Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2018 Екатеринбург Сообщений: 3
#6334657

Здравствуйте, приобрел парочку громкоговорителей CS55 для магазина. Но тут я растерялся, громкоговоритель имеет странную для меня клеменную колодку.
Подскажите пожалуйста, как данные громкоговорители подключаются к усилителю. Разобрался что синий провод это COM и красный это у нас 100 (наименование из усилителя).
Так как это б\у громкоговорители, то отсюда вывод, что по моему мнению 20W в них вливать бесполезно - будут хрепеть, да за усилитель переплачивать еще (у меня 8 динамиков). Так ли это ?
На одном ушко сломано, но это явно 4 Ом.

Какой у вас усилитель? Это специализированные динамики для систем оповещения и трансляции. И усилители для них должны быть соответствующие с напряжением на выходе 100 вольт. Колодка у них такая, потому как дается возможность на месте установки выбрать одну из трех мощностей (уровень громкости) в 1,5 ватта, 3 ватта и 6 ватт, которым и соответствуют белый, желтый и синий провод от трансформатора, ну и черный в качестве общего. Вешать их на обычный бытовой усилитель губительно для усилителя. Можно, конечно, вырезать трансформаторы и напаяться напрямую на динамики, но на них указаны параметры в сборе, а параметры самих динамических головок придется уточнять опытным путем или с помощью гугла.

черный и красный провода - это прямое подключение данного динамика с параметрами 10 ватт, 8 Ом, при частотах от 70 до 14 тыс герц. для достойной озвучки магазина такие динамики нужно будет вешать чуть ли не каждый квадратный метр.

Регистрация: 21.01.2014 Челябинск Сообщений: 62

Mutny написал:
Вешать их на обычный бытовой усилитель губительно для усилителя.

Почему? Там стоит обычный понижающий трансформатор. Просто тихо будут звучать. Или есть нюансы?

id105544510,
Это специализированный динамик. Когда динамик стоит далеко от усилителя, то сопротивление сигнальных проводов, сопоставимо с сопротивлением звуковой катушки. Отсюда большие потери сигнала. Поэтому на выходе повышают напряжение а на приёмнике, снижают. Трансформатор для этого и стоит. Для согласования динамика с усилителем. В сети ведь с электростанции не 220 Вольт подают, а повышают а в конце понижают, для уменьшения потерь.

Покинул форум.

Регистрация: 15.05.2018 Екатеринбург Сообщений: 3

Mutny, усилитель у меня roxton AA-35. Интересует как подключать провода от него к динамику. От усилителя это понятно COM и 100W, а вот в самом динамике меня пугает клеменную колодку, по мне она запросто может закоротить провода и с какой староны какой провод подключать если я выберу к примеру 8 Ом. Собираюсь запитать на 20w, но к сожалению боюсь хрипа из-за того что они б\у.

id105544510,
В сети ведь всё есть.

Покинул форум.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

8 Ом это прямое подключение к услителю ( без трансформатора) при этом усилитель на 8 Ом должен иметь не большую мощность чем динамик, если подключить напрямую к приличной 100 вольтовой линии это почти мгновенная смерть его

юра Т,
100 вольт, не редкость в УМ на выходе. И при условии, что не крутанёшь до упора. Чтобы головка не вышла при любой мощности, нельзя ставить на полную. И мгновенная смерть будет, если УМ способен выдать такой ток.

Покинул форум.

id105544510 написал:
Mutny, усилитель у меня roxton AA-35. Интересует как подключать провода от него к динамику. От усилителя это понятно COM и 100W, а вот в самом динамике меня пугает клеменную колодку, по мне она запросто может закоротить провода и с какой староны какой провод подключать если я выберу к примеру 8 Ом. Собираюсь запитать на 20w, но к сожалению боюсь хрипа из-за того что они б\у.

id105544510, на 8 Ом вам вообще подключать 100v нельзя. только на трансформатор и,судя по выложенным вами картинкам, максимальная громкость будет на красном и синем проводе