Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6340626

Добрый день.

На днях закончил ремонт в двушке, которая расположена в панельном доме (серия II-57) на первом этаже. Буквально за день до окончания всех работ постучался сантехник и заявил, что я "заливаю подвал — течет крестовина трубопровода. Крестовина утоплена в межквартирном бетоне толщиной 20 см. И чтобы к ней добраться и все закрутить сантехник предложил мне разобрать сантехнический короб", который вот только недавно отстроили, чему, конечно, я не рад. В стояке у нас сухо по всем фронтам и до протекающего места просто так не добраться.

Сантехник ни в какую не хочет решать проблему из подвала. Насколько я себе вижу проблему — снизу работать удобнее, хотя это лишь мои догадки. Председатель ЖСХ обещает, что через неделю будут готов иск, с которым работники ДЕЗа имеют право ворваться ко мне в квартиру и самолично все разобрать.

Пока ситуация еще не достигла точки кипения, хочется заручиться советами специалистов — Что делают в подобных случаях? Бодаться с ДЕЗ до последнего? Чем оперировать в случаях, когда проблема происходит не в нашей зоне ответственности? Или я не прав и стоит быстрее демонтировать кафель и бетон? Есть ли независимая экспертиза подобных проблем, чтобы убедиться, что на мне не хотят заработать сантехники?

Для наглядности прикладываю схему проблемы и фотографию из подвала протекающей трубы. Заранее спасибо.

letmeshock написал:
Для наглядности прикладываю схему проблемы и фотографию из подвала протекающей трубы.

Фото выложены в закрытом разделе по ссылкам, для доступа нужен логин и пароль, или всё же настроить доступ для свободного доступа.

letmeshock написал:
Есть ли независимая экспертиза подобных проблем, чтобы убедиться, что на мне не хотят заработать сантехники?

Экспертиза конечно хорошо, но проблема то не экспертная, а сантехническая, поэтому больше будет пользы не от экспертизы, а от стороннего сантехника, если уж с местным не смогли договориться...

letmeshock написал:
Что делают в подобных случаях?

Ищут причину протечки, пример, если есть люк, то можно например видеокамеру опустить в нишу и посмотреть, что там.
Если есть свой сантехник или пригласить стороннего, так сказать не зависимого (хотя и этот независимый может денег хотеть, не меньше местного сантехника), то можно у него проконсультироваться, что можно сделать и как.

letmeshock написал:
Бодаться с ДЕЗ до последнего?

Их зона ответственности, их право получать доступ к общедомовому имуществу проходящему по частным квартирам. Так что бадания лишь оттянут время расплаты и сумму расплаты. А особо не сговорчивых в последнее время начали выселять из квартир...

letmeshock написал:
Чем оперировать в случаях, когда проблема происходит не в нашей зоне ответственности? Или я не прав и стоит быстрее демонтировать кафель и бетон?

Зона ответственности не ваша, но на вашей территории и в отсутствии доступа с вашей стороны придётся оплатить работы.