Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6343857

Добрый день.

У нас в доме центральная система кондиционирования фанкойлами. Во второй квартире (в этом же доме) поставил Lessar 600 с встроенным трехходовым клапаном настенный фанкойл. Работает нормально. В первую квартиру покупаю Ballu 720M, в нем нет встроенного трехходового клапана. Почитал и не понимаю, а нужен ли он мне вообще? Фанкойл у меня только на охлаждение. Если вода будет постоянно циркулировать через фанкойл, ну и что? Жара закончится, перекрою просто вентилями и все. Или я чего-то не понимаю? Подскажите пожалуйста. Пока не вижу смысла тратиться и делать обвязку с клапаном.

Clrs написал:
Почитал и не понимаю, а нужен ли он мне вообще?

Обязательно нужен, без него Вы гидравлику обвалите и не получите нормального регулирования расхода холодоносителя ...

Clrs написал:
Фанкойл у меня только на охлаждение. Если вода будет постоянно циркулировать через фанкойл, ну и что?

Ничего, читайте выше, плюсом добавьте постоянное выделение конденсата, это проблема ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

А почему я обвалю гидравлику? Я знаю, что у некоторых в доме нет 3-х ходовых клапанов и гидравлика не обвалилась.
Конденсат же сливается в дренаж или вы имеете ввиду, что радиатор все время будет мокрый и это плохо?

Clrs написал:
А почему я обвалю гидравлику? Я знаю, что у некоторых в доме нет 3-х ходовых клапанов и гидравлика не обвалилась.
Конденсат же сливается в дренаж или вы имеете ввиду, что радиатор все время будет мокрый и это плохо?

Clrs, в общей теме это аварийная работа фанкойла, во многих моделях помпа вообще включается только при включении блока, все остальное время она отключена - отсюда протекание конденсата ...

Плюс к этому не знаю как в Сочи, в столице УК ставят счетчики на фанкойлы во избежании такого монтажа, в итоге получите солидный счет по спросу холода ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Помпа дренажа? У меня дренаж самотеком сделан в каналью через сухой сифон. Помпы нет.
Нет никаких счетчиков.

Делайте что хотите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...