Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6338654

Добрый день, прошу дать совета, как лучше реализовать следующий момент:

На освещение ванной и туалета - стоит 2-х клавишный выключатель. В ванной и в туалете сейчас идет ремонт. Дочь подрастает, в связи с чем вопрос - как сделать так, чтобы свет мог включить маленький ребенок, который пока не достает до выключателя?

  • Замена существующего выключателя на продукт от наших китайских друзей с поддержкой радиопульта на 2 канала? Опыта с такими штуками нет, у друзей-знакомых - тоже не установлено.

  • Установка дополнительного радиореле с отдельным пультом в цепь - мне этот вариант нравится больше всего, но нет ли каких-то тонкостей?

  • Перенести существующий выключатель ниже или продублировать его?

  • Забить и не делать ничего?

Расскажите, как у вас решен этот момент. Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

nazgulko написал:
Перенести существующий выключатель

На 1 м от пола.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Выключатель-веревочку

Или ничего, как то мы справлялись когда были в том возрасте....

линк написал:
Или ничего, как то мы справлялись когда были в том возрасте....

Я думал такая проблема навсегда исчезла с приходом "евроремнта по евростандарту" - все повально лепят выключатели на 0,9 от пола.

nazgulko написал:
Расскажите, как у вас решен этот момент.

Так каковы входные данные и реальная необходимость доступа ребёнка к выключателю?

Например, у своего ребёнка в 2 года не было необходимости самостоятельно включать/выключать свет, а к трём годам ребёнок начал дотягиваться до нижней части клавиши и выключать свет на высоте 1,3 метра, а в 3,5 уже на мысочках стал включать/выключать и не всегда когда это нужно - может было бы полезнее сделать ещё выше, что бы не было соблазна.

nazgulko написал:
Забить и не делать ничего?

Ну это вам решать.
Можно ступеньку подставить.
Можно вывести провод из под выключателя и выключатель на провод - одни знакомые так сделали в качестве временной меры. Может и не очень безопасно, но у этих знакомых, на мой скромный взгляд, халатно относятся к электричеству и например розетка прямо перед раковиной в ванне находится...

Если клавишный выключатель не жалко, то его можно "поколхозить". В клавишах сверлятся мелкие отверстия, приделывается 2 нити с шариком снизу. Ребенок за нитку может управлять выключателем. Видел такое у знакомых. Но выключатель был какой то старый. Не знаю получится ли такое с современными.
Может быть в интернете где-то такое описано подробно.

ser000 написал:

nazgulko написал:
Расскажите, как у вас решен этот момент.

Так каковы входные данные и реальная необходимость доступа ребёнка к выключателю?

Например, у своего ребёнка в 2 года не было необходимости самостоятельно включать/выключать свет, а к трём годам ребёнок начал дотягиваться до нижней части клавиши и выключать свет на высоте 1,3 метра, а в 3,5 уже на мысочках стал включать/выключать и не всегда когда это нужно - может было бы полезнее сделать ещё выше, что бы не было соблазна.

nazgulko написал:
Забить и не делать ничего?

Ну это вам решать.
Можно ступеньку подставить.
Можно вывести провод из под выключателя и выключатель на провод - одни знакомые так сделали в качестве временной меры. Может и не очень безопасно, но у этих знакомых, на мой скромный взгляд, халатно относятся к электричеству и например розетка прямо перед раковиной в ванне находится...

ser000, да собственно дочь подрастает понемногу, вот и хочется решить вопрос тем или иным способом. Можно, конечно, и палкой длинной включать - но сейчас-то есть и желание сделать нормально и девайсы разнообразные. Вот и интересно, кто как решает.

90 см от пола полностью закрывает вопрос, ребенок начал дотягиваться почти сразу как начал ходить...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

я как купил квартиру, сразу все выключатели перенес на 100 см от пола (на уровень розеток и дверных ручек)

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

nazgulko, сейчас все ставят выключатели 1м от пола и решают противоположную проблему, как пресечь баловство с выключателем.
Видел веревочные выключатели в стандартный подрозетник. Ищите в каталогах.

ser000 написал:
Можно ступеньку подставить.

