Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221
#6334961

Здравствуйте. Стоит задача придать вандалоустойчивость винту М5, что крепит вызывную панель домофона на лестничной площадке и располагается вертикально, головкой вниз. Нужно, чтобы посторонние не смогли его отвинтить и вместе с тем, чтобы это при необходимости смог это сделать я.
Видится головка TORX, с выемкой, залепляемой заподлицо после закручивания чем-либо затвердевающим, довольно прочным и растворяемым чем-то, кроме воды. Цианокрилат, к сожалению, слишком жидок, чтобы заполнить выемку, по сути, на потолке, а холодная сварка во всем своем многообразии удаляется либо механически, либо с помощью перепадов температур. Это не подойдёт.
Нет ли у кого из уважаемых форумчан опыта в таком деле?

капля супер клея. Без усилия не открутить. А вам при необходимости придется ударить пару раз зубилом и готово

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Сан Саныч (Москва), спасибо Вам, но зубилом туда не подлезть - винт заглублен, только под отвертку. Суперклей, как я понимаю, это цианокрилат, который прекрасно растворяется димексидом, но из=за своей невысокой вязкости стечет из углубления в головке винта вниз, не успев его заполнить.

Andrfire написал:
Суперклей, как я понимаю, это цианокрилат, который прекрасно растворяется димексидом, но из=за своей невысокой вязкости стечет из углубления в головке винта вниз, не успев его заполнить.

Есть гель

подобрать.

эпоксидная затирка.Можно будет нагреть строительным феном и удалить механически

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Спасибо всем!!
По гелю - попробую, как он димексидом снимется, по идее, должен.
Loctite - повыясняю, что из их шикарного многообразия можно убрать к.-л. не сильно экзотичной химией
К сожалению, нагрев для очистки неприемлем, т.к. может повредить электронную начинку устройства.
Еще раз - Спасибо!