Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6338308

Starnet122 написал:

2Vic написал:
Еще присмотрелся, у Вас на схеме два УЗО со своими ноль-шинами, а три - на общей. Поясните логику.

Точно ? Присмотритесь ещё раз. Можно в очках.

Starnet122,
Читаю: "Нулевая шина УЗО № 4"(правда на ней почему-то висит УЗО №8), "Нулевая шина УЗО №3"(на ней висит УЗО № 7), "Нулевая шина"(без номера, по схеме на ней УЗО №6 Снаузел №2), аналогично на прочих "безымянных".
Логика Вашего чертежа прослеживается определенно - индивидуальные шины УЗО в двух случаях обозначены индивидуально, в трех - обозначены как просто "нулевая шина", что и дает основания для вопроса о том, что она - общая в таких случаях. Вы же на вежливую просьбу пояснить ответили в беспардонной манере.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

ebf написал:
Starnet122,
Вам ещё, шинки для УЗО ,надо

ebf, а в моём перечне в этом сообщении

"Гребёнка 2-полюсная" - это не оно ? (вторая снизу строка)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Starnet122 написал:
"Гребёнка 2-полюсная" - это не оно ?

Я про НУЛЕВЫЕ ШИНКИ ,как вы всё это запихаете в 48

Starnet122 написал:

ebf написал:
Starnet122,
Вам ещё, шинки для УЗО ,надо

ebf, а в моём перечне в этом сообщении

"Гребёнка 2-полюсная" - это не оно ? (вторая снизу строка)

Starnet122, Не оно, речь о Нулевых шинах, пилить нули после УЗО...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:

Starnet122 написал:
Это же просто переходник

В таком случае так же не вижу проблем.

dokar, а так
6.3.8 В щитках класса II зажимы нулевых рабочих проводников N и зажимы нулевых защитных
проводников РЕ должны быть изолированы от проводящих частей, расположенных внутри оболочки,
так же, как и от токоведущих частей

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

ebf написал:

Starnet122 написал:
"Гребёнка 2-полюсная" - это не оно ?

Я про НУЛЕВЫЕ ШИНКИ ,как вы всё это запихаете в 48

ebf, ну как, там же в щитке есть место для нулевой шины ?
Да, она цельная в комплекте, нужно купить 4 маленькие !
Как запихну ?
Вместо одной длинной будет 4 маленькие.
Или я заблуждаюсь ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

ebf написал:

dokar написал:

Starnet122 написал:
Это же просто переходник

В таком случае так же не вижу проблем.

dokar, а так
6.3.8 В щитках класса II зажимы нулевых рабочих проводников N и зажимы нулевых защитных
проводников РЕ должны быть изолированы от проводящих частей, расположенных внутри оболочки,
так же, как и от токоведущих частей

ebf, то есть вместо жёлто/зелёной клеммы поставить голубую или белую ?

Starnet122, Упаритесь подключать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf написал:

dokar написал:

Starnet122 написал:
Это же просто переходник

В таком случае так же не вижу проблем.

dokar, а так
6.3.8 В щитках класса II зажимы нулевых рабочих проводников N и зажимы нулевых защитных
проводников РЕ должны быть изолированы от проводящих частей, расположенных внутри оболочки,
так же, как и от токоведущих частей

ebf,
В данном случае ДИН - рейка не используется в качестве РЕ шины . А ГОСТ написан именно для предотвращения таких случаев, когда устанавливается несколько подобных клемм и в аварийной ситуации она превращается в токоведущую часть , не подходящего для ситуации сечения и проводимости .
Здесь же речь идёт о единственной клеммме .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Starnet122 написал:
ebf, то есть вместо жёлто/зелёной клеммы поставить голубую или белую ?

Я бы поставил бы распред блок или искал проходную зелёную ,ну край поставил ьы как вы говорите и отметил жёлтозелёным

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
В данном случае ДИН - рейка не используется в качестве РЕ шины

Как скажете

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

MaSeVi написал:
Starnet122, Упаритесь подключать...

MaSeVi, а вот тут я как раз не буду подключать.
Я буду только щиток собирать :-)

ebf написал:

dokar написал:
В данном случае ДИН - рейка не используется в качестве РЕ шины

Как скажете

ebf,
Это соглашательство ? А я ждал хотя бы тапок .

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Кстати, а зачем 4 нулевые шинки ?
Можно же штатную длинную открыть и там её попилить ?

Starnet122 написал:

MaSeVi написал:
Starnet122, Упаритесь подключать...

MaSeVi, а вот тут я как раз не буду подключать.
Я буду только щиток собирать :-)

Starnet122,
Группы света и пару розеточный, сократить , продумав . Тогда и и в 48 , плотненько , но и нулевые шинки после УЗО - влезут .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Это соглашательство ? А я ждал хотя бы тапок

Конечно нет, но и тапок не будет

Starnet122 написал:
Кстати, а зачем 4 нулевые шинки ?
Можно же штатную длинную открыть и там её попилить ?

