Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6336877

В полуметровой трубе болт с торцевой шляпкой с шестигранной впадиной для штыревого шестигранного ключа. Болт не выкручивается. Ключи стёсываются. ВД-шка не помогает. Рассматриваю вариант жёсткой связки болта и штыря, засунутого в трубу. Прошу посоветовать клей для приклеивания торца железного штыря к шляпке железного болта. Соединение должно выдержать большое напряжение при провороте. Прошу посоветовать другие варианты выкручивания болта, технику сварки в труднодоступном месте, например.

1) такого клея нет.
2) болкаркой сделать надрез и выкрутить плоской отвёрткой. Или просто высверлить этот болт.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Можно аккуратно подварить что-то более крупное, и тогда хватать плоскогубцами, газовым ключом или что там под рукой есть. Хотя есть шанс просто свернуть башку (и "папа" болта останется в "маме"). Кстати, а греть-то закисшее соединение пробовали? Горелкой или мощным паяльником.

Ну и фото проблемного места - лучше тысячи слов.

Так шляпка находится на глубине 0.5м и у Вас такие длинные ключи ? Поясните пож-та, что и как.

Химический анкет. Лучше те что в стеклянных ампулах. Вас очень удивит их прочность.

Cahes, Возьмите железный штырь, уприте его в головку болта, а по другому концу несколько раз долбаните кувалдой, потом пробуйте открутить

Грэй написал:
1) такого клея нет.
2) болкаркой сделать надрез и выкрутить плоской отвёрткой. Или просто высверлить этот болт.

Грэй, я-же не зря написал - "В полуметровой трубе", уточняю - внутри трубы, - болгарка и сварка не подлезут.

Программист написал:
Можно аккуратно подварить что-то более крупное, и тогда хватать плоскогубцами, газовым ключом или что там под рукой есть. Хотя есть шанс просто свернуть башку (и "папа" болта останется в "маме"). Кстати, а греть-то закисшее соединение пробовали? Горелкой или мощным паяльником.

Ну и фото проблемного места - лучше тысячи слов.

Программист, Про сварку можно поговорить - я думал и советовался на эту тему, ни кто мне ни чего умного не посоветовал.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Легче будет обрисовать задачу, чем пытаться узнать про клей. Болт можно не только выкрутить, можно срезать, высверлить, растворить кислотой.

Программист написал:
Можно аккуратно подварить что-то более крупное, и тогда хватать плоскогубцами, газовым ключом или что там под рукой есть. Хотя есть шанс просто свернуть башку (и "папа" болта останется в "маме"). Кстати, а греть-то закисшее соединение пробовали? Горелкой или мощным паяльником.

Ну и фото проблемного места - лучше тысячи слов.

Программист, Для наглядного пособия предлагаю взглянуть сюда:

  • на этом моменте указывается на положение и глубину болта.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Cahes написал:
Болт не выкручивается. Ключи стёсываются.

Болт метрический? Или дюймовый?

strider1978, Та я уже обрисовывал много раз, по разному на разных форумах, всё упирается в закисший болт:

Велосипедная вилка "задубела", то есть - загрязнилась, заржавела, закисла и всё-такое. Можно попытаться опустить в солярку, можно попытаться электролизом и т.п. ВэДэшка тут не поможет - ибо на такую глубину я её не налью - литр нужен, а то и ванна.

Но фишка в том - что прут прокручивается, там шестигранник, и стенки просто под напором стёсываются в круг.

Alex___dr написал:

Cahes написал:
Болт не выкручивается. Ключи стёсываются.

Болт метрический? Или дюймовый?

Alex___dr, А я не знаю. По идее - западная система, дюймовая обычно используется. Если узнаю - сообщу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Cahes, Если у болта шлиц 1/4" (6,35мм...) , то ключ 6 мм может и провернуться...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Внутренний шестигранник высверлить разве не получится?

strider1978, Смотреть отсюда:

Программист, Смотреть отсюда:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Cahes, а чем именно Вы откручивали болт?

Регистрация: 17.11.2010 Красноармейск Сообщений: 10

Cahes, Ударная отвертка(+удлинитель если надо с нужной головкой)

Cahes, поскольку шестигранное гнездо уже испорчено то
самое разумное взять длинное сверло и высверлить злополучный
болт (саму головку) разобрать, и собирать уже с новыми болтами.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Тут похоже важен процесс.