Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6343235

Ситуация: нужно сделать слив для ПММ. Труба 32мм почти укладывается в слой штукатурки, а вот для трубы 40 мм уже придется примерно на 2.5 см штробить несущую стену. Интуитивно подозреваю, что 32 мм для ПММ мало, т.к. там жир и твердые частицы, но и штробить несущую стену не комильфо. Переделывать штукатурку не вариант, тогда уж лучше нарастить сливной шланг и кинуть его по плинтусу.

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант предпочесть - 32 мм с минимальным штроблением несущей стены в полсантиметра, 40 мм и штробление уже на 2.5 см, или гибкий шланг на полу.

bc---- написал:
какой вариант предпочесть - 32 мм с

По сопротивлению достаточно будет 32 мм. Но для борьбы с сифонным эффектом будет полезно, если труба 32 мм до следующего диаметра пойдёт по горизонтали высоко, и с этой высоты опустится в тройник или крестовину. Будет лучше, если этот опуск уже будет 40 мм.

cineman, спасибо. А в плане забиваемости жирами и твердыми частицами? Тем более если труба будет без уклона.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Тем более если труба будет без уклона.

Уклон небольшой обязательно, место соединения надёжно надо сделать, не использовать отводы 90 при замуровывании.

Ввод в стен надо аккуратно делать, а то у 32 длинные отводы.

bc---- написал:
в плане забиваемости жирами и твердыми частицами?

Я встречал лишь один случай забивания сливного шланга веществом, похожим на мыло. Предполагаю, что причиной было какое то связующее из состава таблеток. Если бы была в посудомойках проблема отложений, эти отложения раньше появлялись на дне камеры, где скорость течения воды много меньше, чем в сливной трубе.
Может быть будет удобнее склеить эту трубу из ПВХ-канализации, у которой нет выступающей галтели на раструбе. Удобнее с точки зрения толщины штукатурки.

bc---- написал:
cineman, спасибо. А в плане забиваемости жирами и твердыми частицами? Тем более если труба будет без уклона.

bc----,
Пользуюсь пять лет. Никакой засора не будет, слив идёт под напором, вода горячая, со специфическим порошком, который всё это дело растворяет. Наоборот трубы чистые. Совет дам, сыпать моющего средства, не менее 50%, 75% оптимально, от нормы. Иначе будет забиваться система машины. В ней всё самотёком, придётся промывать спец промывками. А то в сетях совсем за экономились. Кто меньше насыпет, будет как у цыгана, отучал лошадь есть, почти отвыкла но сдохла. И ещё, если есть интенсивная мойка, не включать, быстро дохнут втулки, а они из графита. Вот в процессе установки.

Покинул форум.

Всем спасибо огромное!

bc---- - если стена несущая,то почему по наружке нельзя трассу проложить ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А кухню как потом ставить? Или отодвигать, или любоваться на трубу в ящиках.

Там проект делал типичный диванный дизайнер. Проштробить несущую стену под трубу 50 мм - фигня вопрос. Проложить трассу 110 от унитаза длиной 6 метров с 5 поворотами 90 градусов - о таких скучных мелочах пусть исполнитель думает...

bc---- написал:
Проштробить несущую стену под трубу 50 мм - фигня вопрос.

Живу в квартире уже 30 лет и до сих пор делаю её проект. Вариантов перебрал массу за это время. И не могу избавится от прокладки в несущих стенах. В ванной есть нужда утопить слив ванны 40 мм длинной 1,5 м. То же и на кухне длинной 1,1 м. В ванной решил это нанесением на стену ЭППС толщиной 30 мм, с последующей штукатуркой Церезитом. Оно будет оправданно и тем, что участок этой стены будет теплым, как замена традиционного полотенцесушителя. В кухне придётся резать штрабу на 40 мм, если других вариантов не найду.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
В кухне придётся резать штрабу на 40 мм,

Правильно, стена несущая, чего с ней церемониться.

AndyMirror, на совецкой стройке я делал немаленькие сквозные проёмы в несущих стеновых панелях с помощью пневматического молотка. Проёмы выполнялись под венткороба.

bc---- написал:
А кухню как потом ставить? Или отодвигать, или любоваться на трубу в ящиках.

Стоит уточнить мебель. Некоторые производители кухонь делают тумбы с отступом от стены на 4-5 см. Но, если на пути трубы встроенный холодильник, придётся обходить.

bc---- написал:
А кухню как потом ставить? Или отодвигать, или любоваться на трубу в ящиках.

Есть решение и для такой ситуации,когда надо было проложить трубы для кух. мойки у окна. При заказе кухни уже учтена открытая прокладка трасс по капитальной стене и для этого была заказана столешница шириной 700мм , а сама база отодвинута от стены на 100мм для открытого прохождения труб. Задняя стенка у мебели зашита и проложенных труб не видно. Подробностями ещё девять лет назад делился здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**