Starnet122, Пилите...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar, Я думал, хоть Вы мои слова всерьёз не примете...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Здравствуйте, еще раз! Сегодня поговорила со своим прорабом, он сказал, что слишком большой щиток нужен будет, типа такие в квартиры не ставят, даже для дома он слишком большой и вообще у нас может не влезть. И предложил следующий вариант (как на картинке).
Там автомат холодильника ставится до общего вводного автомата квартиры, тогда он как бы неотключаемый говорит будет, а все остальное можно отключить вводным автоматом, при этом будет не нужен рубильник.
Дальше он предлагает либо убрать все узо совсем, либо поставить 2 узо только на посудомойку и стиралку и при этом подключить к общей нулевой шине (предложил 2 варианта, 2й вариант на картинке пунктиром). Причем сказал, что автоматы после узо на стиралку и посудомойку можно не ставить.

У меня такой вопрос, вариант с холодильником реально можно воплотить в жизнь? И можно ли вместо моих изначальных 3х узо поставить 1 на 63А после вводного автомата 63А, в сумме автоматы после узо будут больше номинала Узо, но ведь группы с автоматами не будут задействованы все сразу, или возможно ли поставить узо например на 80А, чтобы наверняка?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

JulietV, Пол форума из Москвы, но вы ,где то нашили ОСОБЕННОГО. МОЛОДЕЦ

JulietV написал:
Дальше он предлагает либо убрать все узо совсем, либо поставить 2 узо только на посудомойку и стиралку и при этом подключить к общей нулевой шине (предложил 2 варианта, 2й вариант на картинке пунктиром). Причем сказал, что автоматы после узо на стиралку и посудомойку можно не ставить.

Санным веником гнать этого недоразвитого. По поводу щита например к MaSeVi обратитесь.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

JulietV написал:
поговорила со своим прорабом, он сказал, что слишком большой щиток нужен будет, типа такие в квартиры не ставят,

Сраители оне такие...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Так что насчет того, чтобы после вводного автомата в квартире поставить ОДНО общее УЗО того же номинала и дальше уже автоматы на розетки, свет, и прочее?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

JulietV, можно, только при сработке УЗО вся квартира останется питания.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

JulietV написал:
Так что насчет того, чтобы после вводного автомата в квартире поставить ОДНО общее УЗО того же номинала и дальше уже автоматы на розетки, свет, и прочее?

JulietV,
Вы не слушаете что вам говорят . С вашими строителями все можно исполнить на одномодульных диффах , но подозреваю ,что и это не поможет . Приятных - обоев .

JulietV написал:
ОДНО общее УЗО

Хотя-бы два 63А 30мА

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Vadim 161 написал:
Хотя-бы два 63А 30мА

вроде разборчиво написано

JulietV написал:
поговорила со своим прорабом, он сказал, что слишком большой щиток нужен будет, типа такие в квартиры не ставят, даже для дома он слишком большой и вообще у нас может не влезть.

прораб плохого не посоветует. Так что схему подгоняем ... под прораба

dokar написал:
Приятных - обоев

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

JulietV, скажите, а Ваш прораб хотя бы штукатурить умеет ?
Вы не обижайтесь, сейчас над Вами немного поприкалываются, а потом чётко и ясно объяснят что нужно делать.

Starnet122,Уже отштукатурил, все было нормально пока до электрики не дошли.
Я поняла так, либо оставлять 3, либо 2: один на варочную панель и 2й на все остальное.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

JulietV написал:
Starnet122,Уже отштукатурил, все было нормально пока до электрики не дошли.
Я поняла так, либо оставлять 3, либо 2: один на варочную панель и 2й на все остальное.

JulietV, поймите нас правильно, дело в том, что Ваш прораб вообще не понимает в электрике.
То есть абсолютно. Поэтому ничего абсолютно не слушайте на тему электрики от него.
Провода уже проложили ?

Starnet122, Кладут как раз.

JulietV написал:
либо 2: один на варочную панель и 2й на все остальное.

Нет не так. Равномерно раскидать все линии под обоими УЗО.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

JulietV написал:
Starnet122, Кладут как раз.

JulietV, что за кабель-то ?

JulietV написал:
Starnet122, Кладут как раз.

JulietV, Уточните, что и как кладут. Чтобы потом не перекладывать, не дай Бог, конечно..

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ВВГнг лс кладут 3x2.5 для розеток, 3x1.5 для света и 3x6 для варочной панели, правда сначала для варочной панели купили ПВС для проводки по полу, я попросила сдать и взять ВВГнг.

