Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6337417

Здравствуйте! Очень прошу совета.
Плавающая стяжка в квартире 70 кв.м, толщина от 4 см до 7 см. Внизу звукоизолир.подложка Техноэласт акустик супер, 4 мм толщиной.
Основание- бетон, дом монолитный. Дальше будет фанера на клею и саморазах, потом паркетная доска.
Караул в том, что рабочие забыли проармировать стяжку!!
Стяжка лежит 12 дней, трещин нет.
Вопрос: читала, что для плавающей стяжки армирование обязательно. Сейчас заставить рабочих все снять и заново залить? В стяжке куча гофры и трубы отопления, страшно повредить.
Или рискнуть и оставить как есть, но после какого срока и как проверить, что все хорошо, и грубо говоря, отсутствие армирования можно счесть неважным? После чего можно смело приступать к укладке фанеры под паркетную доску.

для квартиры армирование не столь важно,при условии,правильной заливки стяжки.м-300 хватит за глаза,а вот крепление фанеры к стяжки,если там много проводов и отопление,может вызвать проблемы,если вдруг поменяется бригада,все нужно фотать,с рулеткой.снять точно не получиться,по тем же причинам,трубы и провода,тогда все заново нужно будет переделывать.фанеру смело можно укладывать после полного высыхания стяжки,ну и конечно если она не потрескается.

телефон 8 905 530 42 54

Спасибо за ответ. Да, пескобетон М-300 использовали. Фотки я сделала, плюс видео. Правда, без рулетки(((

Правильно я понимаю, что если через 1,5 месяца не будет трещин, то можно сказать, что этот косяк рабочим можно простить и спать спокойно?

это не косяк,если стяжка ровная и без трещин,это один из вариантов стяжки.спать спокойно можете.

телефон 8 905 530 42 54

Eкатерина написал:
рабочие забыли проармировать стяжку!!

евгений78 написал:
это не косяк

Если они обещали армировать, но на самом деле забыли, то это -- косяк...но по сути вопроса - конечно. ничего страшного.

Eкатерина написал:
Правильно я понимаю, что если через 1,5 месяца не будет трещин, то

Если через неделю появится трещина, но не сквозная, и не будет в этом месте шевелиться при хождении, то можно считать, что норма.

Грэй написал:
конечно. ничего страшного

Спасибо, успокоили. Понаблюдаю тогда все-таки до 1,5 месяцев - потом фанеру разрешу класть)

Eкатерина написал:
Понаблюдаю тогда все-таки до 1,5 месяцев

Чо там наблюдать, мой боже! Крымский мост столько не наблюдали... сделали - простукали - поехали.

Катерина, почитайте здесь :
Армирование стяжки производится при "мокрой" или "полусухой" технологии. Подозреваю, у вас "мокрая"
...
Слой от 4 х см маловат. Лучше 5 - 7 см. Прочнее будет. Важно, какой именно пескобетон использовали? Название бренда помните?
Качество таки разное у производителей. Еще, стяжку ЦПС необходимо увлажнять (!) Раз в дней 5 - 6 проливать водой, накрывают полиэтиленом, в тех же целях, не дать влаге испариться. Ибо ЦПС за 10 суток набирает лишь 70 % прочности, остальные 18 суток
еще 30 % прочности. Полный цикл 28 дней, а не полтора месяца. Если влаги нет, процесс остановится. Стяжка тупо высохнет, и не наберет заданной прочности М 300. Это очень важно. Так что срочно принимайте меры по увлажнению (!) Без армировки, это не исправишь, но увлажнить в ваших силах. И проследить на этим
...
Через месяц я бы залил наливной пол по маякам, слоем 2 см. Для пущей надежности и во избежание проблем при крепеже фанеры
к полу.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Труженик написал:
Через месяц я бы залил наливной пол по маякам, слоем 2 см

Не надо бутерброды городить.

Eкатерина написал:
Дальше будет фанера на клею и саморазах,

Вот хорошая фанера на хорошем клее это да. Никаких саморезов. И ждать придётся дольше пары месяцев, увы.

