Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6337934

master.msk написал:
А труба в стяжке равноценна длинному пропилу в стене или перекрытии.

Поэтому трубы д.б. ближе к середине толщины.

Катерина, насчет ухода, увлажнения стяжки ЦПС, и 28 суток набирает прочность, это базовые знания, это преподают в техникумах, институтах. Даже в ПТУ. Если не директор, то прораб, обязан это знать, как дважды 2 = 4. Оч долго искать, на этом форуме эти темы обсуждались годами.И народ ссылок накидал. Бывают тут и инженеры, подтверждали. Тож самое с армированием. Поищите, Бог в помощь

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Труженик написал:
как дважды 2 = 4. Оч долго искать,

Оксюморон получился. Настолько прописная истина, что ссылки на неё надо искать.

Как с алфавитом. Почему буква А, это буква А.

ТС, вот так всегда.. туча советов, а потом типа ждите специалистов... Тогда советчики хто????? Для строителей библией являются СНиПы... Для некоторых -кораном и Торой... В СНиП-полы (легко гуглится) не написано, что на Кировоградской д.2 кв.5, должна быть сетка 4мм 50х50... Там написано, что стяжка определяется расчетом, являющимся составной частью проекта... Вот Вы молодчиков когда с СРО искали, озаботились проектом???? Если сейчас все возвращать в нужное русло, то потеряете деньги и строителей... Долгострой через суд... Года на три... Надо оно Вам?
Между тем... В СНиПах нет допусков менее 2мм... Вот кулак лезет, или КамАЗ проезжает-это дыра... А менее 2мм-это погрешности измерения... При вашей подложке 4мм проседания более 2мм быть не может... Ваще... А с учётом 15мм фанеры -плюнуть и забыть... По секрету скажу, что любая плита перекрытия со временем проседает... И стяжка лопнет хоть с армированием, хоть без него... Вопрос лишь насколько рано...

Конечно, армирование, в проекте было. Говорю же, косяк прораба, забыл. Теперь готовы за их счет заново заливать, признают.
Но я за советом обратилась, поэтому что рассматриваю оба варианта: оставить как есть или заново.

Но с учетом 15 мм фанеры на клею плюс 14 мм доска на клею решила оставить.
И да, прольем-укроем еше на 10 деньков.

Eкатерина, Вам отсутствием армирования снизили прочность стяжки на изгиб.Далее всё упирается в то,достаточно ли толщины стяжки для обеспечения необходимой прочности на изгиб без армирования.На мой,сугубо личный взгляд,по подложке 4мм-достаточно.Я бы не стал рисковать коммуникация в процессе демонтажа и растягивать на месяц удовольствие от ремонта.В конце концов,работники один раз накосячили,что им мешает накосячить ещё раз? Просто теперь фанеру нужно клеить,а не крепить на дюбель-гвозди.Хорошо бы,конечно, добавить цементный наливной,но если уровень пола не позволяет,то пожелание в никуда.Удачи с ремонтом!

R&R Dwarf написал:
Я бы не стал рисковать коммуникациями в процессе демонтажа

Вот и я так рассудила. Тем более основание - бетон в доме-монолите, не плиты, слава Богу.
Вобщем до 28 дней поливаем стяжку, укрываем и ждем. Наливной пол мне предлагают до 5 мм налить (позволяет расчет уровней), но я опасаюсь, смогут ли соблюсти эти миллиметры. Зальют 10 мм, скажут "ой".... А это уже многовато.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Eкатерина написал:
Наливной пол мне предлагают до 5 мм налить (позволяет расчет уровней), но я опасаюсь, смогут ли соблюсти эти миллиметры. Зальют 10 мм, скажут "ой".... А это уже многовато.

лейте по 5мм маякам.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я вот вообще пришел к выводу что армировать ручную стяжку толщиной до 10 см примерно- опасно. при высыхании и усадке- натянет сетку и поднимет края.

C2h5-OH написал:
лейте по 5мм маякам.

Маяки оцинковка 6мм.Проходной ли вариант по высоте для заказчицы и смогут ли впритирку выставить? 3мм маяк найти проблемно....

C2h5-OH, полусухую натягивает? При расположении сетки примерно 1см от низа ни разу не натягивало больше,чем 2мм под правилом 2,5 метра.Но я МКУ и Льюикс не использую.Русеан минимум.Слои 4-5 см,остальное керамзит.Может,натягивает,если жидкую лить с пластификтором?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

можно натереть.

C2h5-OH написал:
можно натереть.

C2h5-OH, вариант.