Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2018 Новосибирск Сообщений: 12
#6338307

Купили новую стиральную машинку LG, нам ее привезли, подключал сам.
Включаю в розетку, и тут начинает мигать свет, я выдираю вилку, свет то ли еще некоторое время продолжает мигать, то ли гаснет, я к щитку, там внутри диф. автомата на ванную искрит, при этом его не выбило, выключаю его сам.
Выключатели света везде выключаю, минут через 10 включаю автомат, его не выбивает, по кнопке тестирования выбивает, при включении лампы она не загорается, в автомате видно искры.

В этой же розетке до этого спокойно работала старая стиралка и водонагреватель 2.5 КВт.

Что это могло быть? Неисправность в стиральной машинке, фаза/нуль/заземление перепутаны?

aegoncharov, проверьте контакты в дифе, подтяните!

aegoncharov, Для начала контакты протяните...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 22.04.2018 Новосибирск Сообщений: 12

dmitrovski, Да автомат сдох похоже, я его заменил на новый, чтобы без света не сидеть. Второй сжечь не хочу (700 руб. все таки), стиралку не включаю, буду в СЦ или к продавцу обращаться.

Или на следующий выходных попробую старый поставить заново, но что-то я сомневаюсь, что в контактах дело.

aegoncharov, а какое отношение диф имеет к освещению?
Для дифа 700р., это не деньги!

aegoncharov, у вас с проводкой не айс, если и см и бойлер и освещение на одном дифе, да ещё и за 700р.

Регистрация: 22.04.2018 Новосибирск Сообщений: 12

dmitrovski, Стоял legrand

Сейчас на время купил IEK.
Я к сожалению не электрик и многого не знаю. В на квартиру стоит несколько автоматов, вот этот на освещение и розетки в ванной, а также освещение в туалете и коридоре.

aegoncharov, а кабель к нему 2.5мм2? Проверьте все контакты, протяните.
Если кнопка "ТЕСТ" срабатывает, то автомат в норме!

aegoncharov написал:
dmitrovski, Стоял legrand

Сейчас на время купил IEK.
Я к сожалению не электрик и многого не знаю. В на квартиру стоит несколько автоматов, вот этот на освещение и розетки в ванной, а также освещение в туалете и коридоре.

aegoncharov, оригинальная схема! И освещение и розетка на этом дифе, который 25А, ммм.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:

aegoncharov написал:
dmitrovski, Стоял legrand

Сейчас на время купил IEK.
Я к сожалению не электрик и многого не знаю. В на квартиру стоит несколько автоматов, вот этот на освещение и розетки в ванной, а также освещение в туалете и коридоре.

aegoncharov, оригинальная схема! И освещение и розетка на этом дифе, который 25А, ммм.

Reanimat0r2,
Интересно, а сечение кабеля на линии - какое ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Был я в квартире, где вся проводка была выполнена кабелем 3х4. Усечёнкой, но тем не менее. Автоматы стояли на 25 ампер. Кое-как удалось сбить номиналы до 20А при реконструкции щита.

dokar написал:

Reanimat0r2 написал:

aegoncharov написал:
dmitrovski, Стоял legrand

Сейчас на время купил IEK.
Я к сожалению не электрик и многого не знаю. В на квартиру стоит несколько автоматов, вот этот на освещение и розетки в ванной, а также освещение в туалете и коридоре.

aegoncharov, оригинальная схема! И освещение и розетка на этом дифе, который 25А, ммм.

Reanimat0r2,
Интересно, а сечение кабеля на линии - какое ?

dokar, Скорее всего в патроны светильников 4 кв.мм. заведено.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

strider1978 написал:
Был я в квартире, где вся проводка была выполнена кабелем 3х4. Усечёнкой, но тем не менее. Автоматы стояли на 25 ампер. Кое-как удалось сбить номиналы до 20А при реконструкции щита.

Зачем?

Регистрация: 22.04.2018 Новосибирск Сообщений: 12

dmitrovski написал:
aegoncharov, а кабель к нему 2.5мм2? Проверьте все контакты, протяните.
Если кнопка "ТЕСТ" срабатывает, то автомат в норме!

dmitrovski, Кабель вроде 2.5мм2. По крайней мере диаметр чуть меньше 2 мм, 1.7мм похоже.
Поставил исходный автомат, контакты подтянуты, он со второго раза вроде включился, освещение включилось, но при включении вилки стиральной машинки все то же самое, мигание света, треск (то ли с машинки, то ли с автомата), выключение света. Автомат не выбивает.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

aegoncharov написал:
Поставил исходный автомат, контакты подтянуты, он со второго раза вроде включился, освещение включилось, но при включении вилки стиральной машинки все то же самое, мигание света, треск (то ли с машинки, то ли с автомата), выключение света. Автомат не выбивает.

