Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6342551

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, установили мне между трубой горячего водопровода и шаровым краном сгон. Сам сгон и муфта фирмы Valtec (из латуни). Резьбу уплотнял льном и сверху чем-то еще мазал. Живу на 5 этаже (24-этажный дом), давление на холодной воде 7 атм. На горячей не знаю.
Причина по которой так было сделано в том, что конец трубы очень близко к перегородке и было бы не очень удобно перекрывать кран в случае чего. А если он еще и закиснет, то вообще проблематично там рукой будет его перекрыть. Надо будет как-то исхитряться. Но что-то внутри меня подсказывает, что это может быть не совсем правильным решением. Поэтому хотел бы задать вопросы знающим и понимающим в этом деле людям.

Вопросы:
1) Делают ли такое на практике или это грубая ошибка?
2) Сколько примерно лет сможет "прожить" такая конструкция до того как прорвет?
3) Стоит ли во время отключения горячей воды летом (чтобы снова не платить за отключение стояка) поставить шаровый кран на трубу, а сгон тогда уже после крана? И заодно и шаровый поменять до кучи (он стоит уже 6 лет).
4) Что важнее, сохранить доступность и удобство перекрытия крана или не допустить потенциальных мест, где может быть протечка, которую не перекрыть в случае чего краном?
5) Может ли сгон с муфтой прорвать/лопнуть/треснуть очень быстро так, что будет проблематично остановить поток горячей воды если прорвет или сначала будет течь и при регулярной ревизии можно будет своевременно принять меры по устранению течи?
6) Насколько критично, чтобы трубы горячей и холодной воды были параллельны друг другу? Сейчас видно, что труба горячей воды (где сгон перед краном) уводит в сторону. Или не париться на этот счет?
7) Как мне лучше поступить в данной ситуации и как поступили бы вы? Хочется разобраться с этим вопросом, сделать правильно и забыть про это.

Спасибо всем откликнувшимся!

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

1) Самое главное - не будет ли претензий у Водоканала (или кто у Вас там за водой и её потреблением смотрит), т.к. могут потребовать либо пломбировать этот сгон, либо переделать на неразъёмный вариант. Ещё одна тонкость - обычно по отсечному крану проходит граница ответственности: всё что после - Ваша обязанность, всё что до - общедомовая. Тут Вы добавили конструктивный элемент - опять же, возможна спорная ситуация.
2) Если материал хороший и сделано прямыми руками - жить это колено будет долго.
3) Можно, но нужно ли - надо смотреть по состоянию всего узла.
4) Важно и то, и другое. Но на практике, конечно, всё упирается в размеры/пространство конкретного санузла, высоту отводов от стояка и т.п.
5) Может быть что угодно, вплоть до кругового свища выше по стояку - заранее не застрахуешься. Не накручивайте себя.
6) Не парьтесь
7) На Вашем месте, я бы выложил более общее фото, чтобы понять доступное для манёвра пространство и оценить иные места "творчества". Например, то как Ваш санта поставил фильтр грубой очистки - говорит не в лучшую сторону либо о нём, либо о доступном месте.

7) Приложил фотки общего плана. Сантехник, который ставил этот сгон, это был ЖЭКовский сантехник. Счетчик и фильтр грубой очистки ставил другой человек.

А вот фото того, как кран стоял ДО переделки.

И да, забыл дбавить, что планирую еще устанавливать редукторы давления, так как давление большое и стоит обратный осмос.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Фильтра бессмысленно стоят. И это не сгон, а муфта с бочонком. Не критично, тем более на общем фоне.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Угу, итого места достаточно много. Поэтому:
1) оба фильтра лучше уж тогда ставить на горизонтальном участке, до "поворота наверх".
2) счётчик допускает как вертикальное, так и горизонтальное расположение - ставьте как удобнее (там циферблат поворачивается)
3) давление 7 бар и гибкая подводка? на вашем месте, я бы беспокоился не о бочонке со сгоном

Спасибо за советы! Да, повышенное давление буду решать редуктором.
Я так понял самый оптимальный вариант в моем случае будет: фильтры переставить по горизонтали, потом уголок, потом редуктор давления и потом счетчик.
Но что же все-таки делать с бочонком? Оставить как сейчас стоит и не трогать или все же поставить его после крана (во время отключения горячей воды)? Я так и не понял

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Stylex777, можете поставить или

Бочонок чем смущает? Ну резьба и резьба, на кране тоже есть резьба, которая может потечь. А может отвод стальной прогнить, например. Не угадаешь.
Оставляйте. Другой вопрос - как все это сделано: фитинги имеют заметные повреждения от инструмента, испытывали усилие на сжатие, лён торчит...

Бочонок смущает только тем, что это лишние соединения перед краном.
А еще теперь и этим

Программист написал:
Ещё одна тонкость - обычно по отсечному крану проходит граница ответственности: всё что после - Ваша обязанность, всё что до - общедомовая. Тут Вы добавили конструктивный элемент - опять же, возможна спорная ситуация.

Но как я теперь понимаю, это не грубая ошибка в сантехнике, поэтому оставлю как есть. Не буду заморачиваться с этим.
А все остальное переделаю, как посоветовали (фильтры в горизонт – редуктор – счетчик).

Johnny написал:
фитинги имеют заметные повреждения от инструмента, испытывали усилие на сжатие, лён торчит...

Это сильно критично? Что от этого зависит?