Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6345323

Добрый день! Знающие люди подскажите! В доме насколько я знаю свое отопление в подвале, нагревается электричеством. Байпаса (перемычки) у меня нет. Еще год назад была проблема с батареей (слабо грела), тогда тоже кран маевского всасывал, в этом году заменили насос, грела нормально. Сейчас конец отопительного сезона и вчера заметил, что в том месте, где верхний стояк входит в батарею странный тихий звук шипящий и вода журчит. Пробовал спустить воздух - опять всасывает. Звонил в жкх, говорят подвал проверили - все в норме. На вопрос о том почему кран маевского засасывает воздух ответить затрудняются, предлагают отправить ко мне сантехника. Знающие люди подскажите насчет крана маевского! Почему всасывает? Что спрашивать у сантехника?

corestez, значит статическое давление в системе меньше атмосферного. Такого быть не должно. Общедомовая система работает неверно. Сантехник вряд-ли поможет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
corestez, значит статическое давление в системе меньше атмосферного. Такого быть не должно. Общедомовая система работает неверно. Сантехник вряд-ли поможет.

Inch1964, благодарю! А шипение может быть из-за того, что в результате неправильной работы системы сверху прохудилась батарея (алюминиевая?) и туда засасывает воздух? Потому что когда я перекрываю верхний кран, то журчание прекращается, а шипение сверху остается. И как заставить УК починить систему? Чем грозит если не исправить?

corestez написал:
А шипение может быть из-за того, что в результате неправильной работы системы сверху прохудилась батарея (алюминиевая?) и туда засасывает воздух?

Если бы в системе как и положено было бы статическое давление порядка от 1,5 Бар, то при открытии крана маевского вода бы выливалась наружу. А не воздух вовнутрь системы засасывался.
Также если бы радиатор прохудился, то вода бы выливалась наружу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если всасывание замечено только на обратке, то велик перепад на циркуляционном насосе контура радиаторов. Возможно, насос с большим перепадом установили из-за проблем с гидравликой контура.

cineman, Да, такое может быть. Но согласитесь, что если статическое давление в любом участке системы меньше атмосферного - то это явный признак неверной работы системы. Может элеватор убили, может еще что. Проекта СО не было представлено, а потому и судить-рядить беЗполезно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Может элеватор убили

А он там есть?

corestez написал:
В доме насколько я знаю свое отопление в подвале, нагревается электричеством

Вчера общался с сантехником, он объяснил всасывание воздуха тем, что при +10 градусах автоматика закрывается, давление падает до уровня обратки, до 2.5 очков, не хватает до 10 этажа подняться давлению воды. (в терминах не силен, цитирую его слова). По поводу шипения и бурления воды объяснил тем, что полторы недели назад отключали отопление и горячую воду (горячая вода тоже греется в подвале) и возможно засосало воздух в насос. Завтра отключают отопление полностью. Договорились, что в понедельник придет и спустит воздух из моей батареи. Сегодня с утра ничего не шипит/не бурлит, батарея холодная. Чем больше общаюсь с коммунальным службами, тем больше хочется вернуться в частный дом

cineman написал:
А он там есть?

Если отопление электричеством, то элеватора, конечно нет.

corestez написал:
общался с сантехником, он объяснил всасывание воздуха тем, что при +10 градусах автоматика закрывается, давление падает до уровня обратки, до 2.5 очков, не хватает до 10 этажа подняться давлению воды.

Статическое давление в подвале должно быть примерно на 1 Бар выше, чем давление водяного столба с подвала до верхней точки системы (10-го Этажа). Т.е. если предположить высоту этажа в 3 метра, то статическое давление в подвале должно быть минимум 4,5 Бара. Также нужно учесть и динамическое давление, т.е. учесть величину разряжения, создаваемого насосом на своём входе.

