Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6339221

добрый вечер подскажите,решили сделать на работе в раздевалке ремонт и заодно поставить автомат, в раздевалку заходит провод (фаза,ноль) так вот можно в раздевалке поставить двухполюсный автомат а с него уже раскидать на розетки и свет провода будет ли он так работать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

letoss, в чём сомнения? А это точно 2Р АВ, а не АВ+N?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, извините я далек 2Р АВ это двухполюсный выключатель а АВ+N это однополюсный? сомнения в том что в интернете по схемам смотрю там сначала двухполюсный ставят а после него еще один однополюсный вот и думаю что еще и однополюсный нужен?

megrad написал:
это точно 2Р АВ, а не АВ+N?

АВ+N - это что такое? Я че-то тоже далек от новых веяний. Так теперь называют 1п+н, или имелось в виду что-то другое?

И да, почему вы спросили? Ведь автор даже не сказал, что у него это есть.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

letoss написал:
2Р АВ это двухполюсный выключатель а АВ+N это однополюсный?

выглядят одинаково, начинка разная.

letoss написал:
а после него еще один однополюсный вот и думаю что еще и однополюсный нужен

2Р на вводе, потом разделение по нагрузкам. АВ ведь могут от 1 А до 63 А.
Вы схему нарисуйте, что хотите и сечение вводного кабеля укажите.
Ликбез

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
2Р на вводе, потом разделение по нагрузкам

Так и 1P+N, может быть на вводе, какие проблемы ?

megrad, сечение входного провода 1,0 медный хотели поставить автомат а с него уже на розетки и на свет кинуть

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ebf написал:
Так и 1P+N, может быть на вводе, какие проблемы

Вот этот вопрос я и задал автору - что у Вас будет на вводе.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

letoss написал:
сечение входного провода 1,0 медный

на 1 мм 2 ставиться АВ на 6 А. Что собираетесь в розетки включать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:

ebf написал:
Так и 1P+N, может быть на вводе, какие проблемы

Вот этот вопрос я и задал автору - что у Вас будет на вводе.

megrad, Так ,что от этого поменяется, 2Р или 1P+N ?

так я могу поставить 1P+N на входе и все? после него можно бросать на розетки и на свет?

megrad, обогреватель и иногда чайник

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ebf написал:
Так ,что от этого поменяется, 2Р или 1P+N

Правильность подключения.

letoss написал:
после него можно бросать на розетки и на свет

Мощность какая потребителей?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, камин 2квт но будет работать постоянно и чайник изредка наверное тоже где то 2квт

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
Правильность подключения.

Чего????

ebf написал:

megrad написал:
Правильность подключения.

Чего????

ebf, Куда фазу втыкать ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:

ebf написал:

megrad написал:
Правильность подключения.

Чего????

ebf, Куда фазу втыкать ?

dokar, Скорее НОЛЬ в 2Р то не написали

letoss написал:
megrad, камин 2квт но будет работать постоянно и чайник изредка наверное тоже где то 2квт

letoss, Диффавтомат на 20А , электромеханику поставьте на все. Раздевалке - хватит

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

dokar, ebf, ну да я более интересный собеседник, чем автор.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
dokar, ebf, ну да я более интересный собеседник, чем автор.

megrad, Не, ну это безусловно Потому что разницу подключения, мне интересно узнать

dokar, что значит электромеханику на все поставить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

letoss написал:
камин 2квт но будет работать постоянно и чайник изредка наверное тоже где то 2квт

А как это согласуется с

letoss написал:
сечение входного провода 1,0 медный

4 кВт на 1 мм 2, Вы шутите?

dokar написал:
Диффавтомат на 20А

типа чтобы не выбивало....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ebf написал:
Потому что разницу подключения, мне интересно узнать

letoss написал:
что значит электромеханику на все поставить

Дифы бывают электрмеханические и электронные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, нет не шучу у же лет нацать на этом проводе вся раздевалка

megrad, значить поставить дифавтомат и с него уже просто пустить на розетки и свет?