ИМХО самое простое и доступное решение, подрос - выкинул

Tonal написал:
все ставят выключатели 1м

Кто все ? Нормальные люди ставят их на высоте 85-90см, но никак не метр. Ну единственное мне попадались заказчики которые просили делать на высоте 80см, ибо зак был ростом ниже среднего

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Нормальные люди ставят их на высоте 85-90см, но никак не метр.

С чего вдруг? И метр ставят, и 80см, никаких ограничений кроме собственного вкуса. У меня вот на метре стоят - оч. нравится.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
Нормальные люди ставят их на высоте 85-90см, но никак не метр

А Вы как 1 метр откладывайте: по центру подрозетника, по верхней кромке, по нижней кромке?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio, а рост какой у Вас ? Если на метре ставить, то придется руку задирать чтоб включить. У меня везде вертикальные двойные блоки, снизу розетка, сверху выключатель, высота от пола до середины блока - 85см

megrad написал:
А Вы как 1 метр откладывайте: по центру подрозетника

Естественно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vadim 161 написал:
Если на метре ставить, то придется руку задирать чтоб включить.

а дверные ручки на какой высоте у Вас?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
Естественно.

А почему?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

юра Т написал:
а дверные ручки на какой высоте у Вас?

В районе 90-95см, межкомнатные.

megrad написал:
А почему?

А центрирующее сверло у коронки помните где находится ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vadim 161 написал:
В районе 90-95см, межкомнатные.

ну вот, Вы просто привыкли к более низкому расположению чем обычно

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

nazgulko,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161, А причём тут сверло? В зависимости от точки сверления подрозетник
либо поднимается, либо опускается. Сколько делал квартир получалось, что самое удобное
расположение (для хозяев) выключателя, это 1 м от чистового пола до нижнего края подрозетника,
то есть центр подрозетника это 100 + 33 мм.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
В зависимости от точки сверления подрозетник
либо поднимается, либо опускается.

Нет, не правильно. У всех цивилизованных электромонтажников расстояние от пола всегда отмеряется до центра подрозетника, а все эти мерки до краёв бессмысленное и не нужное занятие.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
У всех цивилизованных электромонтажников расстояние от пола всегда отмеряется до центра подрозетника,

Есть норма? Всё зависит от проекта, в котором может быть любые указания быть по поводу размеров.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
зависит от проекта

Вот именно. И во всех нормальных проектах с которыми я работа расстояния везде указывалось до центра.

megrad написал:
Есть норма?

Есть голова и мозг в ней

Грубый, но справедливый

DED, повиснет дитятко на данном выключателе... выскочит жила из под оного... и звезданет

По СП 256.1325800.2016 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА.
Актуализированная редакция СП 31-110-2003

15.34.
Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны
дверной ручки на высоте до 1 м.
Разрешается установка выключателей под потолком
, управляемых с помощью шнура. Выключатели для ванных комнат и санузлов
следует устанавливать снаружи данных помещений.
Выключатели общего освещения в помещениях общественных зданий рекомендуется
устанавливать на высоте до 1,5 м от пола.

Рекомендуется по СП до 1 м, по так называемому евростандарту 90 см от пола.
Так что правильным будет считаться установка в пределах 0,9-1,0 м.

M@STER71 написал:
Рекомендуется по СП до 1 м, по так называемому евростандарту 90 см от пола.

Выдержку из Евростандарта можно увидеть?

M@STER71 написал:
Так что правильным будет считаться установка в пределах 0,9-1,0 м.

И 0,5, и 0,99 - всё это до одного метра, строго говоря.

haramamburu написал:
DED, повиснет дитятко на данном выключателе... выскочит жила из под оного... и звезданет

haramamburu,
Подумавши , лайк ДЕДу убрал . Рисковано .

Radio написал:
Выдержку из Евростандарта можно увидеть?

Да без проблем, скачивайте платный стандарт, переводите и смотрите .. DIN 18015-4: 2014-05

dokar написал:
Подумавши , лайк ДЕДу убрал . Рисковано .

