Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6338743

Добрый день.

На выходных полез смотреть, как подключено электричество на даче, думал сделать еще один отвод на сарайчик. Жена говорит, что делал проф. местный электрик лет 5 назад, было еще до меня.
Я сам не электрик, но думаю делать щиток в новой квартире своими силами, посему усиленно читаю полезную литературу и форумы. Но так как я делаю упор на многоквартирные дома, то может быть я просто чего-то не понимаю в типе подключения, используемом в дачных поселках, СНТ и т.д..
Посмотрите приложенную схему, как это сделано сейчас. То, что не вызывает у меня вопросов (кроме сечения кабеля, но я просто туда не полез, чтобы проверить, вспомнил перед самым выездом) я выделил зеленым контуром. А вот то, что мне совсем-совсем не нравится, это то, что два отдельных круглых автомата стоят один на фазу, а второй на ноль, после которых соединяются в три линии.

Мне кажется, что это отстой и крайне небезопасно. Подтвердите или опровергните, пожалуйста, мои подозрения.

Думаю заменить все хозяйство после щитка на 3 16А автомата + 1 10А.

RuCosinus написал:
Думаю заменить все хозяйство после щитка на 3 16А автомата + 1 10А.

Так замените, коли возможность есть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
и заменю. Мне просто хотелось удостовериться, что ситуация когда в доме есть фаза, но нет нуля не только мне кажется абсурдной и неправильной, а при таком подключении, как мне кажется, оно вполне себе возможно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

RuCosinus, видимо что было то и поставили. Ноль не рекомендуется отключать, но в однофазной сети
это не столь критично. Хотя не безопасно. Можете вместо нулевой пробки поставить шинку.
Но 3 АВ более безопасно, а лучше УЗО+АВ или диф.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad ,
спасибо, так и сделаю, тем более, что планируется еще один отвод на накопительный водогрей.

RuCosinus написал:
А вот то, что мне совсем-совсем не нравится, это то, что два отдельных круглых автомата стоят один на фазу, а второй на ноль, после которых соединяются в три линии.

Мне кажется, что это отстой и крайне небезопасно. Подтвердите или опровергните, пожалуйста, мои подозрения.

RuCosinus, Установка отдельных автоматов по фазе и нулю запрещена ПУЭ-7, Ваши подозрения оправданы.

Вечный студент

RuCosinus, про заземление спрашивать видимо не стоит ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

RuCosinus написал:
планируется еще один отвод на накопительный водогрей.

Следовательно, до подключения водогрея придётся разобраться с понятием "система заземления", и сделать это самое заземление по системе TT. В соседних темах на форуме это всё подробно расписано.

Третий контакт на вилке водогрея видели? Он не для красоты сделан.

serj12,
стоит. Планирую закопать треугольником одновременно с установкой водогрея. А сейчас пока с землей пусто, посему и на схеме ее нет.

AlexeyL,
знаю, спасибо. Выше отписался, что буду делать одновременно с водогреем.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

RuCosinus написал:
Планирую закопать треугольником одновременно с установкой водогрея.

Та хоть звездой Давида.
Дело не в форме закопанного железа, а в схеме автоматического отключения питания в случае замыкания между фазой и заземлением. Читайте про систему TT и про двухступенчатую дифзащиту.

AlexeyL,
Алексей, еще раз благодарю за заботу, но, повторюсь, я читал (в том числе и здесь) и схемку набросал. Про треугольник я написал просто чтобы кратко показать, что я хотя бы примерно имею представление о чем идет речь. Но в любом случае, когда будет готова окончательная схема, я выложу ее сюда на суд.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

RuCosinus написал:
Про треугольник я написал просто чтобы кратко показать, что я хотя бы примерно имею представление о чем идет речь.

