Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#340997

Есть люстра с 21 маленькой галогенкой по 20Вт (12В), управляется радиовыключателем от пульта (три группы ламп и отключить все). Лампочки стали очень быстро перегорать, поэтому люстру подключил через блок защиты галогеновых ламп. Блок мощностью 750 Вт, 500 Вт-ного в магазине на момент покупки не было. Люстра с пульта сейчас не включется, приходится отключать-включать выключатель (при горящей люстре можно изменять число включенных ламп, но после отключения больше не включаются). Самое неприятное, свет самопроизвольно отключается через некоторое время (на холодной лампе минут через 5, потом практически сразу и долго потом не включается). Трансформаторы в люстре электронные. Без блока все работает нормально. В магазине блок проверяли с обычной лампой. Если оставить включенной выключателем, то после самопроизвольного отключения включается также сама ненадолго через час-два.

Подскажите, плз, в чем проблема.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Что-то мне подсказывает, что у Вас ничего из этих комплектующих не получится.
Похоже у вас и блок управления ДУ и электронный транс запитаны через блок защиты. А они как минимум не обязаны правильно работать при плавно увеличивающемся напряжении.
Скорее всего придется или поменять транс на железный или найти блоки защиты на 12v и поставить их на каждую группу.

Кстати, насчет перегорания лампочек. Может они не часто перегорают. Просто их 21 штука и поэтому так кажется. При таком количестве и использовании их по 16 часов в сутки в среднем они должны перегорать каждые 5-6 дней.

2Radj. Напряжение плавно увеличивается за 3 сек и затем остается постоянным. А свет отключается через 600 сек после включения. Пока свет горит, пульт работает.

16*5=80ч Такой маленький ресурс?

По 6 часов в день - каждые 15 дней... У меня горят чаще, но не намного. 20-30 руб за лампочку...

Галогенки спиртом надо протирать перед установкой и руками потом не прикасаться. Будут работать дольше. Что то быстро у вас перегорают. Вообще то они по 2 000 часов должны рботать. И кстати, не терпят падения напряжения. А ваши плавные регулировки их как раз и устраивают...

2 Комментатор. Да менял я лампочки в перчатках и протирал потом спиртом. А плавный пуск пока сделать не могу

Про вашу проблему к сожалению не знаю что подсказать, а вот по поводу частого перегорания, попробуйте тестером измерить напряжение, галогенки при 10% отличия от номинала, сокращают срок службы в разы. У меня книга есть, там про галогенки это читал.

Хотя знаете, почитал сейчас, написано что малогабаритные лампы имеют ресурс всего несколько десятков или сотен часов.

2 Комментатор
Спасибо за ответ. Китайский тестер вечером показвает 226 В. 10% это очень много, на грани аварии (сам энергетик). Лампочки очень маленькие, бесцокольные (из стекла торчат две проволоки). Просьба дать ссылку на источник, где описывается низкий ресурс малогабаритных ламп

Вот ещё статья по галогенкам
А источником был Айзенберг,Справочная книга по светотехнике. У меня в электронном виде есть.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Булат2007 написал :
Такой маленький ресурс?

Ресурс 2000ч. Его каждая лампа выработает за 4 месяца по 16 часов работы в день. То есть в среднем хоть одна будет перегорать раз в неделю.

Булат2007 написал :
Напряжение плавно увеличивается за 3 сек и затем остается постоянным.

3 секунды оно будет увеличиваться если к ней подключена лампочка. А в комбинации, когда от этого выходного напряжения питается блок ПДУ и электронный трансформатор, они могут начать влиять друг на друга как им вздумается. Кстати, в инструкции к этому блоку как раз указывается что к нему можно подключать.

2 Radj. Что-то я совсем плохой. Если я повесил люстру и она работает с 18 до 23 по 5ч в сутки, то ресурс 2000ч должен выработаться через 400дней (больше года)?

Пульт ДУ - составная часть люстры, никакой инструкции нет. С таким девайсом сам сталкиваюсь в первый раз. При переключениях раздается четкий щелчок

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Булат2007 написал :
должен выработаться через 400дней

угу. около того. хотя на самом деле это не гарантированный срок и небольшая часть имеет право перегореть раньше.
Если лампочки перегорают значительно быстрее расчетного срока, то лучше выяснить в чем проблема, так как блок защиты в этом деле все равно коренным образом не поможет.
Например, возможно, что у трансформатора на выходе напряжение сильно гуляет при изменении числа включенных ламп.

2 Radj Спасибо за участие. В люстре 4 транса, т. е. число ламп для каждого константа, пока часть ламп не сгорела

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Скорей всего проблема в некачественных лампочках. Я сталкивался с китайскими галогенками, которые горели всего по 300-400 часов. В Вашем радиоуправлении стоят простые релюшки, которые подают напряжение на трансформаторы. Само устройство должно быть постоянно под напряжением, чтобы были постоянно запитаны его мозги, поэтому никаких внешних блоков применять нельзя. Вариантов два:

  1. Купить нормальные дорогие лампочки ( Osram и т.п.) и спокойно относиться к их регулярной замене.
    Есть лампы с ресурсом 5000 часов. Кстати, по личному опыту могу сказать, что проблем с контактами в патроне я встречал намного больше, чем горелых ламп.
  2. Поставить вместо штатных трансформаторов трансформаторы с плавным пуском.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Еще вариант как подружить эту люстру с плавным включением:
Судя по щелчкам, ПДУ работает с релюшками. Оставить транс для питания блока ПДУ если этот блок требует 12 вольт. А все остальное переделать на 220В и поставить на каждую группу блок защиты.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

ПДУ питается от 220В напрямую.

Регистрация: 03.02.2011 Симферополь Сообщений: 7

Добрый день !
Прошу совета у электриков - мастеров.
купили люстру к Рождеству 3 года назад.
И она сразу стала радовать перегоранием лампочек !!!
Ответ в магазине : у Вас прыгает напряжение.
Ну очень надоело покупать лампочки , брал и Китай и уже по совету Филипс , Осрам и толку нет.
В итоге вообще стали появляться где патроны вообще выгорели наверное, но здесь и обнаружил , что лампочки наверное не всегда были перегоревшие, а был плохой контаке в патроне.
Пошевелил горит , так и сейчас шевелю . Уже поменял 6 патронов., выпросил за свои деньги в том магазине где купил люстру. Но и они уже часть не работают. Решил напрямую припаять провода к лампочкам !!! Уже задолбали эти лампочки с люстрой, а выбросить жаль. Хорошо светит , когда все лампочки горят.
Так вот припаять не могу у меня два вида кислоты ? для железа, меди и т.д. и другой без кислотный (витражи паяю по меди) так ни одна кислота не работает ???
Олово как не прилипает к этим контактам на лампочках , из чего они ?
Как быть посоветуйте ???
Что придумать вместо этих патронов , там очень плохой контакт с ламполчкой, слабенький поэтому быстро и лампочки перегорают и сам патрон выходит из строя .Спасибо за советы ...
Александр.
Если можно отправьте Ваши советы на мой эл. ящик. humri@yandex.ru

вы бы пояснили какие галогенки ,на сколько вольт и ватт? (случаем не на 220? с двумя тонкими штырьками?) ,лампочки уж точно припавать неправильно.