Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#6342220

Решил приобрести сухожаровый шкаф, но цена от 15000 руб. Для домашней мастерской, когда он нужен раз в три месяца это слишком расточительно. Задумался как сделать свой. Нужен шкаф на температуру от 50 до 80 гр, чтобы ускорить процесс склеивания, процесс высыхания покрашенных деталей и т.д. Возможно понадобятся и более высокие температуры, если освою технологии термосклеивания, но сейчас только этот режим.
Создал тему для мозгового штурма выбора варианта заготовки для переделки под готовое изделие, но к сожалению в теме никто мне ничего не посоветовал:

Cамостоятельный выбор привел меня к приобретению
жарочного шкафа "Кедр" - выбор по размеру, удобно хранить в кладовке, как швейную машинку, поставил в угол и забыл, т.к корпуса мини-духовок на 18 литров и более будут более громоздкие, и то что он создан по аналогии с сухожаровым шкафом.

Техподдержка сообщила:
"В духовке 4 нагревательных элемента- 2 сверху и 2 снизу. В качестве теплоизоляционного материала используется алюминиевая фольга."
Вот теперь хочу сделать у него три режима работы, соединив последовательно по 2 два нагревательных тэна, включать их либо верхние, либо нижние или в третьем режиме соединить их все четыре последовательно. И установлю вот этот электронный терморегулятор:

Производитель пишет что термоизоляция - алюминиевая фольга - хорошая изоляция или лучше между стенок проложить минеральную вату, или еще какой несгораемый теплоизолятор?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Взял на переделку, производитель сказал стоят 4 ТЭНа, два сверху, два снизу. Думал сделаю 4 режима мощности, мне нужен шкаф сушильный на температуру 50-80 гр. Думал поставлю электронный терморегулятор и соединю ТЭНы последовательно, чтобы мощность уменьшить.
Но во первых, изделие не разбираемое, крепление сделано на точечной сварке. Вырвал я заднюю крышку, а там, вместо ТЭНов, две спирали, одна сверху, другая снизу. В качестве теплоизоляции — фольга, верхний корпус — жестянка.
Во вторых, вместо ТЭНов две спирали проволочные, намотанные на стержни. И это творение стоит почти 2000 руб. 500 руб ему цена, и то если кому-то она нужна

Оказывается он все-таки разборной, это я не с той стороны пытался его разобрать. Задняя стенка присоединена к корпусу точечной сваркой и снимается вместе с корпусом, а передняя стенка не приварена.

Но для меня это выброшенные на ветер деньги, т.к нет там никаких 4 ТЭНов, а 4 проволочных спирали по две соединенных последовательно сверху и снизу. Это не ТЭНы....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Вот так это выглядит:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Пойду с утра искать бакелитовый материал фольгированный толщиной 5 и 10 мм. Правда его везде продают рулонами, не факт, что куплю, мне нужен всего 1 пог. метр, а в рулоне минимум 6. Если не куплю, придется покупать бакелитовый картон 5 мм.
Обклею им вокруг все стенки, а затем замотаю оригинальной фольгой, что была установлена.
Соединил спирали последовательно, проверил, греют - тепло, не горячо. Должно получится нормально, но нужно поставить теплоизоляцию, чтобы наружный корпус, а через него окружающее пространство не греть.

krserv написал:
бакелитовый картон 5 мм.

почему-то поиск выдаёт базальтовый картон.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

метанол, да, это я ночью накосячил - базальтовый, т.е каменная вата, прошитая и сформированная по плоскости в тканевый материал или картон.

Для температурного диапазона +30+130 пользуюсь сауной.
И другим рекомендую.
Можно (теоретически) даже покрашенные кузовные детали автомобиля сушить.
Не говоря про козявки. которые влезут в "шкаф".

Да, это я.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Получил PID контролер REX 100, теперь ищу коробку в которую бы он поместился и выключатель питания на две контактные группы при помощи которого я буду коммутировать спирали последовательно или параллельно.

MADONNA, Сидеть в сауне, когда там сушится что-то свежепокрашенное, совсем не гуд, а греть специально для сушки мелкой детальки, слишком расточительно Я в сауне белые грибы сушил