Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6335522

Всем привет!
Гильзы труб отопления выполнены из жести (типа обернуто трубочкой), торчали сантиметров 8 от пола, не меньше. Я немного укоротил (где-то до 3 см). Но все равно, непонятно как их потом, после укладки ламината обыгрывать (колпачки какие-то пластиковые увета плинтусов)? До какого уровня можно вообще укорачивать эти гильзы?

Второй момент - стены в некоторых местах - ветонит лр, кр, в некоторых -просто ротбанд заглаженый (до состояния брызнул водой - не впитывается).
Какую грунтовку под обои использовать?
1) Церезит СТ17?
2) Axton латексный глубокого проникновения
3) Axton "грунт перед поклейкой обоев" бесцветный.
4) Церезит IN10
Ну по ассортименту Леруа выбор, короче говоря.
Наносить буду садовым опрыскивателем-пшикалкой.

Что нужно получить в итоге - чтобы при поклейке обоев ветонит не разбухал и, если понадобиться переклеить обои, то при отдирании старых шпаклевка кусками не отваливалась вместе с обоями.
Про желтит/не желтит - наверное все равно, обои все равно не будут суперсверхтонкие - будут обычные.

А, третий вопрос в догонку.
Покраска труб отопления. Отшкурил. Купил серый акриловый советский грунт ГФ-021 по металлу. И для внешнего слоя купил белую краску импортную для радиаторов Decolab V33 на ВОДНОЙ основе.
Сомнения одолели. Если советский серый грунт где-то местами плохо приклеится к металлу, то потом, нанеся краску на водной основе не получу ли я мгновенно ржавчину?
Или при таком раскладе, надо неделю ежедневно по слою грунта на трубы наносить на всякий случай, чтобы потом можно было краской на водной основе красить?
Мне водная основа была непринципиально, мне главное чтобы белая полуматовая и не желтела. Продавец отдела краски сказал бери такой грунт и такую краску - будет все в ажуре

.

Rosales, гильзу можно обрезать заподлицо.
Ветонит грунтуйте тифенгрудом от кнауф. Первый слой разбавьте 1:1 или к 1,5, второй чистый, по ротбанду semin sous-couche

dmitrovski , можно обрезать гильзу заподлицо, но стоит ли так делать? Госты/снипы по поводу обрезания заподлицо ничего толкового не говорят? Понятно, что гильза должна быть, чтобы трубы в сезон отопления двигались куда надо. Но может смысл есть чтобы гильза была вровень с чистовым полом? Ну, чтобы ламинат трубой не цепляло хотя бы при движениях труб.
И еще, в гильзы что-то забито, типа болта м10 или гвоздей (может чтобы не двигались трубы), это добро с каким-то замыслом туда забито или лучше вынуть и запенить пространство между гильзой и трубой?

Rosales, забили скорее всего для того ,чтобы гильза не упала

dmitrovski написал:
Rosales, забили скорее всего для того ,чтобы гильза не упала

dmitrovski, Ясно ))) Т.е. уже можно вынимать, доктор? ))))))

Rosales написал:
обрезать гильзу заподлицо, но стоит ли так делать?.... Но может смысл есть чтобы гильза была вровень с чистовым полом?

"заподлицо" или "вровень"? Если СНИП об этом ничего не говорит, то остаётся посмотреть в словарь русского языка... и отрезать так, как удобно по месту

Rosales написал:
Какую грунтовку под обои использовать?
1) Церезит СТ17?
2) Axton латексный глубокого проникновения
3) Axton "грунт перед поклейкой обоев" бесцветный.
4) Церезит IN10

грунт номер три, конечно. Он ведь специальный.

Rosales написал:
Если советский серый грунт где-то местами плохо приклеится к металлу, то потом, нанеся краску на водной основе не получу ли я мгновенно ржавчину?

Нет, ржавчины от этого не будет. От того что "грунт плохо приклеен" ржавчины не будет. Вот если будут непрокрасы, то, может быть. Но вряд ли. И ещё: На трубах отоплении и горячей воды, ржавчина вообще не любит появляться в принципе.

Гильзы можете укоротить на столько, на сколько сможете не повредив трубу.

Rosales написал:
2) Axton латексный глубокого проникновения
3) Axton "грунт перед поклейкой обоев" бесцветный.

Великолепнейшая грунтовка!!! Применение данного "раствора" никак в дальнейшем не проявляется. Совет от меня: никогда не советуйтесь с консультантами в леруа, вам вкрутять самое отборное дерьмо! Если уже купили-не поленитесь обменять например на СТ17.

Axton доверия у меня вообще не внушает - стоит чуть дороже обычной воды из крана. Чтобы не сдавать баклашки туда-сюда, я сначала вопрос здесь задал. Короче, по грунтовке церезит ст17 без вариантов?

Rosales написал:
Axton доверия у меня вообще не внушает - стоит чуть дороже обычной воды из крана. Чтобы не сдавать баклашки туда-сюда, я сначала вопрос здесь задал. Короче, по грунтовке церезит ст17 без вариантов?

Rosales, только не церезит, что ж её пихают во всё дыры

Я эту жестянку выдергиваю и запениваю.Она сразу ржавая, смысл ее кромсать и оставлять.Если гильза из куса трубы,обрезать можно по уровню стяжки.

dmitrovski написал:
только не церезит, что ж её пихают во всё дыры

Обоснуйте свое мнение, чем плоха СТ17?

