Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#340502

Дом каркасный. На первом этаже каминный зал 6х9 причём 9 метров поперёк дома.
Можно ли сделать балки такой длины из досок? Из идей только одна - срастить две достки 50х150 боковыми двухметровыми накладками. Выдержит или надо использовать что-то другое?

Балка имеет лучшее соотношение сторон 7:5. + подтёс на прогиб.
Для 9 метров лучше возьмите бревна сантиметров 30-35 и обтешите влафет.
Из 2-х 150 - даже и не думайте!

Если хотите всерьез -
Надо будет брать мин. 6 шт и на клею! с прошивкой каждые сантиметров 20-30 ершеными гвоздями.
Т.е. делать клееный брус с сечением 30 х 15 см.

Как вариант - делать ферму.

У меня такая же задача. Правда не 9 метров, а 7,5, но все же больше 6...

Проще всего - брус LVL, он как раз идеален для перекрытий (прочность), по длине проблем нет.
Вот например:

если вам это как украшение, то может вот это

Да все проще гораздо...
Берете 3 доски, пилите 1 поплам, крадете 2 в длину, 2 в ширину ( 12 м х 30 см)
Набиваете на нее под углом бруски (наискосок, как на ферме), что бы образовались треугольники.
Затем закрываете другими досками и снова прошиваете, уже по брускам.
Следите, что бы стыки не были друг напротив друга, лучше в разных местах.

Итого - 6 досок на балку + бруска (или доски 20-30-40...) метров 12...

Торцы снизу закроете широкой доской. Будет вид нормальной толстой балки. И несущая будет нормальная. Очень даже, т.к. треугольник - фигура жесткая. Ферма оказывается внутри и ее не видно.

Вот до такой фермы я не додумался.
Вчера, после того как написал, понял, что можно балки класть не поперёк дома, а вдоль. Пролёт получится 6 метров (от межкомнатной стены к наружней. А это уже 50х200 с шагом 0,6 метра.
Правда, есть другая загвоздка. Дом полутораэтажный - этаж + мансарда под ломанной крышей. Ширина первого этажа, как я уже писал, 9 метров и там каминная, ширина второго 6 метров. Получается что на двух балках будут стоять 2 стены второго этажа на которые её будет опираться верхняя часть крыши. Я так понимаю, что эти две несущие балки надо будет свинчивать болтами из двух досок 50х200 и в каркасных стенах под краями этих балок нужно будет вместо досок 50х150 ставить брус 150х150

Если на балки еще и стены должны опираться, тут лучше перебдеть и хорошо перебдеть.
Кстати, балки 200 х50 х 6000 - больно игривые. Я бы не жадился и сшивал их по 2, на клею и саморезах или ершах. Плюс подтёс снизу сантиметра по 3.
Впрочем, если стена стоит на балке и как раз вдоль - можете делать очень высокую ферму - метр - полтора. Она куда как курче будет, а упрячется в стену все равно.

Мне проще - я в стиле "шале" строю. Допустимы всякие торчащие из стен укосы, упоры и т.п. Главное из хорошенько обшарпать, под "старину".

балка Деревягина. Очень умная, пружинящая конструкция. Так же поиском в инете можно ещё про неё нарыть :-)

Alex_Penza написал :
балка Деревягина.

Не совсем то, в данном случае. Это мощная балка, но по нагрузке. По длине он не работает.
В длинных балках есть проблема стыка. Что бы стык не был самым слабым местом. Тут его и наискось делают, и ставят продольный нагель... Лучший вариант - делать балку из тонких досок, на клею, с прошивкой. Типа "как фанера". Может быть - даже из полос фанеры 15-20 мм... Добирать нужные сечения.

Спасибо.
балка Деревягина действительно сложновата, на мой взгляд чем проще конструция тем спокойнее.
Скорее всего сделаю ферму внутри стены и основание из двух досок 50х200 стянутых болтами.