Если в подвале стоит своя собственная котельная на электричестве, то должен быть и соответствующий расш.бак. Задача УК сделать правильное статическое и динамическое давление в системе, проверить РБ и подкачать систему. А разговор о том, что "автоматика закрывается и давление падает до 2,5 Бар" - это просто детсадовская "отмазка". Для сантехника такие "отмазки" ещё простительны. Поэтому пишите жалобы директору и гл.инженеру УК. А если не поможет - жалуйтесь в прокуратуру.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

corestez написал:
По поводу шипения и бурления воды объяснил тем, что полторы недели назад отключали отопление и горячую воду (горячая вода тоже греется в подвале) и возможно засосало воздух в насос.

Конечно могло засосать воздух, если в системе на верхних этажах давление ниже атмосферного. Даже Вы, открывая кран Маевского и пытаясь спустить воздух, только наоборот еще больше завоздушивали систему. Т.е. воздух не выходил из системы, а наоборот в неё поступал через кран Маевского.

corestez написал:
Договорились, что в понедельник придет и спустит воздух из моей батареи.

Каким образом он сможет спустить воздух из Ваших радиаторов, если в системе давление ниже атмосферного? При открытии кранов Маевского на верхних этажах, в систему наоборот будет поступать воздух. Т.е. система еще больше будет завоздушиваться.

Чтобы можно было с Ваших радиаторов (и из системы) спустить воздух, сначала в подвале нужно создать статическое давление минимум 4,5 Бара (при исправном РБ и при правильном давлении в воздушной камере РБ). А после спуска воздуха из системы (на верхних этажах), снова в подвале довести стат.давление минимум до 4,5 Бар.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

cineman написал:
А он там есть?

Если отопление электричеством, то элеватора, конечно нет.

corestez написал:
общался с сантехником, он объяснил всасывание воздуха тем, что при +10 градусах автоматика закрывается, давление падает до уровня обратки, до 2.5 очков, не хватает до 10 этажа подняться давлению воды.

Статическое давление в подвале должно быть примерно на 1 Бар выше, чем давление водяного столба с подвала до верхней точки системы (10-го Этажа). Т.е. если предположить высоту этажа в 3 метра, то статическое давление в подвале должно быть минимум 4,5 Бара. Также нужно учесть и динамическое давление, т.е. учесть величину разряжения, создаваемого насосом на своём входе.

Если в подвале стоит своя собственная котельная на электричестве, то должен быть и соответствующий расш.бак. Задача УК сделать правильное статическое и динамическое давление в системе, проверить РБ и подкачать систему. А разговор о том, что "автоматика закрывается и давление падает до 2,5 Бар" - это просто детсадовская "отмазка". Для сантехника такие "отмазки" ещё простительны. Поэтому пишите жалобы директору и гл.инженеру УК. А если не поможет - жалуйтесь в прокуратуру.

Inch1964, я правильно понял, что даже при отключенном отоплении нужно поддерживать давление в системе? То есть если после спуска воздуха и открытия крана маевского снова будет засасывать - можно смело писать жалобы и требовать исправить?

corestez написал:
я правильно понял, что даже при отключенном отоплении нужно поддерживать давление в системе?

Да, давление в системе должно поддерживаться круглогодично.

corestez написал:
То есть если после спуска воздуха и открытия крана маевского снова будет засасывать - можно смело писать жалобы и требовать исправить?

Да. Требуйте исправить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

corestez написал:
я правильно понял, что даже при отключенном отоплении нужно поддерживать давление в системе?

Да, давление в системе должно поддерживаться круглогодично.

corestez написал:
То есть если после спуска воздуха и открытия крана маевского снова будет засасывать - можно смело писать жалобы и требовать исправить?

Да. Требуйте исправить.

Inch1964, благодарю!

Сегодня приходил сантехник, посмотрел, спустил воздух через кран маевского. Заверил, что теперь 5 атмосфер будет постоянно. Я так и не понял почему давление упало. Буду проверять периодически.