не то слово)))
а если приглядеться, то там уже на двух выключателях оболочка то уже выскочила..

nazgulko написал:
как сделать так, чтобы свет мог включить маленький ребенок

Вариант немного вбок: микроволновый датчик движения. "Пробивает" плитку, дверь, стену (в зависимости от настроек). Работает даже тогда, когда ребёнок идёт ночью на автопилоте.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

vladimirsitnikov написал:
Работает даже тогда, когда ребёнок идёт ночью на автопилоте.

Счего взяли что ему при этом нужен автоматически включающийся свет ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Пвс 0.75, плоский выключатель для провода (для торшера). Подсоединяется к выключателю параллельно, выводится через надрез в рамке, провод вбок до наличника двери, под наличником вниз, выключатель встык наличнику на двустороннем скотче. Провода не торчат, порчи штатного ремонта нет, после демонтажа следов не остается. Наш так примерно год дорастал до выключателя.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Крепление выключателя не к обоям, а к пластине, которая заводится в щель между наличником и коробкой.

Мишутк написал:
Провода не торчат, порчи штатного ремонта нет

А после штатного ремонта выключатели оказались на какой высоте?

Vadim 161 написал:
У всех цивилизованных электромонтажников расстояние от пола всегда отмеряется до центра подрозетника, а все эти мерки до краёв бессмысленное и не нужное занятие.

И где такое указание имеется? Я, к примеру, всегда меряю по верху коробки: так удобнее. Значит, по Вашему, я дебил без мозгов? Т.е, тот, кто делает не так, как делаете Вы - безмозглый кретин. Ну, ну. Может в зеркало взгляните. И, кстати, у меня выключатели на 1,25м. Нет, ставил не я (я бы 1,3 ставил: мне так удобно). Ставили "не цивилизованные" (дебильные, по видимому) монтажники при постройке дома.
Теперь ТС. Когда внуки были маленькие, я выключатель туалета опустил на 0,9м. Он, естественно, так и остался. А зять сделал, как у "ДЕДА". Потом убрал. Тоже не плохо получилось.

igor1 написал:
Значит, по Вашему, я дебил без мозгов?

А я разве так говорил ? Выдумки свои оставьте при себе.

igor1 написал:
по верху коробки: так удобнее

Чем удобней ?

igor1 написал:
(я бы 1,3 ставил: мне так удобно)

У вас рост 2 метра ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Radio написал:

Мишутк написал:
Провода не торчат, порчи штатного ремонта нет

А после штатного ремонта выключатели оказались на какой высоте?

Radio, после штатного ремонта блок санузла остался на прежнем месте, 1.5м примерно.

Vadim 161 написал:
А я разве так говорил ? Выдумки свои оставьте при себе.

Ну что ж. Попробуем прочесть то, что Вы говорили:

Vadim 161 написал:
И во всех нормальных проектах с которыми я работа расстояния везде указывалось до центра.
megrad написал:
Есть норма?
Есть голова и мозг в ней

Поскольку я делаю не так, то, следовательно (исходя из Ваших слов) ни головы, ни мозга в ней, у меня (и других, тех, кто не соответствует Вашему пониманию "цивилизованного монтажника") нет.

Vadim 161 написал:
Чем удобней ?

Тем, что не нужно задумываться, где должен быть центр. Причина, в общем-то, проста: в Ваших краях сначала ставят стены, кладут потолок, а потом бьют штробы, чтобы заложить кабель в гофре и сверлят стены под коробки. А в моих - гладкостенную трубу вкладывают в заливку или перегородку в процессе заливки бетона или установки этих перегородок, чтобы потом затянуть туда провода. И коробки под розетки и выключатели ставят тогда же (до заливки). И в моих краях, как правило, проводка действительно сменяемая. Ну, это, по-видимому, в связи с нашей полной "не цивилизованностью".

Vadim 161 написал:
У вас рост 2 метра ?

Нет, 1,7м. Просто, если входишь в комнату, а руки чем-то заняты (например, держу внука), свет включаю плечом.

igor1, Игорь, я прошу Вас воздержаться от каких-либо комментариев сегодня, по возможности. Сегодня - не тот день...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

igor1 написал:
Поскольку я делаю не так, то, следовательно (исходя из Ваших слов) ни головы, ни мозга в ней, у меня (и других, тех, кто не соответствует Вашему пониманию "цивилизованного монтажника") нет.

