Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124
#6343988

Всем привет!

Буду утерплять балкон (сапог, дом П44Т). Со стенами определился: буду клеить пенополистирол 5см на бетон + пенофол фольгированный + обрешетка 2см + ламинированная вагонка.

А вот с полом вопрос: нужно ли заморачиваться с лагами? Или можно сделать так:
перепад высоты мизерный - 1см на метр, кладу (или клею) 5см плиты пенополистирола + пенофол + сверху 16мм квик-дек панели.
Имхо панели толстые и пенополистирол точно не продавят. И по периметру прижмутся плинтусами и люфтить на пенофоле не будут.

Просто хочу понять какой смысл в лагах если перепад высот устраивает?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sas007 написал:
какой смысл в лагах

Чтоб панельки не сырели.

sas007 написал:
Всем привет!

Буду утерплять балкон (сапог, дом П44Т). Со стенами определился: буду клеить пенополистирол 5см на бетон + пенофол фольгированный + обрешетка 2см + ламинированная вагонка.

А вот с полом вопрос: нужно ли заморачиваться с лагами? Или можно сделать так:
перепад высоты мизерный - 1см на метр, кладу (или клею) 5см плиты пенополистирола + пенофол + сверху 16мм квик-дек панели.
Имхо панели толстые и пенополистирол точно не продавят. И по периметру прижмутся плинтусами и люфтить на пенофоле не будут.

Просто хочу понять какой смысл в лагах если перепад высот устраивает?

sas007, а зачем такой город городить если можно использовать pir-плиту? она сразу будет как утеплитель и с фольгой то есть пенофол будет не нужен и можно по толщине сэкономите, лаги не нужны, правильно

sas007 написал:
Буду утерплять балкон (сапог, дом П44Т). Со стенами определился: буду клеить пенополистирол 5см на бетон + пенофол фольгированный + обрешетка 2см + ламинированная вагонка.

Бред какой-то.
Зачем фольга? Блестящее только сороки любят.

Уже тут сколько раз ролик показывал, нет же, никто ничего не читает как лучше делать:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Gennady написал:

sas007 написал:
Буду утерплять балкон (сапог, дом П44Т). Со стенами определился: буду клеить пенополистирол 5см на бетон + пенофол фольгированный + обрешетка 2см + ламинированная вагонка.

Бред какой-то.
Зачем фольга? Блестящее только сороки любят.

Уже тут сколько раз ролик показывал, нет же, никто ничего не читает как лучше делать:

Gennady,
Фольга, насколько я понимаю, предназначена для отражения тепла внутрь помещения.

Видео ваше видел, спасибо. Вопросы:
1
Зачем вы используете клей на основе цемента если можно использовать клей в баллонах?
Он тяжелее, пыль, замешивать нужно-емкость нужна, мешать, засыхать будет, потом мыть итд итп.
Искренне не понимаю. Или есть неоспоримое конкурентное преимущество?
2
Штукатурка по пенополистиролу лично мне нравится. Но останавливает трудоемкость - присверлить 2см планочки и набить вагонкой имхо проще и быстрее раза в 3 точно,если не больше - и пыли меньше.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

RzaevOleg написал:

sas007 написал:
Всем привет!

Буду утерплять балкон (сапог, дом П44Т). Со стенами определился: буду клеить пенополистирол 5см на бетон + пенофол фольгированный + обрешетка 2см + ламинированная вагонка.

А вот с полом вопрос: нужно ли заморачиваться с лагами? Или можно сделать так:
перепад высоты мизерный - 1см на метр, кладу (или клею) 5см плиты пенополистирола + пенофол + сверху 16мм квик-дек панели.
Имхо панели толстые и пенополистирол точно не продавят. И по периметру прижмутся плинтусами и люфтить на пенофоле не будут.

Просто хочу понять какой смысл в лагах если перепад высот устраивает?

sas007, а зачем такой город городить если можно использовать pir-плиту? она сразу будет как утеплитель и с фольгой то есть пенофол будет не нужен и можно по толщине сэкономите, лаги не нужны, правильно

RzaevOleg,
Олег, спасибо! про плиту такую даже не слышал.
Правильно я понимаю, что pir-плита раза в 3 дороже, чем пеноплекс + пенофол?

sas007 написал:
Фольга, насколько я понимаю, предназначена для отражения тепла внутрь помещения.