Честно говоря, плавающую стяжку без армирующей жесткой металл сетки не примут контролирующие органы. Будь то УК, или
проектное бюро. А, значит, это брак по сути.
...
Фанеру можно на клей Тарбикол, Франция. Да, без саморезов

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, да какая УК???? Вспомните стяжки от застройщиков... Вот где ужас...
ТС, маловато 4мм для шумоизоляции...

sanya1965 написал:
маловато 4мм для шумоизоляции

какое имеет значение толщина от ударного шума? для чего собственно она и делается
Eкатерина, плавающая стяжка с трубами внутри не возможна в принципе, должен быть цельный пласт стяжки если она отделена от основания.
Армирование, если оно имеет место быть, должно быть в середине толщины стяжки, там где у вас проходят трубы и провода. Стяжка, плавающая, должна быть или очень толстая или без труб внутри. Теперь надо перекрывать эту якобы "стяжку" или фанерой или армированным наливным полом, потому что это просто куски схватившегося раствора на полу и их "прочность" зависит от того, как проходят трубы и провода, т.е от того, насколько эти куски большие. Но, хорошая новость в том, что совсем в пыль она рассыпаться не должна, т.к 4 мм изоляции уже дали свою усадку. Естественно, не сверлить, а на клей фанеру.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Труженик написал:
Важно, какой именно пескобетон использовали? Название бренда помните?

Русеан М-300

Труженик написал:
Раз в дней 5 - 6 проливать водой

Проливали первые 5-7 дней, потом я уехала, не смогла проследить

AndyMirror написал:
Вот хорошая фанера на хорошем клее это да. Никаких саморезов

Вижу, многие советуют без саморезов, но вопрос: почему категорически нет? Если есть фото, и гарантированно не попадем саморезами в гофру? Имеется в виду, что гарантии быть не может, даже если я сама за этим прослежу? Или саморезы бесмысленны при ХОРОШЕМ клее (денег тут не жалко, конечно)?

master.msk написал:
Стяжка, плавающая, должна быть или очень толстая или без труб внутри. Теперь надо перекрывать эту якобы "стяжку" или фанерой

Впервые слышу, что нельзя плавающую стяжку если внутри трубы... Когда принимала решение о звукоизолирующей подложке, тщательно изучала вопрос... Уточняю: гибкие трубы Рехау от застройщика лежат на бетонной плите. Конечно, да, фанера будет 15 мм, на хорошем клее, потом доска 14 мм.

Eкатерина написал:
Впервые слышу,

естественно, заинтересованные лица вам об этом не скажут: трубы делают одни деятели, а стяжку другие, у каждого свои задачи. А вы - в качестве прораба, который сводит все работы воедино пробуете свои силы как я понял. Многие так делают, поэтому "плавающая стяжка с трубами внутри" востребована. Также как и исправление трещин впоследствии

Представьте себе эту стяжку как она есть: по сути она плита, отдельно от основания, трубы делят ее на части, т.к их толщина в изоляции близка к толщине стяжки. Или по другому, если представить некий листовой материал, толщиной равный толщине вашей стяжки. Если его разрезать даже наполовину, он сохранит целостность? я сомневаюсь

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
пробуете свои силы как я понял.

Не совсем. Я еще и прораба оплачиваю. Но судя по всему, пора гнать в шею(((
master.msk, трещины в таком моем варианте могут появиться через год, два? Или если появятся, то в ближайшие пару месяцев?

Катерина. Русеан еще не самый плохой. Но можно было и что получше, Вилис М 300 или М 400, например.
Сейчас проследите,еще не поздно. Пущай прольют и накроют полиэтиленом всю стяжку. Только осторожно, чеб потоп не устроили )
На этом этапе это единственное чем вы усилите прочность. Согласитесь, поскольку вы сэкономили, наняли по дешевке наверняка ( не ведают что творят ), тогда уж разоритесь на наливной пол по маякам. Уж потом фанеру на клей

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, да какая УК???? Вспомните стяжки от застройщиков... Вот где ужас...
.
Саня 1965. Две большие разницы. Как УК принимает у своих таджиков, кои за похлебку пашут, и как УК принимает у бригадира иль прораба частной бригады. Когда уже норм ремонт делает владелец квартиры. Так то да, практически всегда "стяжка" от застройщика уходит в помойку.Ибо голимый брак

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
разоритесь на наливной пол по маякам

Уже входная дверь с порогом заказана. +2 см если налить, то выше порога получится(((

Труженик написал:
как УК принимает у бригадира иль прораба частной бригады

Никто ничего вообще не принимает от УК. Есть акты скрытых работ, фирма с допуском.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Eкатерина написал:
Если есть фото, и гарантированно не попадем саморезами в гофру?