JulietV, Правильно, что переложили. А что еще, кроме розеток запланировано? Просто, извините, картинка такая мелкая, что даже на мониторе плохо видно(…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, вот так изначально хотела я, с помощью здесь присутствующих. Кроме розеток - свет, свет с таймером, варочная панель и духовка.

JulietV написал:
MaSeVi, вот так изначально хотела я, с помощью здесь присутствующих. Кроме розеток - свет, свет с таймером, варочная панель и духовка.

JulietV, Стиральная, духовой, теплый пол, кондеи ничего этого нет?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, ДА, стиралка еще и посудомойка.
Кондиционера и теплого пола нет.
Попробуйте нажать на картинку.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

JulietV написал:
ВВГнг лс кладут 3x2.5 для розеток, 3x1.5 для света и 3x6 для варочной панели, правда сначала для варочной панели купили ПВС для проводки по полу, я попросила сдать и взять ВВГнг.

JulietV, можете взять вот эту схему в Экселе, переработать в соответствии с Вашими запросами, и кидать сюда максимально крупные скриншоты.

JulietV, Попробую...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Starnet122, Спасибо за схему в эксель!

Холодильник без диф защиты ни есть гуд. Да и не отключаемые линии это бред.

Грубый, но справедливый

JulietV написал:

JulietV,
Чем вызван выбор автоматов на освещение типом В ? Прорабовы домыслы ?

dokar, а чем вызван выбор типа C? Такие же домыслы?

Может, не стоит еще раз поднимать этот холивар? Вы ведь не найдете больше аргументов, чем сторонники ВТХ типа B. Как и они тоже не найдут.

Этот спор невозможно выиграть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, В схеме мешанина . Я только об этом .

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

dokar написал:

JulietV написал:

JulietV,
Чем вызван выбор автоматов на освещение типом В ? Прорабовы домыслы ?

dokar, в моей схеме все изначально были "В".

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

JulietV написал:

JulietV, в моей схеме Холодильник был под Дифавтоматом.
Нельзя его оставлять без дифзащиты, он же весь металлический.
Верните дифавтомат. Поставьте хотя бы ЭЛЕКТРОННЫЙ в целях экономии, но совсем без него - нельзя.

Starnet122 написал:

dokar написал:

JulietV написал:

JulietV,
Чем вызван выбор автоматов на освещение типом В ? Прорабовы домыслы ?

dokar, в моей схеме все изначально были "В".

Starnet122, Ваша схема,- это ваша. Вопрос - у вас в доме маленький ТКЗ ?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Starnet122 написал:
Нельзя его оставлять без дифзащиты, он же весь металлический.

Однако, именно металлические элетроприборы можно оставлять без дифзащиты. Естественно, при условии наличия заземления и в проводке, и в шнуре холодильника. У некоторых широко известных в узких кругах вполне бытовых электроприборов прямо в инструкции написано на русском и на финском: "УЗО не использовать".

Однако действующие правила запрещают оставлять без дифзащиты любые розетки в помещениях с повышенной опасностью (к каковым относится любая кухня с водопроводом). Никто ведь не может запретить в процессе ремонта кухни включить в розетку для холодильника электродрель, и огрести.

AlexeyL написал:
Однако, именно металлические элетроприборы можно оставлять без дифзащиты. Естественно, при условии наличия заземления и в проводке, и в шнуре холодильника

Какой смысл Вы вкладываете в данном случае в слово "заземление"?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

СтранникXXI написал:
Какой смысл Вы вкладываете в данном случае в слово "заземление"?

Поскольку обсуждается проблема металлического холодильника (см. два поста выше) - тот смысл (точнее, смыслы), который используется в подразделе ПУЭ "Меры защиты при косвенном прикосновении". Три страницы текста примерно.
Обратите внимание, что УЗО в этом месте упоминается только со словом "допускается":
1.7.79. ... "Допускается применение УЗО, реагирующих на дифференциальный ток."

AlexeyL, УЗО на линии холодильника как фактор снижения продовольственной безопасности.
Похоже это ваш постулат от которого вы отталкиваетесь уже не в первый раз.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

dokar написал:
фактор снижения продовольственной безопасности

Да, есть такой сюжетный момент. Протечка своей талой воды или соседской воды сверху в заземлённом холодильнике никакой реальной опасности не создаст (потенциал достаточно надёжно уйдёт в заземлённое железо), а экономические последствия срабатывания УЗО будут очень неприятными.

Но в данном случае я комментировал распространённую ошибку по поводу того, что металлическому электроприбору особенно нужно УЗО. На самом деле это зависит от класса защиты электроприбора, от наличия заземления корпуса.

AlexeyL написал:

СтранникXXI написал:
Какой смысл Вы вкладываете в данном случае в слово "заземление"?