Только при наличии воздушной прослойки с фольгой.. если прослойки, нет то фольга вообще бесполезна. Если и есть.. то её эффективность очень низкая. То бишь на деле это просто блестящая фигня, на которую многие просто покупаются.. маркетинг.

sas007 написал:
Или есть неоспоримое конкурентное преимущество?

есть. цементным клеем получается идеально выровнять плоскость при любой толщине перепадов, это основное.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

RzaevOleg написал:
если можно использовать pir-плиту?

ПИР-плита не является хорошим утеплителем, это очередной продукт маркетингового развода
Пи понижении температуры она теряет теплозащитные свойства.

Статья об этом (от конкурентов, конечно же, но кто, кроме конкурентов будет высвечивать недостатки???)

Эту статью я лично проверял на достоверность. Такие исследования в США были и они выложены на сайте какой-то там строительной ассоциации. Не хочу время тратить, если кому-то это сильно надо - сами найдёте.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

sas007 написал:
пеноплекс + пенофол

вычеркните уже этот "пенофол" уже, бесполезен он, только время, деньги и нервы потратить и ничего взамен не даст

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Согласен!

sas007 написал:

Gennady написал:

sas007 написал:
Буду утерплять балкон (сапог, дом П44Т). Со стенами определился: буду клеить пенополистирол 5см на бетон + пенофол фольгированный + обрешетка 2см + ламинированная вагонка.

Бред какой-то.
Зачем фольга? Блестящее только сороки любят.

Уже тут сколько раз ролик показывал, нет же, никто ничего не читает как лучше делать:

Gennady,
Фольга, насколько я понимаю, предназначена для отражения тепла внутрь помещения.

Видео ваше видел, спасибо. Вопросы:
1
Зачем вы используете клей на основе цемента если можно использовать клей в баллонах?
Он тяжелее, пыль, замешивать нужно-емкость нужна, мешать, засыхать будет, потом мыть итд итп.
Искренне не понимаю. Или есть неоспоримое конкурентное преимущество?
2
Штукатурка по пенополистиролу лично мне нравится. Но останавливает трудоемкость - присверлить 2см планочки и набить вагонкой имхо проще и быстрее раза в 3 точно,если не больше - и пыли меньше.

sas007, С вагонкой трудоёмкость выше раз в 10. Если клеить пенопласт на клей-пену, то он встанет через 15 минут, через 3 часа можно сделать базу, за сутки можно в базовом слое закончить всё утепление балкона.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Товарищи,всем спасибо за ответы! Картина мира практически сложилась) Осталось разобраться с материалами.
Подскажите, что выбрать Пеноплекс, Технониколь или Роватерм(этот из мерлена)?
Какой марку клея использовать для базовой штукатурки, какой для финишной?

PS Правильно я понимаю, что 5см пенополистирола на пол достаточно? Или лучше 10?

можно не клеить XPS в полу, а укладывать свободно, сверху пленка нужна только, если стяжка, а так можно обойтись и без этого. У того же техноплекса описано такое решение в альбомах.

Gennady, вам для справки PIR-плита в США является самым популярным утеплителем даже популярнее XPS, например ее делает крупнейший концерн GAF который больше всех наших пеноплексов, роквулов и технониколей вместе взятых
при понижении температура она наоборот уменьшает свои свойства теплопроводности

у америке правда pir-плита называется polyiso можете перепутали что-то

прикольный обзор утепления pir-плитами от Надежного

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Раз пошла такая пьянка с PIR плитами, давайте разберемся. PIR плита 50мм дороже аналогичной 50мм ЭПП в 2 с небольшим раза(по ценам мурлена):

  • разница между ними только в фольге? есть смысл переплачивать двойную цену за фольгу? Какое преимущество она дает? (если можно в цифрах)
  • если обычный ЭПП сверху накрыть фольгированным пенофолом технически результат получится тот-же что и с pir, но намного дешевле?
  • какое финишное покрытие идет на пир плиту? набивать планки и вагонка? Штукатурить нельзя?

sas007,
там не только фольга, но
и разное горение по сравнению в эппс, ЭПCC к сведению может повышать температуру горения до 1000 градусов в отличие от pir-плиты
фольга используется по заявлениям производителей 50 микрон то есть она реально будет отражать тепло в отличие от пенофола где просто какое-то напыление тонким слоем, который по сути не работает
да вагонка, если штукатурить то нужна плита со стеклохолстом, там адгезия повыше, но она уже идет без фольги

sas007,
вот тоже нашел интересное видео

А я вот ни разу не штукатур, и для меня, как и для земляка-ТС, тоже было бы приемлемым обойтись вагонкой. Но, если крепить ее на дюбеля через ЭППС, то пропадает весь смысл в утеплении, поскольку отверстия под дюбели стопроцентно будут проводниками холода. И как же быть? Неужели штукатурка - это единственное решение?