Боюсь, что получилось строго наоборот. "Треугольник" - это последнее, чем стоит озадачиваться. А первое - гарантированное автоматическое отключение с помощью дифференциальной защиты. В вашем случае любой треугольник без правильной полной дифзащиты существенно и сразу добавит опасностей. Поэтому сначала схема с УЗО, потом реальная установка этих УЗО, потом подключение чего-либо забитого в землю. Обратите внимание: при системе TT достаточным считается сопротивление заземления, обеспечивающего срабатывание УЗО при напряжении 50 вольт. Соответственно, 1,5 кОм при номинале 30 мА или 500 Ом при входном (селективном) 100 мА. Достижение нормативных 8 Ом полезно, но не необходимо.

AlexeyL написал:
Дело не в форме закопанного железа,

Вообще-то, и в форме, и в месте закапывания тоже.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

AlexeyL написал:
Дело не в форме закопанного железа

А в его объёме.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad, площади тогда уже.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

TAB, для скального грунта да. Как то мне рассказали про заземление для шахты на Кольском
полуострове - взяли баржу наполнили металлом и затопили. Автор утверждал что
заземление вышло офигительное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
TAB, для скального грунта да. Как то мне рассказали про заземление для шахты на Кольском
полуострове - взяли баржу наполнили металлом и затопили. Автор утверждал что
заземление вышло офигительное.

megrad, Дыг там и писать для обмыва не надо , море - соленое .

AlexeyL,
спасибо за информацию. Нашел у себя картинку, сохраненную в свое время когда задумывался о ТТ, но на тот момент отложил. Оно вроде как правильно на ней все, верно?

И раз уж зашел про это разговор, подскажите, какой комплект из представленных по ссылке даст необходимое сопротивление при минимуме затрат ? Или баловство все это и можно дешевле и лучше сваять самому (без наличия сварочника и спец.инструмента)?

Что-то меня слегка пугают цены на приборы для измерения сопротивления заземления. Подешевле проверить никак? Если нет, ну что же делать, значит буду искать в аренду.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

RuCosinus написал:
Что-то меня слегка пугают цены на приборы для измерения сопротивления заземления. Подешевле проверить никак?

типа так

RuCosinus написал:
Или баловство все это и можно дешевле и лучше сваять самому (без наличия сварочника и спец.инструмента)?

Без сварочника вряд ли, соединение не понятное может выйти. Самое простое - уголки (45х45)
и полоса 4х40. Соединение выполнить болтами. Либо арматура от 16 и опять же полоса 4х40
плюс сжимы кабельные как то так
Только надо помнить про коррозию и ненадёжность болтового крепления. Хотя можно законтрить гайки
или поставить стопорные гайки, а место соединения залить гудроном или мастикой.
Загонять стержни(уголки) не мене чем на 2 м.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Либо арматура от 16

Кругляк, а не арматура.

megrad написал:
Только надо помнить про коррозию и ненадёжность болтового крепления

Это точно. Проще сварщика хорошего найти, либо сварочник, но с первого раза вы не сварите нормально, особенно вертикальные швы.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
Кругляк, а не арматура.

Можно шпильки оцинкованные загнать, а если не хватит длинны. через соединитель увеличить.
Почти как в комплектах получится. А загонять можно перфом, только стакан сделать чтобы
шпилька не срывалась. Адаптеры для перфа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Vadim 161 написал:
Кругляк, а не арматура.

Можно шпильки оцинкованные загнать, а если не хватит длинны. через соединитель увеличить.
Почти как в комплектах получится. А загонять можно перфом, только стакан сделать чтобы
шпилька не срывалась. Адаптеры для перфа

megrad,

Можно и так сделать ... медью

Адаптер для перфа - любая коронка для ударного бурения, можно с убитыми зубами. Лучше предварительно усиленная сваркой.

megrad написал:

Vadim 161 написал:
Кругляк, а не арматура.

Можно шпильки оцинкованные загнать, а если не хватит длинны. через соединитель увеличить.
Почти как в комплектах получится. А загонять можно перфом, только стакан сделать чтобы
шпилька не срывалась. Адаптеры для перфа

megrad, Вы малек умалчиваете , что перфоратор должен быть МАКС , SDS+ не справится . То что вы предлагаете, - есть модульное заземление . Переходник для забивания обычно входит в комплект.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

M@STER71, это к автору, но то что на фото не нравится, какого сечения
должна быть медь и через сколько медь в земле сдохнет? Не я за полосу и уголки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dokar написал:
что перфоратор должен быть МАКС

или отбойник

dokar написал:
SDS+ не справится .

