Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6344208

Всем привет!
Помещение 1,7*4, типа прихожей. Высота потолков 2.6м. По короткой дальней стороне планируется шкаф-купе шириной 1.7м, глубиной 60, высотой 2.3м Соответственно задался вопросом на каком расстоянии от стены светильники размещать? Светодиодные gx53. Просверлил на 70см под них отверстия и возникли сомнения, не слишком ли близко от шкафа получится (т.е. 10 см от края шкафа), или наоборот, как раз? У некоторых шкафов видел что лампы специально прям за верхнюю кромку шкафа цепляются, чтобы внутрь шкафа светить. Можно, конечно, сделать и 1 метр от шкафа, но просто делаю симметричено освещение в помещении (3 ряда по 2 светильника) и в противоположном конце 1метр от стены как то темновато получится. Кто-то уже заморачивался подобным вопросом, какой самым консенсусный вариант?

факторов много , это и какой светильник , насколько важна "освещённость " перед самим шкафом .....

Светильники Ecola GX53. Лампочки 6-8 вт. Нужна освещенность всего и вся. Чем больше - тем лучше. Факторы факторами, любопытно как народ делает. Наверняка есть какие-то более менее устаканившиеся расcтояния, которых придерживаются мастера-потолочники. Типа в ванне 40см от стен, от шкафов - ХХсм. Поэтому чтобы не изобретать велосипед, хотелось бы их рекомендации услышать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Rosales написал:
Нужна освещенность всего и вся.

Так зачем вам как люди делают? Делайте как вам надо.

AndyMirror написал:

Rosales написал:
Нужна освещенность всего и вся.

Так зачем вам как люди делают? Делайте как вам надо.

AndyMirror, сложно понять какой эффект будет от того или иного расстояния, не имея ни лампочек, ни шкафа. ))) А он будет покупаться явно после обоев, ламинатов и натяжных потолков.

Помещение делится на равные части с минусом шкафа. В шкаф ведётся отдельное освещение 12в.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий