Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6343866

Доброго времени суток!
Сосед снизу жалуется, что ему очень хорошо передаются звуки, в основном ударные вплоть до того, что утром слышно мобильник, поставленный как будильник и положенный на пол. У него подвесной потолок и сделана шумоизоляция минватой. У меня пока вообще нет отделки. Дом монолит, перегородки пгп.

Как я понимаю, сделан плавающий пол. При осмотре стяжки было обнаружено, что в двух местах стяжка вплотную примыкает к стенам, зазор совершенно отсутствует на протяжении 20-30 см. Эти места были пропилены до подложки из вспененного полиэтилена, но было обнаружено, что практически по всему периметру при толщине стяжки в 4-5 см зазор имеет глубину только 3 см, куда по всему периметру просто вставлен вспененный полиэтилен. То есть получается, что по всему периметру стяжка вплотную соприкасается со стенами где-то на сантиметр по толщине.

Насколько правильно выполнена стяжка и может ли это являться причиной повышенной передачи шума соседям?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Pdp7 написал:
Сосед снизу жалуется, что ему очень хорошо передаются звуки, в основном ударные вплоть до того, что утром слышно мобильник, поставленный как будильник и положенный на пол.

Лучше самому один раз услышать звуки из своей квартиры, чем всё время слушать рассказы соседа о доносящихся звуках.
Оставляете свой телефон на полу своей квартиры, идёте к соседу снизу и с другого телефона звоните на свой оставленный телефон. И заодно слушаете громкость доходящего до вас звука. А то может быть у вас сосед мнительный и ему звуки только кажутся. А может и наоборот.

Pdp7 написал:
в двух местах стяжка вплотную примыкает к стенам, зазор совершенно отсутствует на протяжении 20-30 см.

Pdp7 написал:
по всему периметру стяжка вплотную соприкасается со стенами

Так только в двух местах или по всему периметру? Это немного разные вещи.

ИМХО (IMHO)

Pdp7, а отопление какое - стояки снизу вверх или разводка в стяжке пола? Часто шум, в том числе ударный трубы переизлучают очень сильно от соседа к соседу.
Ну и стяжка судя по всему не плавающая - т.к. нет разделения слоёв (должно быть типа корытце, пол с заходом на стены )

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 28.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Стояки проходят непосредственно через стяжку пола в гильзах.

Было выяснено, что нас с соседом снизу достают примерно одни и те-же шумы. Вечером под полночь чётко слышно какую-то собаку и детей, особенно когда они что-то бросают на пол. Источник шума определить очень сложно, но у меня всё это отлично слышно и через пол и через стенку из ПГП. У соседа вроде как через стенку ПГП и, возможно, вентиляцию.

Стяжка в среднем 4 см толщиной на вспененном полиэтилене 1 см. Но по периметру зазор сделан только на 3 см в глубину, а примерно 1 см этой стяжки касается стены.

Регистрация: 28.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Pdp7, у Вас полусухая стяжка, пгп, скорее всего, стоят на монолите без пробковой прокладки .
Нельзя эксплуатировать полусухую сяжку без покрытия

Регистрация: 28.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ПГП на монолите без прокладки.

Идея по всему этому такая, штукатурить стены, на стенку из ПГП шумоизоляция (с этим пока непонятно, но это отдельная тема), после штукатурки стен на пол что-то типа технониколь или шуманет и стяжку снова как положено.