Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333240

Приветствую, комрады!
Нужна помощь коллективного разума:

Поставил в туалетном сантехкоробе проточник на 8квт. Рядом с ним вывел для удобства отключения автомат (Legrand TX3 C40A 1П 6kA).
Провел отдельную линию до щитка 3х6мм. В щитке не было места, поэтому было решено поставить один дифф вместо УЗО+АВ. Установил от АВВ 40А-30мА 230В 1P+N 4,5кА 2CSR645041R1404 C40.

Теперь к проблеме: все работает на минимальной и средней мощности. Как только переключаю водогрей на полную мощность (всего три режима работы) - сразу выключается дифф.

Это слабый дифф? Или брак? Или модель плохая? Куда копать, как починить, хочется использовать на полную водогрей.

edit0r, Где диф покупали? Скиньте фото его маркировки, возможно подделка. Чтоб узнать из-за чего выбивает его, можете временно поставить простой автомат, если его не выбьет - значит утечка

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

edit0r написал:
Теперь к проблеме: все работает на минимальной и средней мощности. Как только переключаю водогрей на полную мощность (всего три режима работы) - сразу выключается дифф.

Стоит три ТЭНа, два нормальных один дохлый...

edit0r написал:
Это слабый дифф?

8000\220=36,36 А даже запас есть, а если напряжение стремится к 230( с 2010 в сети 230 должно быть), то
8000\230=34,78 А

edit0r написал:
Или брак? Или модель плохая?

Подключите к дифу что нибудь мощное, но скорей всего ТЭН дохлый, иначе бы диф сразу "сдавался".

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
но скорей всего ТЭН дохлый

Это если он там вообще есть.

Sergey Popov написал:
Скиньте фото его маркировки, возможно подделка.

Вы реально по фото мордочки можете определить подделку АВВ?

ЗЫ. Тут конкретно серия ABB Basic

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

edit0r, три озвученных варианта, надо проверять все.

  1. Пробит третий ТЭН (дифавтомат срабатывает по перегрузке)
  2. Пробита изоляция третьего ТЭНа (дифавтомат срабатывает по утечке на корпус)
  3. Не исправен дифавтомат (конкретно - не держит заявленный ток)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Тут конкретно серия ABB Basic

Дешманство, а не серия. И АВВ в ту же стезю подался...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

edit0r, модель проточника.?

Sergey Popov, модулька и кабель куплены в , фото диффа в аттаче

megrad, в режиме 3 и 5 квт он работает норм. я даже не знаю что мощнее туда можно воткнуть чтоб нагрузить дифф. Варочная меньше жрет. Разве что все сильные приборы завести в один дифф..

sergey_sav, фото проточника в аттаче. куда там щупом ткнуть на наличие пробоя? куплен новым пару дней назад. заверили что был протестирован и брака нет. бывает, конечно, всякое. но хочется верить что это мой косяк где-то.

dokar, Stiebel Eltron DDH 8

edit0r, Приборы какие в распоряжении ?

edit0r написал:
Stiebel Eltron DDH 8

и у него всего два ТЭНа... Тогда склоняюсь к версии, что диф не держит нагрузку из двух ТЭНов 3 + 5 = 8 кВт...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

edit0r написал:
в режиме 3 и 5 квт он работает норм. я даже не знаю что мощнее туда можно воткнуть чтоб нагрузить дифф.

В режиме 5 кВт, довесить на этот же дифавтомат, например, чайник и утюг (с известной нагрузкой)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dokar, варочная на 6,5квт, духовка на 2,7квт, микроволновка 800вт, чайник не знаю, холодильник тоже. ну и всякие там утюги-фены-пылесосы. Стиралкой неудобно будет, ее в расчет не берем.

sergey_sav, > склоняюсь к версии, что диф не держит нагрузку из двух ТЭНов 3 + 5 = 8 кВт.