Вот гарантии то как раз нету. А клей крепит отлично.

С "прорабом" да, беда.

Eкатерина написал:
трещины в таком моем варианте могут появиться через год, два? Или если появятся, то в ближайшие пару месяцев?

Eкатерина,трещины появятся обязательно, ибо без трещин цементных стяжек не бывает. Не важно, плавающая или нет, армированная или нет... Не появятся сейчас - появятся через год, или через два.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
ибо без трещин цементных стяжек не бывает.

Не так категорично. Правильно говорить о размерах и масштабах трещин, которых, повторю, может и не быть.

AndyMirror написал:
Правильно говорить о размерах и масштабах трещин,

верно, можно говорить лишь о размерах и масштабах трещин, которые будут всегда. Но об этом поговорим, когда ТС об этом спросит. Пока он не спрашивал. Как я понял, он не допускает даже мысли о малейших трещинах. А вот, если Eкатерина сейчас намочит стжку и внимательно присмотрится?

AndyMirror написал:
можно говорить лишь о размерах и масштабах трещин, которых, повторю, может и не быть.

Интересно, как говорить о размерах того, чего не может быть?

50 на 50. На квартиру 80 - 100 м бывает выскочит одна - две трещины, бывает и нет их. Так трещина в основном то у входа самого.
Где все ходят. Или у вечно открытого окна.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
о размерах того, чего не может быть?

Это как в анекдоте про суслика. Т.е. если вы не видите трещин, то значит их нет. Но:

Грэй написал:
если Eкатерина сейчас намочит стжку и внимательно присмотрится?

И присматриваться лучше минут через 10 после намачивания.

Грэй написал:

Eкатерина написал:
трещины в таком моем варианте могут появиться через год, два? Или если появятся, то в ближайшие пару месяцев?

Eкатерина,трещины появятся обязательно, ибо без трещин цементных стяжек не бывает. Не важно, плавающая или нет, армированная или нет... Не появятся сейчас - появятся через год, или через два.

Грэй, микротрещины даже в бетонных стенах и перекрытиях есть, но это не то, что представляет собой разделение пласта плавающей стяжки трубами и проводами, это совсем другое

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
это совсем другое

Да.

master.msk написал:
микротрещины даже в бетонных стенах и перекрытиях есть,

не только "микро", но есть и "-макро"трещины.

master.msk написал:
это совсем другое

Это "другое" это не трещины?? А что это тогда, - назовие ЭТО.

master.msk написал:
что представляет собой разделение пласта плавающей стяжки трубами и проводами

По основной площади стяжка примерно 6 см. Тонкая 4 см только вдоль окон. Там да, подходят к радиаторам трубы (вдоль внешней стены дома - монолитной). Там же, где трубы идут по центру квартиры (от входа до радиаторов), стяжка 6 см.
В любом случае, огромное спасибо всем ответившим. Теперь я все слабые места поняла, буду наблюдать.
Не знаю как насчет намочить стяжку, там уже много материала завезено, не вся площадь свободна...

Еще вопрос, для аргументированного диалога с директором фирмы, можно ли помимо суждений опытных мастеров на этом форуме, опереться на нормативную документацию:

  • по поводу присутствия армирования в данном типе стяжки;
  • по поводу накрывания и проливания стяжки не 5-7 дней (блин ), а 28 дней?

Грэй написал:
Это "другое" это не трещины?? А что это тогда, - назовите ЭТО.

микротрещины - они всегда, паутинка от избытка воды в основном или других мелких нарушений технологии, короткие и хаотично по всему массиву, не на всю глубину. А труба в стяжке равноценна длинному пропилу в стене или перекрытии.

https://t.me/Santehnik_Moskva