Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6341425

Добрый день!
Занимался проектировкой электрики в новостройке для себя полез смотреть, что имеем на входе увидел следующее:

мне показалось, что упоминание немецких фильмов про любовь тут кстати, но решил спросить у опытных мастеров: это так теперь модно делать и нормально или мои ассоциации закономерны и застройщика надо привлекать к трудам по исправлению?
так же возникло несколько технических вопросов:

  1. Подскажите, что это за щиток и как в нем производитель предполагал феншуй и красоту? ну если вообще предполагал..
  2. Стоит ли заморочиться и закупившись шинами и т.п. наводить в этом красоту? и как это лучше сделать особенно в плане разводки фазы?
  3. Главный вопрос по сечению проводов центрального вводного кабеля(как его правильно назвать?): замер по проводу заземления показал диаметр 4мм, что соотв сечению ~12,5мм^2 (видимо это то что осталось от сечения 16мм^2). Посмотрел таблички в инете по нагрузке получилось около 65А долговременно

AlexZW, Акт приёмки есть? Есть, без него Вас не вселят) Значит, всё хорошо...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

AlexZW написал:
упоминание немецких фильмов про любовь тут кстати

да , пор ну ха .

AlexZW написал:
как в нем производитель предполагал феншуй и красоту?

Краска зачищается и прикручивается проводник к пластине , но , увы , количество РЕ превысило заготовленных мест - получилось

AlexZW написал:
немецких фильмов про любовь

AlexZW написал:
в плане разводки фазы?

по фото не очень понятно есть там " орех " или нет , но как правило фазу разветвляют в нём .

AlexZW написал:
Стоит ли заморочиться и закупившись шинами и т.п. наводить в этом красоту?

Это не ваша собственность - можно получить проблемы .

AlexZW написал:
по сечению проводов центрального вводного кабеля(как его правильно назвать?)

магистраль . Не тянет он на 16 мм2 А в чём вопрос ?

И это пройдёт ...

блин, нажал бекспейс случайно - думал все пропало, а оно оказывается отправилось
продолжение 3 вопроса:
" т.е. всего 14кВт на 4 квартиры, т.е. 3,5кВт на квартиру, при том, что заявленная мощность подсоединения 10кВт и автомат на входе стоит на 40А - WTF??!! я что-то не так считаю или пора кричать громко и нецензурно? квартир на стояке всего 12 т.е. вроде как по фазе на этаж. какое оптимальное сечение кабеля для такого подъезда?"

serj12,

serj12 написал:
по фото не очень понятно есть там " орех " или нет , но как правило фазу разветвляют в нём .

есть нечто пластиковое на конце провода замотано сверху зеленой изолентой.. т.е. так и делают? без какой-либо фиксации к щитку?

serj12 написал:
Это не ваша собственность - можно получить проблемы .

а я и не собираюсь это делать втихаря сам - я про то чтоб прикупить красоты и дотюкать электрика от УК, чтоб сделал. Ну или самому сделать по согласованию с ним, а он потом проверит и примет.

AlexZW написал:
я что-то не так считаю

Да .

AlexZW написал:
пора кричать громко и нецензурно?

Нет .

AlexZW написал:
квартир на стояке всего 12 т.е. вроде как по фазе на этаж. какое оптимальное сечение кабеля для такого подъезда?"

В проекте указано .

AlexZW написал:
т.е. так и делают? без какой-либо фиксации к щитку?

Да , с разной степенью успешности .

AlexZW написал:
Ну или самому сделать по согласованию с ним, а он потом проверит и примет

Вполне вариант .

И это пройдёт ...

MaSeVi написал:
Акт приёмки есть? Есть, без него Вас не вселят) Значит, всё хорошо...

serj12 написал:
В проекте указано .

"бить-то будут не по паспорту"
мне надо понять на сколько это с нормальной жизнью совместимо и попытаться поправить если это не так, а то что подписи где надо стоят с избытком я не сомневаюсь..

serj12 написал:
я что-то не так считаю
Да .

а как? наставьте на путь истинный, пазалуста..
смотрел документ какой-то по устройству проводки в домах - там вообще по 2кВт на хату прописано..
чисто по арифметике вроде так: 10кВт х 4кв = 40кВт х 0,7(коэф использ примерно) = 28кВт/220в = 127А, что по табличкам в инете требует от 35 квадратов на фазу... чего не хватает в этих расчетах?

На шине нуля вроде есть изоляторы от корпуса?
Ж/з один из проводников прямо по изоляции зажат.
Да порнуха конечно...
Особенно с зажимом ж/з проводов. Каждый - под отдельный зажим надо. Хорошо бы отделиться от соседей на свою шинку.
Да и сконтактами нулей тоже не здорово.
Нужно переделать - зачистить краску, пружинные шайбы, смазка.
Нет фото АВ, там наверное тоже интересно.

AlexZW написал:
чисто по арифметике вроде так: 10кВт х 4кв = 40кВт х 0,7(коэф использ примерно) = 28кВт/220в = 127А, что по табличкам в инете требует от 35 квадратов на фазу... чего не хватает в этих расчетах?

Лезть в док неохота, но наверное ... где-то 25мм2 должно хватить....
Еще должны быть расчеты по потерям напряжения на проводе...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AlexZW написал:
чисто по арифметике вроде так:

У вас 12 квартир ,на каждую квартиру с электроплитами 3,2 кВт из этого и исходите (СП256 таб.7.1)

ebf написал:
на каждую квартиру с электроплитами 3,2 кВт

щито? это как с плитами и 3.2кВт, если каждая такая плита кушает поболее?
заявлено в договоре 10кВт на квартиру.
ps:
у нас газ и плиты соотв. газовые.

BV написал:
На шине нуля вроде есть изоляторы от корпуса?

да есть - под ней бочонки такие..

BV написал:
Хорошо бы отделиться от соседей на свою шинку.

это как? и зачем? точка заземления-то все равно одна - лучше сделать, чтоб у всех было правильно..

BV написал:
пружинные шайбы, смазка.

А смазка какая?

BV написал:
Нет фото АВ, там наверное тоже интересно

да не, не особо - счетчик, рубильник, автомат, 6 квадратов - сносно и понятно..

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AlexZW написал:
у нас газ и плиты соотв. газовые.

Ну тогда, 2кВт на квартиру ,как вы и упоминали раньше

AlexZW написал:
смотрел документ какой-то по устройству проводки в домах - там вообще по 2кВт на хату прописано..

AlexZW написал:
заявлено в договоре 10кВт на квартиру.

BV, конечно переделать).
AlexZW посмотрите ГОСТ 32395-2013.
Там правда так себе и вроде местами ни к чему воткнуто 3ф УЗО, но остальное стоит посмотреть.

SB3 написал:
конечно переделать).

Зачееем? вся страна так живет. Убьет- значит судьба, не убьет- тот кому повешенному быть, не утонет.

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96, Э , весна вроде на исходе ?
Зачем предлагать жить плохо ? "...,а хорошо жить ещё - лучше !" (С)

dokar написал:
Э , весна вроде на исходе ?

на что намекаете??

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96, А вы ?