воды поддерживается?Вот его и срезать в нужную ёмкость..,что непонятного!?

Вячеслав И. написал:
нужную ёмкость..,что непонятного!?

Как он будет включать-выключать насос??

Да, это я.

UAVA19 написал:

shuryaev написал:
вот самый простой и надёжный. Набирает полный и включается на установленном уровне. Я ставил ртутные выключатели, коих на АЛИ тьма.

shuryaev, в моём случае нужно было решать проблему быстро , ртуть и пищевое производство не совместимы . Да и ждать посылки с али долго очень . Просто поделился идеей , вдруг кому нибудь пригодится простое надёжное решение

UAVA19,
ртутный выключатель использовал со старого немецкого программного аппарата, там их штук 12 было, ещё пару лежат. Который по программе пёк печенюшки. Китайские, после припаивания хороших проводов, помещал в металлическую ёмкость, подходящую по размеру, и заливал эпоксидкой. Работали пока не закрыли производство.

Покинул форум.