Нет. Если люди мыслят по разному, то это же не значит что у них нет мозга.

igor1 написал:
Причина, в общем-то, проста: в Ваших краях сначала ставят стены, кладут потолок, а потом бьют штробы, чтобы заложить кабель в гофре и сверлят стены под коробки. А в моих - гладкостенную трубу вкладывают в заливку или перегородку в процессе заливки бетона или установки этих перегородок, чтобы потом затянуть туда провода. И коробки под розетки и выключатели ставят тогда же (до заливки). И в моих краях, как правило, проводка действительно сменяемая. Ну, это, по-видимому, в связи с нашей полной "не цивилизованностью".

Ну так нужно было начинать с этого. Кстати, что за края ? Если не ошибаюсь, Израиль ? А сменяемая проводка это действительно хорошо и удобно, но у нас такое лишь в панельках, к сожалению.

Грубый, но справедливый

Аксессуары для высокостоящих клавишных выключателей.

MaSeVi написал:
Игорь, я прошу Вас воздержаться от...

Как видите, я не только выполнил, но и перевыполнил Вашу просьбу: сегодня 3.06. Если можно, объясните пожалуйста, что я, по Вашему мнению говорю не так. Я не ерничаю, действительно не понимаю.

Vadim 161 написал:
Нет. Если люди мыслят по разному, то это же не значит что у них нет мозга.

Вот тут я с Вами согласен. Однако, это ведь и есть то, что меня задело:

Vadim 161 написал:
расстояние от пола всегда отмеряется до центра подрозетника, а все эти мерки до краёв бессмысленное и не нужное занятие.

Vadim 161 написал:
megrad написал:
Есть норма?
Есть голова и мозг в ней

Поскольку я почти всегда делаю не так, как Вы описали, то получается, с Ваших слов, у меня нет ни головы, ни мозга.

Vadim 161 написал:
Ну так нужно было начинать с этого

А разве это важно? Собственно, о том, что мне затруднительно отмечать центр, я расписал просто, чтобы было понятно, что есть разные методы работы. Я просто пытался донести до Вас мысль, что позиция: "есть 2 мнения, мое и неправильная" - не верна. Всегда могут быть и другие методы решения любой задачи. И еще. Вашу фразу про каких-то "цивилизованных" монтажников я, по-видимому, понял не правильно: почему-то я решил, что Вы имеете в виду монтажников из каких-то других стран. Смешно, конечно, но меня это задело: я всегда считал, что в СССР (а многие отождествляют СССР и Россию) специалисты, в своей массе, скорее выше, чем за бугром. Но, уж никак не ниже. Ладно. Закрыли тему.
P.S.

Vadim 161 написал:
Если не ошибаюсь, Израиль ?

Вы правы. Не знаю, в чем дело, но лет 10 тому, под моим НИКом было написано: Израиль, Офаким. Потом это исчезло. Наверное, какому-то модератору не понравилось. Забанить, почему-то не захотел. Просто убрал лишнее с его точки зрения.

igor1 написал:
Поскольку я почти всегда делаю не так, как Вы описали, то получается, с Ваших слов, у меня нет ни головы, ни мозга.

Ну почему-же, я то ведь вел речь о стандартном для России электромнтаже, по уже возведенным стенам, где отмечать расстояние от пола/потолка удобнее всего до центра, т.к. по любому дальше придется бурить отверстие, и чаще всего именно коронкой с центрирующем сверлом.

igor1 написал:
Вашу фразу про каких-то "цивилизованных" монтажников я, по-видимому, понял не правильно: почему-то я решил, что Вы имеете в виду монтажников из каких-то других стран.

Да Боже упаси, на другие страны не смотрю и в пример не беру никогда. Да и я тоже считаю что в большинстве своем наши инженеры и прочие специалисты одни из самых лучших в мире.

Как-то черт дернул меня посмотреть как америкосы монтируют электропроводку в каркасных домах, лучше бы я этого не видел... Все кабели проложены без каких-либо труб прямо по дереву внутри стен.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Все кабели проложены без каких-либо труб прямо по дереву внутри стен

Наверное они просто знают, что трубы не нужны?

