Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82
#6338021

Задумался об изготовлении зависимой розетки для пылесоса, который включался бы при включении основного инструмента... перфоратор, циркулярка или т.п. Посмотрел в инете полно схем разной сложности, разным количеством деталей, где нередко происходит падение мощности на зависимом устройстве или что-то греется ... но задумался, а для чего вся эта электроника, разве нельзя это реализовать чисто механически... с помощью обычного реле?
Примерно как я это вижу

или я что-то упускаю?

SanSaySP,
Чисто механически покупается нормальный строительный пылесос соответствующий задачам , а не велосипед "Школьник".

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

dokar написал:
Чисто механически покупается нормальный строительный пылесос соответствующий задачам строительный пылесос

Полностью согласен если бы речь шла об использовании такого устройства при зарабатывании денег, но тут делаю чисто для себя - в свою домашнюю хоббийную мастерскую.

SanSaySP
Пристойные для хобби начинаются от 7 тыр.,некоторые даже штрабят с ним.

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

dokar, да, но зачем? ) пылесос уже есть, сделан самопальный циклон из ведра и нескольких канализационных труб/патрубков за 200 рублей - система работает и работой доволен... осталось, чтобы включался автоматом. В предложенных в инете схемах цена вопроса 200-500 рублей... и 7000 явно неоправданное вложение.

dokar написал:
Пристойные для хобби начинаются от 7 тыр.,некоторые даже штрабят с ним.

Помилуйте, есть куда более лучшие пылесосы для профессионалов даже за меньшие деньги.

Я свой брал за что-то около пяти, и для штрабления он прекрасен, если не штрабить сутками напролет, а то всё-таки 35 литров придется выносить.

Т.е. профессиональному штрабильщику не пойдет, а электрику - в самый раз.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SanSaySP, может просто одновременно включать?

SanSaySP написал:
разве нельзя это реализовать чисто механически... с помощью обычного реле?

если только через реле тока.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Помилуйте, есть куда более лучшие пылесосы для профессионалов даже за меньшие деньги.

Если бы такие слова произнесли в разделе Электроинструментов , вас бы наверно в бан оправили .

Radio написал:
Я свой брал за что-то около пяти, и для штрабления он прекрасен, если не штрабить сутками напролет, а то всё-таки 35 литров придется выносить.

Вопрос не в том сколько литров выносить, а в том вынесут ли ваши легкие самую вредную микропыль , даже при условии , что вы не

Radio написал:
профессиональный штрабильщик

, а всего лишь электрик.
Простите но в этом вопросе вы явно не копенгагенн.

dokar написал:
а в том вынесут ли ваши легкие самую вредную микропыль , даже при условии , что вы не

Давайте не будем говорить за микропыль в условиях стройки, ага? Где она просто поднимается из-под подошв при ходьбе. Вы бы еще аквафильтр посоветовали. Гипоаллергенный.

Любой другой строительный пылесос точно так же обращается с тонкими фракциями. Однако для пыли всех калибров давно изобрели сизы, штрабить без которых с каким угодно пылесосом не то чтобы недопустимо, а просто большая личная глупость и премия Дарвина. Если вы это забыли, так я напоминаю.

Radio, А не про СИЗы разговор . Остальное вы - подтвердили .

dokar написал:
А не про СИЗы разговор

А про что? Бывают пылесосы, избавляющие от пыли при штраблении на 146% ? Назовите хоть один.

dokar написал:
Остальное вы - подтвердили .

Что остальное? Я видел ваши возражения только за пыль и они весьма несостоятельны.

Касаемо поделки в сабже, вероятно, её хотят использовать вообще не для штрабореза, а для сбора опилок или легкого мусора. Опыты со всякого рода самодельными циклонами, когда я ими увлекался, сколь-нибудь приемлемого результата не давали, потому что для этих циклонов нужен в первую очередь достаточно мощный источник вакуума, т.е., опять же, нормальный строительный пылесос.

megrad написал:
если только через реле тока.

