Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2018 Ставрополь Сообщений: 10
#6336840

Приветствую!
Купил недавно сплит Samsung AR07HQFSAWK.
Поставили как положено с вакуумированием. Холодит, греет нормально. Но есть одно но - при работе на охлаждение, от испарителя слышен звук компрессора. После включения компрессора звук начинает нарастать примерно через 8-10 сек. Трасса 4 метра - 40 см внутри, остальное на улице.
Изначально внешний блок был поставлен на комплектные резиновые подкладки. Я их снял и шума стало меньше, но совсем он не ушел.
На обогреве работает без посторонних шумов, слышен лишь шелест вентилятора.
Вместе с этим сплитом был куплен и установлен Electrolux EACS-07HG/N3. Он работает на охлаждение отлично. Пробовал помацать трубки руками - у электролюкса вибрация на трубках практически не ощущается, у самсунга вибрация на трассе есть.
Что делать с самсунгом? Может установщики что-то накосячили? Трубку заломили, воздуха хапанул...

hapson, это Самсунг...Приедет сервисник скажет что нету резинок и антивибрационной петли и уедет...Приедут монтажники сделают петлю и уедут звук останется...Приедет севисник и будет чесать репу и говорить х.з. меняйте на новый..)))Думаю будет имеенно так... У монтажников виноваты сервисники у сервисников монтажники)))

Регистрация: 18.05.2018 Ставрополь Сообщений: 10

161rus, Это все понятно, что никто не будет стараться решить вопрос.
Мне больше интересно, как мне убрать шум. Петля не поможет - 100%, резинки под внешником делают только хуже.
Слушал трубки отверткой - шум компрессора идет по тонкой трубке. Пробовал открутить жидкостный порт от корпуса внешника, то есть вся жидкостная магистраль повисла в воздухе от радиатора до входа в квартиру - без результатов.
Завтра попробую прижать трубки к стене вот так

Регистрация: 18.05.2018 Ставрополь Сообщений: 10

PS ну и крайний вариант - гибкие вставки в трассу. Дорого, но наверное результат будет 100%

hapson,

Это старинная болезнь самсунгов,можно вылечить в домашних условиях.
Вибрирует наружный блок,вместе с трубками,потому что плохого качества 3 резинки на лапах компрессора,долезьте до них и экспериментируйте.Куски резиновых трубок-тоже вариант,только это должны быть специальные,армированные,очень прочные шланги,типа автомобильных , с нестандартным ,опрессованным спец прессом,наконечником на конце,под вальцовку.У нас тут это делают,как у Вас там-незнаю.

Регистрация: 18.05.2018 Ставрополь Сообщений: 10

КАТРАН написал:
можно вылечить в домашних условиях

Вот это уже хорошо!
Возможно дело в подушках компрессора, хотя слабо в это верится, но не отрицаю - возможно.
Если приложить ухо к трубкам возле внутреннего блока, то отчетливо слышно как работает компрессор. Я полагаю, что это "конструктивная особенность" такая. Electrolux eacs-07hg/n3 - на расстоянии метра по звуку работает как и самсунг (внешники имею ввиду), но на трубках нет вибрации, и на трубках не прослушивается работа компрессора, не залазил внутрь, но видимо там имеет место быть виброразвязка или стоит более качественный компрессор.
Кстати... компрессор самсунга, как я писал, сидит очень мягко на подушках - буквально мизинчиком можно его с места сдвинуть. Может надо его на более жесткие подушки поставить..? Ведь излишняя свобода не гасит вибрацию

Регистрация: 18.05.2018 Ставрополь Сообщений: 10

КАТРАН,
Разбирал сейчас опять наружный блок. Резинки под лапами ну очень мягкие, это даже не резинки, а силикон.
Пробовал подложить под компрессор толстую жесткую резину - в какой-то момент резонанс пропал, потом я засунул резину получше и все, больше я этот момент не поймал, внутренний снова вошел в резонанс.

hapson,
Если резинки в лапах компрессора мягкие и не повреждены,количество фреона в норме,а он шумит сквозь них-компрессор умирает,или его менять или сделать виброразвязку трассы с помошью резиновых трубок,решайте по месту.

Регистрация: 18.05.2018 Ставрополь Сообщений: 10

КАТРАН,
А это повод требовать замены внешнего блока по гарантии?

hapson,
Да,это повод.Ставлю порой очень дешевые кондеры,например Mysteri,erisson,TCL у них очень шумные наружные блоки,но это прописано в характеристиках (40-60дб),но внутрь квартиры вибрация не передается!Внутри-тихо,поэтому Ваш случай-ненормальный,даже для недорогого кондиционера.Ни у какого кондиционера шум по трубкам не должен проходить внутрь квартиры.Иногда ставлю кондиционеры с трассой длиной 50см-1 метр и все тихо и ничего не проходит,а у вас 4 метра и все слышно-это ненормальная ситуация.

Регистрация: 18.05.2018 Ставрополь Сообщений: 10

КАТРАН,
Ситуация изменилась - позвонил в магазин, приехал техник и предложил обмен, так как сегодня ровно 14 день с момента установки.
Вы человек опытный, посоветуйте хороший сплит до 30 тыс.р. Главное тищина

hapson,
Я в большом количестве продаю инверторы HISENSE,у меня цена на них начинается с 21тыс руб ,( HISENSE AS-09UR4SYDDB15),есть у них еще несколько инверторов чуть дороже,например smart dc invertor, за 3 года плотных установок-ни одной жалобы ни на что.34 тыс руб у меня стоит мицубиши электрик HJ-25VE,это вообще просто танк по надежности и еще более тихий,по сравнению с Хасенс.

Регистрация: 18.05.2018 Ставрополь Сообщений: 10

КАТРАН,
Спасибо за ответ.
Ездил в магазин, сдал самсунг, взамен взял electrolux eacs-07hat/n3. Вроде модель 2016 года, плохого ничего не нашел о ней. Странно, что на внешнем блоке нет даже пластиковой сеточки на радиаторе. Упаковка внешника не была нарушена

Больше выбора не было, были kraft, centek, hiberg и еще несколько марок, о которых я никогда не слышал. Потребление у всех было более 700 Вт, а мне важно потребление, так как в квартире 4 сплита.

Сеточка-это ерунда,не обращайте внимания.
Если Электролюкс китайский-это хорошо,он работает при отрицательных температурах,если латвийский,литовский-хуже,он работает до плюс 10-15градусов (все написано в инструкции),из того,что было-это лучший выбор,все остальное вообще левак.

Регистрация: 18.05.2018 Ставрополь Сообщений: 10

КАТРАН,
Непонятно... на блоках написано "Сделано в Китае", а в инструкции Изготовитель: СИА "Грин Трейс", ЛВ-1004, Латвия, Рига, и далее ниже Сделано в Китае.
По инструкции работает до -7 град

hapson,
Ну бывает и такая солянка,ничего страшного,все будет тихо работать до минус 7 градусов,в любом случае это самый лучший вариант.

Регистрация: 18.05.2018 Ставрополь Сообщений: 10

КАТРАН, Спасибо за помощь!

А по теме: самсунг сразу признали бракованным. Техник эльдорадо сказал, что даже самые дешманские сплиты не передают гул компрессора на внутрянку, тем более с трассой 4 метра. Сказали либо брак компрессора, либо просто он такое "Г"

hapson,
Пожалуйста.