Федя222, а я сказал, что она плоха?
Я написал какую грунтовку использовать на "голом" ротбанде.
Semin sous-couche!
Меня от ст17 передергивает.
Ее пускают под наливные полы, штукатурку, шпаклевку, покраску , на любые основания

dmitrovski написал:
Ее пускают под наливные полы, штукатурку, шпаклевку, покраску , на любые основания

Наверное потому, что она отлично справляется с назначением грунтовки: ограничивает впитываемость и укрепляет поверхность. Меня вот передергивает от внушаемых маркетологами разновидностями всего и вся - грунтовка под обои, грунтовка под покраску и т.д.
Хотя пардон, под покраску СТ17 лучше разбавить

dmitrovski написал:
а я сказал, что она плоха?

dmitrovski написал:
только не церезит, что ж её пихают во всё дыры

А как еще вас понимать?

Федя222, если красить в сарае, то можно и церезитом грунтануть

Грунтовка = клей пва с водой. Собственно какая разница какая компания вам это размешает, кнауф или церезит? Акстон просто сделает это в супер мега экономной пропорции: 1 капля клея на ведро воды.
Бетоноконтакт = краска с песком. На гладких, маловпитываемых основаниях - мажь бетоноконтакт, во всех остальных случаях - обычную грунтовку. Так как гладких, маловпитываемых оснований еще поискать надо в природе, то и получается что для всех остальных случаев СТ17 "пихают во все щели". Вроде рецепт беспроигрышный?

ps. гильзы "подстриг" под уровень чистового пола.

Rosales написал:
Грунтовка = клей пва с водой. Собственно какая разница какая компания вам это размешает, кнауф или церезит? Акстон просто сделает это в супер мега экономной пропорции: 1 капля клея на ведро воды.
Бетоноконтакт = краска с песком. На гладких, маловпитываемых основаниях - мажь бетоноконтакт, во всех остальных случаях - обычную грунтовку. Так как гладких, маловпитываемых оснований еще поискать надо в природе, то и получается что для всех остальных случаев СТ17 "пихают во все щели". Вроде рецепт беспроигрышный?

ps. гильзы "подстриг" под уровень чистового пола.

Rosales, с такими познаниями не Вы должны задавть вопросы, а отвечать на них
А что Вы за радиаторы боитесь, грунты все одинаковые, вот и проходите ст17

dmitrovski, нельзя так... Ст17 только для зелёной краски... Это Вы тока считаете, что под каждое основание свой грунт.. а там ещё от цвета зависит...
ТС, по гф-021 лучше красить пульвером.. в принципе все равно какая основа... Главное принцип нанесения...

dmitrovski написал:
если красить в сарае, то можно и церезитом грунтанут

Кроме пустозвонства и желания поспорить, не вижу никакой пользы в ваших сообщениях

Федя222 написал:

dmitrovski написал:
если красить в сарае, то можно и церезитом грунтанут

Кроме пустозвонства и желания поспорить, не вижу никакой пользы в ваших сообщениях

Федя222, допускаю, что грунтовка для голого ротбанда Semin sous-couche может быть лучше обычного, на каждом углу продающегося ст17. Только что есть критерий "лучше" или "хуже"? Ротбанд - вообще по моему беспроблемная поверхность. 10 раз провел правилом - сделал шершавой поверхность - под плитку. Провел правилом 30 раз, потом еще шпателем нежно погладил - вот тебе готовая под обои - глянцевая, не впитывающая ничего поверхность. На нее хоть без грунтовки клей обои. Можно и прогрунтовать - не думаю что разницу заметишь.
А вот с этим долбаным ветонитом - сложнее. Я пару стен сначала этой фигней намазал. Который КР - отлично ложится, удобно размазывать, прочный, но вот вонь... Несколько месяцев(!!!) воняло. ЛР оказался приятно пахнущим, но дерьмом редкостным в плане качеств. Наносить оказалось сложнее, крошится, от каждой влаги (тряпкой протер) разбухает - вся шпаклевка на тряпке осталась. Потом уже "открыл" для себя шпаклевку фуген. Реальная тема, если нужно шпаклевать плохую штукатурку. Прочная, не разбухает от влаги, поверхность супергладкая.
Но, для себя вывод один сделал - лучше постараться с первым слоем штукатурки ротбанд и загладить, чтобы не пришлось потом вообще заморачиваться ветонитами и выбором грунтовок для них.

Rosales написал:
Можно и прогрунтовать - не думаю что разницу заметишь.
А вот с этим долбаным ветонитом - сложнее.

Ротбанд и фуген как раз обязательно нужно грунтовать, иначе обойный клей будет махом высыхать.
А на счет ветонита согласен - дерьмо, зато шпаклюется и зачищается легко.
Я в основном использую - работать им сложнее на первый взгляд. Запаха практически нет при нанесении, после высыхания вообще не пахнет.

Rosales написал:
Axton доверия у меня вообще не внушает - стоит чуть дороже обычной воды из крана. Чтобы не сдавать баклашки туда-сюда, я сначала вопрос здесь задал. Короче, по грунтовке церезит ст17 без вариантов?

Rosales, Отличие AXTON ОТ ОБЫЧНОЙ ВОДЫ СРАзу видно, если вдруг прольется чуть на резиновые коврики в Вашем авто)
Сразу разница будет видна- по сравнению с водой.
Заколебетесь эту пленку от AXTON отдирать от поверхности)