через диф автомат заводить фазу и ноль?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

letoss написал:
у же лет нацать на этом проводе вся раздевалка

Если это правда, то жуть. Определённое сечение выдерживает определённый ток.
Схема получается примерно такая

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

letoss написал:
через диф автомат заводить фазу и ноль

Да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

letoss написал:
у же лет нацать на этом проводе вся раздевалка

Если это правда, то жуть. Определённое сечение выдерживает определённый ток.
Схема получается примерно такая

megrad, ага значит сначала двух полюсный а потом после него еще и однополюсный? а один двухполюсный не прокатит?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

letoss, можно, просто упирается в дилемму, если вводной сработает, то останетесь без освещения.
А так отключится розетки, но света останется. Либо как вариант поставить на вводе два однополюсника -
один на освещение, один на розетки. Такой вопрос, если:

letoss написал:
у же лет нацать на этом проводе вся раздевалка

на кой что то менять?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
letoss, можно, просто упирается в дилемму, если вводной сработает, то останетесь без освещения.
А так отключится розетки, но света останется. Либо как вариант поставить на вводе два однополюсника -
один на освещение, один на розетки. Такой вопрос, если:

letoss написал:
у же лет нацать на этом проводе вся раздевалка

на кой что то менять?

megrad, потому что в том году что то замкнуло в переноске и она загорелась пришли на утро а там уголек, хорошо что ничего больше не загорелось.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

letoss, а как же ?
АВ с такой проблемой может не справится нужно ДИф или УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
letoss, а как же ?
АВ с такой проблемой может не справится нужно ДИф или УЗО.

megrad, И как ? У автора вроде двухпроводка в раздевалке.

letoss написал:
добрый вечер подскажите,решили сделать на работе в раздевалке ремонт и заодно поставить автомат, в раздевалку заходит провод (фаза,ноль) так вот можно в раздевалке поставить двухполюсный автомат а с него уже раскидать на розетки и свет провода будет ли он так работать?

letoss,

С учетом вашего входного кабеля на 1,0 мм2. Вам нужно приобрести и установить диф. автомат на 10А, а с него раскидать проводом 1,5 мм2 на розетки и освещение. Постарайтесь не перегружать линию. Обогреватель и чайник лучше одновременно не включать.

M@STER71 написал:

letoss написал:
добрый вечер подскажите,решили сделать на работе в раздевалке ремонт и заодно поставить автомат, в раздевалку заходит провод (фаза,ноль) так вот можно в раздевалке поставить двухполюсный автомат а с него уже раскидать на розетки и свет провода будет ли он так работать?

letoss,

С учетом вашего входного кабеля на 1,0 мм2. Вам нужно приобрести и установить диф. автомат на 10А, а с него раскидать проводом 1,5 мм2 на розетки и освещение. Постарайтесь не перегружать линию. Обогреватель и чайник лучше одновременно не включать.

M@STER71, Вообще-то с таким сечением в помещении данный кабель и даже рассматриваться не должен и подлежит замене .

dokar написал:
Вообще-то с таким сечением в помещении данный кабель и даже рассматриваться не должен и подлежит замене

Это точно. Как там раньше писали в руководствах по эксплуатации? "Произвести внешний осмотр кузова автомобиля, в случае необходимости заменить..."

dokar написал:
Вообще-то с таким сечением в помещении данный кабель и даже рассматриваться не должен и подлежит замене .

Там откуда идет такой кабель тоже все поменяем !? Ну раз уже начали электрикой заниматься ... Вообще, мне нравится такой подход. Разумеется все заменить - я только за обеими руками. Заодно и с КТП новый кабель в траншее проложим ! Ну ... чтобы совсем все по уму было.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

dokar написал:
И как ? У автора вроде двухпроводка в раздевалке.

И что, УЗО при ней тоже работает. Ну от пожара не спасёт, но может сработает раньше.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
И что, УЗО при ней тоже работает.

Уверены?

ebf написал:

megrad написал:
И что, УЗО при ней тоже работает.