РТ-40? Так оно же на 5А всего. Вариант - делать трансформатор тока.От него или к РТ-40, или, что гораздо лучше, к диодному мосту и далее- на управление оптотиристорами. Такой ТТ можно из любого силового ватт 40-60 намотать, смотав все вторички и намотать новую из провода 1,5-2 мм диаметром. Витки рассчитать пропорционально отношению допустимого тока управления оптотиристоров и максимального тока нагрузки, с запасом 40%. При этом бывшая первичка транса будет вторичкой. Т.е. отношение w1/w2 = I2/I1,в Амперах.

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Radio написал:
Я видел ваши возражения только за пыль и они весьма несостоятельны.

В чем ?

dokar написал:
В чем ?

Во всем. Пыль будет при использовании любого пылесоса, и чем вам мой не угодил, если от него её ничуть не больше?

И легкие при данном виде работ также необходимо защищать при использовании любого пылесоса, даже если за него уплачено 100500 рублей.

Kulibin96 написал:
РТ-40? Так оно же на 5А всего.

Radio написал:
И легкие при данном виде работ также необходимо защищать при использовании любого пылесоса, даже если за него уплачено 100500 рублей.

Однако в этом я не возражал.

Radio написал:
Пыль будет при использовании любого пылесоса,

Очень разная .

Radio написал:
чем вам мой не угодил, если от него её ничуть не больше?

Это можете оставить себе . И далее не вижу смысла с вами спорить

Radio написал:
И легкие при данном виде работ также необходимо защищать при использовании любого пылесоса

Снимал как-то квартиру практически сразу после ремонта. Владелец сразу предупредил "несколько месяцев будет пыль после ремонта". И не обманул, поганец, полгода реально пыль от стройки убирал))). А уж при проведении работ пыль будет ещё до того, когда начнёшь что-либо делать в принципе...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Очень разная .

Что в ней разного, товарищ дорогой? Характер пыли определяется не пылесосом, а всё-таки производимыми работами, пылесос её всего лишь сосет.

Сравните характеристики этого красного дъявола и популярного серого "типа стармикса" , вам просто цена глаза застила, и не верится во что-то хорошее.

MaSeVi написал:
А уж при проведении работ пыль будет ещё до того, когда начнёшь что-либо делать в принципе...

Я со своим красным штрабил и в жилом помещении без каких-то особых последствий. Ну чуток пыли естественно остался снаружи, главным образом она выбивается при погружении дисков. Так он и после хилти остается этот чуток, ничего стерильного пока не существует. Потом пропылесосили, хозяйка тряпочкой протерла - всё чисто-благородно, ничего не засрали.

Сказки про то, что какой-то более дорогой пылесос улавливает какую-то более мелкую пыль, необходимо рассказывать бабушкам, имхо. Если он оставляет столько же грязи, то улавливает столько же пыли. Чудес пока не изобрели.

Radio написал:
Я со своим красным штрабил и в жилом помещении без каких-то особых последствий.

Я не подвергаю сомнению Ваш опыт, просто столкнулся с таким: можете представить, квартира необъезженная и в ней раз в неделю приходилось убирать розовую пыль на протяжении нескольких месяцев))) Толстый слой пыли, что там и как делали я не знаю))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
в ней раз в неделю приходилось убирать розовую пыль на протяжении нескольких месяцев

Так она снова откуда-то бралась? Убираешь - а она опять лезет? Откуда? Резервуары?

У меня после циклевки когда-то давно было подобное, но не в такой форме, просто находил кучки дубовой пыли во все более отдаленных местах. Сначала убиралось то, что на виду, а потом все выше и дальше, постепенно. Она и не летала, тихо лежала себе на всяких неожиданных поверхностях, где еще не ступала рука человека.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Научите штробить без пыли и грязи. После применения штробореза остается две борозды, которые надо выкалывать как это сделать без пыли? В штробе надо под дюбель хомуты бурить шестеркой, как это сделать без пыли? После коронки тоже надо выкалывать как сделать без пыли? СИЗы просто необходимы.
Касаемо темы, я не стал париться и к своему метабо без зависимой розетки прикрутил к шлангу провод с проводным выключателем.