Вот это проверю вечером. Спасибо за идею! если дифф не держит нагрузку, вернуть в зад продавцу? Как доказать, какие трудности при этом будут? стоимость все-таки не три копейки.

edit0r написал:
фото диффа в аттаче

Я бы не стал этому чуду доверять. Нет ли у вас возможности перекинуть эту линию на любой другой диф С40 ? Или групповое УЗО через АВ С40

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

edit0r написал:
фото диффа в аттаче

Я бы не стал этому чуду доверять. Нет ли у вас возможности перекинуть эту линию на любой другой диф С40 ? Или групповое УЗО через АВ С40

Vadim 161, щит от застройщика из нашинских GEAZов. пока не переделывал, но собираюсь.в наличии там одно УЗО на 63А, второе сломалось при нажатии кнопки "тест"? пришлось выкинуть. Автомат на 40 стоит рядом с водогреем. Тогда в щитке отключаю дифф и линию водогрея завожу на УЗО? Если все работает, значит дифф хреновый. Ну или способ как подсказал sergey_sav, включить на 5квт водогрей и добавить потребителей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

TAB написал:
Это если он там вообще есть.

Мда, правильно, надо было с модели начинать.

edit0r написал:
если дифф не держит нагрузку, вернуть в зад продавцу? Как доказать, какие трудности при этом будут? стоимость все-таки не три копейки.

Попробуйте поменять. Либо через электро лабораторию - с актом проверки.

sergey_sav написал:
Тогда склоняюсь к версии, что диф не держит нагрузку из двух ТЭНов 3 + 5 = 8 кВт...

Мда, запас вроде есть...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Мда, запас вроде есть...

Запас то есть, но в жизни всякое бывает...
К примеру, попался диф DSH941 10А/0.03, который на линии освещения отрубался через пару секунд... Промегерили линию, всё норм. Заменили диф, полёт нормальный.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

sergey_sav написал:
попался диф DSH941 10А/0.03, который на линии освещения отрубался через пару секунд... Промегерили линию, всё норм.

А сам диф не прогружали? У меня был случай когда УЗО срабатывало на недоизолированную фазу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

edit0r написал:
Тогда в щитке отключаю дифф и линию водогрея завожу на УЗО?

Да. Так можно будет определить есть ли утечка, либо перегрузка. Хотя я больше склоняюсь к варианту утечки, либо неисправности дифа. При перегрузе диф бы так быстро не отключился, а при КЗ отключился бы и диф, и АВ что возле проточника стоит.

Грубый, но справедливый

sergey_sav написал:
Вы реально по фото мордочки можете определить подделку АВВ?

Подделку можно отличить по разным шрифтам маркировки. Вот пример
Оригинальный слева, подделка справа

И обратите внимание на металл зажима, слева медный, справа латунь

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Sergey Popov написал:
Оригинальный слева, подделка справа

Спрошу на всякий случай...
Как определили, какой из них подделка? Акты вскрытия, заключение экспертов АВВ имеются?
А то много инфы о подделках на форуме выкладывают, а подтверждений нет.

ЗЫ. Кстати, изначально речь шла не серии SH200.... ;

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Sergey Popov написал:
подделка справа

Это не подделка, а косяк завода с краской, уже писалось об этом не раз, и не два...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

edit0r, Алло ! Чем дело кончилось ?

dokar, вчера не получилось затестить. сегодня постараюсь, отпишусь о результатах.

у меня тут вопрос попутный: есть в хозяйстве "ВАР-М02 АС20-450В УХЛ4", в мануале сказано, что он без внешнего трансформатора меряет до 30А ток. Что будет если я его воткну в щиток и нагрузка будет больше 30А? Он сгорит или просто будет показывать свой максимум 30А всегда когда больше? Хочется померять токи с водогреем вместе.

Следственный эксперимент установил: без диффа подключение в общее УЗО ничего не выбивает. Протестил полчасика 8квт — полёт нормальный. Выходит дифф бракованный, либо вся дешёвая линейка Basic не держит заявленные характеристики. Но это вряд ли. Попробую вернуть в магазин.
Спасибо всем за советы!