Уверены?

ebf,

Да уж ...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

M@STER71 написал:

ebf написал:

megrad написал:
И что, УЗО при ней тоже работает.

Уверены?

ebf,

Да уж ...

M@STER71, Какой то двоякий смысл в ответе или так удобнее

ebf написал:
Уверены?

Да, я узнавал.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:

ebf написал:
Уверены?

Да, я узнавал.

Radio, А я вот нет, хотел узнать, посмотрел докумЕнты, а там везде 3-й провод .А у вас их два?

ebf написал:

Radio написал:

ebf написал:
Уверены?

Да, я узнавал.

Radio, А я вот нет, хотел узнать, посмотрел докумЕнты, а там везде 3-й провод .А у вас их два?

ebf, А куда на кузове третий ставить ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:

ebf написал:

Radio написал:

ebf написал:
Уверены?

Да, я узнавал.

Radio, А я вот нет, хотел узнать, посмотрел докумЕнты, а там везде 3-й провод .А у вас их два?

ebf, А куда на кузове третий ставить ?

dokar, А его на кузов ставить не надо, надо вообще от заземления отказаться и ставить просто УЗО ,ОНО ПОМОГАЕТ
А то пишут всякую ФИГНЮ,а я верю
Для обеспечения срабатывания УЗО корпус приемника должен быть заземлен, то есть соединен с любой нетоковедущей металлоконструкцией, имеющей связь с землей. Другой способ обеспечения срабатывания УЗО — подключение защитного нулевого проводника не в розетке, а вне зоны защиты УЗО, то есть перед автоматическим выключателем

ebf написал:
А у вас их два?

Кое-где даже один!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:

ebf написал:
А у вас их два?

Кое-где даже один!

Radio, Радует

ebf написал:

M@STER71 написал:

ebf написал:

megrad написал:
И что, УЗО при ней тоже работает.

Уверены?

ebf,

Да уж ...

M@STER71, Какой то двоякий смысл в ответе или так удобнее

ebf, Могу прямо ответить на ваш вопрос ...

СП 256.1325800.2016 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА
Актуализированная редакция СП 31-110-2003

Приложение А (рекомендуемое)
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ТОКА
В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

А.1.7 Применение УДТ для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, в которых у электроприемников
нет защитного заземления – эффективное средство в части повышения электробезопасности.
Срабатывание УДТ при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УДТ может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УДТ должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

M@STER71, ух ты,а чего уж сразу первоисточник не скопипастили

ebf написал:
M@STER71, ух ты,а чего уж сразу первоисточник не скопипастили

ebf, По мне так нелепо не знать, как работает УЗО в двухпроводной сети, потому и написал Вам сначала ... да уж ... но этот ответ вас не устроил и я дал вам более развернутый ответ.

M@STER71 написал:
Срабатывание УДТ при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с «землей»)

Вопрос только, хватит ли этого самого дифференциального тока для срабатывания УЗО...

СтранникXXI написал:

M@STER71 написал:
Срабатывание УДТ при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с «землей»)

Вопрос только, хватит ли этого самого дифференциального тока для срабатывания УЗО...

СтранникXXI,

Прощу прощения за вынужденную рекламу, другого более наглядного видео не знаю, чтобы продемонстрировать работу УЗО в двухпроводной сети.
НО Вы можете сами повторить этот тест.
Смотреть можно со 2-ой минуты

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

M@STER71 написал:
нелепо не знать, как работает УЗО в двухпроводной сети

Их таких примерно половина.
К примеру, штатный электрик одной из подопечных площадок уверен, что кнопка "ТЕСТ" на УЗО не может работать без подключённой к УЗО нагрузке. В понедельник разбирались вместе с ним, почему при нажатии ТЕСТ на свежеустановленном им УЗО проверяемое УЗО не выключается, но вместо него выключается соседнее :-)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AlexeyL, Вот если бы вы ещё и вашу же прокомментировали ,особенно картинку, вам бы цены ,не было .Особенно электроплиту

M@STER71 написал:

СтранникXXI написал:

M@STER71 написал:
Срабатывание УДТ при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с «землей»)

Вопрос только, хватит ли этого самого дифференциального тока для срабатывания УЗО...

