Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6336930

Добрый день, ситуация следующая. Имеется панелька с 4ю квартирами на площадке (посл этаж) Две из них мои и находятся в отдельном тамбуре. Тамбур порядка 6м2, причем проем входа в него примерно как дверной. Основная проблема в том, что в этом тамбуре эл щиток на все 4 квартиры на этом этаже. Могу ли я перенести эл щиток на основную лест. площадку из тамбура, чтобы установить одну вх дверь на обе квартиры?
Второй вариант, если первый не реализуем: могу ли я пристроить стенку по диагонали и установить в ней вх дверь, не затрагивая эл щиток?
Ну и третий вариант - это долбить между квартирами стену - удовольствие мало приятное, потому, как стена,скорее всего, несущая.
Благодарю

В соответствии со ст. 289 и п. 1 ст. 290 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему жилым помещением принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. При этом в силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к объектам общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме относятся: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) и пр.
Установка металлической решетки возможна только при наличии согласия на то  собственников помещений в многоквартирном доме (решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме).То есть необохдимо решение, 50% + 1 голос, ну и про пажаробезопасность не забывайте. Запрета на это в Правилах нет, но есть требования к дверям стоящим на пути эвакуации. Коридорная дверь (решетка)  должна открываться наружу в общий коридор и открываться без ключа изнутри и иметь просвет не менее 0,8 м согласно СНиП 2.01.02-85. Кроме это коридорная дверь не должна мешать открываться другим дверям. Установку поручите Вашей УК или ТСЖ.Перенос электрического щита техничтски не восможен. Остаётся третий вариант.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

uaaa, АПОСТОЛ все верно написал. По вариантам:

  1. Вар 1 не реально
  2. Вар 2. Можно конечно и чтобы общедомовое имущество стало Вашей собственностью. Также согласие собственников нужно (50%+1) сами понимаете изменения в документах по всему дому (площади-то меняются). Это довольно дорого. Но думаю не дороже, чем вар 3.
    При этом сами видите, что у многих есть двери в тамбур и ничего, предписаний нет по устранению. Так что предлагаю дверь поставить и посмотреть на реакцию соседей. Если органы не начнут ходить и выносить предписание, то продолжайте ремонт, только все-таки предусмотрите двери в эти две квартиры
  3. Вар3. Также возможно. Согласование не дешевое. Также ещё вопрос можно ли в несущей стене сделать проем. Здесь ещё заключение проектировщика дома требуется. На согласование уйдёт 3-4мес

svsv, дорого будет в итоге... Штрафы немеряные... И прилететь могут в любой момент...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
И прилететь могут в любой момент...

В Верном тоже?

Ну получается,что гемору с любым из 3 вариантов столько, что мероприятие с обьединением двух квартир - заведомо невыгодное, в моем случае. Буду рассматривать вариант #4 - продажу одной из квартир,раз все так сложно. Спасибо за советы

Оставить 1 вход. 2й- фальшдверь. Проемы внутри нарезать(внутри квартиры. С усилением и по проекту). В чем такая необходимость сохранить оба входа, что требуется часть общедомового имущества в собственность/аренду заполучить - это и аправду сложнее в сто крат

Andreij написал:
Оставить 1 вход. 2й- фальшдверь. Проемы внутри нарезать(внутри квартиры. С усилением и по проекту). В чем такая необходимость сохранить оба входа, что требуется часть общедомового имущества в собственность/аренду заполучить - это и аправду сложнее в сто крат

Andreij,
каковы навскидку могут быть затраты касательно дверного проема с согласованием и по проекту? Обе вх. двери оставить - проблем нет

Это сложнвй вопрос. Навскидку - идите в бти и скажите, что хотите сделать проемы. Получите техпаспорт. Из бти вам подскажут либо порядок действий(в москве -это проект+ разрешение на перепланировку от мжи+акты работ+приемная комиссия мжи) либо организацию, которая это все сможет вам организовать (документ, согласование резка, усиление).
На мой взгляд самый простой вариант. По деньгам - честно, не знаю. Но в конечном счете если и дороже, то немногим ваших предыдущих вариантов.
Вообщем я бы с техпаспорта и мжи в москве начал. Ибо проемы в несущих - лучше все посчитать инженерами с обследованием. Нежели, как некоторые вам щас скажут, "мы пилим. Под ключ. С усилением." - по факту это исполнители. Где скажете - там и чделают дыру. И швелерами подопрут. А размеры, оформление - потом набегаетесь. Да еще и оказаться может, что проем в 90см нельзя было именно в этом месте делать- штрафы.
Плюс незнаю как в верном, но в москве щас люди более внимательны к ремонтам у соседей стали. Чуть что - заявки в ук/мжи. А это проверки и в перспективе штрафы.

Вообщем начните со сбора информации в бти. Там вас либо переправят к кому надо, либо сами порядок действий расскажут.
Обычно все это делать можно. Просто оформлять много дешевле выйдет ДО, нежели после. Ну и с распоряжением на перепланировку вы сможете всех смело слать в сад. Шум+бдительные бабулки-термоядерная смесь

ТС, Вам сильно повезло с последним этажом... По сути там усиление не нужно... Если сильно жадничать, то в 100труб уложитесь... Топаете в МНИИТЭП и заказываете проект за 50... Резка с бумашшками ещё 50... Но бегать в БТИ придется самому...

всем спасибо за советы, двигаюсь дальше

AndyMirror написал:

sanya1965 написал:
И прилететь могут в любой момент...

В Верном тоже?

AndyMirror, даже в Неверном... Роллс новый внедорожник выпустил... Вы предлагаете губернатору на майбахе чадить??? Ведь штрафы идут в местный бюджет... Насчитают со времён Адама и Евы...