Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333284

Прошу помощи, т.к. зашел в тупик. В общем суть такова, возвел стены из газосиликатных блоков толщиной 100 мм в панельном доме вместо сантехкабины, которую предыдущие владельцы хотели убрать, но убрали частично, восстанавливать совсем не вариант было. Из ГКЛВ побоялся, отговаривали знакомые, пазогребень тот же гипс.., вобщем выбор пал на Газосиликат. Вначале пару рядов запорол, перекладывал, от пола еле оторвал. Клал на клей для ячеистых бетонов и силикатных блоков марки Акстон, привязку к стене делал прутками 8мм каждый блок. Пол (ж/б плита) обезпылил, пылесосил, грунтовал церезит СТ17, далее первый ряд, сутки простоя, далее по два ряда за день. Когда закончил, всебыло хорошо, стены выстаивались около месяца, кладку проводил февраль-март. Между верхним перекрытием и стеной-монтажная пена. Над проемами дверей, шириной 700мм, не закладывал арматуру.
Спустя некоторое время обнаружил горизонтальную трещину между блоками по шву где-то посередине стены(верх-низ) между дверными проемами и дальше уже трещина была тоже горизонтальная либо по шву, либо порвало местами блок уже по стене между ванной и туалетом, трещина не доходила до ж/б стены, к которой примыкала стена из газоблоков. трещину расширил фрезой, грунт, клей плиточный.
Прошла неделя, были дома, звук упавшей рояли сверху у соседа). Немного позже обнаруживаю картину-трещина внизу от проема двери ванной посередине первого ряда, через угол и по стене между туалетом и ванной опускается к полу и далее между полом и стеной, трещина на внешнем углу около 1,5мм. Также немного просмотрев все стены обнаружил что висит в воздухе стена между кухней и туалетом, за край стены можно было ее перемещать так, что это видно визуально. Фрезерую, закидываю цпс+клей, предварительно прочистил, пропылесосил, увлажнил..
Проходит неделя, трещины по первому шву, который заделывал первый раз, между клеем и материалом газоблока, а также по газоблоку в новом месте, шов оказался крепче, трещина на другой стене между полом и стеной, но не такая большая, стена не шевелится, но если ударить кулаком, чувствуется перемещение в районе шва стены относительно пола. Начали посещать мысли снести стену и выстроить из каркаса и ГКЛ, ГВЛ, Аквапанели и т.п..

stadnikrs, не надо слушать того, кто в этом не разбирается!
Чтобы что-то понять из Вашего романа, желательно увидеть фото.
Делайте из гипсокартона

Сначала треснуло между проемами и стенка между ванной и туалетом. На фото места уже заделанных трещин.

Потом после заделки треснуло здесь, одни стены отошли от пола, стена образующая угол лопнула сначала по нижнему ряду, а потом спустилась по шву и продолжилила свой путь между стеной и полом. Толщина миллиметра полтора..

После заделки трещин, появились новые на некоторых старых местах, между раствором и материалом газоблока, а также пара новых по блокам, не такие большие ка раньше. И отошли 2стены из трех от пола, пошли трещины.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вот как у вас так получается? Прям завидую.

Так то типичные трещины. Похоже лучше всего они к потолку приклеились.

Что делать решайте сами, это чисто финансовый вопрос.

Дело в том, что сверху зазор от 2 до 4 см заполнен пеной, финансовый вопрос важен конечно, но также важны последствия в дальнейшем, будут ли образовываться трещины еще или это усадка была, как поведет себя плитка и т.д. может целесообразнее переделать на начальном этапе, чем когда будет сделан ремонт?