Radio написал:
Так она снова откуда-то бралась?

Не знаю, чесслово!! Представьте, утром уходите на работу, вечером возвращаетесь, а на полу такой розоватый слой пыли! Не вру!!! Потом постепенно прекратилось.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

serks написал:
которые надо выкалывать как это сделать без пыли?
бурить шестеркой, как это сделать без пыли?

А вы попробуйте болгаркой по бетону поработать, тогда и узнаете. Потому как все остальное делается без пыли.

MaSeVi написал:
Толстый слой пыли, что там и как делали я не знаю))

Как что ? Соконфетники Радио , по дешевым пылесосам - работали .

MaSeVi написал:
Не знаю, чесслово!! Представьте, утром уходите на работу, вечером возвращаетесь, а на полу такой розоватый слой пыли! Не вру!!!

Чудеса!

dokar написал:
Как что ? Соконфетники Радио , по дешевым пылесосам - работали

Вас кто-то оскорблял?

Вы не только не в состоянии самостоятельно изучить упомянутую модель, оценить её достоинства и недостатки, но и даже ответить на вопрос выше, какой пылесос считаете достаточно хорошим для выполнения данного вида работ.

У вас лично, как я понял, тот курхер за 7 рублей, на который вы ссылаетесь? Что-то еще пробовали?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Kulibin96, я про РТ-40У (Три диапазона измерения тока (0,1-1А, 0,5-5А и 3-30А),

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:
Представьте, утром уходите на работу, вечером возвращаетесь, а на полу такой розоватый слой пыли!

Та самая микропыль которая месяцами может болтаться в воздухе .

dokar написал:
Та самая микропыль которая месяцами может болтаться в воздухе .

Давайте не будем изобретать сказки, ок?

Никакая микропыль не сможет болтаться в воздухе месяцами просто по причине нормального воздухообмена в жилом помещении, который кратно превышает объем этого помещения в каждый час времени (см. СНиПы и СП) Даже если его снизить до возможного минимума - никакой пыли не хватит на месяца.

В данном случае, вероятнее всего, кучи кирпичной пыли, которая сама по себе достаточно тяжела для болтания в воздухе, находились в каких-то укромных уголках, откуда и выносились воздушными потоками постепенно, в течение длительного времени.

dokar написал:
Та самая микропыль

Смею заверить, точно не микро.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

TAB написал:

А вы попробуйте болгаркой по бетону поработать, тогда и узнаете. Потому как все остальное делается без пыли.

TAB, т.е. клиенту надо говорить вот это пыль и делать контрольный надрез болгаркой ( болгарку жалко )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MaSeVi написал:
утром уходите на работу, вечером возвращаетесь, а на полу такой розоватый слой пыли! Не вру!!! Потом постепенно прекратилось.

Надо было найти карман где пыль скопилась. Обычно в вент каналах висит.
За много лет при нормальной уборке пыли, после наклейки обоев, не было. Пыль
может появляться, если использовать для ультразвуковых увлажнителей не дистиллированную воду.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Надо было найти карман где пыль скопилась. Обычно в вент каналах висит.

Пыль на полу, коврах, шкафах, кровати. Всё, кроме (почему-то) кухни...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
Пыль
может появляться, если использовать для ультразвуковых увлажнителей не дистиллированную воду.

Не пыль, а белый налет. С дистилированной он, кстати, тоже был. Увлажнителем я поигрался и выкинул, т.к. кроме этой "пыли" толку от него не было никакого.

Можно готовый блок управления купить от Sparky - всего 1650руб. в СЦ.

Его парт-номер : Sparky 182482

Или вариант подешевле на Симисторе, для VC 1431MS - всего 878 руб.
184784

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Увлажнителем я поигрался и выкинул, т.к. кроме этой "пыли" толку от него не было никакого.

