Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6342228

День добрый. В квартире 1 стояк ХВС и на кухню и в ванную.
За первичным вентилем установлен редуктор давления от застройщика, ноунейм.
Давления не всегда хватает, поэтому есть мысль отказаться от редуктора вообще и на его место поставить предохранительный клапан со сливом в канализацию.
Разумно ли это? Если да, то какой клапан посоветуете.
Еще данные: ответвления от коллектора полдюйма, этаж 4й, прям большого напора хвс ни разу не видел. Чем отличаются, назначение и как устроены редуктора и предохранительные клапана понимаю.
Спасибо за ответы.

поршневые редукторы-миньоны откровенное зло, насчет давления не хватает, смею предположить что в вашем случае не хватает напора. то есть обьема воды за единицу времени. Производительность можно повысить увеличив диаметр отвода от стояка и всей арматуры до коллектора или устройств если тройниковая разводка. но если подходить бюджетно к вопросу то да, удаление редуктора вам поможет принимать душ комфортней.

Олегович написал:
поршневые редукторы-миньоны откровенное зло, ...

Олегович, а почему такие редукторы зло??
Я понимаю, что первопричина - полдюймовая труба и редуктор при таком раскладе своей функции не выполняет, но связываться с заменой на больший диаметр нет ни желания, ни денег...

Для начала манометры установите. Потом по ситуации решите с редуктором.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

A-shock , попробуйте подкрутить редуктор. Снимаете пластиковую заглушку и шестигранником вкручиваете по часовой стрелке. Можно при открытом кране, для визуальной оценки напора.

АПОСТОЛ, хорошая мысль, но не факт,что я увижу пики давления, ночные, к примеру, или когда водоканал переключения делает. Хотя и редуктор не предназначен для защиты, но при условии плотного его клапана - всё же может не дать увеличиться давлению за собой...
Совсем без защиты не хочется остаться.
waw0375, всяко уже пробовал, и в диапазон вводил, и на максимум выкручивал - от редуктора, как от регулятора давления, толку нет, да и быть не может имхо при такой схеме - дальше тройниковая.

A-shock написал:
Совсем без защиты не хочется остаться.

Я вот долго думал, нужен ли редуктор. Решил, что нафиг не нужен, лучше поставить гаситель гидроударов, взял пару фаровских, накручу на конец коллектора. По паспорту до 50 бар выдерживает, должно хватить на неожиданности от водоканала.