Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6339130

Всем добрый день!
Возникла такая неприятная ситуация. Спроектировали и установили нам кухню, уже врезали варочную панель, осталось вызвать газовщика для подключения. Однако, по телефону оператором Мосгаза мне было сказано, что кран перекрытия должен находится сбоку от плиты на 20см и текущая конфигурация (кран находится в 40 см над варочной панелью) является нарушением и газ нам они не подключат. (каюсь, недодумал, не узнал)

Ситуация неприятная, так как перенос крана будет нам стоить тысяч 20-30 (по словам того же оператора), а перенос варочной панели будет стоить новой столешницы, новой стеновой панели, частичного перемонтажа кухни и электропроводки.

Возможно, кто-то сможет посоветовать, что делать в такой ситуации? Только перемонтаж, никаких вариантов?

Заранее спасибо.

на всякий случай PS: Я понимаю, что подключить можно и самому, но проверки ходят каждый год, да и безопасность тоже никто не отменял.

kotofey93 написал:
Всем добрый день!
Возникла такая неприятная ситуация. Спроектировали и установили нам кухню, уже врезали варочную панель, осталось вызвать газовщика для подключения. Однако, по телефону оператором Мосгаза мне было сказано, что кран перекрытия должен находится сбоку от плиты на 20см и текущая конфигурация (кран находится в 40 см над варочной панелью) является нарушением и газ нам они не подключат. (каюсь, недодумал, не узнал)

Ситуация неприятная, так как перенос крана будет нам стоить тысяч 20-30 (по словам того же оператора), а перенос варочной панели будет стоить новой столешницы, новой стеновой панели, частичного перемонтажа кухни и электропроводки.

Возможно, кто-то сможет посоветовать, что делать в такой ситуации? Только перемонтаж, никаких вариантов?

Заранее спасибо.

на всякий случай PS: Я понимаю, что подключить можно и самому, но проверки ходят каждый год, да и безопасность тоже никто не отменял.

kotofey93, Можно подключить без проблем,для этого и высота газового крана прописана 150-160 см от пола ,такая высота позволяет безопасно размещать газовую плиту под краном!

Газовщик495, спасибо! Да, в итоге пару дней назад позвали газовщика и он всё подключил. Видимо и проверка,если придёт, ничего не скажет плохого. Хотя формальное нарушение правил всё же имеет место.

Регистрация: 31.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

kotofey93 написал:
Газовщик495, спасибо! Да, в итоге пару дней назад позвали газовщика и он всё подключил. Видимо и проверка,если придёт, ничего не скажет плохого. Хотя формальное нарушение правил всё же имеет место.

kotofey93, а оператор привёл ссылку на документ, который запрещает? Насколько я знаю, как у вас как раз обычно и ставят кран, не менее 150 см от пола и за плитой/панелью/чем там ещё. Он же на стене, а не над самой панелью висит и греться не будет, особенно если ещё вытяжку поставите.

Если кто будет что говорить, попросите правило, на которое они ссылаются и спросите, где его прочесть можно. К сожалению, не все специалисты обслуживающих организаций знают нормативную документацию на необходимом уровне, сам с этим сталкивался.

kotofey93 написал:
Газовщик495, спасибо! Да, в итоге пару дней назад позвали газовщика и он всё подключил. Видимо и проверка,если придёт, ничего не скажет плохого. Хотя формальное нарушение правил всё же имеет место.

kotofey93, Пожалуйста,нет у вас нарушений)

kotofey93 написал:
Всем добрый день!
Возникла такая неприятная ситуация. Спроектировали и установили нам кухню, уже врезали варочную панель, осталось вызвать газовщика для подключения. Однако, по телефону оператором Мосгаза мне было сказано, что кран перекрытия должен находится сбоку от плиты на 20см и текущая конфигурация (кран находится в 40 см над варочной панелью) является нарушением и газ нам они не подключат. (каюсь, недодумал, не узнал)

Ситуация неприятная, так как перенос крана будет нам стоить тысяч 20-30 (по словам того же оператора), а перенос варочной панели будет стоить новой столешницы, новой стеновой панели, частичного перемонтажа кухни и электропроводки.

Возможно, кто-то сможет посоветовать, что делать в такой ситуации? Только перемонтаж, никаких вариантов?

Заранее спасибо.

на всякий случай PS: Я понимаю, что подключить можно и самому, но проверки ходят каждый год, да и безопасность тоже никто не отменял.

kotofey93,
Такая норма была в СНиП 3.05.02-88* ГАЗОСНАБЖЕНИЕ и звучала так:
4.10. При установке газового оборудования, газовых приборов, присоединении их к газовым сетям и отопительным системам, а также при установке автоматики и контрольно-измерительных приборов, прокладке импульсных газопроводов, кроме требований проекта, следует выполнять требования заводских инструкций по монтажу.
Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран следует устанавливать на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 - 1,6 м от пола.

Постановлением от 23.12.2002г.№163 Гос.ком.РФ по строительству и ЖКК данный СНиП отменен. Взамен введен СНиП 42-01-2002
ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, который действует в актуализированной редакции 2011 года. В этом документе такой нормы нет.