У нас как то в лютые морозы ректора статикой било - спаслись увлажнителем.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

megrad написал:
SanSaySP, может просто одновременно включать?

Ну можно и так назвать

megrad написал:
если только через реле тока.

ммм, вот на чип и дипе нашел первое попавшееся реле "", не указано "тока" или "напряжения" оно... подойдет для реализации того что я хочу?

Radio написал:
Касаемо поделки в сабже, вероятно, её хотят использовать вообще не для штрабореза, а для сбора опилок или легкого мусора. Опыты со всякого рода самодельными циклонами, когда я ими увлекался, сколь-нибудь приемлемого результата не давали, потому что для этих циклонов нужен в первую очередь достаточно мощный источник вакуума, т.е., опять же, нормальный строительный пылесос.

Почему же нужен "мощный", "нормальный строительный пылесос" - во время ремонта я специально купил самый дешевый пылик тыщи за 1,5, чтобы не жалко было пыль пылесосить, позже приколхозил к нему так называемый самопальный циклон и меня более чем устраивает полученный результат... при этом допускаю, что настоящий строительный пылесос будет делать может быть это более качественно, но для моих целей и этого "колхоза" хватает с головой.

Kulibin96 написал:
РТ-40

megrad написал:
я про РТ-40У (Три диапазона измерения тока (0,1-1А, 0,5-5А и 3-30А)

а чем не подойдет например это реле ""

serks написал:
Касаемо темы, я не стал париться и к своему метабо без зависимой розетки прикрутил к шлангу провод с проводным выключателем.

Такой вариант не особо подходит, т.к. пылик может работать параллельно и с минициркуляркой и с перфоратором, по этому оптимальное решение вижу именно через пару зависимых розеток.

Designman написал:
Можно готовый блок управления купить от Sparky - всего 1650руб. в СЦ.

Можно, но меня больше интересует чем предложенный мною вариант не рабочий?

В чем там затык... казалось бы при включении инструмента цепь замыкается и на реле подается напряжение и реле переключает контакты - вроде все должно работать... или при таком подключении реле оно не будет срабатывать?

SanSaySP написал:

megrad написал:
SanSaySP, может просто одновременно включать?

Ну можно и так назвать

megrad написал:
если только через реле тока.

ммм, вот на чип и дипе нашел первое попавшееся реле "", не указано "тока" или "напряжения" оно... подойдет для реализации того что я хочу?

Radio написал:
Касаемо поделки в сабже, вероятно, её хотят использовать вообще не для штрабореза, а для сбора опилок или легкого мусора. Опыты со всякого рода самодельными циклонами, когда я ими увлекался, сколь-нибудь приемлемого результата не давали, потому что для этих циклонов нужен в первую очередь достаточно мощный источник вакуума, т.е., опять же, нормальный строительный пылесос.

Почему же нужен "мощный", "нормальный строительный пылесос" - во время ремонта я специально купил самый дешевый пылик тыщи за 1,5, чтобы не жалко было пыль пылесосить, позже приколхозил к нему так называемый самопальный циклон и меня более чем устраивает полученный результат... при этом допускаю, что настоящий строительный пылесос будет делать может быть это более качественно, но для моих целей и этого "колхоза" хватает с головой.

Kulibin96 написал:
РТ-40

megrad написал:
я про РТ-40У (Три диапазона измерения тока (0,1-1А, 0,5-5А и 3-30А)

а чем не подойдет например это реле ""

serks написал:
Касаемо темы, я не стал париться и к своему метабо без зависимой розетки прикрутил к шлангу провод с проводным выключателем.

Такой вариант не особо подходит, т.к. пылик может работать параллельно и с минициркуляркой и с перфоратором, по этому оптимальное решение вижу именно через пару зависимых розеток.

Designman написал:
Можно готовый блок управления купить от Sparky - всего 1650руб. в СЦ.

Можно, но меня больше интересует чем предложенный мною вариант не рабочий?

