Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21
#340975

  1. Вместо АВВГ 4х16 на тросе будет ВББШВ 4х16 в земле (щиток в подвале)
  2. Вводной автомат S 234 16a. Выделено 6 кВт, правильно ли я считаю 380*16А=6кВт? Госинспектор Ростехнадзора как то посчитал, что у него получилось 10 кВт. Дом 2 этажа+ подвал (всего 230 кв. м.), плита газовая, духовка электрическая, микроволновка мощная, насосы на отопление, скважину, освещение, ТВ и т.д., очень волнует вопрос, хватит ли 6 кВт на дом???
  3. Проект уже согласован, нада покупать оборудование (кроме счетчика) но я сомневаюсь, какое выбрать? по проекту вроде АВВ но дорого получается, остановился пока на серии Домовой, вроде устраивает. Можно ли схемку улучшить не внося изменения в проект?
  4. какие ОПН-0,22 приобрести, в серии Домовой есть что-нибудь?
  5. кабель будет не ВВГ, а Nym.
    Ну и покритикуйте пожалуйста, нет ли косяков, все ли правильно?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

IvanN написал :
...Выделено 6 кВт, правильно ли я считаю 380*16А=6кВт? Госинспектор Ростехнадзора как то посчитал, что у него получилось 10 кВт...

для трехфазной сети в формуле еще забыл умножить на корень квадратный из 3.

380В*16А*1,73=10,5КВА...

2IvanN Почитайте самая свежая нормативка на эту тему которую я знаю. На дом вам 10кВт хватит, мне на трешку 1,4кВт хватает, почти всегда, а если не хватает, то пробку вышибает

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

sdmvl написал :
для трехфазной сети в формуле еще забыл умножить на корень квадратный из 3.

380В*16А*1,73=10,5КВА...

Ткните пальцем, пжалста, где это можно уточнить?
вложение у вас открывается? Я не могу открыть.
Совсем запутался с вводным автоматом, кто говорит мало 16А это всего 6 кВт, а вы говорите, что это 10 кВт (КВА это очепятка?)

IvanN написал :
Ткните пальцем, пжалста, где это можно уточнить?

Например или в школьном учебнике физики (хотя я не уверен, что сейчас это в школе преподают)

IvanN написал :
(КВА это очепятка?)

Нет, это Вольт*Амперы, что равно Ваттам в случае чисто резестивной (лампа накаливания, нагреватели и тп) нагрузки, при наличии реактивной составляющей нагрузки (емкостной или индуктивной, а это двигатели, ЛДС, аппаратура с импульсными источниками питания, те практически вся бытовая техника) Вт=В*А*Cos фи, где Фи=углу сдвига фаз м/д током и напряжением