2 Констанитн

КонстаТим написал :
Я бы не жадился и сшивал их по 2, на клею и саморезах или ершах. Плюс подтёс снизу сантиметра по 3.

Какой клей для этой цели?

Что за подтес?

Клей любой по дереву. В данном случае ПВА и древесными мелкими опилками- более чем.
Про подтес.
ЛЮБАЯ балка прогибается. даже под собственным весом примерно на 0,3-0,5% . В результате - потолок пузырем, пол (вверху) с ямой. Что бы этого избежать, на балке делают подтёс. Т.е. как бы "арку". Выбирают рубанком ее на эти самые 0,3% . Если балка 9 метров, она провиснет на 3-4 см. Вот эти 3 см и выбирают плавненько, арочкой.
Первое время пол будет не оч. ровный, но через год - балки прогнутся и пол/потолок будут идеально ровными.

Доброго времени суток! Прошу прощения, что вмешиваюсь. Тоже актуально. Можно ли использовать в доме из бруса вместо деревянных балок стальной двутавр. Или это бред??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Почему бы и не использовать? Или вы думаете, что произойдет аннигиляция?
Никаких противопоказаний для этого нет.

radamant написал :
Пролёт получится 6 метров (от межкомнатной стены к наружней. А это уже 50х200 с шагом 0,6 метра.

На 6-ти метрах. лучше балки 150(100)*300 с шагом 1,0 (0,8)м
В местах опирания стен 2-го этажа лучше положить балки 30.

Ясно. Собственно, откуда вопрос возник - деревянные балки надо сращивать и подтесывать. Это время. А сталь положил и все. Трудозатраты меньше. С другой стороны - как потолок к стальным балкам подшивать? Тоже заморочка... Ищу оптимальное соотношение между соблюдением технологии (надежность и долговечность) и сложностью работ (потраченное время и полученное качество). Да и деньгами швыряться не хочется. Хотя первое - приоритет №1.

строюсам написал :
С другой стороны - как потолок к стальным балкам подшивать?

В кирпичных домах решается конструктивно просто.
В местах перегородок, стен , кладете балку стальную, например двутавр
Деревянные балки (с шагом 1м), например брус 10*15 опираете на нижнюю полку балки, а второй конец на 1/2 кирпича стены. Поверх деревянных балок подшиваете доской 50 и все черновой пол готов.
В брусовом доме ИМХО можно сделать также (зависит от проекта)
Это раньше железа не было и строили без единого гвоздя.
Видел проекты и перекрытия на деревокаркасе с пролетами 24-36м. Детали деревянных балок соединяются при помощи стальных накладок и болтов.

Хм, это мысль. Т.е. и двутавров много не понадобится. Получается, можно положить один стержневой, через центр комнаты.

Samar написал :
Видел проекты и перекрытия на деревокаркасе с пролетами 24-36м. Детали деревянных балок соединяются при помощи стальных накладок и болтов.


Да, забыл: проект - измененный Балчуг 5, комната 6х6

Модные балки из OSB , расчет

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

radamant написал :
на двух балках будут стоять 2 стены второго этажа на которые её будет опираться верхняя часть крыши.

Мне так кажется - сюда только стальной профиль... мало ли - жучок, гнилость пойдет...

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Если у Вас на перекрытие будут опираться подкосы стропильных ног, ендов, ребер, то ни о каких балок перекрытия из досок не может быть и речи, потолок колесом Вам обеспечен, это в лучшем случае. Вообще одно из самых простых решений это изготовить одну главную балку длиной 9 метров и на нее развязать балки перекрытия. Где будет стена сделайте ригель. Сечение главной балки да и других не видя хотя бы плана первого и второго этажа написать нельзя это как минимум не профессионально, хорошо бы еще и план кровли увидеть. Металл класть можно, но помните, что если пароизоляция и утепление сделают плохо то будут проблемы с мостиками холода и конденсатом.