Рисковый Вы человек. Электрик Вам нужен, а старый автомат в помойку.

Регистрация: 22.04.2018 Новосибирск Сообщений: 12

strider1978 написал:

aegoncharov написал:
Поставил исходный автомат, контакты подтянуты, он со второго раза вроде включился, освещение включилось, но при включении вилки стиральной машинки все то же самое, мигание света, треск (то ли с машинки, то ли с автомата), выключение света. Автомат не выбивает.

Рисковый Вы человек. Электрик Вам нужен, а старый автомат в помойку.

strider1978, Старый снял, поставил новый. Проблема, я думаю, в стиралке, буду в СЦ дозваниваться.

aegoncharov написал:

strider1978 написал:

aegoncharov написал:
Поставил исходный автомат, контакты подтянуты, он со второго раза вроде включился, освещение включилось, но при включении вилки стиральной машинки все то же самое, мигание света, треск (то ли с машинки, то ли с автомата), выключение света. Автомат не выбивает.

Рисковый Вы человек. Электрик Вам нужен, а старый автомат в помойку.

strider1978, Старый снял, поставил новый. Проблема, я думаю, в стиралке, буду в СЦ дозваниваться.

aegoncharov, что-то другое в эту розетку пробовали включать? Контакты розетки смотрели? СМ в другую розетку пробовали включать?

Регистрация: 22.04.2018 Новосибирск Сообщений: 12

СтранникXXI написал:

aegoncharov написал:

strider1978 написал:

aegoncharov написал:
Поставил исходный автомат, контакты подтянуты, он со второго раза вроде включился, освещение включилось, но при включении вилки стиральной машинки все то же самое, мигание света, треск (то ли с машинки, то ли с автомата), выключение света. Автомат не выбивает.

Рисковый Вы человек. Электрик Вам нужен, а старый автомат в помойку.

strider1978, Старый снял, поставил новый. Проблема, я думаю, в стиралке, буду в СЦ дозваниваться.

aegoncharov, что-то другое в эту розетку пробовали включать? Контакты розетки смотрели? СМ в другую розетку пробовали включать?

СтранникXXI, Пробовал, второй раз в другую розетку на той же ветке на старом автомате стиралку втыкал.
На исправном автомате в розетке в ванной спокойно водонагреватель работает. Сомневаюсь я что дело в проводке и розетках.

Непонятно что такое может быть со стиралкой, что автомат не выбивает, а он перестает работать.

aegoncharov написал:
СтранникXXI, Пробовал, второй раз в другую розетку на той же ветке на старом автомате стиралку втыкал.

Попробуйте включить в розетку другой линии другого АВ.
П.С. Проводка трехжильная? УЗО, кроме этого дифа, есть?

Регистрация: 22.04.2018 Новосибирск Сообщений: 12

СтранникXXI написал:

aegoncharov написал:
СтранникXXI, Пробовал, второй раз в другую розетку на той же ветке на старом автомате стиралку втыкал.

Попробуйте включить в розетку другой линии другого АВ.
П.С. Проводка трехжильная? УЗО, кроме этого дифа, есть?

СтранникXXI, не знаю, не хочу сжечь еще один автомат.
Проводка фаза, ноль, земля, трехжильная.
Есть еще в целом на квартиру УЗО (вроде), С50, и в квартире УЗО С16 на освещение и розетки комнат.

aegoncharov написал:
не хочу сжечь еще один автомат.

aegoncharov, Вам правильно советуют, автомат не сгорит если исправный, включайте смело. Если сгорит, поменяете на нормальный, который будет не гореть, а срабатывать.

Вечный студент

Регистрация: 22.04.2018 Новосибирск Сообщений: 12

MrGalaxy написал:

aegoncharov написал:
не хочу сжечь еще один автомат.

aegoncharov, Вам правильно советуют, автомат не сгорит если исправный, включайте смело. Если сгорит, поменяете на нормальный, который будет не гореть, а срабатывать.

MrGalaxy, Надеюсь вы правы, вот приедет мастер из СЦ, вместе с ним может и попробуем

Регистрация: 22.04.2018 Новосибирск Сообщений: 12

Итак, при включении с новым исправным дифавтоматом IEK стиральная машинка заработала.
Уж не знаю что такое было с Legrand-ом, не самый дешевый был.

Посоветуйте, какой марки дифавтомат купить?

aegoncharov, Чинт ! Видите, работает без питания. Жрать не просит. И даже на уличной стройке не ломается .

dokar, и где этот чинт купить? Так то производитель мне нравится но вот фиг где купишь.