Вот такие дюбели нашел. Разве они не имеют право на применение с целью крепления обрешетки?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Эти дюбели на ГКЛ. Лично я на Пеноплекс на лоджии сразу клеил ламинат на пену - клей титан 60 секунд.без всяких обрешеток. Сзватывает и держит мертво уже через пару - тройку минут.Лоджияя отапливаемая и сухая. Ламинат брал дешёвый, толщиной 6 мм. Это всяко лучше, чем мдф- панели или тем более пластик.

stad, На стены ламинат?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

slavich, да. На стены ламинат. Отличный долговечный и практичный материал.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

блин, я уже совсем собрался штукатурить. Потренировался на сарае) Понял,что это не сложно и не долго, учитывая малую площадь балкона. В качестве финиша решил наносить декоративную штукатурку или краску со структурой, а тут такой отличный вариант с ламинатом..
Задумался)

В офисе видел как делали ламинат на стены. Смотрелся здорово!

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

sas007, у меня тоже хорошо смотрится. И практично весьма.и я так же очень хотел избежать мокрых штукатурных работ. Ламинат сделал не спеша за два дня. Но нужно учесть, что в лоджии не должно быть сильных сезонных и суточных перепадов влажности. Так как ламинат будет приклеен. Иначе может вспучить на стенах большой протяженности. Ну и поверхность Пеноплекса должна быть без больших перепадов

Во! Седня вычитал про такой тип утеплителя как Полинор. Отзывы противоречивы, но доступность подкупает.

slavich написал:
Во! Седня вычитал про такой тип утеплителя как Полинор. Отзывы противоречивы, но доступность подкупает.

slavich, Не травите себя и своих близких.

nadegniy, уже восполнил пробел в познании этого средства - вопрос с этой пакостью отпал.

У себя решил делать так:

  1. по максимуму сдираю водоэмульсионку на стенах (или что там от застройщика) металлической щеткой.
  2. Тщательно убираю мусор, пылесошу поверхности, прохожу бетонконтактом
  3. Пилой шерстю листы пеноплекса для улучшения адгезии, клею на стены клей-пеной для пеноплекса из расчета потолок и пол 100 мм, стены 50 мм.
  4. Через винты для пенополистирола креплю саморезами пластиковую обрешетку для отделки стен ламинированными ПВХ-панелями.
    Как то так...

RzaevOleg написал:
вам для справки PIR-плита в США является самым популярным

Американская Building Science Corporation (BSC) провела большое исследование [11] с целью оценки теплотехнических свойств ограждающих конструкций (стен) в условиях эксплуатации (рассматривался диапазон температур). Результаты, полученные в процессе испытаний, дали возможность построить графики зависимости теплопроводности различных материалов от температуры. На рисунке представлены эти зависимости для следующих материалов:

Выводы

Термическое сопротивление ограждающих конструкций в России рассчитывается при средней температуре конструкции 10 °С. Разумеется, это лишь референсная температура, не отражающая в полной мере реальные колебания во время отопительного периода. Но, учитывая линейную зависимость теплопроводности традиционных материалов от температуры, расчетное термическое сопротивление может распространяться на любую среднюю температуру в конструкции ниже 10 °С, поскольку создается даже некоторый запас тепловой защиты благодаря понижению теплопроводности.

Теплопроводность изделий из PIR с герметичными облицовками достаточно резко возрастает с пониже- нием температуры, но точка роста и его интенсивность зависят от химического состава вспенивающего агента.

Не учитывать такое явление нельзя, поскольку теплопроводность исследованного BSC пенополиизоцианурата увеличилась практически в три раза при падении температуры от 15 °С до –15 °С, превратив эффективный утеплитель в чуть ли не теплопроводное включение.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.