Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333467

Добрые люди, нужен совет. Электрик собрал щит, подскажите, пожалуйста, насколько приемлема с точки зрения безопасности такая установка шинки с фазой (выделил на рисунке)? Или это 100 процентов под переделку?

Спасибо.

ReaList написал:
такая установка шинки с фазой

Если зрение меня не подводит, то это нулевая шинка...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ReaList,

MaSeVi написал:

ReaList написал:
такая установка шинки с фазой

Если зрение меня не подводит, то это нулевая шинка...

MaSeVi, Нулевая, потому что , что -то сбоку - синеет ?
ReaList,
Пластрон , снимите. Какого черта тут очкарики и не очкарики должны напрягаться . А то пропишем клизьму -ведерную и будете все переделывать !

Весь фокус в том что это не нулевая шинка, а именно фаза..

dokar написал:
Нулевая, потому что , что -то сбоку - синеет ?

Из синего торчит синее)))
По-хорошему надо снимать пластрон.
Шесть УЗО на десять АВ - такого я ещё не встречал)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
Шесть УЗО на десять АВ - такого я ещё не встречал)))

Четыре УЗО и два диффа.

TAB написал:
Четыре УЗО и два диффа.

Да, точно. Спасибо, что поправили...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Добавил фото.

ReaList, Писец!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ReaList написал:
Весь фокус в том что это не нулевая шинка, а именно фаза..

ReaList написал:
Добавил фото.

ReaList, Да ладно...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Электрику вашему пендель под ж.пу. Ищите хорошего электромнтажника

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ReaList написал:
Добавил фото.

ReaList, типа провода не хватило, а пресса нет...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Насколько я смог выяснить, что подключение фазы через шину было сделано, так как иначе пришлось бы подключать несколько проводов для подключения фазы в вводной автомат.

Хотелось бы понять:

1) Насколько вообще это безопасно так оставлять?
2) Также насколько я понимаю, здесь перепутаны цвета фазы и нуля.

У меня как не специалиста возникает вопрос: это можно вообще принять как выполненную работу?

ReaList написал:
это можно вообще принять как выполненную работу?

Нет

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:

ReaList написал:
Добавил фото.

ReaList, типа провода не хватило, а пресса нет...

megrad,
Нет, он там несколько автоматов еще просто не подключил, я увидел шинку внутри щита (подумал, что тоже нулевая) - но нет..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ReaList написал:
что подключение фазы через шину было сделано, так как иначе пришлось бы подключать несколько проводов для подключения фазы в вводной автомат.

А шлейфом ни как?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

ReaList написал:
что подключение фазы через шину было сделано, так как иначе пришлось бы подключать несколько проводов для подключения фазы в вводной автомат.

А шлейфом ни как?

megrad,

Это сейчас особого уже значения не имеет. Я так понимаю, что щит нужно разбирать и заново собирать знающим человеком.

ReaList написал:
Я так понимаю, что щит нужно разбирать и заново собирать знающим человеком.

Да, и никак иначе.

Грубый, но справедливый

ReaList, а каким ... ммм ... проводником выполнены линии по объекту ? Белая внешняя изоляция вызывает подозрения

И это пройдёт ...

ВВгНг 3x2.5, 3x1.5, 3x6.

Только прежде чем менять " электрика" спросите всю схему ( в щите, разводка по квартире и т.д.) с этого, а-то следующий может дольше разбираться, чем переделывать.

SB3 написал:
Только прежде чем менять " электрика" спросите всю схему ( в щите, разводка по квартире и т.д.) с этого, а-то следующий может дольше разбираться, чем переделывать.

Нутром чую, что нет ее. Точнее есть в единственном экземпляре, в его голове. И он ее не отдаст!

ReaList, так и в третьем ряду как-то косо (в точки зрения красоты) стоят АВ, не находите?

gdserg написал:
ReaList, так и в третьем ряду как-то косо (в точки зрения красоты) стоят АВ, не находите?

gdserg,

Криво, но это не самое критичное в моем случае, щит до конца не был расключен и собран. Я очень удивился фазной шинке посередине щита и остановил весь процесс, поэтому и задал вопрос на форуме.

ReaList,
Скрутки в щите , тоже ахтунг .

к

dokar написал:
ReaList,
Скрутки в щите , тоже ахтунг .

dokar,
Если вы про скрутки, которые заизолированы - то он просто еще не успел подключить 3 автомата (которые выключены на рисунке).

Если волнует только шинка, то заменить ее на распределительный блок РБ и делов-то. Нового электрика точно искать не придется.

Я вижу, что щит скоммутирован очень неаккуратно, что наводит на нехорошие мысли..

В таком случае пригласите стороннего электрика для оценки качества выполненных работ, не только щита. Пересобрать щит успеете.
Теперь главное распознать правильного проверяющего электрика.
Неаккуратность сборки на безопасность не влияет, так собирает большинство. Вот фаза на шинку - косяк.

bnmuyt,
Кроссмодули , тоже косяк ? Они ведь из шин состоят . На которые так же подаётся напряжение .