Зависит от грунта.

dokar написал:
То что вы предлагаете, - есть модульное заземление . Переходник для забивания обычно входит в комплект.

Автора цена комплекта не устроила.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar написал:
Вы малек умалчиваете , что перфоратор должен быть МАКС

Это точно. Даже стариком трудягой Бош-11 плоховато шли стержни, но правда грунт странноватый был, ни то камни, ни то кирпичи попадались часто. А уголки 50x50 им вообще печально идут, поэтому огромным Прибалтийским отбойником Дауэр бил.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

RuCosinus написал:
Или баловство все это и можно дешевле и лучше сваять самому (без наличия сварочника и спец.инструмента)?

Покупаете арматуру (14 или 16)4-6м ,вбиваете в грунт и получаете ,готовое заземление для ТТ

megrad, У меня песок на 17 , это сколько ж комплектов надо , что бы хотя бы ТТ - добиться ? Слава богу на кабеле до КТП - сижу . И за PENом в шкафах сам приглядываю.

ebf, и вы туда-же ? Кругляк, а не арматуру.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
ebf, и вы туда-же ? Кругляк, а не арматуру.

Vadim 161, Кругляк лучше, но у меня под рукой не было, а арматура 14 была ,вбили с зятем 100 Ом ,немножко соляного раствора и 30 Ом ,хотя раствор это в моём случаи баловство

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dokar написал:
У меня песок на 17 , это сколько ж укомплектован надо ,

Вспомните баржу - лист из 10 ки 1 м на 2 м и заземлители через 50 см. Хотя и поф настил подойдёт .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
M@STER71, это к автору, но то что на фото не нравится, какого сечения
должна быть медь и через сколько медь в земле сдохнет? Не я за полосу и уголки.

megrad, Зря наговариваете все по ПУЭ

Пруток медный 12-ка и Кабель КГ 1х40 мм. Соединение Сжимами ответвительными (орехами) с герметизацией А так ...

ПУЭ-7
1.7.111

Искусственные заземлители могут быть из черной или оцинкованной стали или медными.
Искусственные заземлители не должны иметь окраски.
Материал и наименьшие размеры заземлителей должны соответствовать приведенным в табл. 1.7.4.

ebf, много... Лучше бы уж уголки садили, хоть 35-ый, но это уже траншейку рыть нужно, либо варить с усилением их друг за другом и бить, если конечно есть солидный опыт в сварке.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
много.

Для ТТ ,это НОРМА ,у меня 30мА УЗО стоят ,а это минимум 833 ОМ

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

M@STER71 написал:
Зря наговариваете все по ПУЭ

Ну да медный канат 35 кв мм впечатляет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

M@STER71 написал:
Зря наговариваете все по ПУЭ

Ну да медный канат 35 кв мм впечатляет.

megrad,

Сечение 35 кв. мм, т.е. диаметр "каната" - 6,7 мм - вполне норм для заземления.

По материалам дешевле , чем комплект разрекламированного модульного с всего лишь омедненными штырями в лучшем случае.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

M@STER71 написал:
Сечение 35 кв. мм, т.е. диаметр "каната" - 6,7 мм - вполне норм для заземления.

А не выкопают? Медь в землю

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

M@STER71 написал:
Сечение 35 кв. мм, т.е. диаметр "каната" - 6,7 мм - вполне норм для заземления.

А не выкопают? Медь в землю

megrad,

Заказчик обещал не выкапывать в ближайшие 25 лет ... Хотя, если вдруг его финансовое состояние ухудшится, то все может быть ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

M@STER71 написал:
Заказчик обещал не выкапывать в ближайшие 25 лет ...

А как же проверка состояния в ...цать лет? Я закам не верю, ведь ПУЭ, ПТБЭЭП для электриков
писаны.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.