Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6336743

В целях улучшения звукоизоляции помещения, можно ли прокладывать демпфирующую ленту в местах примыкания газобетонной перегородки к полу и стенам? Такие ленты, обычно из пробкового дерева или аналогичного по плотности материала, используют для пазогребневых перегородок, почему никто не использует их для пено и газоблочных? Ведь перегородки из ПГП не заваливаются от того, что у них примыкание к стенам сделано через мягкую прослойку, так почему пено и газоблочные- должны завалиться? Нашел только одно сомнительное видео, где так делают:

_Для справки: в моем случае перегородка в квартире монолитного дома возводится для санузла из газоблока толщиной 100мм, высота 270 см, две стены с перевязкой, каждая примерно 2 м в длину, один дверной проем_

Дополню. Еще слышал на рубероид укладывают первый ряд. Кто-нибудь, может сказать, можно так делать для устройства перегородок в квартире или нет?

на пробковую подложку ставятся стены,если хотите получить какую то шумоизоляцию,так стены отвязываются от перекрытия,и меньше резонируют,если задача не стоит по шумоизоляции,то подложка необязательна.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, для газоблочных перегородок внутри квартир так делают, или только для ПГП?

AlexBrbrbr, вообще никаких препятствий не вижу для газоблока. Если бы монтировал газо-пеноблоки клал бы пробку или какую-нибудь каучук(битумную) экологичную подложку. А сбоку и сверху запенивал.

Уже давно стелим листовую пробку 6 мм и под пеноблоки и под пгп. Под первый ряд. А сейчас нам проектное бюро одобрило пробку под пеноблок

Труд без искусства - Варварство!

AlexBrbrbr написал:
евгений78, для газоблочных перегородок внутри квартир так делают, или только для ПГП?

AlexBrbrbr, и даже под кирпич так делают,главное понять,для чего оно нужно,и нужно ли в том или ином случае.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вы в одной теме всё обсуждайте что ли.

евгений78 написал:
если задача не стоит по шумоизоляции,то подложка необязательна.

евгений78, как раз стоит задача шумоизоляции. Я ставлю газоблочную перегородку и задумался: почему перегородки из пазогребня рекомендуют отвязывать от пола и стен демпферной лентой, а перегородки из пено и газоблоков- нет. Это не справедливо- подумал я и решил спросить.

По какой методике прокладывается лента? Так же, как для ПГП? То есть так:

  1. На плиту перекрытия наносится толстый выравнивающий слой бетона марки не ниже М300.
  2. После высыхания основания на него тонким слоем намазывается клей для газоблоков, на клей сразу кладется пробковая лента, чтобы прилипла. Толщина ленты 6 мм.
  3. После высыхания клея демпферная прокладка покрывается слоем монтажного клея, на который сразу укладывается первый ряд блоков.
  4. Каждый блок первого ряда крепится к основанию уголком (подвесом от КГЛ, сложенным Г-образно).

Правильно?

Triclimate написал:
А сбоку и сверху запенивал.

Triclimate, тогда уж запенивать только сверху. Сбоку тоже ленту укладывать, как для ПГП.

Труженик написал:
Уже давно стелим листовую пробку 6 мм и под пеноблоки и под пгп. Под первый ряд.

Труженик, круто! Только странно, что на Ютюбе не нашел ни одного видео (я по ним учусь), кто клал бы ленту под газоблок. Пазогребень давно так кладут, а для газоблока, видимо, эту технологию редко используют.

евгений78 написал:
AlexBrbrbr, и даже под кирпич так делают,главное понять,для чего оно нужно,и нужно ли в том или ином случае.

евгений78, для звукоизоляции. Как-то стремно, что стена "висит в воздухе". Точнее стремно то, что нигде нет инструкций, что так можно делать. Не профессионалов типа меня это пугает.

AndyMirror написал:
Вы в одной теме всё обсуждайте что ли.

AndyMirror, посмотрел , не нашел ничего, что я мог бы нарушить. Я создал уже несколько тем за последние несколько дней, но в каждой обсуждается отдельный конкретный вопрос. Если я до этого создал тему , то приплетать к этому обсуждению вопрос "Можно ли класть демпферную ленту" не правильно, ведь тема была создана для обсуждения армировки швов и крепежа к потолку. Это будет оффтоп. Лучше создать много тем, чем раздувать одну на десяток страниц, при этом обсуждая совсем не то, что обсуждалось изначально. Поэтому когда появляется новый вопрос про кладку газоблока, я создаю новую тему. А они появляются постепенно, по мере изучения теории.

AlexBrbrbr, если вы будите крепить уголки к основанию,т.е к плите,то какая же шумоизоляция получиться,стена будет стоять на подложке,и под своим весом,ни как она не будет висеть в воздухе,через чур правильно и хорошо,не всегда хорошо получиться в итоге

телефон 8 905 530 42 54

Труженик, круто! Только странно, что на Ютюбе не нашел ни одного видео (я по ним учусь), кто клал бы ленту под газоблок. Пазогребень давно так кладут, а для газоблока, видимо, эту технологию редко используют.
.

  • Я на ютубе только музыку слушаю да дискавери смотрю ( архивы ФБР ) Ни разу не смотрел видео мастеров с ютуба

Труд без искусства - Варварство!

евгений78, а как же стеновые крепления? По ним тоже звук передается, но без них никак. Придется к стенам через пробковую подложку дюбелями пробиваться. А если и на полу так же сделать... Все равно ведь звук через стеновые крепления будет передаваться даже через пробку.

Труженик, но откуда же вы черпаете информацию о том, как правильно строить? В Ютюбе все наглядно и удобно для восприятия новичка.
Кстати, вы уже давно стелите листовую пробку под пеноблоки, как вы ее крепите к полу? Крепите уголками к основанию?