Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6340985

Добрый день форумчане!
Прошу помощи с схемой водоснабжения. Планирую сделать коллекторную систему и развести все трубами Рехау. В доме ванная комната и кухня находятся через прихожую и ванная на втором этаже (находится ровно над ванной на первом). Ввод в дом будет под лестницей 32 -й трубой ПНД после ввода будет тройник и дюймовой гибкой подводкой подключу расширительный бак и следом через тройник подключу бойлер (какое сечение необходимо выбрать для подводки к бойлеру?), далее холодная и горячая вода приходят в коллекторы. До этого момента все более или менее понятно. Дальше я рассматриваю два варианта:
1) ставим коллекторы 1' на 1/2 и до всех потребителей тянем Рехау Стабил 16, из минусов вижу что большое кол-во труб, которые пойдут под потолком в перекрытии (4 трубы до кухни, 3 холодных это посудомойка, стиралка и раковина, и одна горячая в раковину) и 5 труб на второй этаж (туалет раковина и душ)
2) второй вариант это от вводного коллектора развести по ванной на первом этаже, Стабил 16, на кухню холодной воду Рехау Стабил 20 и там установить отдельный коллектор + горячую воду Рехау Стабил 16. На второй этаж 5 шт Стабил 16.
Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше, может есть другой вариант, может где надо сечение трубы другое выбрать?

shved86 для данного случая я бы использовал последовательную схему через проходные водорозетки 20х1/2"х20 для В1 и Т3 с подключением ПС через байпасс на трассе Т4.Если рециркуляции не будет, то всё равно последовательная схема через проходные бронзовые водорозетки полностью отвечает принципу разумной достаточности без потери качества и надёжности. Только НЕ PPSU тройники в стяжке.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Добрый день.
Не совсем понимаю как организовать циркуляцию. Как я понял Вы предлагаете последовательную схему. Дело в том, что я хотел трубы убрать в стены (дом каркасный) и поэтому чем меньше соединений и ответвлений тем лучше. Подскажите какие ошибки в моих вариантах?