Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6339769

Уважаемы специалисты, прошу совета!

Строительная бригада наворотила у меня делов с разводкой телевизионного кабеля в новостройке. Ремонт уже окончен, сюрпризы всплыли при подключении ТВ. Помогите победить.

Исходные данные:
Кабельное ТВ, ввод кабеля SAT-70 с подъездного щитка в квартиру на сплиттер Rexant EKT-2504A на 4 выхода.

Проблема №1:
Подключаю 1 из 4 телевизоров (благо в зале), всё работает хорошо, картинка отличная. Подключаю ТВ в других комнатах, тоже отлично (кроме кухни, проблема №2). НО если отключить от сплиттера кабель на ТВ зала - сигнал пропадает везде! Как будто вводной кабель отсоединяю. При повторном подключении все опять становится хорошо.

Проблема №2:
ТВ в кухне работает с помехами (рябит), не ловит кабельные цифровые каналы. Опять же при, отключении от сплиттера кабеля на ТВ зала - картинка пропадает совсем. НО если отключить вводной кабель, при подключенном ТВ зала, картинка не пропадает также показывает но рябит!
Как будто сам кабель по квартире работает как антенна с усилком через ТВ зала....

Пробовал менять сплиттер - картина не меняется.
Помогите, что за глюки происходят с отключением ТВ зала, почему все перестает работать?

Кабеля SAT-70 не существует в природе.
Сплиттер Rexant EKT-2504A спутниковый
соответственно могут быть проблемы с активными выходами подающими питание
вообще ощущение что вы попутали кабели входящий с ответвлениями.

Как будто сам кабель по квартире работает как антенна с усилком через ТВ зала....

у меня тоже такое
попробуйте обратится к специалистам

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Aтос написал:
попутали кабели входящий с ответвлениями.

очень вероятно

Aтос написал:
Кабеля SAT-70 не существует в природе.
Сплиттер Rexant EKT-2504A спутниковый
соответственно могут быть проблемы с активными выходами подающими питание
вообще ощущение что вы попутали кабели входящий с ответвлениями.

Кабель такой есть, покупал в Леруа:
Сплиттер менял и на обычный, результат не поменялся...((

Вход-выход не путал, 1 шт "IN" (вход), 4 шт. "OUT" (выход)...

У самого голова пухнет, в чем причина таких чудес у меня

юра Т написал:
Aтос написал:
попутали кабели входящий с ответвлениями.

очень вероятно

Вроде тут попутать то ничего не возможно:

Хотя.... Те криворукие мастера которые привели кабели к сплиттеру могли бирки попутать на кабелях, сегодня попробую переподключу кабель ТВ зала в IN, а кабель из подъездного щитка в OUT. Посмотрим что получится, отпишусь!

Можно долго пытаться искать причину а можно просто спеца вызвать.Проблемму нужно искать прибором от самого щита.
Успехов!

меня одного смущает, что телевидение кабельное, втыкается в антенное гнездо, а кабель и сплиттер предназначены для спутника?

Не в частотах ли и волновых сопротивлениях проблемма?

Mutny, нет спутниковый сплиттер лучше антенного
но он с проходом питания и диодами

Докладываю товарищи!
Спасибо всем за совет! Проблема №1 ушла!
Переключил я кабели на входе в сплиттер. Действительно, строители перепутали бирки на кабелях. Ввод был подключен к выходу... Теперь при отключении ТВ зала, изображение на остальных ТВ не пропадает....

НО самое интересное, что по качеству изображения ничего не поменялось, у ТВ кухни также рябь аналоговых каналов и цифровые каналы не находятся, либо проходят с большими помехами (пикселизация, звук обрывками).
По потере сигнала не думаю что проблема в длине кабеля кухни, не на много длиннее остальных комнат (в остальных комнатах прём сигнала в норме). Видимо какие-то помехи наводятся на кабель кухни, хоть и командовал строителям разносить силовые кабели и слаботочку на 30 см., но могли и в одной штрабе проложить...