Поскольку обсуждается проблема металлического холодильника (см. два поста выше) - тот смысл (точнее, смыслы), который используется в подразделе ПУЭ "Меры защиты при косвенном прикосновении". Три страницы текста примерно.
Обратите внимание, что УЗО в этом месте упоминается только со словом "допускается":
1.7.79. ... "Допускается применение УЗО, реагирующих на дифференциальный ток."

AlexeyL, если уж Вы обращаетесь к НТД, то не выдёргивайте фразу из контекста. В п. 1.7.79 речь идёт об обеспечении нормированного времени отключения при применении АОП. ПУЭ основную функцию выполнения АОП в TN возлагает на АВ, п. 1.7.79 допускает применение в этом контексте УЗО.
Есть ещё п.7.1.79
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с
номинальным током срабатывания не более 30 мА.
А ещё есть ГОСТ50571.3-2009
411.3.3 Дополнительная защита
В системах переменного тока дополнительная защита посредством защитного устройства
дифференциального тока (УДТ) в соответствии с 415.1 должна быть предусмотрена для:

  • штепсельных розеток, предназначенных для общего применения, с номинальным током, не
    превышающим 20 А, которые используют обычные лица.

Но всё это "так, архитектура" (С).
Я вторично прошу Вас чётко и конкретно ответить на вопрос:
какой смысл лично Вы, а не ПУЭ и другие НТД вкладываете в понятие "зазамление" в данном конкретном случае вот в этой фразе:

Однако, именно металлические элетроприборы можно оставлять без дифзащиты. Естественно, при условии наличия заземления и в проводке, и в шнуре холодильника.

Здравствуйте еще раз! Вообщем пытаюсь я тут собрать щиток. Уже даже немного собрала.

У меня Узо соединены гребенкой, провод туда не вставляется ну никак, либо гребенку перекашивает. В итоге нашла, что можно вставить клемму под гребенку леграновскую.
Такую вот.

Но на рынке строительном я их не нашла и мне продали похожие.

Но они какие-то странные, если 2 шт. стоят рядом, то НШВИки с проводами в них соприкасаются друг с другом, что собственно плохо, ведь в одной фаза, а в другой ноль.

Я же не могу подать фазу и ноль в разные узо, объединенные одной гребенкой? Или могу ? Все же стоит поискать леграновские клеммы, у них вроде как какие-то залгушки по бокам?

JulietV, Можете вставить в клеммы разных УЗО, все равно распределение-то питания по гребенке идет.
P.S. Пойду-ка я борщ варить и бельё гладить)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Спасибо)))

JulietV написал:
У меня Узо соединены гребенкой, провод туда не вставляется ну никак, либо гребенку перекашивает. В итоге нашла, что можно вставить клемму под гребенку леграновскую.

JulietV, попробуйте с другой стороны гребёнки вставить. Надо со стороны подвижной части клеммы. Иначе и такие фигни, как на Вашем фото, будет перекашивать.
Жилу согните петелькой, так контакт надёжнее.

Вечный студент

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Можно ещё один вопрос по моему щитку ?

Напомню, на проточный 11 кВт водонагреватель у меня вместо неадекватно дорогого АВДТ стоит связка УЗО+АВ.

Автомат я выбрал В50, но это сильно редкая позиция. Заказная. Срок 7-8 недель.
Знаю, что многие скажут, а нафиг здесь "В", бери "С" !
Действительно, "С" купить на проблема - это ходовая позиция.
Так ли это ? Смело можно "С" ставить ?

Starnet122 написал:
Смело можно "С" ставить ?

Можно. В новостройках ТКЗ меньше 1кА трудно встретить, а между тем 1кА это двукратный запас ТКЗ для мгновенного срабатывания АВ С50 при КЗ.

Грубый, но справедливый

JulietV написал:

У меня Узо соединены гребенкой, провод туда не вставляется ну никак, либо гребенку перекашивает. В итоге нашла, что можно вставить клемму под гребенку леграновскую.
Такую вот.
Но на рынке строительном я их не нашла и мне продали похожие.
Но они какие-то странные, если 2 шт. стоят рядом, то НШВИки с проводами в них соприкасаются друг с другом, что собственно плохо, ведь в одной фаза, а в другой ноль.

JulietV,

Надо было брать соединитель от Legrand и не мучаться.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Vadim 161 написал:

Starnet122 написал:
Смело можно "С" ставить ?

Можно. В новостройках ТКЗ меньше 1кА трудно встретить, а между тем 1кА это двукратный запас ТКЗ для мгновенного срабатывания АВ С50 при КЗ.

Vadim 161, нашёл "В" в наличии :-)

Starnet122, Тип С куда, как вероятней найти...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.