Однако в 2004 правительство Москвы выпустило постановление № 758-ПП Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда
в котором данное правило опять появилось:
3.21. Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 - 1,6 м от пола. Допускается присоединение газовых приборов к газопроводу через гибкий рукав, не имеющий стыковых соединений и обладающий термостойкостью не ниже 120 градусов. Срок службы устанавливается паспортом на гибкий рукав, по истечении которого данный гибкий рукав подлежит замене.

Я не в курсе, вправе ли местные органы власти повторно вводить нормативы отмененные федеральными органами. В конце концов Вы можете проверяющим сказать, что

  1. Все работы были проведены между 2002 и 2004 годом, когда такой нормы не было.
  2. У Вас газовая панель, а не плита.

oversun, спасибо за информацию и развернутый ответ!

oversun написал:
3.21. Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 - 1,6 м от пола. Допускается присоединение газовых приборов к газопроводу через гибкий рукав, не имеющий стыковых соединений и обладающий термостойкостью не ниже 120 градусов. Срок службы устанавливается паспортом на гибкий рукав, по истечении которого данный гибкий рукав подлежит замене.

Вы в курсе что значит на уровне присоединительного штуцера??Я Вам поясню,это когда кран размещают параллельно полу на высоте 75 см от пола,при таком размещении и требуются 20 см в сторону,когда кран располагается сверху на высоте 150-160 см газовую плиту можно размещать под краном,тут нет ограничений!

Газовщик495 написал:

oversun написал:
3.21. Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 - 1,6 м от пола. Допускается присоединение газовых приборов к газопроводу через гибкий рукав, не имеющий стыковых соединений и обладающий термостойкостью не ниже 120 градусов. Срок службы устанавливается паспортом на гибкий рукав, по истечении которого данный гибкий рукав подлежит замене.

Вы в курсе что значит на уровне присоединительного штуцера??Я Вам поясню,это когда кран размещают параллельно полу на высоте 75 см от пола,при таком размещении и требуются 20 см в сторону,когда кран располагается сверху на высоте 150-160 см газовую плиту можно размещать под краном,тут нет ограничений!

Газовщик495,
Мне не надо объяснять. Я русским владею в полном объеме. Намерено или нет нормы составлены так, что трактовать этот пункт можно по-разному. Чем и пользуется мосгаз.
Например:

Поэтому поясните им, что значит на уровне присоединительного штуцера. Они будут очень рады.

oversun написал:
Поэтому поясните им, что значит на уровне присоединительного штуцера. Они будут очень рады.

Да там бестолковые люди отвечают на вопросы,я 10 лет отработал в Мосгазе и не встречал ни одного толкового оператора, если бы такой вопрос задали не оператору а инженеру,то ответ был бы другим)

Газовщик495, мы и до инженера дозвонились. Инженер всё то же самое сказал)

kotofey93 написал:
Газовщик495, мы и до инженера дозвонились. Инженер всё то же самое сказал)

kotofey93, странно,инженеры обычно трубку не снимают,может вас ввели в заблуждение?

Газовщик495, может быть) А может быть они там просто перестраховываются.

Регистрация: 03.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 3

У меня такая же ситуация, но на стадии проектирования кухни. Я в газовых делах вообще не разбираюсь. Подскажите, можно ли подключить гибкий шланг не напрямую, а через уголок 90 градусов, чтобы увести шланг параллельно полу до основной трубы и затем опустить его вниз вплотную с этой трубой под столешницу? Цель - аккуратно скрыть и трубу и шланг одним коробом (разборным).

Регистрация: 03.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 3

И второй вопрос. Допускается ли в таком случае строго вертикальная подводка газа к варочной панели гибким шлангом? Ведь в таком случае этот шланг окажется непосредственно за ВП, практически вплотную к ней, вблизи открытого огня.

jonikash написал:
И второй вопрос. Допускается ли в таком случае строго вертикальная подводка газа к варочной панели гибким шлангом? Ведь в таком случае этот шланг окажется непосредственно за ВП, практически вплотную к ней, вблизи открытого огня.

jonikash, Прямых запретов в СНИПах я не наблюдал, но советую провести шланг все-таки обойдя зону нагрева.
На счет этого получил такой же совет от руководителя территориального подразделения МОСГАЗа.

jonikash написал:
Допускается ли в таком случае строго вертикальная подводка газа к варочной панели гибким шлангом? Ведь в таком случае этот шланг окажется непосредственно за ВП, практически вплотную к ней, вблизи открытого огня.

Даже с точки зрения отверстия в столешнице этого не надо делать - вырез под варочную, узкое место оставшееся от столешницы, и еще в нем просверлить отверстие - там "мяса"вообще не останется

Регистрация: 03.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 3

Хорошо, я понял, спасибо. Но тогда я снова вынужден вернуться к первому вопросу:
"можно ли подключить гибкий шланг не напрямую, а через уголок 90 градусов, чтобы увести шланг параллельно полу до основной трубы и затем опустить его вниз вплотную с этой трубой под столешницу? Цель - аккуратно скрыть и трубу и шланг одним коробом (разборным)."

oversun написал:
3.21. Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты.