С точки зрения самой возможности подачи никаких косяков нет. Более того, на фото вполне себе изолированная шинка. За бугром в такие суют и ноль и фазу не стесняясь. Правда, цвета все-таки соблюдают. Но здесь же речь о безопасности. Вдруг юзеру приспичит потыкать пальчиками прямо в винтик. Да и цвет ни шинки, ни проводов на фазу никак не намекает.

ReaList написал:
Весь фокус в том что это не нулевая шинка, а именно фаза..

ReaList, Тогда ТОЛЬКО переделывать !

dokar написал:
bnmuyt,
Кроссмодули , тоже косяк ? Они ведь из шин состоят . На которые так же подаётся напряжение .

dokar,

Шинку с фазой посередине дин-рейки можно считать нормальной коммутацией щита? Особенно с учетом того, что все кому я это показывал - думали сначала что это нулевая шина.

bnmuyt написал:
С точки зрения самой возможности подачи никаких косяков нет. Более того, на фото вполне себе изолированная шинка. За бугром в такие суют и ноль и фазу не стесняясь. Правда, цвета все-таки соблюдают. Но здесь же речь о безопасности. Вдруг юзеру приспичит потыкать пальчиками прямо в винтик. Да и цвет ни шинки, ни проводов на фазу никак не намекает.

bnmuyt,

Ну да, Вы только подтвердили мнение большинство форумчан, о том что это нужно переделать.

ReaList написал:

dokar написал:
bnmuyt,
Кроссмодули , тоже косяк ? Они ведь из шин состоят . На которые так же подаётся напряжение .

dokar,

Шинку с фазой посередине дин-рейки можно считать нормальной коммутацией щита? Особенно с учетом того, что все кому я это показывал - думали сначала что это нулевая шина.

ReaList,
А мое мнение не расходится в том что нужно переделывать . Я пишу о том, что подача напряжения на изолированную и закрытую от случайного прикосновения , шину само по себе не является косяком .

dokar написал:

ReaList написал:

dokar написал:
bnmuyt,
Кроссмодули , тоже косяк ? Они ведь из шин состоят . На которые так же подаётся напряжение .

dokar,

Шинку с фазой посередине дин-рейки можно считать нормальной коммутацией щита? Особенно с учетом того, что все кому я это показывал - думали сначала что это нулевая шина.

ReaList,
А мое мнение не расходится в том что нужно переделывать . Я пишу о том, что подача напряжения на изолированную и закрытую от случайного прикосновения , шину само по себе не является косяком .

dokar,
Если так делать можно - то получается основной косяк в цвете проводов, а все остальное, как например некрасиво уложенные провода (если говорить прямо - бардак в щите) мелочи, по сравнению с этим. Схема и подбор кабелей и автоматов выполнялись другим человеком - эту составляющую в расчет не берем.

ReaList, а почему у вас "заизолированный хвост" ( один из) с двумя проводками вместо трёх, так выглядит на фото по крайней мере? Для определения совсем существенных косяков нужна схема щита хотя бы с номиналами всего).

SB3 написал:
ReaList, а почему у вас "заизолированный хвост" ( один из) с двумя проводками вместо трёх, так выглядит на фото по крайней мере? Для определения совсем существенных косяков нужна схема щита хотя бы с номиналами всего).

SB3,
К сожалению, не могу ответить на ваш вопрос - не знаю. Я задал вопрос, чтобы знающие люди подсказали можно ли принять эту работу. На данный момент все кто отклинулся однозначно сказали, что это переделывать. Думаю, этого достаточно чтобы понять, что работа выполнена некачественно.

ReaList, то есть вы даже не знаете что и как вам подключили...

Всем спасибо за советы. Человек найден, щит под переделку.

ReaList написал:
Человек найден, щит под переделку.

Вы потом фоточку выложите, хорошо ? А то вдруг снова ситуация повторится

Грубый, но справедливый

Если не затруднит - тоже потом фотку выложите, типа "было-стало")

Ага. Фото щита, прайс и фото всех причастных к щиту по порядку.

Фото выложу после исправления.

Обновленная версия щита после переделки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ReaList написал:
Обновленная версия щита после переделки.

Фиксаторов не вижу...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, фиксаторов чего? Я вот заглушек не вижу - это да.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
фиксаторов чего?

АВ на дине.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а зачем они? Большого смысла не имеют.

Вот гребенка точно стоит задом наперед и не имеет заглушек.

Когда эта гребенка развернута правильно, изогнутые части штырьков попадают точно в лунки над клеммами, и она садится идеально, без зазоров. Но 95% электромонтажников разворачивают её наоборот, надписями наружу, потому что там гордо написано Легранд. При этом медные изгибы упираются в корпус и торчат, мешая изделию правильно сесть на свое место.

megrad написал:

Radio написал:
фиксаторов чего?

АВ на дине.

megrad,
Я знаю об этом, не успел их купить просто.

Radio написал:
megrad, а зачем они? Большого смысла не имеют.

Вот гребенка точно стоит задом наперед и без заглушек.

Когда эта гребенка развернута правильно, изогнутые части штырьков попадают точно в лунки над клеммами, и она садится идеально, без зазоров. Но 95% электромонтажников разворачивают её наоборот, надписями наружу, потому что там гордо написано Легранд. При этом медные изгибы упираются в корпус и торчат, мешая изделию правильно сесть на свое место.

Radio,

Если 95 процентов так делают - то видимо это не так критично, хотя может и неправильно.

ReaList написал:
Если 95 процентов так делают - то видимо это не так критично

Ну тут конечно вопрос вкуса, хотя очевидно торчащая голая медь под напряжением должна как минимум напрягать. Её ведь даже пальцем можно при желании потрогать, не говоря про инструмент.

И да, про постоянную Пучкова-Гоблина слышали? Как для меня - подобные соотношения не являются показателем чего-то очень хорошего.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Но 95% электромонтажников разворачивают её наоборот, надписями наружу, потому что там гордо написано Легранд.

А меня бесит, чистая "рубашка" прикольней

Radio написал:
а зачем они? Большого смысла не имеют.

иногда проводом выгибает или шинкой.

ReaList написал:
Если 95 процентов так делают - то видимо это не так критично, хотя может и неправильно.

если шинка родная, то там вроде доп пазы есть.

ReaList написал:
Я знаю об этом, не успел их купить просто.

Шинка хоть внутри "рубашки"?

Radio написал:
При этом медные изгибы упираются в корпус и торчат, мешая изделию правильно сесть на свое место.

Действительно зазора быть не должно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
иногда проводом выгибает или шинкой.

Чего выгибает? В бытовом щитке фиксаторы бывают реально нужны один раз на 50 случаев. И то в количестве не более двух, для экзотических целей.

Взгляните на нижнее фото, как стоят двухмодульники, зажав гребенку. Идеально ровно и безо всяких фиксаторов. Сдвинуть их пакетом по рейке довольно затруднительно, если вы не терминатор.

То же самое относится и к одномодульным аппаратам.

megrad написал:
Действительно зазора быть не должно.

Но чаще всего мы его успешно наблюдаем. Именно по указанной выше причине.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Сдвинуть их пакетом по рейке довольно затруднительно, если вы не терминатор.

Легко всё двигается. Не двигаются или болтаются не родные для динки АВ.

Radio написал:
как стоят двухмодульники, зажав гребенку. Идеально ровно и безо всяких фиксаторов.

Я бы верхний и нижний ряд АВ прижал, но это не критично, Вы правы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Легко всё двигается.

Довольно нелегко, особенно при достаточном количестве модулей. В данном случае всё родное, включая рейку.

megrad написал:
Я бы верхний и нижний ряд АВ прижал

Если бы они действительно что-то прижимали, от них могла бы быть польза в отдельных случаях. Но они просто стоят стопором, не более того. Будет тут стоять фиксатор, не будет - ничего заметно не изменится. Вот если бы провода нормально разложили - толку было бы намного больше, хотя бы эстетического.

Ну вот, гребенка всех так напрягла, а большая часть линий без диф защиты - нет...

Грубый, но справедливый

Вот это место вообще за гранью добра и зла: два провода и гребенка вкорячены в одну клемму. Как я понимаю, там перекошенные ншви или ншви2.

типа так:

Короче, щиток под переборку 👎

Radio, «Убил» бы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
Ну вот, гребенка всех так напрягла, а большая часть линий без диф защиты - нет...

Vadim 161,

Без защиты - свет и розетки в комнате. Всё, остальное под защитой.

ReaList, плохо, плохо. Все розеточные линии обязательно должны иметь диф защиту с током утечки 30мА.

Грубый, но справедливый

Radio написал:
Вот это место вообще за гранью добра и зла: два провода и гребенка вкорячены в одну клемму. Как я понимаю, там перекошенные ншви или ншви2.

типа так:

Короче, щиток под переборку 👎

Radio,

А как это сделать правильно, не подскажете?

ReaList написал:
А как это сделать правильно, не подскажете?

Через вводную клемму. Либо использовать шину Fork, ну или просто юбку у НШВИ отрезать.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
ну или просто юбку у НШВИ отрезать

Сей способ обладает рядом существенных недостатков и не может быть рекомендован как вполне удовлетворительный. Вот с клеммой вероятно будет норм.

ReaList написал:
Обновленная версия щита после переделки.

ReaList,

Коллеги, что тут можно обсуждать, если по фото видно, что электрик даже забыл надеть крышку на Щит !?

Radio, быть может, быть может. Но с наскоку вводную клемму фиг найдешь.

Грубый, но справедливый

M@STER71, Так специально был снят пластрон для лицезрейства или нет?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Вот это место вообще за гранью добра и зла: два провода и гребенка вкорячены в одну клемму. Как я понимаю, там перекошенные ншви или ншви2.

типа так:

Короче, щиток под переборку 👎

Radio,
Да ладно. Всего-то одно УЗО заменить на изделие другой серии с дополнительными контактами.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

2Vic написал:
Всего-то одно УЗО заменить на изделие другой серии с дополнительными контактами.

Про доп контакты Вы конечно не в курсе 7

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.