Vadim 161 написал:
Все кабели проложены без каких-либо труб прямо по дереву внутри стен.

Думаю, Вы ошиблись. Я видел видео о том, как в Америке прокладывают провода, и спрашивал знакомых. Просто они применяют трубы, в которые уже заложены провода. Не уверен, но мне показалось, что это что-то, похожее на металлорукав. Те у кого спрашивал, объяснить, что за трубы - не смогли.

igor1, да нет, посмотрите их видео.

Грубый, но справедливый

Vadim 161,

у них там всё крайне интересно, трубы местами имеют место

но вообще всё так

Radio, я же и говорю, у пендосов колхозинг сплошной.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vadim 161, и гибель на пожарах на порядок меньше

юра Т написал:
и гибель на пожарах на порядок меньше

Да, не успевают домики сгореть, их торнадо раньше сносит.

юра Т написал:
и гибель на пожарах на порядок меньше

Поэтому как обязаловка пожарные извещатели устанавливать. Да и эвакуироваться с первого/второго этажей гораздо проще, чем из башни-многоэтажки...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

у себя ставил датчик движения и дети (и не только) заходили - свет включался, выходили - выключался, ну а если засиделись - то были предупреждены, что надо рукой помахать, если выключится))))

Radio написал:

Vadim 161 написал:
Все кабели проложены без каких-либо труб прямо по дереву внутри стен

Наверное они просто знают, что трубы не нужны?

Radio, Вот тут как и что в каркасниках в Америке ... не перевозбуждайтесь, коллеги )

Тип, конечно, не особо приятный вещает, явно себе на уме, но в его посыле есть доля истины.

P.S.: Знакомый в Чикаго работает, так там в металлических трубах и с мет. распредками. У них в Чикаго такой Код (стандарт)

igor1 написал:

Vadim 161 написал:
Все кабели проложены без каких-либо труб прямо по дереву внутри стен.

Думаю, Вы ошиблись. Я видел видео о том, как в Америке прокладывают провода, и спрашивал знакомых. Просто они применяют трубы, в которые уже заложены провода. Не уверен, но мне показалось, что это что-то, похожее на металлорукав. Те у кого спрашивал, объяснить, что за трубы - не смогли.

igor1,
есть старые строения, к которым применимы старые коды,
при реконструкции должны применяться новые.
В общем - не так все просто

BV написал:
В общем - не так все просто

А разве я говорил, что просто? Я бы не стал критиковать их методы работы: я с ними не знаком. Кроме того, я согласен с

Radio написал:
Наверное они просто знают, что трубы не нужны?

Скажем, в моих краях прокладки в металлических трубах я не встречал. Разумеется, чисто деревянных зданий я тоже не видел, а из сухой штукатурки (вы почему-то называете ее гипсокартон) - это пожалуйста. А я сомневаюсь в том, что гипсокартон менее пожароопасен, чем дерево.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

igor1 написал:
А я сомневаюсь в том, что гипсокартон менее пожароопасен, чем дерево.

В теории ГКЛ может подержать огонь путём тления слоя бумаги (картона), но если
обработать грунтовками, то я сомневаюсь что то будет гореть,
если только обои. ГКЛ сам по себе не горит и не поддерживает огонь, в отличии от дерева.

igor1 написал:
а из сухой штукатурки (вы почему-то называете ее гипсокартон)

ГКЛ гипсо картонный лист, есть ГВЛ гипсоволкнистый лист.
Описание:
Гипсокарто́н — строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоёв строительной бумаги (картона) и сердечника из слоя затвердевшего гипсового теста с наполнителями.
и
Сухая штукатурка представляет собой лист, состоящий из двух слоев строительной бумаги(картона) и гипсового сердечника. Из общей массы листа примерно 93% приходится на двуводный гипс, 6% – на картон, 1% массы образован за счет влаги, крахмала и органического поверхностно-активного вещества.
Есть гипсовиниловые панели - лист ГКЛ с виниловыми обоями.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.