СтранникXXI,

Прощу прощения за вынужденную рекламу, другого более наглядного видео не знаю, чтобы продемонстрировать работу УЗО в двухпроводной сети.
НО Вы можете сами повторить этот тест.
Смотреть можно со 2-ой минуты

M@STER71, мне не нужны дурацкие ролики, я прекрасно знаю, как работает УЗО в сети без PE-проводника. Просто представьте, что Вы хватаетесь за повреждённый провод или за ОПЧ какого-то ЭП, у которого на корпусе оказалась фаза (PE-проводника нет). Линия подключена к УЗО 30мА. Перед этим Вы принимали ванну, и сопротивление Вашего тела составляет, скажем 12кОм. Какой ток потечёт через Вас? Хватит ли его для срабатывания УЗО?

СтранникXXI написал:
мне не нужны дурацкие ролики

А мне не нужны дурацкие вопросы ...

СтранникXXI написал:
Перед этим Вы принимали ванну, и сопротивление Вашего тела составляет, скажем 12кОм. Какой ток потечёт через Вас?

А на самом деле, если тока не хватит для порога срабатывания УЗО, то этот ток не сможет причинить вам серьезный вред - в этом и весь смысл.

M@STER71 написал:

СтранникXXI написал:
мне не нужны дурацкие ролики

А мне не нужны дурацкие вопросы ...

СтранникXXI написал:
Перед этим Вы принимали ванну, и сопротивление Вашего тела составляет, скажем 12кОм. Какой ток потечёт через Вас?

А на самом деле, если тока не хватит для порога срабатывания УЗО, то этот ток не сможет причинить вам серьезный вред - в этом и весь смысл.

M@STER71, Вы в этом уверены? Попробуте пропустить через себя милиампер эдак 18-20, потом расскажете об ощущениях.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI, Меня лично, другое поражает, как люди читают нормативы по диагонали и даже не понимая, что там написано

СтранникXXI написал:
Вы в этом уверены? Попробуте пропустить через себя милиампер эдак 18-20

УЗО на 10 мА - не ... не слышали про такое !

ebf написал:
как люди читают нормативы по диагонали и даже не понимая, что там написано

Вы как раз главный специалист по этому делу ...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

M@STER71 написал:
Вы как раз главный специалист по этому делу

Голову свою не разбейте.от своих домыслов .Читайте первоисточники ,для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО И ПОЗНаВАТЕЛЬНО
Помочь найти или сами осилите ?

ebf написал:
Голову свою не разбейте.от своих домыслов .

Чего Вам и желаю ... сели вы в лужу с незнанием принципов работы УЗО в двухпроводной сети просто шикарно - прямо на заглядение. Потому и брызжете сейчас слюной, от обиды.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

M@STER71 написал:

ebf написал:
Голову свою не разбейте.от своих домыслов .

Чего Вам и желаю ... сели вы в лужу с незнанием принципов работы УЗО в двухпроводной сети просто шикарно - прямо на заглядение. Потому и брызжете сейчас слюной, от обиды.

M@STER71, Я от обиды идите читайте, потом приходите .Это как с селективностью у вас ,так и с УЗО
Слышал звон, а не знаешь где он (это про вас дружище) Хотя я понимаю, что искать не ваш конёк ,я вам подмогну малость ,читайте и смотрите, может что то ПОЙМЁТЕ

ebf написал:
идите читайте, потом приходите

Пошел пустой треп ... ни о чем, лишь бы запутать следы ) Скочите зайцем ebf петляя побольше.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

M@STER71 написал:

ebf написал:
идите читайте, потом приходите

Пошел пустой треп ... ни о чем, лишь бы запутать следы ) Скочите зайцем ebf петляя побольше.