Вот я и думаю теперь, какую роль выполнял сплиттер, получается без разницы куда подключать входы и выходы...

Посоветуйте пожалуйста, что еще можно сделать? Ставить усилок на ТВ кухни (посоветуйте какой)? Либо каким-нить прибором прозвонить каждую комнату и на цифрах проверить сигнал в каждом кабеле ТВ (опять же что за прибор)?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Vane4ka, 1 проверить и перемаркеровать все кабели. В процессе проверить и на их целостность.

  1. Посмотреть на сигналы и картинки до ваших кабелей.
    3 результаты выложить сюда. указав чем измеряли/ проверяли

BOE написал:
Vane4ka,
1 проверить и перемаркеровать все кабели. В процессе проверить и на их целостность.
2 Посмотреть на сигналы и картинки до ваших кабелей.
3 результаты выложить сюда. указав чем измеряли/ проверяли

Посоветуйте чем проверить сигнал по каждому кабелю (совсем я не специалист, не знаю)?
На целостность кабелей уже проверить к сожалению не получится, ремонт окончен, всё под штукатуркой....(

Может всё-таки усилитель поможет?

В общем почитал, приборчик для измерения уровня ТВ сигнала не дешевый, тут либо антенщика за денюжку приглашать и прозванивать квартиру, либо вроде бы в самом ТВ был пункт с информацией о уровне сигнала... Попробую телек потаскать да протестировать им каждую линию...

Скажите товарищи специалисты, а если уровень сигнала будет в норме, но картинка все равно с помехами, поможет ли установка ферритовых фильтров на концах каждой линии ТВ кабеля?

Или это всё фигня.....?

Для начала попробуйте соединить входящий кабель напрямую с кабелем на кухню. Купите переходник "бочка" для двух F- разьемов. Без делителя уровень сигнала вырастет в 4 раза и станет понятно нужен ли Вам дополнительный усилитель или нет.

Vlad Zhdanov написал:
Для начала попробуйте соединить входящий кабель напрямую с кабелем на кухню. Купите переходник "бочка" для двух F- разьемов. Без делителя уровень сигнала вырастет в 4 раза и станет понятно нужен ли Вам дополнительный усилитель или нет.

Да, спасибо, так тоже попробую, отпишусь!

Вот только почему в 4 раза? ведь у данного сплиттера затухание идет в 6,5dB... Или я совсем азов не знаю? На других линиях от этого сплиттера проблем с ТВ картинкой нет.

Vane4ka написал:
Вот только почему в 4 раза? ведь у данного сплиттера затухание идет в 6,5dB...

У Вас сигнал делиться на 4, поэтому четыре раза по мощности, плюс потери на элементах схемы. Идеальных устройств не бывает...
6,5 дб это примерно 4,5 раза по мощности.

Vlad Zhdanov написал:
Vane4ka написал:
Вот только почему в 4 раза? ведь у данного сплиттера затухание идет в 6,5dB...

У Вас сигнал делиться на 4, поэтому четыре раза по мощности, плюс потери на элементах схемы. Идеальных устройств не бывает...
6,5 дб это примерно 4,5 раза по мощности.

Мало что понял как обыватель, но идею уловил! )

Тут еще один вопрос сразу у меня встал:
Играет ли роль, если сплиттер на 4 выхода, а подключены к ТВ пока только 2? А то мне говорят, что должны быть все выходы подключены к ТВ, либо ставятся заглушки....

Отсутствие согласованных нагрузок на выходе делителя, разбалансирует схему и приводит к дополнительным потерям, также уменьшается развязка между отводами. Звучит страшно, но реально потери не превышают 1-2 дб. то есть разницу без приборов не увидеть. Если делитель приличный и имеет развязку между отводами не менее 15 дб. то наличие или отсутствие нагрузки на изображение никак не скажется.
Если не уверены в качестве своего делителя то нагрузки лучше поставить.

Vane4ka написал:
ТВ в кухне работает с помехами (рябит)

А это один и тот же телевизор?