Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6337395

Добрый день. Дано - трешка не торцевая п44 92г постройки 4/17. Решил сделать ремонт и
После демонтажа дверных коробов наблюдаю следующую картину.

Ремонт, усиление, просто заровнять раствором/штукатуркой?

просто сровнять штукатуркой.

телефон 8 905 530 42 54

Т.е. вы считаете, что несущая способность этой стены в торце под ригелем не нарушена? Я удивлен, что строители вместо раствора какието тряпки пихнули и замазали...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andreij написал:
какието тряпки

Тряпки вынуть. Раствор использовать только цементный. Можете полнотелый кондовый кирпич туда запихать чтоб вам было спокойнее.

Ошибся. Не тряпки это. На уплотнитель какойто похоже всетаки. Вообщем убрать аккуратно крошашиеся части - заложить новым раствором. Уплотнитель - оставляем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andreij написал:
Уплотнитель - оставляем

Зачем? Если это не силовой бетон, в помойку его.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Ригель на нее не опирается, а стена приварена к нему выше (если не ошибаюсь).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tonal написал:
Ригель

Там есть ригель? Вроде бы там плита с проёмом.

У меня похожая квартира... Там плита с проёмом опирается на перпендикулярную... Если учесть, что трещин над проемами нет, значит пока все нормально... Ляпки раствора выковырять, и заложить кирпичом на раствор...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
Там плита с проёмом опирается на перпендикулярную...

Сварной шов есть в этом месте?

sanya1965 написал:
заложить кирпичом на раствор...

Оптимальный вариант.

AndyMirror написал:

sanya1965 написал:
Там плита с проёмом опирается на перпендикулярную...

Сварной шов есть в этом месте?

sanya1965 написал:
заложить кирпичом на раствор...

Оптимальный вариант.

AndyMirror, швов сварных не наблюдал. Просто два "уплотнителя" скрученных заткнуты и было все это заделано раствором. Предполагаю, что это конструктив от застройщика по технологии. Только вот стык сплит с дырой в кирпич толщиной - это сильно. Думаю, что когда дом давал усадку- выдавил раствор, которым этот стык в торце залепляли.

Закладывать кирпичем -а будет ли смысл? Он врядли выдержит нагрузку от ригеля. Раскрошится?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andreij написал:
Закладывать кирпичем -а будет ли смысл? Он врядли выдержит нагрузку от ригеля. Раскрошится?

Полнотелый хороший кирпич не должен. Там не ригель, а плита.

Токо если этот кирпич туда влезет. Такто пока склоняюсь к заделке раствором

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andreij написал:
Токо если этот кирпич туда влезет.

Так кирпич подрубается.

Andreij написал:
Добрый день. Дано - трешка не торцевая п44 92г постройки 4/17. Решил сделать ремонт и
После демонтажа дверных коробов наблюдаю следующую картину.

Ремонт, усиление, просто заровнять раствором/штукатуркой?

Andreij, Не переживайте, там небольшая плита-перемычка стоит, она опирается на две соседних плиты торец в торец, на плиту между двумя дверями она опирается только от опрокидывания и приварена закладной. В 90-х и начале 2000-х в домах этой серии бала самая распространённая неузаконенная перепланировка, постараюсь объяснить как умею:
Выгрызался приличный кусок из плиты,находящейся под перемычкой, обычно вырезали до 900-1000 мм, из кирпича внутри двух комнат достраивали две стенки под встроенные шкафы глубиной примерно 600-700 мм, двери располагали под углом 45 градусов, получался небольшой тамбур-эркер, над ним располагались две небольшие антресоли. Одно время ДСК-1 думал сделать модификацию серии П-44ТМ с таким тамбуром-эркером, но это слишком хлопотно, квартиры и так хорошо покупают.

Именно из-за того, что эта конструкция - по сути единственное тонкое место ранних п44 я и взгрустнул по поводу того, что вместе с коробами отвалился кусок раствора, обнажив это.
Знаю, что это любимое место дизайнеров и одно из проблемных мест п44 вообще. Тамбур или двери под 45% - это, к сожалению, классика. Ибо Надо мной более 10 этажей и чего там народ начудил в 90е я боюсь даже загадывать. Был уверен, что тот ригель опирается на поперечные несущие в 3х местах - сбоков дверных проёмов ( его над ними видно. Есть мелкия трещины по штукатурке. Не меняются. Ожидаемо впринцпе, ибо ремонт был старый, думаю лет 15-20 ему) и на эту межкомнатную продольную несущую в торце.
А раз это просто эластично-упругая закладка, то заделаю ее раствором обычным(не расширяющимся). И забуду. Лет на 10-15 надеюсь.

Andreij, для успокоения паранойи можно проем П-образным швеллером усилить. А так - даже заморачиваться не стоит, пена + штукатурка.