M@STER71, По моему это вас касается, это вы, даже простой документ по ссылке осилить не можете ,хотя меня это не сильно УДИВЛЯЕТ
Вы почитайте, не стесняйтесь

ebf написал:
Вы почитайте, не стесняйтесь

Снова пустой треп с отсылом в далекие дали )

Самое интересное в этой ситуации, что вся ваша бравада никаким образом не поможет автору темы в его вопросе.

От вас нет пользы ebf ... по факту

M@STER71 написал:

СтранникXXI написал:
Вы в этом уверены? Попробуте пропустить через себя милиампер эдак 18-20

УЗО на 10 мА - не ... не слышали про такое !

M@STER71, а где-то в моих постах говорится именно про 10мА? Или в Ваших постах говорится именно про 10мА? Или в каких-то НТД есть жёсткое указание ставить УЗО именно 10мА в цепях без PE?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

M@STER71 написал:

ebf написал:
Вы почитайте, не стесняйтесь

Снова пустой треп с отсылом в далекие дали )

Самое интересное в этой ситуации, что вся ваша бравада никаким образом не поможет автору темы в его вопросе.

От вас нет пользы ebf ... по факту

M@STER71, Дружище, так в чём трёп то.Вас не удовлетворяет, написаное в документе ,к тому же действующем ?
Вам от меня точно пользы нет, но в том нет моей вины

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:

M@STER71 написал:

СтранникXXI написал:
Вы в этом уверены? Попробуте пропустить через себя милиампер эдак 18-20

УЗО на 10 мА - не ... не слышали про такое !

M@STER71, а где-то в моих постах говорится именно про 10мА? Или в Ваших постах говорится именно про 10мА? Или в каких-то НТД есть жёсткое указание ставить УЗО именно 10мА в цепях без PE?

СтранникXXI, Сейчас и от вас пользы не будет.Остерегайтесь

СтранникXXI написал:
а где-то в моих постах говорится именно про 10мА? Или в Ваших постах говорится именно про 10мА? Или в каких-то НТД есть жёсткое указание ставить УЗО именно 10мА в цепях без PE?

А что вам мешает применить его !? Вы упираете на то, что теоретически ( в некоторых случаях ) до отсечки 30 мА, ток может нанести электротравму.
Так во влажных помещениях ( как раз для таких случаев ) и советуют установку УЗО на 10 мА - это общеизвестный факт.

M@STER71 написал:

СтранникXXI написал:
а где-то в моих постах говорится именно про 10мА? Или в Ваших постах говорится именно про 10мА? Или в каких-то НТД есть жёсткое указание ставить УЗО именно 10мА в цепях без PE?

А что вам мешает применить его !? Вы упираете на то, что теоретически ( в некоторых случаях ) до отсечки 30 мА, ток может нанести электротравму.
Так во влажных помещениях ( как раз для таких случаев ) и советуют установку УЗО на 10 мА - это общеизвестный факт.

M@STER71, похоже, Вы и вправду НТД по диагонали читаете. Для начала:
А.4.15 Для санитарно-технических кабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать
УДТ с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если для них
выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при применении одной линии для
санитарно-технической кабины, кухни и коридора, следует применять УДТ с номинальным
дифференциальным отключающим током до 30 мА.
Насчёт применения УЗО в двухпроводных цепях без PE:
А.1.7 Применение УДТ для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными
сетями, в которых у электроприемников нет защитного заземления – эффективное средство в
части повышения электробезопасности. Срабатывание УДТ при замыкании на корпус в таких
сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при
непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с «землей»). В соответствии с этим
установка УДТ может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до
проведения полной реконструкции. Решение об установке УДТ должно приниматься в каждом
конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и
приведения оборудования в исправное состояние.
Как видите, нигде нет жёстких требований однозначного применения УЗО номинальным дифференциальным отключающим током 10мА. С другой стороны, гарантировать отключение УЗО 30мА в цепях без РЕ нельзя.
Кстати, как Вы думаете,что значит последняя фраза в вышеприведённом пункте А.1.7?