переварите отвод и не изобретайте колхоз.
Труб покрасьте и оставьте открыто

jonikash,

jonikash написал:
Хорошо, я понял, спасибо. Но тогда я снова вынужден вернуться к первому вопросу:
"можно ли подключить гибкий шланг не напрямую, а через уголок 90 градусов, чтобы увести шланг параллельно полу до основной трубы и затем опустить его вниз вплотную с этой трубой под столешницу? Цель - аккуратно скрыть и трубу и шланг одним коробом (разборным)."

Уголок 90 градусов - лишнее резьбовое соединение,
Шланг не должен касаться газовой трубы.
Поэтому нет )
Если сделаете без уголка, и не будете прижимать к стояку (оставьте хотя бы 5 см зазор), то нормально.

Под столешницу тоже можно переварить, но в Вашем случае появляется ньюанс, который заключается в том, что скорее всего у вас будет пересечение шланга со стояком.
В Идеале - Если плита от стояка расположена слева, то и ответвление с краном должно быть приварено налево, если плита от стояка справа - соответственно ответвление направо, при этом от крана до варочной панели по горизонту - не менее 20 см.

Александр_газ_мск написал:
Уголок 90 градусов - лишнее резьбовое соединение,

Однако Мосгаз совсем не против, и даже обеими руками ЗА установку диэлектрической вставки.

BV, Согласен с Вами, Диэлектрическая вставка - не лишнее, а необходимое соединение )

Александр_газ_мск написал:
BV, Согласен с Вами, Диэлектрическая вставка - не лишнее, а необходимое соединение )

Александр_газ_мск, эх...... было время, когда я пытался их убеждать в необходимости ее, а они запрещали
Гофрошланг из нержи и больше ничего слышать не хотели

Александр_газ_мск написал:
BV, Согласен с Вами, Диэлектрическая вставка - не лишнее, а необходимое соединение )

Александр_газ_мск,

Фитинги для газа у Кофулсо сами по себе выполняют функцию диэлектрической вставки.

Полагаю при вертикальной газовой трубе отключающий кран перед газовой колонкой тоже ставят на высоте 150 см от пола, без вариантов ? И такой ещё вопрос, расстояние сбоку от газовой трубы до корпуса газовой колонки как-то регламентируется ?

oversun написал:
Фитинги для газа у Кофулсо сами по себе выполняют функцию диэлектрической вставки.

Попытался хоть что-то на эту тему найти на сайте Кофулсо - НИЧЕГО не нашел, даже упоминания про это.
Может плохо искал?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
Может плохо искал?

Точно.

10-40-99@mail.ru

BV написал:

oversun написал:
Фитинги для газа у Кофулсо сами по себе выполняют функцию диэлектрической вставки.

Попытался хоть что-то на эту тему найти на сайте Кофулсо - НИЧЕГО не нашел, даже упоминания про это.
Может плохо искал?

BV,

6.1 Назначение и обозначение изделий

И по конструкции фитинга видно, труба проходит через красную диэлектрическую вставку и не касается металлического фитинга

> Александр_газ_мск написал:

jonikash,

jonikash написал:
Хорошо, я понял, спасибо. Но тогда я снова вынужден вернуться к первому вопросу:
"можно ли подключить гибкий шланг не напрямую, а через уголок 90 градусов, чтобы увести шланг параллельно полу до основной трубы и затем опустить его вниз вплотную с этой трубой под столешницу? Цель - аккуратно скрыть и трубу и шланг одним коробом (разборным)."

Уголок 90 градусов - лишнее резьбовое соединение,
Шланг не должен касаться газовой трубы.
Поэтому нет )
Если сделаете без уголка, и не будете прижимать к стояку (оставьте хотя бы 5 см зазор), то нормально.

Под столешницу тоже можно переварить, но в Вашем случае появляется ньюанс, который заключается в том, что скорее всего у вас будет пересечение шланга со стояком.
В Идеале - Если плита от стояка расположена слева, то и ответвление с краном должно быть приварено налево, если плита от стояка справа - соответственно ответвление направо, при этом от крана до варочной панели по горизонту - не менее 20 см.

Александр_газ_мск, Шланг может касаться трубы,если он в диэлектрической изоляции! Желательно конечно размещать кран по направлению плиты,но если нет такой возможности,то можно и в противоположную,и пересечение шланга в изоляции со стояком некритично!)) Проконсультируйтесь с начальником подразделения мосгаза

jonikash написал:
Хорошо, я понял, спасибо. Но тогда я снова вынужден вернуться к первому вопросу:
"можно ли подключить гибкий шланг не напрямую, а через уголок 90 градусов, чтобы увести шланг параллельно полу до основной трубы и затем опустить его вниз вплотную с этой трубой под столешницу? Цель - аккуратно скрыть и трубу и шланг одним коробом (разборным)."

jonikash, Можно поставить угловой кран, тем самым избежать лишнего резьбового соединения, ну и сильфон в наружной изоляции.