Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6336907

Этой зимой, перед сильными морозами и снегопадами к нам в дачный дом,(мы эти выходные пропустили из за погоды) который мы делаем для постоянного жилья влезли воры. Не остановило их рядом живущие соседи(примерно 50 метров), не железная решетка (вырвали из стен, стеклопакет разбили). Решетки были прикреплены мощными саморезами на больших , если не изменяет память специальны дюбелях, перпендикулярно решетки(надо было длинней и по диагонали в глубь дома)

на 4х точках под рамой окна. Выломано было видимо обычной монтажкой или ломом. Очень не приятно, шли конкретно за стройматериалами и инструментом, приделали ноги даже советским пасатижам и горстке саморезов не говоря уж о бензиновом тримере и 3х метровой стремянке. Больше всего конечно жалко свою работу. Делаем все с пожилым отцом и дедом уже больше 5 лет.
Казалось кому надо так рисковать, люди шли явно грабители а не наркоманы какие то. дом простенький (150 метров с учетом того что это пристройка к дачному кирпичному дому), видимо совсем это просто это делается. Сейчас уже вижу многие моменты которые могли уберечь нас от этого Несчастья (самое бональное закрыть торцы (что бы было не понятно как решетки крепятся) и сами окна чем то вроде осб.
Сейчас нужно решить этот щипитильный вопрос дабы избежать этого в дальнейшем.
Мои мысли по этому поводу, они не окончательные, скорей всего будет использоваться лишь некоторые
1) Пультовая охрана (в ярославле это около 800р в месяц без учета установки оборудования)
2) психологические моменты типо наклеек об охране, фальш датчиков и камер
3) Установка на место решетки, и укрепление других. Т.к. сейчас старые решетки будет проблемотично снять, пошатавшись по интернетам нашел вроде простой и верный способ - засверлится по диагонали в стену, забить арматура, сварить с решеткой.
4) на зиму сделать съемные внутренние ставни , это тоже скорей к 2 пункту относится но все же
5) Кажется очень надежным сделать типо металлической рамы из уголков внутри или снаружи (т.к. внутри решетка уже не достанет, уши до середины стены где то), закрепить так же арматурой + укрепление проема оконного
6) видеонаблюдение- благо в технике шарю, кажется реальным и не дорогим но не особо применяемым с учетом что там еще не живем

Ранее с такой ситуацией не сталкивался, строительством занимаюсь впервые, возможно во многом идеи не правильные, жду критики и предложений.

Полицию вызвали, по тому что необходимо было зафиксировать факт (попросил наш глава снт), но в их работе я не сомневался, сделали все как умеют. Промурыжили меня 2 часа с составлением каких то бумажек, с описью украденного. При том что я сказал что я не помню и не могу сейчас сказать т.к. не в подобающем состоянии , и то что волнует меня больше всего дыра в стене а не инструмент ( как б.у. где то насчитали тыщ на 20, дело наживное), на что товарищи полицейские сказали что я буду дополнительно вызван на допрос где все остальное зафиксируют(погода поменялась от -30 до +30 а от них не слуху не духу), а в текущей бумажке про решетку и разкуроченную раму и стену писать отказались т.к. дом не жилой, могут зафиксировать только кражи. Т.е. если бы мне все окна и двери повыносили зашли в дом и сперли лопату, то дело бы шили по краже лопате видимо.
С данными кадрами моя семья и знакомые уже не раз имели дело, видимо пока им бабла не дашь, от них толку как от картонных

Как не странно в интернете подобных ситуаций я не нашел, что говорит что если они и есть, то их мало. Прошу помощи опытных строителей , логичных физиков или людей попавших в похожую ситуацию.

Hexep написал:
Решетки были прикреплены мощными саморезами на больших , если не изменяет память специальны дюбелях, перпендикулярно решетки(надо было длинней и по диагонали в глубь дома)

Вот уроды, взяли бы ножовку да аккуратно выпилили проем, зачем решетки со стенами курочить...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hexep написал:
Казалось кому надо так рисковать

В чём риск? Думаете полиции это интересно? Совсем не интересно, даже наоборот.

Hexep написал:
в интернете подобных ситуаций я не нашел

И не найдёте. К тому же строительного решения вашей проблемы нет. Если надо подгоняют тягач, трос и выдерут всё что угодно, и даже днём. Если у вас полиция не работает, то все ваши усилия тщетны, только самому сторожить.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Резон написал:
взяли бы ножовку да аккуратно выпилили проем, зачем решетки со стенами курочить..

Тупые попались.
А Т.С следует обратить внимание, что дома из пеноблока очень легко пилятся ножовкой, и ломать ничего не надо. Пропилил внизу лаз, забирайся и делай что хочешь. Таких случаев к сожалению дофига. В этом и есть один из главных недостатков домов из пеноблока, газосиликата.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, это Вы походу все под впечатлением от видоса на ютубе где как мужик курятник делал? Я дом этот делал, пил 3 затупил по дереву, ножовку не пробввал, потом купил специальную пилу по пеноблоку, ей пилит норм но не сказать что просто, к тому же стена там у нас будет закрываться поверху каркасом и отделкой с утерлением, думаю врятли ее пилить будут. Скажу помоему ломом, в любом случае, дернуть проще или дверь отогнуть чем дыру выпиливать + с клеем пеноблок + если штукатурка армировпнная цементная внутри.

AndyMirror, а как же пультовая охрана? По моему самый верный спомоб обезопаситься от воров

Если Вы как говорите шарите, то может датчик на движение и сирену?Воров не задержит , но неприятно воровать под звук такой. наклейки с предупреждением о поставновке на сигналку, фальшдетекторы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hexep написал:
а как же пультовая охрана?

Как вариант. Вам на месте виднее.

Кому интересно как я поступил. Заделал стену крупными кусками пеноблока, недочеты заштукатурил , все подровнял покрасил, (вот кст плюсы колеровки в маназине, по коду замутиои 1в1 тон), просверлиь буром отверстия под новые анкераю уже в 2 р длинне и по диагонали, установил решетку ближе к стене, почти заподлицо, окно установил и в конце сделал внешнюю раму из деревянных брусков которая подпирает сама себя и прижимает уши решетки к стене. Оторвать все возможно, но теперь повозиться придется подольше, пультовая охрана точно успеет приехать )

В отверстия под анкера залил предварительно жидких гвоздей для гермитизации и прочности 7(но это не точно), кж больно дорого хим анкнра стоят

Поверх пеноблока сделана обрешетка 50*50 с утеплением 50 и имитацией бруса 20мм. Оконные проемы отделаны так же деревом 20мм, везде где возможно доски вставлены в распор друг другу, заклеяны и закреплены все возможными способами.