В чем там затык... казалось бы при включении инструмента цепь замыкается и на реле подается напряжение и реле переключает контакты - вроде все должно работать... или при таком подключении реле оно не будет срабатывать?

SanSaySP, У разного инструмента разный ток потребления, например у электролобзика на 300Вт. и штробореза на 2кВт. + там еще стоит реле времени на задержку отключения пылесоса (где-то 15-20сек.).

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

SanSaySP написал:

serks написал:
Касаемо темы, я не стал париться и к своему метабо без зависимой розетки прикрутил к шлангу провод с проводным выключателем.

Такой вариант не особо подходит, т.к. пылик может работать параллельно и с минициркуляркой и с перфоратором, по этому оптимальное решение вижу именно через пару зависимых розеток.

SanSaySP, что мешает на другом конце провода прикрутить пару розеток?

SanSaySP написал:

Можно, но меня больше интересует чем предложенный мною вариант не рабочий?

В чем там затык... казалось бы при включении инструмента цепь замыкается и на реле подается напряжение и реле переключает контакты - вроде все должно работать... или при таком подключении реле оно не будет срабатывать?

SanSaySP, затык там в том что при включение через катушку реле у вас будет проходить ток потребляемый инструментом и катушка от этого тока просто сгорит

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SanSaySP написал:
а чем не подойдет например это реле "SQ0701-0001, РЭК77/3 230AC, Реле 3пер"

А чем оно отличается от одновремённого включения? Написано в описании промежуточное реле.
Срабатывает при подаче напряжения на катушку, как предполагаете это реализовать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

serks написал:
при включение через катушку реле у вас будет проходить ток потребляемый инструментом и катушка от этого тока просто сгорит

Да будет, но почему сгорит, если реле рассчитано на такой ток... в характеристиках реле которое я скидывал указано 10А... или это ток который можно подать на переключаемые контакты?

megrad написал:
А чем оно отличается от одновремённого включения?

Тем, что я нажимаю только одну кнопку (на перфораторе), а у меня включается 2 устройства.

megrad написал:
Срабатывает при подаче напряжения на катушку, как предполагаете это реализовать?

Повторю то, что писал парой постов выше:
при включении инструмента цепь замыкается, на реле подается напряжение и реле переключает контакты... но это мое видение - в реале может оно будет совсем не так )))
Собственно это и хочу выяснить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SanSaySP написал:
при включении инструмента цепь замыкается, на реле подается напряжение и реле переключает контакты.

Вы замыкаете цепь на инструменте, для того чтобы подать питание на реле предложенное
Вами нужно ещё два провода.

Designman написал:
Или вариант подешевле на Симисторе, для VC 1431MS - всего 878 руб.
184784

Самый нормальный вариант. А земноводное придушите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

megrad написал:
Вы замыкаете цепь на инструменте

ага
{{post:6339141для того чтобы подать питание на реле предложенное
Вами нужно ещё два провода}}
зачем - реле встроено в разрыв одного провода инструмента...
фото схемы в самом первом сообщении

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SanSaySP, то есть в линию питание инструмента Вы добавляете сопротивление в виде
катушки реле...? Ни когда не подключали розетку через разомкнутые контакты выключателя?
Когда ноль идёт через лампочку... попробуйте. Только не с КЛЛ или ЛЕД лампами.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

SanSaySP написал:

Да будет, но почему сгорит, если реле рассчитано на такой ток... в характеристиках реле которое я скидывал указано 10А... или это ток который можно подать на переключаемые контакты?

SanSaySP, конечно контактной группы. Зачем катушке, чья задача преодолеть противодействие пружинки п перекинуть контактый мостик из одного положения в другое потреблять 10А (2квт) На потребление одной только катушки разоритесь. Вы приглядитесь к диаметру обмоточного провода, какие на фиг 10А (1,5 кв. мм. в ПВХ изоляции). Спарки не зря просит всего то 1650 р.

Закрыто.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru