Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6334479

Добрый день!
Решил для мастерской сделать верстак, одновременно являющийся стеллажом под хранение листов фанеры 1525 х 1525 мм.

Т.е. он предварительно получается довольно большой (2150 х 1525 х 911 мм), но зато это позволит:

  • 1) работать одновременно с двух сторон (возможно еще сверху перегородку добавлю убирающуюся);
  • 2) хранить под верстаком стопку фанерных листов стандартного размера;
  • 3) раскроить на нем эти самые листы при необходимости.

Материалом изготовления выбрал фанеру 21 мм + ножки дополнительно укреплю брусками 80 х 80 мм скорее всего из клееного бука.

Макеты верстака ниже прикладываю.

Подскажите, пожалуйста:

  • 1) достаточно ли это крепкая и надежная конструкция (при условии, что помимо пазовых соединений всех деталей я все это дело еще стальными уголками закреплю)?
  • 2) достаточно ли толщины столешницы в 21 мм или лучше сверху еще лист приклеить (думаю только тоньше, а то 21 мм не дешевое удовольствие)?
  • 3) Чтобы вы изменили / улучшили, если бы делали верстак с такими требованиями под себя?

Вид сверху:

Вид снизу:

Вид сверху без столешницы и с невидимыми гранями:

3bepek написал:
достаточно ли это крепкая и надежная конструкция

Для распила фанеры явно избыточно.

3bepek написал:
достаточно ли толщины столешницы в 21 мм или лучше сверху еще лист приклеить (думаю только тоньше, а то 21 мм не дешевое удовольствие)

Края столешницы свободны и ни на что не опираются. Если вдруг вздумается встать на край верстака, то неизвестно чем это закончится.
Полки на ножках думаете будет удобно? Там места не так много и придется держать в голове на какой ножке что положено. К тому же открыто и ниже столешницы верстака. К гадалке не ходи - везде будут стружки и опилки.
У вас дядя случаем не на фанерной фабрике работает? Сколько листов фанеры выходит на ваш верстак?

Конструкция достаточно прочная, однако к чему такой
геморрой? Куда проще, дешевле и быстрее сварить из
профильной трубы - ножки 60 Х 60, перемычки 50 Х 25,
дополнительные перемычки 40 Х 20. Саму столешницу
помимо фанеры можно сделать из плиты OSB.

x-men написал:
Для распила фанеры явно избыточно.

Отлично! Ну это не только для распила, что-то еще поделать. Но без фанатизма.

x-men написал:
Края столешницы свободны и ни на что не опираются. Если вдруг вздумается встать на край верстака, то неизвестно чем это закончится.

Я сделал так специально, подумав, что если делать по краям только упор, то нужно будет и в центре какую-то ножку делать. 2 метра все-таки много довольно. А края не так сильно висят. По 15 см, если считать от поперечных опор. По углам да, побольше. Думаете это проблема, даже если столешница будет не 21 мм, а 36, например?

x-men написал:
Полки на ножках думаете будет удобно?

Полка будет еще одна на передней стороне. Просто она будет не из 21 мм фанеры. К тому же и она и полки на ножках будут скорее всего с дверцами. Их тоже добавлю из материала потоньше. А запоминать где что - не проблема. Левая и правые стороны верстака будут разными зонами. Слева чертить, пилить и т.п. Справа красить. Поэтому больше барахло будет по темам разделено. Ну и стеллажи еще дополнительные буду делать.

x-men написал:
У вас дядя случаем не на фанерной фабрике работает? Сколько листов фанеры выходит на ваш верстак?

Увы нет, хотя пригодилось бы
На все, что тут нарисовано уходит ровно 2 листа 3050 х 1525 мм.

метанол написал:
Конструкция достаточно прочная, однако к чему такой геморрой? Куда проще, дешевле и быстрее сварить из профильной трубы - ножки 60 Х 60, перемычки 50 Х 25, дополнительные перемычки 40 Х 20. Саму столешницу помимо фанеры можно сделать из плиты OSB.

Конечно, можно сделать что-то проще и наверное дешевле. Но хочется именно из фанеры сделать функциональный и свой верстак. К тому же пока он получается довольно разборный, если крепить не саморезами, а уголками на болтах. А сваренная конструкция таких размеров будет уже сложно перевозима. А у меня место может хоть и редко, но меняться.

3bepek написал:
Думаете это проблема, даже если столешница будет не 21 мм, а 36, например?

21 достаточно. Я как то делал небольшой складной верстачок. Думал, что он для не больших нагрузок. Но он когда понадобилось выдержал вес двух стоящих мужиков где-то по 90-100 кг.

3bepek написал:
На все, что тут нарисовано уходит ровно 2 листа 3050 х 1525 мм.

Раскрой экономичный, явно чем то оптимизирован.
Случаем не лазерная резка запланирована?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

x-men написал:
Раскрой экономичный, явно чем то оптимизирован

Шагом листа.

3bepek написал:
хранить под верстаком стопку фанерных листов стандартного размера

Стопка будет низко и не будет она вам мешать стоять у края верстака? Я вот не люблю когда носки упираются.

x-men написал:
21 достаточно.

Ну, что он выдержит, это я надеюсь. Только меня еще смущает потенциальная выгибаемость фанеры. В одной статье писали клеить два листа вогнутой стороной друг к другу, чтобы они как раз друг друга компенсировали видимо. Я еще на этот счет беспокоюсь.

x-men написал:
Раскрой экономичный, явно чем то оптимизирован.

Спасибо! Но ничем не оптимизирован. В смысле, что как раз отталкивался от размера 2-х листов и все туда засовывал. Что-то влезло не сразу, пришлось чуть изменять макет. Например, перпендикулярные поддерживающие балки под столешницей планировались сначала во всю ее длину и ширину. Но не влезли на лист - пришлось чуть укорачивать.

x-men написал:
Случаем не лазерная резка запланирована?

В смысле резка этих листов для последующей сборки? Нет, тут фрезер запланирован, так как 21 мм для лазера многовато. Можно, но получится дороже фрезера и края все тут точно будут сильно горелые. Для фрезера еще в макете радиусность сверла на внутренних углах не учтена - добавлю, когда доделаю макет и все потенциальные отверстия в деталях запланирую. Сейчас вот например уже губки тисков засовываю в лист, выкинув правда одну полочку

AndyMirror написал:
Стопка будет низко и не будет она вам мешать стоять у края верстака? Я вот не люблю когда носки упираются.

Думал об этом. Пока у меня там даже не одна полка, а 4, но это пока не окончательно. Можно оставить 3, убрав нижнюю, тогда упираться не будут. Но полка снизу точно добавит прочности конструкции. В этом пока и сомнения относительно делать ее или нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

3bepek написал:
Можно оставить 3, убрав нижнюю, тогда упираться не будут. Но полка снизу точно добавит прочности конструкции.

Убирайте нижнюю, на прочности это почти не скажется, не думаю что у вас там что-то тяжёлое по полу ездит. Зато не мешает ногам, легче убираться, коробки и 2Д-3Д длинномеры можно под верстак засунуть.

Всем большое спасибо за ответы!
Хотел еще нюанс уточнить один. Я думаю полки закрепить дополнительно пазовым соединениям к ножкам. И у меня получилось, что эти пазы 50% ширины ноги съедают. Это сильно снижает прочность и лучше сделать их меньше (и количество и в длину) или же из-за того, что полки будут вставлены в пазы, то нагрузка не будет приходится только на целиковую часть ножек?